Приказ ФТС России от 01.04.2010 N 673
Об утверждении Положения о квалификационной комиссии летного состава авиации ФТС России

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ от 1 апреля 2010 г. N 673

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КОМИССИИ ЛЕТНОГО СОСТАВА АВИАЦИИ ФТС РОССИИ

В связи с совершенствованием организационно-штатной структуры Регионального таможенного управления организации силового обеспечения в соответствии с Приказом ФТС России от 4 июня 2009 г. N 1025 "Об утверждении перечней должностей сотрудников старшего начальствующего состава, среднего начальствующего состава и младшего состава таможенных органов Российской Федерации, учреждений, находящихся в ведении ФТС России, и представительств таможенной службы Российской Федерации за рубежом, соответствующих им специальных званий и общих квалификационных требований" (зарегистрирован Минюстом России 06.07.2009, рег. N 14228) и Инструкцией о порядке определения квалификации летного состава государственной авиации, введенной в действие Приказом ГТК России от 25 сентября 2001 г. N 942, приказываю:

1. Утвердить Положение о квалификационной комиссии летного состава авиации ФТС России.

2. Начальникам региональных таможенных управлений и таможен, имеющих в своем подчинении авиационные подразделения, обеспечить доведение настоящего Приказа до сведения должностных лиц указанных подразделений.

3. Признать утратившими силу Приказы ФТС России от 16 февраля 2005 г. N 123 "Об утверждении Положения о квалификационной комиссии летного состава авиации таможенных органов Российской Федерации" и от 19 сентября 2006 г. N 896 "О квалификационной комиссии летного состава авиации ФТС России".

Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Руководитель
действительный государственный
советник таможенной службы
Российской Федерации
А.Ю.БЕЛЬЯНИНОВ

Приложение
к Приказу ФТС России
от 1 апреля 2010 г. N 673

ПОЛОЖЕНИЕ О КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КОМИССИИ ЛЕТНОГО СОСТАВА АВИАЦИИ ФТС РОССИИ

I. Общие положения

1. Квалификационная комиссия летного состава авиации ФТС России (далее - квалификационная комиссия) создана с целью определения квалификации должностных лиц и работников, проходящих службу в таможенных органах Российской Федерации на должностях летного состава государственной авиации.

2. Квалификационная комиссия в своей деятельности руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 г. N 396 "Об определении квалификации летного состава государственной авиации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 22, ст. 2312; 2002, N 27, ст. 2699, N 34, ст. 3300, N 46, ст. 4585; 2005, N 52 (ч. 3), ст. 5757; 2006, N 24, ст. 2599; 2007, N 4, ст. 524), совместным Приказом Минобороны России, МВД России, МЧС России, ФСБ России и ФТС России от 12 июля 2007 г. N 288/627/386/369/855 "О мерах по совершенствованию работы по определению квалификации летного состава государственной авиации" (зарегистрирован Минюстом России 15.08.2007, рег. N 9990), Инструкцией о порядке определения квалификации летного состава государственной авиации (далее - Инструкция), введенной в действие Приказом ГТК России от 25 сентября 2001 г. N 942, а также настоящим положением.

3. Квалификационная комиссия и ее количественный состав утверждаются приказом ФТС России. В состав квалификационной комиссии входят председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, секретарь комиссии, члены комиссии. Комиссия должна обеспечивать решение задач, возлагаемых на нее. Председатель квалификационной комиссии в своей деятельности по вопросам квалификации летчиков (штурманов) и бортовых специалистов подчиняется непосредственно начальнику авиации ФТС России - заместителю начальника управления.

II. Задачи квалификационной комиссии

4. Организация работы по определению квалификации летчиков (штурманов) и бортовых специалистов.

5. Обеспечение соблюдения установленных требований при определении квалификации летчиков (штурманов) и бортовых специалистов.

6. Проведение проверок летной натренированности и теоретических знаний летчиков (штурманов) и бортовых специалистов при присвоении квалификационных категорий и определения соответствия уровня их подготовки ранее присвоенному классу.

7. Подготовка и представление согласно установленному порядку в Центральную квалификационную комиссию летного состава государственной авиации при Минобороны России (далее - ЦКК) документов о присвоении (снижении, лишении) квалификационных категорий летчиков (штурманов) и бортовых специалистов.

8. Рассмотрение обращений и жалоб по вопросам определения квалификации летчиков (штурманов) и бортовых специалистов и принятие по ним решений.

III. Основные функции квалификационной комиссии

9. Сбор, обобщение и анализ данных по квалификации летчиков (штурманов) и бортовых специалистов.

10. Учет присвоения летчикам (штурманам) и бортовым специалистам квалификационных категорий, подготовка необходимых обобщенных данных и их представление в ЦКК.

11. Разработка методических документов по квалификации летчиков (штурманов) и бортовых специалистов.

12. Составление плана подготовки летчиков (штурманов) и бортовых специалистов для присвоения квалификационных категорий и контроль его выполнения.

13. Подготовка и проведение сборов с целью оценки теоретических знаний и проверки летной натренированности летчиков (штурманов) и бортовых специалистов, а также определения их квалификации.

14. Проверка данных, указанных в представлениях на присвоение квалификационных категорий, и определение их соответствия установленным требованиям и фактическому уровню подготовки летчиков (штурманов) и бортовых специалистов.

15. Рассмотрение на заседаниях квалификационной комиссии документов о присвоении (снижении, лишении) квалификационных категорий летчикам (штурманам) и бортовым специалистам.

16. Ходатайство о снижении (лишении) квалификационной категории летчику (штурману) или бортовому специалисту при нарушении требований Инструкции.

17. Представление в установленные сроки в ЦКК заявки на необходимое количество нагрудных знаков классности, донесений о состоянии классности летчиков (штурманов) и бортовых специалистов.

IV. Права квалификационной комиссии

18. Квалификационная комиссия имеет право:

проверять уровень подготовки и теоретических знаний летчиков (штурманов) и бортовых специалистов независимо от срока присвоения квалификационных категорий;

вносить предложения в ЦКК о присвоении (снижении, лишении) квалификационных категорий летчикам (штурманам) и бортовым специалистам;

отстранять от полетов летчиков (штурманов) и бортовых специалистов, уклоняющихся от проверок и (или) показавших при проверках неудовлетворительные теоретические знания и (или) низкие навыки в летной подготовке.

V. Обязанности членов квалификационной комиссии

19. Председатель квалификационной комиссии:

руководит деятельностью квалификационной комиссии;

организовывает работу квалификационной комиссии и обеспечивает соблюдение установленных требований при определении квалификации летчиков (штурманов) и бортовых специалистов;

контролирует выполнение плана подготовки летчиков (штурманов) и бортовых специалистов к присвоению квалификационных категорий;

проводит занятия с летчиками (штурманами) и бортовыми специалистами по вопросам квалификации, порядку оформления документов о присвоении квалификационных категорий;

проводит сборы по оценке теоретических знаний, организовывает проверки летной подготовки для определения квалификации летчиков (штурманов) и бортовых специалистов;

ходатайствует о снижении (лишении) летчику (штурману) и бортовому специалисту квалификационной категории, присвоенной с нарушением требований Инструкции;

руководит работой по переквалификации летчиков (штурманов) и бортовых специалистов;

рассматривает обращения и жалобы по вопросам квалификации;

поддерживает требуемый уровень собственной летной подготовки и теоретических знаний.

20. Заместитель председателя квалификационной комиссии выполняет обязанности члена квалификационной комиссии, а в отсутствие председателя - его обязанности.

21. Секретарь квалификационной комиссии:

разрабатывает годовой план работы квалификационной комиссии по проверкам летчиков (штурманов) и бортовых специалистов;

участвует в разработке методических документов по квалификации летчиков (штурманов) и бортовых специалистов;

организовывает учет поступающих документов о квалификации летчиков (штурманов) и бортовых специалистов, проверяет данные, указанные в представлениях на присвоение квалификационных категорий;

готовит документы на квалификационную комиссию;

оформляет протоколы заседаний квалификационной комиссии;

ведет учет данных для анализа хода переквалификации летчиков (штурманов) и бортовых специалистов и готовит донесения по установленной форме;

ведет учет поступлений квалификационных свидетельств и выдачу их летчикам (штурманам) и бортовым специалистам;

ведет учет поступивших обращений, жалоб и фиксирует принятые по ним решения;

доводит результаты квалификации до сведения летчиков (штурманов) и бортовых специалистов, в том числе и убывших к новому месту службы (работы).

22. Члены квалификационной комиссии:

осуществляют проверки летной подготовки и теоретических знаний летного состава;

рассматривают планы подготовки летного состава на квалификационные категории;

участвуют в разработке методических документов по квалификации летного состава;

рассматривают документы на присвоение (снижение, лишение) квалификационных категорий летному составу и проверяют соблюдение требований Инструкции;

готовят отчеты и предложения по результатам проверок на присвоение (снижение, лишение) квалификационных категорий летному составу;

анализируют состояние работы по подготовке летного состава к присвоению квалификационных категорий и готовят предложения по ее совершенствованию;

поддерживают свой уровень летной подготовки и теоретических знаний, необходимый для проведения объективной оценки профессиональных качеств кандидатов, представляемых на присвоение квалификационных категорий.

Начальник Регионального
таможенного управления
организации силового обеспечения
В.В.БЕЛОВ