Приказ ГТК РФ от 01.12.1997 N 710
О контроле за вывозом в Ирак товаров и технологий двойного назначения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 1 декабря 1997 г. N 710

О КОНТРОЛЕ ЗА ВЫВОЗОМ В ИРАК ТОВАРОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 02.09.1997 N 972 "О мерах по выполнению Российской Федерацией резолюций Совета Безопасности ООН в отношении создания международного механизма постоянного наблюдения и контроля за поставками в Ирак" и Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 N 941 "О контроле за вывозом из Российской Федерации в Ирак товаров и технологий двойного назначения и иных средств, подпадающих под действие международного механизма постоянного наблюдения и контроля" приказываю:

(абзац в ред. Приказа ГТК РФ от 28.02.2002 N 205)

1. Производить таможенное оформление и проводить таможенный контроль вывозимых из Российской Федерации в Ирак товаров и технологий двойного назначения и иных средств согласно списку, приведенному в приложении 1 <*>, с учетом Положения об осуществлении контроля за вывозом из Российской Федерации в Ирак товаров и технологий двойного назначения и иных средств, подпадающих под действие международного механизма постоянного наблюдения и контроля (приложение 2) <*>.

(п. 1 в ред. Приказа ГТК РФ от 28.02.2002 N 205)

--------------------------------

<*> Не приводится.

2. Таможенным органам, производящим таможенное оформление товаров, указанных в п. 1 настоящего Приказа, не позднее 5 дней после его завершения направлять отчет о фактическом экспорте в Ирак, составленный по форме и в порядке, предусмотренном в приложениях 3, 5 и 6 к Положению об осуществлении контроля за вывозом из Российской Федерации в Ирак товаров и технологий двойного назначения и иных средств, подпадающих под действие международного механизма постоянного наблюдения и контроля (приложение 2).

(в ред. Приказа ГТК РФ от 28.02.2002 N 205)

3. Региональным таможенным управлениям незамедлительно информировать ГТК России обо всех ставших им известными фактах вывоза из Российской Федерации в Ирак иностранных товаров и технологий двойного назначения и иных средств из списка, приведенного в приложении 1, в отношении которых Ирак первоначально не был заявлен в качестве страны назначения (при транзите, перегрузе, временном ввозе, нахождении в свободной таможенной зоне, на таможенном складе).

4. Настоящий Приказ вступает в силу с 8 декабря 1997 года.

5. Начальникам региональных таможенных управлений, начальникам таможен, непосредственно подчиненных ГТК России, довести положения настоящего Приказа до сведения подведомственных таможенных органов, заинтересованных предприятий, организаций и декларантов.

6. Пресс-службе ГТК России (А.П. Евстигнеева) со дня подписания настоящего Приказа приступить к его освещению в средствах массовой информации.

7. Контроль за исполнением настоящего Приказа осуществлять заместителю председателя ГТК России В.И. Мещерякову.

Председатель Комитета
А.С.КРУГЛОВ