Приказ ФТС России от 22.08.2011 N 1702
Об утверждении Положения и состава Совета по обеспечению информационной безопасности таможенных органов Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ от 22 августа 2011 г. N 1702

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ И СОСТАВА СОВЕТА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях совершенствования обеспечения информационной безопасности таможенных органов, в том числе защиты сведений, составляющих государственную тайну, на основании Концепции обеспечения информационной безопасности таможенных органов Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной приказом ФТС России от 13 декабря 2010 г. N 2401, приказываю:

1. Утвердить Положение о Совете по обеспечению информационной безопасности таможенных органов Российской Федерации (приложение N 1) и состав Совета по обеспечению информационной безопасности таможенных органов Российской Федерации (приложение N 2 - не приводится).

2. Начальникам структурных подразделений ФТС России, таможенных органов, руководителям учреждений, находящихся в ведении ФТС России, обеспечить участие должностных лиц, указанных в приложении N 2 к настоящему приказу, в работе Совета по обеспечению информационной безопасности таможенных органов Российской Федерации.

3. Признать утратившими силу:

1) приказ ФТС России от 29 июля 2008 г. N 924 "Об утверждении Положения о Совете по обеспечению информационной безопасности таможенных органов Российской Федерации";

2) приказ ФТС России от 21 сентября 2010 г. N 1733 "О внесении изменений в приказ ФТС России от 29 июля 2008 г. N 924".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя ФТС России В.М. Малинина.

Руководитель
действительный
государственный советник
таможенной службы
Российской Федерации
А.Ю.БЕЛЬЯНИНОВ

Приложение N 1
к приказу ФТС России
от 22 августа 2011 г. N 1702

ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. Общие положения

1. Совет по обеспечению информационной безопасности таможенных органов Российской Федерации (далее - Совет) является постоянно действующим внештатным органом ФТС России по проведению государственной политики в области обеспечения информационной безопасности, в том числе защиты сведений, составляющих государственную тайну, в таможенных органах Российской Федерации и в учреждениях, находящихся в ведении ФТС России (далее - таможенные органы). Совет выполняет функции ведомственной постоянно действующей технической комиссии ФТС России по защите государственной тайны.

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, другими федеральными законами, постановлениями Правительства Российской Федерации, решениями Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по информационной безопасности, правовыми актами ФСБ России, Росинформтехнологий, правовыми актами и руководящими документами ФСТЭК России (Гостехкомиссии России), правовыми актами ФТС России в области защиты информации, а также настоящим положением.

II. Основные задачи Совета

3. Основными задачами Совета является:

а) обеспечение надежного и эффективного управления системой защиты государственной тайны и ее функционирования в таможенных органах;

б) организация и координация работ по противодействию иностранным техническим разведкам и по технической защите информации;

в) рассмотрение программ создания и совершенствования системы информационной безопасности таможенных органов;

г) выработка единой технической политики в области защиты информации в Единой автоматизированной информационной системе таможенных органов;

д) совершенствование системы физической и технической защиты объектов таможенных органов.

III. Основные функции Совета

4. Подготовка организационно-методических рекомендаций по вопросам создания и совершенствования системы информационной безопасности таможенных органов в соответствии с основными положениями государственной политики в области обеспечения экономической и информационной безопасности Российской Федерации.

5. Выработка рекомендаций по организации, методическому обеспечению и проведению аналитической работы по предупреждению утечки и комплексной защите сведений, составляющих государственную тайну.

6. Рассмотрение материалов о возможных каналах неправомерного распространения сведений, составляющих государственную тайну, и выработка рекомендаций по их закрытию.

7. Рассмотрение материалов по вопросам информационной безопасности таможенных органов, подготовленных структурными подразделениями ФТС России и региональными таможенными управлениями.

8. Рассмотрение проектов федеральных целевых программ в области информационной безопасности и разработка предложений об их совершенствовании по вопросам, относящимся к компетенции ФТС России.

9. Рассмотрение предложений об изменении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне, а также развернутого перечня сведений, подлежащих засекречиванию ФТС России.

10. Рассмотрение и согласование принципиальных, организационных и технических решений и проектов обеспечения информационной безопасности таможенных органов.

11. Определение приоритетных направлений в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по информационной безопасности таможенных органов с учетом вхождения Российской Федерации в международные организации и ассоциации.

12. Участие в разработке и выполнении программ по вопросам информационной безопасности таможенных органов, представительств таможенной службы Российской Федерации при таможенных службах государств - участников СНГ, а также таможенных служб других государств.

13. Подготовка плана мероприятий, в том числе режимных, организационных, технических по обеспечению информационной безопасности таможенных органов.

14. Рассмотрение нормативно-методической базы и системы мер противодействия иностранным техническим разведкам и технической защиты информации на объектах информатизации, предназначенных для работы со сведениями, составляющими государственную тайну.

15. Определение направлений совершенствования физической защиты объектов, обеспечения их охраны, организации внутриобъектового и пропускного режима.

16. Организация и координация работ по разработке, внедрению и эксплуатации систем защиты и безопасности информации, обрабатываемой техническими средствами, в таможенных органах.

17. Анализ обстоятельств и причин неправомерного распространения сведений, составляющих государственную тайну, и подготовка предложений о совершенствовании действующей в ФТС России системы защиты сведений, составляющих государственную и служебную тайну.

18. Анализ финансово-экономических обоснований работ по обеспечению информационной безопасности и технической защиты информации таможенных органов.

19. Рассмотрение материалов к заседаниям коллегии ФТС России по вопросам информационной безопасности.

20. Рассмотрение предложений о подготовке кадров в области информационной безопасности для таможенных органов, а также подготовка таких предложений.

21. Контроль выполнения работ по обеспечению информационной безопасности таможенных органов.

22. Осуществление методического руководства Советов по обеспечению информационной безопасности таможенных органов региональных таможенных управлений, постоянно действующих технических комиссий по защите государственной тайны таможен.

23. Взаимодействие согласно установленному порядку с федеральными органами государственной власти, правоохранительными органами, организациями по вопросам, входящим в компетенцию Совета.

24. Организация взаимодействия ФТС России согласно установленному порядку в пределах его компетенции с международными организациями и таможенными органами других государств в соответствии с договорами и соглашениями по проблемам информационной безопасности.

IV. Права Совета

25. Совет для выполнения возложенных на него задач и функций имеет право:

а) получать консультации должностных лиц таможенных органов, работников сторонних организаций и привлекать их для экспертизы рассматриваемых материалов по специальным вопросам;

б) созывать совещания, создавать временные комиссии (рабочие группы) и заслушивать должностных лиц таможенных органов при рассмотрении наиболее актуальных проблем в области информационной безопасности и защиты сведений, составляющих государственную тайну, вести необходимую переписку по вопросам, относящимся к компетенции Совета;

в) вносить на рассмотрение руководства ФТС России предложения об участии должностных лиц таможенных органов в работе конференций и совещаний, в том числе и международных, по проблемам информационной безопасности и защиты сведений, составляющих государственную тайну;

г) вносить на рассмотрение руководства ФТС России предложения о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении информационной безопасности таможенных органов или в утечке сведений, составляющих государственную тайну.

V. Состав Совета, права и обязанности членов Совета

26. Совет возглавляет председатель - первый заместитель (заместитель) руководителя ФТС России, курирующий вопросы обеспечения информационной безопасности таможенных органов (по должности).

Председатель Совета имеет двух заместителей - по вопросам обеспечения информационной безопасности и технической защиты информации и по вопросам защиты государственной тайны.

Обязанности заместителя председателя Совета по вопросам обеспечения информационной безопасности и технической защиты информации выполняет начальник Главного управления информационных технологий ФТС России (по должности), заместителя председателя Совета по вопросам защиты государственной тайны - начальник службы защиты государственной тайны и специальной документальной связи Управления делами ФТС России (по должности).

Секретарем Совета является начальник отдела информационной безопасности Главного управления информационных технологий ФТС России (по должности).

27. Членами Совета могут быть должностные лица ФТС России, Регионального таможенного управления радиоэлектронной безопасности объектов таможенной инфраструктуры, ГНИВЦ ФТС России, региональных таможенных управлений, которые имеют допуск к государственной тайне по соответствующей форме.

28. Состав Совета утверждается приказом ФТС России.

29. Заместители председателя Совета по поручению председателя Совета могут руководить работой Совета, подготавливать предложения по основным направлениям деятельности Совета, координировать деятельность комиссий (секции, рабочих групп) Совета, вести заседания Совета, представлять Совет в государственных и иных организациях и ведомствах.

30. Секретарь Совета:

а) подготавливает проект полугодового плана работы Совета, сводный годовой отчет о работе Совета;

б) осуществляет контроль выполнения планов работы и решений Совета;

в) запрашивает (в том числе письменно) у членов Совета, структурных подразделений ФТС России и таможенных органов материалы (проекты решений, доклады, экспертные заключения, иллюстрационные материалы), необходимые для рассмотрения конкретных вопросов на заседаниях Совета;

г) оформляет повестку и протокол заседания Совета.

31. Члены Совета готовят предложения по направлениям деятельности Совета, обеспечивают выполнение решений Совета и принимают участие в заседаниях Совета с правом голоса.

32. Члены Совета обязаны:

а) присутствовать на заседаниях Совета, участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов и в выработке решений к ним;

б) представлять в пределах своей компетенции исчерпывающую информацию по рассматриваемым на заседаниях Совета вопросам;

в) заблаговременно вносить предложения о включении в повестку очередного заседания Совета того или иного вопроса, обеспечивать его подготовку к рассмотрению, а также подготовку проекта решения Совета;

г) обеспечивать в пределах своей компетенции выполнение решений Совета, информируя, при необходимости, письменно председателя Совета о ходе их выполнения.

33. Члены Совета имеют право:

а) вносить на рассмотрение Совета свое аргументированное мнение по обсуждаемым вопросам;

б) привлекать должностных лиц подразделений ФТС России, таможенных органов и учреждений, находящихся в ведении ФТС России, к участию в подготовке материалов к заседаниям Совета, к выполнению его поручений, а также требовать от них представления информации о ходе исполнения его отдельных решений;

в) вносить на рассмотрение Совета внеплановые вопросы, если они требуют оперативного решения Совета.

34. В состав Совета входит одна секция, члены которой рассматривают вопросы реализации в таможенных органах Концепции обеспечения информационной безопасности таможенных органов Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной приказом ФТС России от 13 декабря 2010 г. N 2401, интеграции и унификации технических решений о защите информации, предлагаемых организациями - исполнителями работ по информационной безопасности таможенных органов, определяют перспективные направления совершенствования ведомственной системы обеспечения информационной безопасности таможенных органов.

VI. Порядок работы Совета

35. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планами работы на полугодие, утверждаемыми руководителем ФТС России.

36. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в полгода при наличии не менее половины членов Совета. В некоторых случаях допускается по согласованию с председателем (его заместителем) Совета присутствие на заседании их представителей с правом совещательного голоса. По решению председателя Совета при необходимости могут проводиться внеочередные заседания Совета, а также заседания путем опроса.

37. На заседания Совета могут приглашаться представители федеральных органов исполнительной власти и должностные лица структурных подразделений ФТС России, таможенных органов и учреждений, находящихся в ведении ФТС России, а также представители организаций, имеющих лицензию на деятельность в области обеспечения информационной безопасности, присутствие которых требуется для принятия решений по рассматриваемым на заседании вопросам.

38. Наиболее важные вопросы, связанные с особенностями деятельности таможенных органов, могут рассматриваться на выездных заседаниях Совета.

39. Члены Совета два раза в год до 1 июня и 1 декабря представляют секретарю Совета предложения о рассмотрении наиболее актуальных проблем на заседаниях Совета.

Проект полугодового плана работы Совета, подготовленного секретарем Совета на основе полученных предложений, вносится на рассмотрение Совета.

После одобрения Советом план утверждается руководителем ФТС России, а затем рассылается структурным подразделениям ФТС России (заинтересованным таможенным органам).

40. Подготовку докладов и других материалов к заседаниям Совета, а также протоколов, информационно-справочных и других материалов по результатам заседаний Совета обеспечивают структурные подразделения ФТС России, таможенные органы и сторонние организации в соответствии с планом работы.

Доклады и другие материалы к заседаниям Совета представляются секретарю Совета за 15 дней до назначенного срока проведения заседания.

При проведении внеочередных заседаний Совета предложения о тематике заседания и соответствующие материалы к нему представляются секретарю Совета не позднее чем за 20 дней до назначенного дня заседания.

Протоколы заседаний, решения и другие материалы по результатам заседаний Совета представляются для утверждения председателю Совета секретарем Совета в 15-дневный срок после проведения заседания.

41. Один раз в год проводится расширенное итоговое заседание Совета, на котором подводятся итоги работы по защите информации в таможенных органах Российской Федерации в текущем году и определяются основные направления работы на следующий год.

VII. Порядок принятия решений Совета

42. Решения Совета принимаются голосованием большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета. Решение о форме проведения голосования (тайное или открытое) принимается в начале каждого заседания. В случае равенства голосов решающее значение имеет голос председателя Совета. В случае несогласия с принятым решением член Совета вправе изложить в письменном виде свое мнение, которое приобщается к протоколу заседания.

43. Решения Совета оформляются протоколом, который подписывается председателем Совета (или его заместителем) и секретарем Совета.

44. Решения Совета, отраженные в протоколе заседания Совета и доведенные до сведения структурных подразделений ФТС России, таможенных органов и учреждений, находящихся в ведении ФТС России, являются обязательными для исполнения всеми структурными подразделениями ФТС России, таможенными органами и учреждениями, находящимися в ведении ФТС России.

45. Оригиналы протоколов, бюллетеней тайного голосования и других материалов заседаний Совета хранятся в деле Совета.

VIII. Порядок организации работы секции

46. Заседания секции проводятся по мере необходимости и оформляются протоколом.

47. О работе секции и принятых решениях руководитель секции докладывает (при необходимости) на заседаниях Совета.

48. Оповещение членов секции о времени и месте проведения заседаний, а также оформление и хранение протоколов и других материалов указанных заседаний осуществляет секретарь секции.

49. Состав секции Совета утверждается приказом ФТС России.

IX. Заключительные положения

50. Методическое руководство деятельностью Совета в пределах своей компетенции осуществляют Межведомственная комиссия Совета Безопасности Российской Федерации по информационной безопасности, Межведомственная комиссия по защите государственной тайны и федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление мероприятий в области противодействия иностранным техническим разведкам, технической защиты информации и обеспечения безопасности Российской Федерации.

51. Совет подотчетен руковрдителю ФТС России. Председатель Совета ежегодно представляет на утверждение руководителю ФТС России сводный годовой отчет о работе Совета и реализации его решений.

52. ФТС России предоставляет в пользование Совета необходимые помещения, средства связи и оборудование.

53. Финансирование расходов, связанных с деятельностью Совета, осуществляется в пределах средств сметы расходов на содержание таможенных органов.

Начальник
Главного управления
информационных технологий
А.Е.ШАШАЕВ