Приказ ФТС России от 31.08.2006 N 820
О комиссии по координации и регулированию деятельности федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении ФТС России

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ от 31 августа 2006 г. N 820

О КОМИССИИ ПО КООРДИНАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ФТС РОССИИ

Во исполнение постановлений Правительства Российской Федерации от 16 марта 2000 года N 234 "О порядке заключения трудовых договоров и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий" и от 10 апреля 2002 года N 228 "О мерах по повышению эффективности использования федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении федеральных государственных унитарных предприятий" приказываю:

1. Создать комиссию по координации и регулированию деятельности федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении ФТС России (далее - Комиссия), в следующем составе: (не приводится).

2. Комиссии осуществлять работу по проведению конкурсов на замещение должностей руководителей федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении ФТС России, и аттестации указанных руководителей, а также рассмотрение вопросов анализа эффективности деятельности предприятий, находящихся в ведении ФТС России.

3. Создать рабочую группу для подготовки материалов к рассмотрению на Комиссии (далее - рабочая группа) в следующем составе: (не приводится).

4. Руководителю рабочей группы Н.С. Рябову проводить заседания рабочей группы по мере необходимости и докладывать председателю Комиссии о проделанной работе.

5. Утвердить Положения о Комиссии и ее рабочей группе (приложения N 1, N 2).

6. Председателю Комиссии В.М. Малинину обеспечить работу Комиссии в соответствии с положениями, указанными в пункте 5.

7. Признать утратившими силу приказы ФТС России от 11.10.2004 N 133 "О создании комиссии" и от 31.03.2005 N 265 "Об утверждении положений о комиссии по координации и регулированию деятельности федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении ФТС России, и рабочей группе".

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
генерал-полковник
таможенной службы
А.Ю.БЕЛЬЯНИНОВ

Приложение N 1
к приказу ФТС России
от 31 августа 2006 г. N 820

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО КООРДИНАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ФТС РОССИИ

I. Общие положения

1. Настоящее положение определяет цели, задачи, функции, состав и порядок работы комиссии по координации и регулированию деятельности федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении ФТС России (далее - Комиссия), созданной во исполнение постановлений Правительства Российской Федерации от 16 марта 2000 г. N 234 "О порядке заключения трудовых договоров и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий" и от 10 апреля 2002 г. N 228 "О мерах по повышению эффективности использования федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении федеральных государственных унитарных предприятий".

2. Комиссию создает ФТС России с целью повышения эффективности использования федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении ФТС России (далее - предприятия).

3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, правовыми актами, издаваемыми федеральными органами исполнительной власти, а также настоящим положением.

II. Основные задачи Комиссии

4. Анализ эффективности деятельности предприятий.

5. Проведение конкурса на замещение должности руководителя предприятия (далее - конкурс).

6. Проведение аттестации руководителей предприятий.

III. Функции Комиссии

7. Рассмотрение и анализ проектов программ деятельности предприятий, технико-экономических обоснований планируемых мероприятий и затрат на их реализацию, представляемых предприятиями в ФТС России.

8. Подготовка решений ФТС России об утверждении программ деятельности предприятий.

9. Рассмотрение и анализ отчетов о деятельности предприятий за год, а также предложений об уточнении размера части прибыли, подлежащей перечислению в федеральный бюджет в текущем году, и показателей деятельности предприятий.

10. Подготовка решений ФТС России об определении части прибыли предприятия за предыдущий год, подлежащей перечислению в федеральный бюджет в текущем году.

11. Подготовка для руководства ФТС России предложений о повышении эффективности деятельности предприятий.

12. Подготовка перечней вопросов для тестовых испытаний претендентов, на должность руководителя предприятия (далее - претенденты) и аттестационных тестов для руководителя предприятия и представление их руководству ФТС России для утверждения.

IV. Права Комиссии

13. Комиссия для выполнения возложенных задач и функций имеет право:

а) запрашивать у структурных подразделений ФТС России и руководителей предприятий необходимые документы, материалы и информацию с установлением сроков их представления;

б) создавать рабочие группы с привлечением экспертов и специалистов;

в) вносить на рассмотрение руководства ФТС России согласно установленному порядку предложения об ответственности руководителей предприятий.

V. Состав Комиссии и порядок ее работы

14. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Комиссии. В состав Комиссии может быть включен с правом решающего голоса полномочный представитель Президента Российской Федерации в федеральном округе, на территории которого находится федеральное государственное унитарное предприятие. К работе Комиссии могут привлекаться эксперты с правом совещательного голоса.

15. Председатель Комиссии руководит деятельностью Комиссии, ведет ее заседания, организовывает ее работу, осуществляет общий контроль за выполнением принятых Комиссией решений. В отсутствие председателя Комиссии обязанности председателя исполняет его заместитель.

16. Председатель Комиссии при необходимости привлекает к работе рабочей группы других должностных лиц ФТС России по представлению руководителя рабочей группы.

17. Секретарь Комиссии уведомляет в письменном виде членов Комиссии о месте, дате и времени проведения заседания Комиссии.

18. Решение Комиссии принимается большинством присутствующих на заседании членов Комиссии с правом решающего <...> Комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, <...> заседании присутствуют не менее половины ее членов с правом решающего голоса. При равенстве голосов принимается решение, за которое проголосует председательствующий на заседании.

В случае, когда присутствие члена комиссии на заседании невозможно по уважительным причинам (болезнь, командировка), производится его замена внесением соответствующего изменения в состав Комиссии.

Решения Комиссии оформляются протоколами, которые подписываются присутствующими на заседании членами Комиссии, имеющими <...> решающего голоса. При подписании протоколов мнение членов <...> выражается словами "за" или "против".

19. Конкурс на замещение должности руководителя <...> проводится открытым по составу участников.

При проведении конкурса Комиссия осуществляет контроль:

а) за подготовкой и публикацией в средствах массовой информации сообщения о проведении конкурса;

б) за приемом заявок от претендентов и за ведением их учета;

в) за правильностью оформления заявок и прилагаемых к ним документам;

г) за передачей председателю Комиссии по окончании срока поступивших заявок с прилагаемыми к ним документами.

20. Информационное сообщение о проведении конкурса должно быть опубликовано не позднее, чем за 30 дней до дня проведения конкурса.

Информационное сообщение о проведении конкурса должно включать:

а) наименование, основные характеристики предприятия <...> местонахождение;

б) требования, предъявляемые к претенденту;

в) день и время (в часах и минутах) начала и окончания приема с прилагаемыми к ним документами;

г) адрес места приема заявок и документов;

д) перечень документов, подаваемых претендентами для участия в конкурсе, и требования к их оформлению;

е) день, время и место проведения конкурса с указанием времени работы Комиссии и подведения итогов конкурса;

ж) местонахождение Комиссии и номера контактных телефонов;

з) адрес места, где претенденты могут ознакомиться со сведениями, включенными в информационное сообщение, и порядок ознакомления с ними;

и) порядок определения победителя;

к) способ уведомления участников конкурса и его победителя <...> конкурса;

л) другие положения, содержащие требования к претенденту, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

м) основные условия трудового договора.

<...> каждому претенденту возможность ознакомления с условиями трудового договора, <...> сведениями о предприятии и основными показателями его деятельности.

22. К участию в конкурсе допускаются физические лица, имеющие высшее образование, опыт работы в сфере деятельности предприятия, опыт работы на руководящей должности, как правило, не менее года, и отвечающие требованиям, предъявляемым к кандидатуре руководителя предприятия.

23. Для участия в конкурсе претенденты представляют в Комиссию в установленный срок следующие документы:

а) заявление, листок по учету кадров, фотографию;

б) копии трудовой книжки и документов об образовании государственного образца, заверенные согласно установленному порядку;

в) предложения по программе деятельности предприятия (в запечатанном конверте);

г) другие документы, указанные в информационном сообщении.

Комиссия не принимает заявок с прилагаемыми к ним документами, если они поступили после истечения срока приема заявок, указанного в информационном сообщении, а также если они представлены без необходимых документов.

24. Претендент не допускается к участию в конкурсе, если:

а) представленные документы не подтверждают право претендента занимать должность руководителя предприятия в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим положением;

б) если представлены не все документы перечня, указанного в информационном сообщении, либо они оформлены ненадлежащим образом, либо соответствуют условиям конкурса или требованиям законодательства Российской Федерации.

25. Конкурс проводится в два этапа.

Первый этап проводится в форме тестов (письменно).

Комиссия при составлении перечня вопросов тестовых испытаний для претендентов утверждает предельное число (либо процент) неправильных ответов. Количество неправильных ответов не должно быть более 25 процентов. Перечень вопросов должен быть доступен для всеобщего ознакомления.

Тест должен содержать не менее 50 вопросов.

Тест, составляемый на основе перечня вопросов, должен обеспечивать проверку знания участником конкурса:

а) отраслевой специфики предприятия;

б) основ гражданского, трудового, таможенного, налогового, банковского законодательства;

в) основ управления предприятием, финансового аудита и планирования;

г) основ маркетинга;

д) основ оценки бизнеса и оценки недвижимости.

26. На втором этапе рассматриваются предложения по программе деятельности предприятия. Комиссия вскрывает запечатанные конверты и определяет наилучший проект программы деятельности предприятия.

27. Победителем конкурса признается участник, успешно прошедший тестовые испытания предложивший, по мнению Комиссии, наилучший проект программы деятельности предприятия.

28. ФТС России в соответствии с установленным порядком в месячный срок со дня определения победителя конкурса заключает с победителем трудовой договор.

29. Аттестация руководителей предприятий проводится один раз в три года.

30. Аттестации не подлежат руководители предприятий, проработавшие в занимаемой должности менее одного года, и беременные женщины.

Руководители предприятий, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, подлежат аттестации не ранее чем через год после выхода на работу.

31. Целью аттестации руководителей предприятий являются:

а) объективная оценка деятельности руководителей предприятий и определение их соответствия занимаемой должности;

б) выработка рекомендаций по повышению эффективности работы предприятий;

в) стимулирование профессионального роста руководителей предприятий.

32. При проведении аттестации члены Комиссии осуществляют контроль:

а) за составлением списков руководителей предприятий, подлежащих аттестации, и графиком ее проведения;

б) за подготовкой необходимых документов для работы Комиссии.

33. График проведения аттестации утверждает руководитель ФТС России, после чего его доводят до сведения каждого аттестуемого не позднее, чем за месяц до начала аттестации.

В графике указывают дату и время проведения аттестации, дату представления в Комиссию необходимых документов.

34. Аттестация проводится в форме тестов и (или) собеседования.

Форму проведения аттестации определяет Комиссия.

35. Комиссия:

а) готовит перечень вопросов для аттестационных тестов;

б) составляет и утверждает аттестационные тесты;

в) устанавливает число (процент) правильных ответов, определяющих успешное прохождение аттестации.

Число правильных ответов, определяющих успешное прохождение аттестации, должно быть не менее двух третей от общего их числа.

Перечень вопросов периодически пересматривается.

Аттестационный тест должен содержать не менее 50 вопросов.

36. Аттестационные тесты, составляемые на основе общего перечня вопросов, должны обеспечивать проверку знания руководителем предприятия:

а) отраслевой специфики предприятия;

б) правил и норм по охране труда и экологической безопасности;

в) основ гражданского, трудового, таможенного, налогового, банковского законодательства;

г) основ управления предприятием, финансового аудита и планирования;

д) основ маркетинга;

е) основ оценки бизнеса и оценки недвижимости.

37. В результате аттестации руководителю предприятия дается одна из следующих оценок:

а) соответствует занимаемой должности;

б) не соответствует занимаемой должности.

38. Уведомление о результатах аттестации выдается руководителю предприятия либо высылается по почте (заказным письмом) не позднее, чем через 5 дней со дня прохождения аттестации. Выписка из протокола Комиссии приобщается к личному делу руководителя предприятия.

Первый заместитель начальника
Главного финансово-экономического
управления
Ю.О.ВАХНЯК

Приложение N 2
к приказу ФТС России
от 31 августа 2006 г. N 820

ПОЛОЖЕНИЕ О РАБОЧЕЙ ГРУППЕ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ МАТЕРИАЛОВ К РАССМОТРЕНИЮ НА ЗАСЕДАНИИ КОМИССИИ ПО КООРДИНАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ФТС РОССИИ

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, функции, <...> порядок работы рабочей группы для подготовки материалов к рассмотре<...> заседании Комиссии (далее - Группа).

2. Общее руководство деятельностью Группы осуществляет председатель комиссии по координации и регулированию деятельности федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении России (далее - Комиссия).

3. В состав Группы входят представители Главного финансово-экономического управления, Главного управления тылового обеспечения, Правового управления и Управления кадров.

Руководителем Группы является представитель Главного финансово-экономического управления.

4. Группа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, правовыми актами, издаваемыми федеральными органами исполнительной власти, а также настоящим Положением.

II. Основные задачи Группы

5. Подготовка материалов для проведения Комиссией <...> эффективности деятельности федеральных государственных унитарных предприятий (далее - предприятия).

6. Подготовка материалов для проведения конкурса на замещение должности руководителя предприятия.

7. Подготовка материалов для проведения аттестации руководителей предприятий.

III. <...>

8. Подготовка проекта информационного сообщения о проведении курса на замещение должности руководителя предприятия.

9. Организация публикации в средствах массовой информации сообщения о ведении конкурса на замещение должности руководителя предприятия.

10. Прием заявок от претендентов на должность руководителя предприятия (<...> - претенденты) и их учет.

11. Проверка правильности оформления заявок и прилагаемых к ним документов.

12. Проведение работы по подготовке перечня вопросов для тестовых испытаний претендентов.

13. Передача председателю Комиссии по окончании срока приема поступивших заявок с прилагаемыми к ним документами.

14. Составление списков руководителей предприятий, которые должны пройти аттестацию, и графика ее проведения.

15. Подготовка необходимых документов для работы Комиссии.

16. Проведение работы по подготовке перечня вопросов для аттестационных тестов.

IV. Организация работы Группы

17. Руководитель Группы:

а) проводит заседания Группы по мере необходимости;

б) руководит деятельностью Группы, организовывает ее работу, осуществляет общий контроль материалов, подготовленных Группой;

в) докладывает председателю Комиссии о подготовленных материалах.

18. Группа для выполнения возложенных задач и функций при возникновении необходимости имеет право направлять представление председателю Комиссии о привлечении к работе Группы других должностных лиц, ФТС России по согласованию с руководителями соответствующих структурных подразделений ФТС России.

Первый заместитель начальника
Главного финансово-экономического
управления
Ю.О.ВАХНЯК