Постановление Правительства РФ от 24.11.2021 N 2020
Об утверждении Правил проверки (идентификации) таможенным органом охранной маркировки на музыкальных инструментах или смычках, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, маркировки, нанесенной в соответствии со статьей 35.13 Закона Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей", а также паспортов и заключений (разрешительных документов) на временный вывоз музыкальных инструментов или смычков

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 ноября 2021 г. N 2020

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОВЕРКИ (ИДЕНТИФИКАЦИИ) ТАМОЖЕННЫМ ОРГАНОМ ОХРАННОЙ МАРКИРОВКИ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ ИЛИ СМЫЧКАХ, ВКЛЮЧЕННЫХ В СОСТАВ МУЗЕЙНОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, МАРКИРОВКИ, НАНЕСЕННОЙ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 35.13 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ВЫВОЗЕ И ВВОЗЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ", А ТАКЖЕ ПАСПОРТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЙ (РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ) НА ВРЕМЕННЫЙ ВЫВОЗ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ИЛИ СМЫЧКОВ

В соответствии с пунктом 8 статьи 35.6 Закона Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила проверки (идентификации) таможенным органом охранной маркировки на музыкальных инструментах или смычках, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, маркировки, нанесенной в соответствии со статьей 35.13 Закона Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей", а также паспортов и заключений (разрешительных документов) на временный вывоз музыкальных инструментов или смычков.

2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности должностных лиц таможенных органов Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 ноября 2021 г. N 2020

ПРАВИЛА ПРОВЕРКИ (ИДЕНТИФИКАЦИИ) ТАМОЖЕННЫМ ОРГАНОМ ОХРАННОЙ МАРКИРОВКИ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ ИЛИ СМЫЧКАХ, ВКЛЮЧЕННЫХ В СОСТАВ МУЗЕЙНОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, МАРКИРОВКИ, НАНЕСЕННОЙ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 35.13 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ВЫВОЗЕ И ВВОЗЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ", А ТАКЖЕ ПАСПОРТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЙ (РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ) НА ВРЕМЕННЫЙ ВЫВОЗ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ИЛИ СМЫЧКОВ

1. Настоящие Правила определяют порядок проверки (идентификации) таможенным органом охранной маркировки на музыкальных инструментах или смычках, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, маркировки, нанесенной в соответствии со статьей 35.13 Закона Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей", а также паспортов и заключений (разрешительных документов) на временный вывоз музыкальных инструментов или смычков (далее - паспорта и разрешительные документы).

2. Действие настоящих Правил распространяется на физических и юридических лиц, являющихся собственниками или пользователями (арендаторами) музыкальных инструментов или смычков, на которые нанесена охранная маркировка, предусмотренная статьей 5 Федерального закона "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", либо маркировка, нанесенная в соответствии со статьей 35.13 Закона Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей" (далее - маркировка).

3. Проверка (идентификация) маркировки, а также паспортов и разрешительных документов осуществляется должностным лицом таможенного органа при временном вывозе музыкальных инструментов или смычков с таможенной территории Евразийского экономического союза через пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации.

4. В целях проверки (идентификации) маркировки, а также проверки паспортов и разрешительных документов физическое или юридическое лицо, осуществляющее временный вывоз музыкальных инструментов или смычков и следующее с таможенной территории Евразийского экономического союза через пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее - заявитель), предъявляет таможенному органу:

а) музыкальный инструмент или смычок;

б) документ, удостоверяющий личность заявителя (для физических лиц);

в) паспорт на музыкальный инструмент или смычок, полученный заявителем в соответствии с пунктом 6 статьи 35.6 Закона Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей", с отметками о нанесении на музыкальный инструмент или смычок маркировки;

г) заключение (разрешительный документ) на временный вывоз музыкального инструмента или смычка;

д) документ, подтверждающий право собственности или пользования (аренды) на музыкальный инструмент или смычок, на который нанесена маркировка, в случае если заявителем выступает лицо, отличное от указанного в заключении (разрешительном документе) на временный вывоз музыкального инструмента или смычка.

5. В целях проверки (идентификации) маркировки, а также проверки паспортов и разрешительных документов при предъявлении заявителем музыкального инструмента или смычка, а также документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, должностное лицо таможенного органа в срок, не превышающий сроки выпуска товаров, установленные статьей 119 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, проводит сверку маркировки со сведениями, содержащимися в документах, указанных в пункте 4 настоящих Правил, и в Единой базе данных о музыкальных инструментах и смычках, определенной статьей 35.13 Закона Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей" (далее соответственно - база данных, сверка маркировки), а также сверку сведений, содержащихся в паспортах и разрешительных документах, со сведениями, содержащимися в базе данных.

6. Сверка маркировки осуществляется должностным лицом таможенного органа с использованием Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов, базы данных и специальных технических устройств для считывания маркировки.

7. В случае если маркировка нарушена либо не считывается, а также если база данных неисправна в связи с техническими сбоями, нарушениями в работе средств связи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", отключением электроэнергии либо если в базе данных отсутствуют сведения о маркировке и (или) паспортах и разрешительных документах, должностное лицо таможенного органа для сверки маркировки привлекает должностное лицо Министерства культуры Российской Федерации (его территориального органа).

Порядок привлечения к сверке маркировки должностного лица территориального органа Министерства культуры Российской Федерации и проведения сверки маркировки в случаях, указанных в абзаце первом настоящего пункта, определяется Федеральной таможенной службой совместно с Министерством культуры Российской Федерации.

Должностное лицо таможенного органа совместно с должностным лицом территориального органа Министерства культуры Российской Федерации осуществляет сверку маркировки в срок, не превышающий сроки выпуска товаров, установленные статьей 119 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

8. Результатом проверки (идентификации) маркировки, а также паспортов и разрешительных документов является установление факта соответствия либо факта несоответствия маркировки сведениям, содержащимся в документах, указанных в пункте 4 настоящих Правил, и в базе данных, а также соответствия либо несоответствия сведений, содержащихся в паспортах и разрешительных документах, сведениям, содержащимся в базе данных.

В случае если по результатам проверки (идентификации) маркировки, а также паспортов и разрешительных документов установлен факт соответствия маркировки сведениям, содержащимся в документах, указанных в пункте 4 настоящих Правил, и в базе данных, а также соответствия сведений, содержащихся в паспортах и разрешительных документах, сведениям, содержащимся в базе данных, должностным лицом таможенного органа принимается решение в соответствии со статьей 118 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

В случае если по результатам проверки (идентификации) маркировки, а также паспортов и разрешительных документов установлен факт несоответствия маркировки сведениям, содержащимся в документах, указанных в пункте 4 настоящих Правил, и в базе данных, а также несоответствия сведений, содержащихся в паспортах и разрешительных документах, сведениям, содержащимся в базе данных, должностным лицом таможенного органа принимается решение в соответствии со статьей 125 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.