Приказ Роспатента от 30.07.2021 N 124
О распределении обязанностей между руководителем и заместителями руководителя Роспатента

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ПРИКАЗ от 30 июля 2021 г. N 124

О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ МЕЖДУ РУКОВОДИТЕЛЕМ И ЗАМЕСТИТЕЛЯМИ РУКОВОДИТЕЛЯ РОСПАТЕНТА

В целях совершенствования и оптимизации управления и в соответствии с п. 8.1 Положения о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2012 г. N 218, приказываю:

1. Установить распределение обязанностей между руководителем и заместителями руководителя Роспатента:

Ивлиев Г.П. - руководитель Роспатента.

Осуществляет общее руководство и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Роспатент функций.

Обеспечивает осуществление полномочий Роспатента по взаимодействию с органами государственной власти, иностранными государственными и международными организациями.

Осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности, если такие полномочия предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Непосредственно курирует:

Режимно-секретное подразделение по защите государственной тайны;

Управление международного сотрудничества.

Зубов Ю.С. - заместитель руководителя Роспатента.

В установленном порядке организует работу по разработке и реализации Плана мероприятий ("дорожной карты") реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности "Трансформация делового климата" "Интеллектуальная собственность", утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 августа 2020 года N 2027-р.

Организует работу по разработке и реализации фронтальной Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации.

Организует работу и несет персональную ответственность за реализацию мероприятий федерального проекта "Цифровое государственное управление" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации", отнесенных к компетенции Роспатента.

Организует работу по реализации мероприятий федерального проекта "Искусственный интеллект", отнесенных к компетенции Роспатента.

Организует работу по реализации мероприятий национального проекта "Наука и университеты", отнесенных к компетенции Роспатента.

В установленном порядке организует работу и несет персональную ответственность за осуществление функций по предоставлению государственных услуг в сфере правовой охраны программ для электронно-вычислительных машин, баз данных и топологий интегральных микросхем, в том числе входящих в состав единой технологии, подписывает решения, уведомления и иные документы (за исключением свидетельств), связанные с предоставлением Роспатентом указанных государственных услуг.

Несет ответственность за реализацию государственной информационной политики, взаимодействие с Аппаратом Правительства Российской Федерации и средствами массовой информации и организацию деятельности пресс-службы Роспатента.

Осуществляет контроль за своевременным и качественным исполнением поручений Президента Российской Федерации, данных Председателю Правительства Российской Федерации и его заместителям, поручений Правительства Российской Федерации и Председателя Правительства Российской Федерации.

Проводит своевременную информационно-разъяснительную работу в отношении решений, принимаемых Правительством Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти.

Осуществляет руководство цифровой трансформацией Роспатента.

Осуществляет руководство планово-финансовой деятельностью центрального аппарата Роспатента и подведомственных учреждений.

Организует проектную деятельность в Роспатенте, работу по подготовке планов деятельности Роспатента, публичной декларации целей и задач Роспатента и отчетов об их исполнении.

Организует работу по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти и организациями, обобщает практику применения законодательства Российской Федерации и готовит предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в установленной сфере деятельности.

Организует работу по реализации государственной политики в области противодействия коррупции в Роспатенте.

Организует работу Коллегии Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Организует прием граждан по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принимает по ним решения и обеспечивает направление им ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

Представляет интересы Роспатента в установленной сфере деятельности.

Непосредственно курирует:

Управление организации финансово-административной деятельности и цифровой трансформации;

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный институт промышленной собственности" в установленной сфере деятельности;

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российская государственная академия интеллектуальной собственности".

Галковская В.Г. - заместитель руководителя Роспатента.

В установленном порядке организует работу и несет персональную ответственность за осуществление функций по предоставлению государственных услуг в сфере правовой охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, наименований мест происхождения товаров, географических указаний, товарных знаков и знаков обслуживания, подписывает решения, уведомления и иные документы (за исключением патентов и свидетельств), связанные с предоставлением Роспатентом указанных государственных услуг, в том числе с признанием действия исключительных прав на территории Российской Федерации; а также осуществляет подписание решений, уведомлений и иных документов, связанных с рассмотрением и разрешением споров в порядке, предусмотренном пунктами 1 и 2 статьи 1248 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Организует работу по взаимодействию с федеральными органами исполнительной и судебной власти, осуществляющими правоприменительные функции в сфере правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.

Организует работу по обобщению практики применения законодательства Российской Федерации и готовит предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере интеллектуальной собственности.

Проводит работу по совершенствованию научно-методического обеспечения экспертизы заявок и рассмотрения споров в административном порядке в отношении результатов интеллектуальной деятельности, средств индивидуализации и товарных знаков.

Осуществляет контроль и организует работу по вопросам, связанным с проведением аттестации кандидатов в патентные поверенные и деятельностью патентных поверенных.

Организует прием граждан по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принимает по ним решения и обеспечивает направление им ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

Осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности, если такие полномочия предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Представляет интересы Роспатента в установленной сфере деятельности.

Непосредственно курирует:

Управление организации предоставления государственных услуг;

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный институт промышленной собственности" по вопросам, связанным с правовой охраной и защитой изобретений, полезных моделей промышленных образцов, товарных знаков и знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, географических указаний, с деятельностью отделения "Палата по патентным спорам", Центра мониторинга качества и Центра международной кооперации.

Солонович А.В. - заместитель руководителя Роспатента.

В установленном порядке организует работу и несет персональную ответственность за осуществление контроля и надзора в сфере правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности гражданского, военного, специального и двойного назначения, созданных за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а также контроля и надзора в установленной сфере деятельности в отношении государственных заказчиков и организаций - исполнителей государственных контрактов, предусматривающих проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ; правовой защиты интересов государства в процессе экономического и гражданско-правового оборота результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения, а также осуществляет в установленной сфере деятельности подписание документов по рассмотрению и разрешению споров в порядке, указанном в пункте 1 статьи 1248 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Организует работу по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти и организациями, обобщает практику применения законодательства Российской Федерации и готовит предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в установленной сфере деятельности.

Организует работу по мобилизационной подготовке, гражданской обороне и противодействию терроризму в Роспатенте, а также осуществляет контроль и координацию деятельности находящихся в ведении Роспатента федеральных государственных бюджетных учреждений по мобилизационной подготовке и гражданской обороне.

Организует взаимодействие Роспатента с Общественным советом при Федеральной службе по интеллектуальной собственности

Осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности, если такие полномочия предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Представляет интересы Роспатента в установленной сфере деятельности.

Непосредственно курирует:

Управление контроля, надзора и правовой защиты интересов государства;

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности".

2. В случае временного отсутствия руководителя Роспатента его обязанности в соответствии с приказом исполняет один из его заместителей;

в случае временного отсутствия Зубова Ю.С., его вопросы рассматривает Галковская В.Г.;

в случае временного отсутствия Галковской В.Г., ее вопросы рассматривает Зубов Ю.С.;

в случае временного отсутствия Солоновича А.В., его вопросы рассматривает Галковская В.Г.

в случае временного отсутствия Галковской В.Г. и Зубова Ю.С. одновременно, их вопросы рассматривает Солонович А.В.

3. Приказ Роспатента от 28.04.2020 N 66 признать утратившими силу.

Руководитель
Г.П.ИВЛИЕВ