Приказ ФГБУ ФИПС от 15.03.2024 N 120
Об утверждении Порядка приоритетного рассмотрения заявок на изобретения и полезные модели, заявителем по которым выступает малая технологическая компания

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ"

ПРИКАЗ от 15 марта 2024 г. N 120

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИОРИТЕТНОГО РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВОК НА ИЗОБРЕТЕНИЯ И ПОЛЕЗНЫЕ МОДЕЛИ, ЗАЯВИТЕЛЕМ ПО КОТОРЫМ ВЫСТУПАЕТ МАЛАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

В целях реализации протокольного поручения Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Белоусова А.Р. от 19.02.2024 N АБ-П13-30пр, касающегося обеспечения приоритетных мер государственной поддержки малых технологических компаний, приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 01.05.2024 Порядок приоритетного рассмотрения заявок на изобретения и полезные модели, заявителем по которым выступает малая технологическая компания (далее - Порядок), согласно приложению к настоящему приказу.

2. Отделу формальной экспертизы заявок на изобретения (Селиванов А.Ю.), отделу учета патентных пошлин (Гайдар М.А.), отраслевым экспертным подразделениям (руководители), отделу полезных моделей Сибирского центра ФИПС (Проценко Н.В.) начиная с 01.05.2024 руководствоваться Порядком, представленным в приложении к настоящему приказу, при рассмотрении заявок на изобретения и полезные модели, заявителем по которым выступает малая технологическая компания.

3. Заместителю директора ФИПС Поляковой А.А. обеспечить разработку и передачу в отдел сопровождения медиапроектов сообщения для размещения на интернет-сайте ФИПС для информирования заинтересованных лиц о возможности приоритетного рассмотрения заявок на изобретения и полезные модели, заявителем по которым выступает малая технологическая компания.

4. Отделу сопровождения медиапроектов (Лебедева С.В.) обеспечить размещение на интернет-сайте ФИПС информационного сообщения по пункту 3 настоящего приказа.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор
О.П.НЕРЕТИН

Приложение

Утвержден
приказом директора ФИПС
от 15.03.2024 N 120

ПОРЯДОК ПРИОРИТЕТНОГО РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВОК НА ИЗОБРЕТЕНИЯ И ПОЛЕЗНЫЕ МОДЕЛИ, ЗАЯВИТЕЛЕМ ПО КОТОРЫМ ВЫСТУПАЕТ МАЛАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

Приоритетное рассмотрение заявок на изобретение и полезную модель направлено на обеспечение мер поддержки малых технологических компаний (далее - МТК) в части, касающейся приоритетного рассмотрения поданных в Роспатент заявок на выдачу патента Российской Федерации на изобретение или полезную модель, по которым в качестве заявителей выступают МТК.

Настоящий Порядок приоритетного рассмотрения заявок на изобретения и полезные модели, заявителем по которым выступает малая технологическая компания (далее - Порядок), регулирует взаимодействие подразделений ФИПС, участвующих в рассмотрении заявок на изобретение и полезную модель, при приоритетном (ускоренном) рассмотрении указанных заявок.

1. Приоритетное рассмотрение заявок на изобретение (далее - ИЗ) и полезную модель (далее - ПМ) осуществляется на основании поданного заявителем ходатайства о приоритетном (ускоренном) рассмотрении заявки (далее - Ходатайство). Приоритетное (ускоренное) рассмотрение заявок на ИЗ и ПМ подразумевает срок завершения первого действия экспертизы по существу (направления первого документа экспертизы по существу: запроса, уведомления, решения):

- по заявкам на ИЗ - не позднее 2 месяцев с даты удовлетворения Ходатайства либо с даты удовлетворения ходатайства о проведении экспертизы по существу (ВК вида ЭСЗ) в зависимости от того, какая дата наступила позднее;

- по заявкам на ПМ - не позднее 1 месяца с даты удовлетворения Ходатайства.

Приоритетное (ускоренное) рассмотрение заявок на ИЗ и ПМ реализуется без взимания дополнительной оплаты, в рамках действующих государственных услуг.

2. Приоритетное (ускоренное) рассмотрение осуществляется по заявкам на ИЗ и ПМ, по которым в качестве заявителей выступают МТК.

3. Предоставление услуги осуществляется при поступлении в ФИПС от заявителя Ходатайства о проведении приоритетной (ускоренной) экспертизы заявки на ИЗ или ПМ.

Ходатайство подается в произвольной форме.

4. Ходатайство удовлетворяется при соблюдении следующих условий:

4.1. Ходатайство содержит номер заявки;

4.2. Ходатайство должно быть подписано заявителем или его представителем. При этом заявитель или хотя бы один из заявителей должен являться МТК, сведения о которой внесены в Реестр малых технологических компаний, ведение которого осуществляется Минэкономразвития России на основании положений Федерального закона от 04.08.2023 N 478-ФЗ "О развитии технологических компаний в Российской Федерации";

4.3. По заявке на ИЗ и ПМ завершена формальная экспертиза с положительным результатом;

4.4. По заявке на ИЗ подано ходатайство о проведении экспертизы по существу (ВК вида ЭСЗ) и уплачена соответствующая патентная пошлина в установленном порядке;

4.5. Ходатайство подано до направления первого документа экспертизы по существу.

5. Рассмотрение заявки, по которой поступило Ходатайство, осуществляется:

- по заявкам на ИЗ, ПМ - под контролем начальников отраслевых экспертных подразделений Центра химии, биотехнологии и медицины или Центра физики и прикладной механики в зависимости от тематики заявки;

- по заявкам на ПМ, переданных на рассмотрение в Сибирский центр ФИПС, - под контролем начальника отдела полезных моделей.

6. Действия отдела 20

6.1. Квалифицирует Ходатайство, поступившее на этапе формальной экспертизы, как ВК вида ДОТ+УРЗ.

В первой корреспонденции, направляемой отделом 20 по адресу для переписки, указанному в заявлении о выдаче патента, заявитель уведомляется о том, что Ходатайство поступило и будет рассмотрено после завершения формальной экспертизы заявки с положительным результатом;

6.2. Если на этапе формальной экспертизы заявка будет отозвана или признана отозванной или преобразована, то лицу, подавшему Ходатайство, направляет ИК с кодом 001, в которой сообщает о невозможности удовлетворения Ходатайства.

В ИК с кодом 001 приводятся доводы, послужившие основанием для отказа в удовлетворении Ходатайства;

6.3. После завершения формальной экспертизы с положительным результатом заявки, по которым поступила ВК вида ДОТ+УРЗ, по отдельным реестрам передает в отдел 60.

7. Действия отдела 60

7.1. При поступлении Ходатайства по заявкам на ИЗ после завершения формальной экспертизы с положительным результатом и заявкам на ИЗ, ПМ, перешедшим на этап экспертизы по существу:

- квалифицирует его как ВК вида ДОТ+УРЗ;

- сообщает в ОЭО или отдел полезных моделей о поступлении Ходатайства;

7.2. Рассматривает Ходатайство, поступившее по пунктам 6.3, 7.1 настоящего Порядка, и принимает решение о возможности его удовлетворения с учетом требований пункта 4 настоящего Порядка:

7.2.1. Если принято решение об удовлетворении Ходатайства, уведомляет заявителя об этом в корреспонденции с кодом 001 (ИК с кодом 001);

7.2.2. Если принято решение об отказе в удовлетворении Ходатайства, уведомляет об этом лицо, подавшее Ходатайство, в корреспонденции с кодом 001 (ИК с кодом 001).

В ИК с кодом 001 приводит доводы, послужившие основанием для отказа в удовлетворении Ходатайства, а также указывает на возможность подачи нового Ходатайства, оформленного с учетом устранения оснований для отказа, до направления первого документа экспертизы по существу;

7.3. Срок рассмотрения Ходатайства - 2 недели с даты завершения формальной экспертизы с положительным результатом или с даты его поступления в ФИПС, в случае, если оно поступило после завершения формальной экспертизы с положительным результатом;

7.4. По заявкам на ИЗ - после направления ИК с кодом 001 и в случае, если ходатайство о проведении экспертизы по существу (ВК вида ЭСЗ) еще не удовлетворено (нет сведений о направлении ИК с кодами 091, 092, 093), рассматривает ВК вида ЭСЗ в установленном порядке.

8. Действия ОЭО и отдела полезных моделей

8.1. При условии удовлетворения Ходатайства направляет первый документ экспертизы по существу:

- по заявкам на ИЗ - не позднее 2 месяцев с даты удовлетворения Ходатайства (ИК с кодом 001) либо с даты удовлетворения ходатайства о проведении экспертизы по существу (ИК с кодами 091, 092, 093) в зависимости от того, какая дата наступила позднее;

- по заявкам на ПМ - не позднее 1 месяца с даты удовлетворения Ходатайства (ИК с кодом 001).