Постановление Правительства РФ от 14.05.1996 N 579
О государственной поддержке создания производственным объединением "Елабужский автомобильный завод" мощностей по производству легковых автомобилей

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 мая 1996 г. N 579

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ СОЗДАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ОБЪЕДИНЕНИЕМ "ЕЛАБУЖСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ЗАВОД" МОЩНОСТЕЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. N 450 "О государственной поддержке создания производственным объединением "Елабужский автомобильный завод" мощностей по производству легковых автомобилей" и в целях решения одной из основных задач отечественной автомобильной промышленности - создания производственных мощностей по выпуску современных легковых автомобилей особо малого класса и привлечения для этих целей российских и иностранных инвесторов Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Комитету Российской Федерации по машиностроению и Кабинету Министров Республики Татарстан отнести объекты производственного объединения "Елабужский автомобильный завод", предусмотренные программой поэтапного создания мощностей по производству современных легковых автомобилей, к объектам, строительство которых осуществляется при государственной поддержке и подлежит финансированию с привлечением средств федерального бюджета и бюджета Республики Татарстан.

2. Выделить в 1996 году производственному объединению "Елабужский автомобильный завод" 120 млрд. рублей за счет прочих расходов федерального бюджета для создания мощностей и организации производства по выпуску ежегодно 50 тыс. легковых автомобилей среднего класса, имея в виду, что Кабинет Министров Республики Татарстан также выделяет 120 млрд. рублей на эти цели.

3. Предоставить в установленном порядке в 1996 году производственному объединению "Елабужский автомобильный завод" и акционерному обществу "Корпорация ЕлАЗ-ДМ" инвестиционный налоговый кредит в размере налогов и платежей (налог на добавленную стоимость и налог на прибыль при реализации продукции), подлежащих перечислению в федеральный бюджет указанными организациями, с погашением этого кредита в течение 2 лет начиная с 1999 года.

4. Министерству финансов Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации, Государственной налоговой службе Российской Федерации и Комитету Российской Федерации по машиностроению предусматривать при формировании проектов федерального бюджета и инвестиционных программ на 1997 - 2001 годы направление средств в размере налога на добавленную стоимость продукции собственного производства и налога на прибыль, подлежащих перечислению в федеральный бюджет производственным объединением "Елабужский автомобильный завод" и акционерным обществом "Корпорация ЕлАЗ-ДМ", на финансирование работ по созданию мощностей и организацию производства легковых автомобилей среднего класса.

5. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 27.08.1999 N 966.

6. Кабинету Министров Республики Татарстан принять необходимые меры по оказанию государственной поддержки производственному объединению "Елабужский автомобильный завод" и акционерному обществу "Корпорация ЕлАЗ-ДМ", в том числе по предоставлению в установленном порядке указанным организациям налоговых льгот в части налогов, подлежащих зачислению в бюджет Республики Татарстан.

7. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 07.08.1997 N 988.

8. Государственному таможенному комитету Российской Федерации:

освободить в соответствии со статьей 37 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе" от таможенных пошлин ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации производственным объединением "Елабужский автомобильный завод" технологическое оборудование, инструмент и оснастку, передаваемые акционерному обществу "Корпорация ЕлАЗ-ДМ" в качестве вклада в уставный фонд;

разрешить ввоз в 1996 - 1997 годах на территорию Российской Федерации 10 тыс. автомобильных кузовов повышенной степени сборки без взимания таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость и акцизных сборов для отработки технологического процесса и организации производства легковых автомобилей в акционерном обществе "Корпорация ЕлАЗ-ДМ".

9. Государственному таможенному комитету Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации с участием Центрального банка Российской Федерации и Кабинета Министров Республики Татарстан подготовить предложения по вопросу создания свободной таможенной зоны на территории промышленной площадки производственного объединения "Елабужский автомобильный завод" и внести их в установленном порядке в Правительство Российской Федерации.

Государственному таможенному комитету Российской Федерации до создания указанной свободной таможенной зоны разработать положение о таможенном режиме свободного склада на площадях производственного объединения "Елабужский автомобильный завод" и ввести его в действие.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН