Приказ Минтранса России от 24.03.2022 N 99
Об утверждении Порядка выдачи разрешений на вывоз за пределы территории Российской Федерации отдельных видов транспортных средств, их частей и комплектующих по перечню согласно приложению N 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. N 312 "О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации"

Зарегистрировано в Минюсте России 29 марта 2022 г. N 67971

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 24 марта 2022 г. N 99

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ВЫВОЗ ЗА ПРЕДЕЛЫ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ИХ ЧАСТЕЙ И КОМПЛЕКТУЮЩИХ ПО ПЕРЕЧНЮ СОГЛАСНО ПРИЛОЖЕНИЮ N 2 К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 9 МАРТА 2022 Г. N 312 "О ВВЕДЕНИИ НА ВРЕМЕННОЙ ОСНОВЕ РАЗРЕШИТЕЛЬНОГО ПОРЯДКА ВЫВОЗА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ ЗА ПРЕДЕЛЫ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

В соответствии с абзацем вторым пункта 3 и пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. N 312 "О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2022, 10 марта, N 0001202203100025) приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выдачи разрешений на вывоз за пределы территории Российской Федерации отдельных видов транспортных средств, их частей и комплектующих по перечню согласно приложению N 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. N 312 "О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации".

2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 31 декабря 2022 г.

Министр
В.Г.САВЕЛЬЕВ

Утвержден
приказом Минтранса России
от 24 марта 2022 г. N 99

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ВЫВОЗ ЗА ПРЕДЕЛЫ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ИХ ЧАСТЕЙ И КОМПЛЕКТУЮЩИХ ПО ПЕРЕЧНЮ СОГЛАСНО ПРИЛОЖЕНИЮ N 2 К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 9 МАРТА 2022 Г. N 312 "О ВВЕДЕНИИ НА ВРЕМЕННОЙ ОСНОВЕ РАЗРЕШИТЕЛЬНОГО ПОРЯДКА ВЫВОЗА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ ЗА ПРЕДЕЛЫ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

1. Разрешение на вывоз отдельных видов транспортных средств, их частей и комплектующих по перечню согласно приложению N 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. N 312 "О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации" <1> (далее соответственно - разрешение, приложение N 2 к постановлению N 312) выдается Минтрансом России участникам внешнеэкономической деятельности <2>, планирующим осуществить вывоз отдельных видов транспортных средств, их частей и комплектующих, в отношении которых на временной основе вводится разрешительный порядок (далее - заявитель).

--------------------------------

<1> Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2022, 10 марта, N 0001202203100025.

<2> Статья 1 Федерального закона от 18 июля 1999 г. N 183-ФЗ "Об экспортном контроле" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 30, ст. 3774; 2013, N 51, ст. 6692).

2. Для получения разрешения заявитель направляет в Минтранс России заявление на выдачу разрешения на вывоз отдельных видов транспортных средств, их частей и комплектующих (далее - заявляемый товар), указанных в приложении N 2 к постановлению N 312, которое составляется в произвольной форме на русском языке, оформляется на бланке заявителя (при наличии), подписывается заявителем и заверяется печатью заявителя (при наличии) (далее - заявление).

3. В заявлении указываются:

а) полное и/или сокращенное наименование заявителя (для юридических лиц);

б) фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя, данные документа, удостоверяющего личность (для индивидуальных предпринимателей);

в) адрес в пределах места нахождения (для юридических лиц), адрес по месту пребывания либо по месту жительства (для индивидуальных предпринимателей), адрес электронной почты заявителя (при наличии), контактный номер телефона (при наличии);

г) идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), код причины постановки на учет (КПП) - для юридических лиц;

д) основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (ОГРНИП) - для индивидуальных предпринимателей;

е) идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) - для индивидуальных предпринимателей;

ж) дата и регистрационный (исходящий) номер заявления (при наличии);

з) наименование и количество транспортных средств, наименование, количество, заводские номера частей и комплектующих транспортных средств (не в сборке), планируемых к вывозу, код в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. N 80 <3> (далее - ТН ВЭД ЕАЭС);

--------------------------------

<3> Официальный сайт Евразийского экономического союза http://www.eaeunion.org/, 6 октября 2021 г. с изменениями, внесенными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 января 2022 г. N 7 (официальный сайт Евразийского экономического союза http://www.eaeunion.org/, 14 января 2022 г.), которое является обязательным для Российской Федерации в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе, ратифицированным Федеральным законом от 3 октября 2014 г. N 279-ФЗ "О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 40, ст. 5310).

и) страна назначения заявляемого товара;

к) сроки вывоза заявляемого товара за территорию Российской Федерации.

4. К заявлению прилагаются заверенные заявителем копии следующих документов:

а) основания для вывоза заявляемого товара (контракты или договоры поставки и дополнительные соглашения к контрактам (договорам), предусматривающим вывоз заявляемого товара за пределы территории Российской Федерации, заверенные подписью и печатью (при наличии) заявителя, с приложением контрактов (договоров) с посредником и дополнительных соглашений к контрактам (договорам) с производителем о продаже заявляемого товара через посредника (в случае осуществления поставки через посредника);

б) документация, содержащая технические характеристики заявляемого товара (например: паспорта, формуляры, свидетельства);

в) техническая документация на продукцию, для производства которой используется заявляемый товар (при наличии).

5. Документы, предусмотренные пунктом 4 настоящего Порядка, должны быть прошиты, пронумерованы, заверены печатью заявителя (при наличии) и подписаны заявителем (руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем либо уполномоченным лицом с приложением доверенности, подписанной руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем). Документы, составленные на иностранном языке, представляются с переводом на русский язык. Верность перевода или подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 <4>.

--------------------------------

<4> Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 10, ст. 357; Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 53, ст. 5030; 2021, N 27, ст. 5182.

6. Заявление и документы, указанные в пунктах 3 и 4 настоящего Порядка (далее - документы), направляются в Минтранс России посредством почтовой или факсимильной связи, или по адресу электронной почты, в соответствии с контактной информацией, размещенной на официальном сайте Минтранса России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

7. Поступившие в Минтранс России документы регистрируется в день поступления. В случае поступления документов в выходные либо праздничные дни документы регистрируются в первый рабочий день, следующий за выходными либо праздничными днями.

8. Минтранс России в течение трех рабочих дней с даты поступления документов проверяет полноту и достоверность содержащихся в них сведений.

9. В случае несоответствия документов требованиям пункта 3 и 4 настоящего Порядка, представления их в неполном объеме и (или) неполноты сведений и (или) недостоверности представленных заявителем сведений, Минтранс России в течение двух рабочих дней со дня окончания проверки, предусмотренной пунктом 8 настоящего Порядка, направляет заявителю уведомление о необходимости устранения выявленных в них нарушений в срок не позднее десяти рабочих дней с даты уведомления, указанной в письме Минтранса России.

10. В случае соответствия документов требованиям пункта 3 и 4 настоящего Порядка, Минтранс России в течение двух рабочих дней со дня окончания проверки, предусмотренной пунктом 8 настоящего Порядка, направляет копии документов в следующие федеральные органы исполнительной власти:

а) Росморречфлот, Росавиацию - для оценки соответствия заявляемого товара номенклатуре товара, определенного приложением N 2 постановления N 312;

б) ФСБ России, Минобороны России - на предмет наличия или отсутствия угрозы обороне страны и безопасности государства в случае вывоза заявляемого товара за пределы территории Российской Федерации.

11. Федеральные органы исполнительной власти, указанные в пункте 10 настоящего Порядка, рассматривают запрос и направляют ответ на него в Минтранс России не позднее десяти рабочих дней с даты его поступления.

12. Основаниями для отказа в выдаче разрешения являются:

а) неустранение заявителем выявленных нарушений в срок, указанный в пункте 9 настоящего Порядка;

б) несоответствие заявляемого товара номенклатуре товара, определенного приложением N 2 постановления N 312;

в) информация, полученная от ФСБ России или Минобороны России о наличии угрозы обороне страны и безопасности государства, в случае вывоза заявляемого товара за пределы территории Российской Федерации.

13. В случае отсутствия оснований для отказа, предусмотренных пунктом 12 настоящего Порядка, Минтранс России в течение двух рабочих дней со дня поступления ответа от федеральных органов исполнительной власти направляет заявителю разрешение на вывоз заявляемого товара. Рекомендуемый образец разрешения приведен в приложении к настоящему Порядку.

14. Разрешение выдается отдельно на каждую товарную партию в рамках одного контракта (договора) поставки.

15. Разрешение оформляется письмом Минтранса России на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного заместителя Министра транспорта Российской Федерации, и направляется заявителю по адресу электронной почты, указанному в заявлении, или посредством направления письма на бумажном носителе почтовым отправлением по указанному в заявлении почтовому адресу, в случае если заявление и прилагаемые к нему документы представлены в Минтранс России посредством почтового отправления и в заявлении отсутствует адрес электронной почты.

16. В случае неустранения заявителем выявленных нарушений в срок, указанный в пункте 9 настоящего Порядка, в течение 2 рабочих дней Минтрансом России принимается решение об отказе в выдаче разрешения.

В случае если от федеральных органов исполнительной власти, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, поступила информация, предусмотренная подпунктами "б", "в" пункта 12 настоящего Порядка, то в течение двух рабочих дней со дня поступления указанной информации Минтрансом России принимается решение об отказе в выдаче разрешения.

Уведомление заявителя об отказе в выдаче разрешения оформляется письмом Минтранса России, аналогично указанному в пункте 15 настоящего Порядка.

17. Заявитель, которому отказано в выдаче разрешения на вывоз, вправе повторно обратиться с заявлением в Минтранс России в течение 30 дней со дня принятия решения об отказе в выдаче разрешения. Указанные документы рассматриваются Минтрансом России в порядке, предусмотренном пунктами 7 - 15 настоящего Порядка.

Приложение
к Порядку выдачи разрешений на вывоз
за пределы территории Российской
Федерации отдельных видов транспортных
средств, их частей и комплектующих
по перечню согласно приложению N 2
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 9 марта 2022 г. N 312
"О введении на временной основе
разрешительного порядка вывоза
отдельных видов товаров за пределы
территории Российской Федерации",
утвержденному приказом Минтранса России
от 24 марта 2022 г. N 99

(рекомендуемый образец)

Бланк заместителя Министра транспорта Российской Федерации

РАЗРЕШЕНИЕ

НА ВЫВОЗ ЗА ПРЕДЕЛЫ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ИХ ЧАСТЕЙ И КОМПЛЕКТУЮЩИХ ПО ПЕРЕЧНЮ СОГЛАСНО ПРИЛОЖЕНИЮ N 2 К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 9 МАРТА 2022 Г. N 312 "О ВВЕДЕНИИ НА ВРЕМЕННОЙ ОСНОВЕ РАЗРЕШИТЕЛЬНОГО ПОРЯДКА ВЫВОЗА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ ЗА ПРЕДЕЛЫ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(Наименование федерального органа государственной власти, выдавшего разрешение)

Выдано

(Наименование организации, адрес в пределах места нахождения, страна/для физических лиц фамилия, имя, отчество (при наличии).

(Раздел единого перечня)

(Код ТН ВЭД ЕАЭС)

Наименование товара

Количество

Единица измерения

1

2

3

Отправитель

(название, адрес в пределах местонахождения, страна)

Страна назначения

Цель вывоза

Срок временного вывоза

Основание:

Дополнительная информация

Инициалы и фамилия

заместителя Министра транспорта

Российской Федерации