Приказ Минсельхоза России от 11.04.2019 N 184
Об утверждении Регламента взаимодействия Минсельхоза России и Россельхознадзора по согласованию проектов международных договоров и документов, не являющихся международными договорами, касающихся экспортируемой животноводческой и растительной продукции

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 11 апреля 2019 г. N 184

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МИНСЕЛЬХОЗА РОССИИ И РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО СОГЛАСОВАНИЮ ПРОЕКТОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ И ДОКУМЕНТОВ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ МЕЖДУНАРОДНЫМИ ДОГОВОРАМИ, КАСАЮЩИХСЯ ЭКСПОРТИРУЕМОЙ ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ И РАСТИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 20, ст. 2817; N 30, ст. 4717) и в соответствии с пунктом 3.1 федерального проекта "Экспорт продукции АПК", утвержденного протоколом заседания проектного комитета национального проекта "Международная кооперация и экспорт" от 14 декабря 2018 г. N 5, приказываю:

Утвердить Регламент взаимодействия Минсельхоза России и Россельхознадзора по согласованию проектов международных договоров и документов, не являющихся международными договорами, касающихся экспортируемой животноводческой и растительной продукции.

Министр
Д.Н.ПАТРУШЕВ

Приложение
к приказу Минсельхоза России
от 11 апреля 2019 г. N 184

РЕГЛАМЕНТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МИНСЕЛЬХОЗА РОССИИ И РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО СОГЛАСОВАНИЮ ПРОЕКТОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ И ДОКУМЕНТОВ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ МЕЖДУНАРОДНЫМИ ДОГОВОРАМИ, КАСАЮЩИХСЯ ЭКСПОРТИРУЕМОЙ ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ И РАСТИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

1. Регламент взаимодействия Минсельхоза России и Россельхознадзора по согласованию проектов международных договоров и документов, не являющихся международными договорами, касающихся экспортируемой животноводческой и растительной продукции (далее - Регламент), в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" и в соответствии с пунктом 3.1 федерального проекта "Экспорт продукции АПК", утвержденного протоколом заседания проектного комитета национального проекта "Международная кооперация и экспорт" от 14 декабря 2018 г. N 5, устанавливает порядок взаимодействия Минсельхоза России и Россельхознадзора по согласованию проектов международных договоров и документов, не являющихся международными договорами, касающихся экспортируемой животноводческой и растительной продукции.

2. Для целей настоящего Регламента под проектами международных договоров и документов, не являющихся международными договорами, касающихся экспортируемой животноводческой и растительной продукции, соответственно понимаются:

проекты международных договоров, в значении, определяемом Федеральным законом от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 29, ст. 2757; 2007, N 49, ст. 6079; 2012, N 53, ст. 7579; 2014, N 11, ст. 1094) (межправительственных договоров и договоров межведомственного характера), касающихся экспортируемой животноводческой и растительной продукции, в которых Россельхознадзор будет выступать в качестве компетентного органа или стороны, направляемые им в Минсельхоз России для рассмотрения (далее - проекты международных договоров);

проекты документов, не являющихся международными договорами, в значении, определяемом Федеральным законом от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации", касающихся экспортируемой животноводческой и растительной продукции, не содержащие юридически обязывающих положений, и подготовленные Россельхознадзором в рамках осуществления взаимодействия в установленном порядке с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями в установленной сфере деятельности, и направляемые им в Минсельхоз России на рассмотрение (далее - проекты международных актов).

3. Согласование проектов международных договоров и проектов международных актов с МИДом России и иными федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации не является предметом настоящего Регламента и осуществляется в порядке, предусмотренном Типовым регламентом взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 г. N 30 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 4, ст. 305).

4. Проект международного договора, в установленном порядке направленный на согласование в Минсельхоз России, поступает в Департамент международного сотрудничества Минсельхоза России (далее - Депсотрудничество), который является координатором взаимодействия Минсельхоза России и Россельхознадзора по вопросам, относящимся к предмету настоящего Регламента. Депсотрудничество направляет проект международного договора на согласование по принадлежности в отраслевые департаменты Минсельхоза России.

Отраслевые департаменты Минсельхоза России согласовывают проект международного договора или представляют в Депсотрудничество замечания по указанному проекту международного договора в течение пяти дней со дня его поступления в соответствующий департамент.

5. При наличии замечаний по проекту международного договора Депсотрудничество устраняет их самостоятельно или с привлечением должностных лиц структурных подразделений Россельхознадзора и проводит процедуру повторного согласования в срок не более десяти дней с момента поступления соответствующих замечаний в Депсотрудничество.

6. Согласованный отраслевыми департаментами Минсельхоза России проект международного договора направляется в Департамент правового обеспечения Минсельхоза России (далее - Депправо) для проведения правовой экспертизы и согласования.

Депправо согласовывает проект международного договора или представляет замечания в отношении указанного проекта международного договора в Депсотрудничество в срок, не превышающий пяти дней со дня поступления в Депправо полного комплекта документов.

7. При наличии замечаний к проекту международного договора по результатам проведения правовой экспертизы указанный проект международного договора возвращается Депсотрудничеству, который обеспечивает его доработку и согласование в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящего Регламента.

8. В случае неурегулированных разногласий в отношении проекта международного договора Департамент информационной политики и специальных проектов по предложению Депсотрудничества инициирует рассмотрение указанного проекта на заседании рабочей группы по формированию и реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт" (в части экспорта продукции агропромышленного комплекса) и федерального проекта "Экспорт продукции АПК" с целью поиска взаимоприемлемого решения.

9. Согласование Минсельхозом России проектов международных актов, подготовленных Россельхознадзором в рамках осуществления взаимодействия в установленном порядке с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями в установленной сфере деятельности, осуществляется в порядке, предусмотренном Типовым регламентом взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 г. N 30, и Регламентом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденным приказом Минсельхоза России от 12 февраля 2013 г. N 56 (зарегистрирован Минюстом России 19 июня 2013 г., регистрационный N 28832), с изменениями, внесенными приказом Минсельхоза России от 6 апреля 2017 г. N 171 "О внесении изменений в Регламент Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденный приказом Минсельхоза России от 12 февраля 2013 г. N 56" (зарегистрирован Минюстом России 27 апреля 2017 г., регистрационный N 46511).