Распоряжение ОАО "РЖД" от 09.09.2021 N 1960/р
Об утверждении Технологии проведения исходящей претензионной работы, а также регрессной работы по взысканию убытков ОАО "РЖД", возникших вследствие присуждения пени за просрочку доставки грузов и порожних грузовых вагонов, контейнеров по вине сторонних организаций

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 9 сентября 2021 г. N 1960/р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТЕХНОЛОГИИ ПРОВЕДЕНИЯ ИСХОДЯЩЕЙ ПРЕТЕНЗИОННОЙ РАБОТЫ, А ТАКЖЕ РЕГРЕССНОЙ РАБОТЫ ПО ВЗЫСКАНИЮ УБЫТКОВ ОАО "РЖД", ВОЗНИКШИХ ВСЛЕДСТВИЕ ПРИСУЖДЕНИЯ ПЕНИ ЗА ПРОСРОЧКУ ДОСТАВКИ ГРУЗОВ И ПОРОЖНИХ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ, КОНТЕЙНЕРОВ ПО ВИНЕ СТОРОННИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

В целях организации единого подхода к проведению исходящей претензионно-исковой работы, вытекающей из договоров перевозок грузов и порожних вагонов, предоставления путей необщего пользования, принадлежащих ОАО "РЖД", а также иных договоров, связанных с оказанием дополнительных услуг, связанных с перевозкой грузов и порожних вагонов, в том числе работы по взысканию убытков ОАО "РЖД", возникших по вине третьих лиц:

1. Утвердить прилагаемую Технологию проведения исходящей претензионной работы, а также регрессной работы по взысканию убытков ОАО "РЖД", возникших вследствие присуждения пени за просрочку доставки грузов и порожних грузовых вагонов, контейнеров по вине сторонних организаций (далее - Технология) (не приводится).

2. Заместителю генерального директора ОАО "РЖД" - начальнику Центра фирменного транспортного обслуживания Шило А.Н. в двухнедельный срок после утверждения Технологии направить в установленном порядке в департамент информатизации заявку на доработку программного обеспечения автоматизированных систем ЕАСАПР М, ЕАСАПР СФТО, АС ЭТРАН и АСУ ПРАВО.

3. В распоряжение ОАО "РЖД" от 25 ноября 2015 года N 2755/р "Об утверждении типового перечня функций дорожной рабочей группы по вопросам скорости и сроков доставки, технологии проведения служебного расследования и претензионно-исковой работы в связи с просрочкой доставки грузов и порожних грузовых вагонов" (в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 10 апреля 2019 г. N 696/р) внести следующие изменения:

1) подпункт "г" пункта 1 исключить;

2) приложение N 4 к распоряжению от 25 ноября 2015 года N 2755/р исключить.

4. В Регламент взаимодействия подразделений ОАО "РЖД" при оформлении документов, подтверждающих нахождение порожних грузовых вагонов, вагонов с грузом, контейнеров на железнодорожных путях общего пользования, утвержденный распоряжением ОАО "РЖД" от 30 декабря 2016 года N 2827/р, внести изменение в части исключения раздела N 5.

5. В Регламент технологического оборота учетных документов формы ФДУ-92ВЦ, ГУ-46ВЦ, ГУ-47кВЦ, ГУ-49кВЦ, утвержденный распоряжением ОАО "РЖЦ" от 24 декабря 2018 года N 2765/р, внести изменение в части исключения раздела N 4.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя генерального директора ОАО "РЖД" - начальника Центра фирменного транспортного обслуживания Шило А.Н.

Первый заместитель
генерального директора ОАО "РЖД"
С.КОБЗЕВ