Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30
О мерах нетарифного регулирования

Оглавление

КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ от 21 апреля 2015 г. N 30

О МЕРАХ НЕТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

В соответствии со статьей 46 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктами 4 и 37 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:

1. Ввести на таможенной территории Евразийского экономического союза следующие единые меры нетарифного регулирования:

запрет ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению N 1;

разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению N 2.

2. Установить, что товары, в отношении которых введены единые меры нетарифного регулирования, указанные в пункте 1 настоящего Решения, включаются в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренный пунктом 4 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и публикуемый на официальном сайте Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3. Разрешительный порядок, указанный в пункте 1 настоящего Решения, реализуется посредством лицензирования и (или) применения иных административных мер регулирования внешнеторговой деятельности, установленных в соответствии с:

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза органов и тканей человека, крови и ее компонентов, образцов биологических материалов человека согласно приложению N 3;

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза минерального сырья согласно приложению N 4;

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья согласно приложению N 5;

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких живых животных и дикорастущих растений, включенных в красные книги государств - членов Евразийского экономического союза, согласно приложению 6;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза опасных отходов согласно приложению N 7;

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов согласно приложению N 8;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза шифровальных (криптографических) средств согласно приложению N 9;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров согласно приложению N 10;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза средств защиты растений (пестицидов) согласно приложению N 11;

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных согласно приложению N 12;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза драгоценных камней согласно приложению N 13;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, согласно приложению N 14;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, согласно приложению N 15;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, согласно приложению N 16;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза гражданского и служебного оружия, его основных (составных) частей и патронов к нему согласно приложению N 17;

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза информации о недрах по районам и месторождениям топливно-энергетического и минерального сырья согласно приложению N 18;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, согласно приложению N 19.

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, согласно приложению N 20;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза лекарственных средств согласно приложению N 21;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза средств защиты растений и других стойких органических загрязнителей, подлежащих использованию в исследованиях лабораторного масштаба, а также в качестве эталонного стандарта, согласно приложению N 22.

4. Лицензии на экспорт и (или) импорт, заключения (разрешительные документы) на ввоз и (или) вывоз товаров, иные документы, выданные до вступления в силу настоящего Решения соответствующими органами государств - членов Евразийского экономического союза в целях реализации мер нетарифного регулирования, а также нотификации, сведения о которых внесены в единый реестр нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих, до вступления в силу настоящего Решения, являются действительными до окончания срока их действия.

5. Признать утратившими силу решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии по перечню согласно приложению N 23.

6. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
В.ХРИСТЕНКО

Приложение N 1
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 21 апреля 2015 г. N 30

ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНОВЛЕН ЗАПРЕТ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА И (ИЛИ) ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

1.1. Озоноразрушающие вещества и продукция, содержащая озоноразрушающие вещества, запрещенные к ввозу и вывозу <*>

Список A

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Вещество

Название

Группа I

CFCl3

(ХФУ-11)

фтортрихлорметан

из 2903 77 600 0

CF2Cl2

(ХФУ-12)

дифтордихлорметан

из 2903 77 600 0

C2F3Cl3

(ХФУ-113)

1,1,2-трифтортрихлорэтан

из 2903 77 600 0

C2F4Cl2

(ХФУ-114)

1,1,2,2-тетрафтордихлорэтан

из 2903 77 600 0

C2F5Cl

(ХФУ-115)

пентафторхлорэтан

из 2903 77 600 0

Группа II

CF2BrCl

(Галон 1211)

дифторхлорбромметан

2903 76 100 0

CF3Br

(Галон 1301)

трифторбромметан

2903 76 200 0

C2F4Br2

(Галон 2402)

1,1,2,2-тетрафтордибромэтан

из 2903 76 900 0

Список B

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Вещество

Название

Группа I

CF3C1

(ХФУ-13)

трифторхлорметан

из 2903 77 900 0

C2FC15

(ХФУ-111)

фторпентахлорэтан

из 2903 77 900 0

C2F2C14

(ХФУ-112)

дифтортетрахлорэтаны

из 2903 77 900 0

C3FC17

(ХФУ-211)

фторгептахлорпропаны

из 2903 77 900 0

C3F2C16

(ХФУ-212)

дифторгексахлорпропаны

из 2903 77 900 0

C3F3C15

(ХФУ-213)

трифторпентахлорпропаны

из 2903 77 900 0

C3F4C14

(ХФУ-214)

тетрафтортетрахлорпропаны

из 2903 77 900 0

C3F5C13

(ХФУ-215)

пентафтортрихлорпропаны

из 2903 77 900 0

C3F6C12

(ХФУ-216)

гексафтордихлорпропаны

из 2903 77 900 0

C3F7C1

(ХФУ-217)

гептафторхлорпропаны

из 2903 77 900 0

Группа II

CC14

четыреххлористый углерод (ЧХУ) или тетрахлорметан

2903 14 000 0

Группа III

C2H3C13 <**>

метилхлороформ (МХФ), т.е. 1,1,1-трихлорэтан

из 2903 19 000 0

Список C

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Вещество

Название

Группа II

CHFBr2

(ГБФУ-21В2)

фтордибромметан

из 2903 79 300 0

CHF2Br

(ГБФУ-22В1)

дифторбромметан

из 2903 79 300 0

CH2FBr

(ГБФУ-31В1)

фторбромметан

из 2903 79 300 0

C2HFBr4

(ГБФУ-21В4)

фтортетрабромэтан

из 2903 79 300 0

C2HF2Br3

(ГБФУ-23ВЗ)

дифтортрибромэтан

из 2903 79 300 0

C2HF3Br2

(ГБФУ-23В2)

трифтордибромэтан

из 2903 79 300 0

C2HF4Br

(ГБФУ-24В1)

тетрафторбромэтан

из 2903 79 300 0

C2H2FBr3

(ГБФУ-31В3)

фтортрибромэтан

из 2903 79 300 0

C2H2F2Br2

(ГБФУ-32В2)

дифтордибромэтан

из 2903 79 300 0

C2H2F3Br

(ГБФУ-33В1)

трифторбромэтан

из 2903 79 300 0

C2H3FBr2

(ГБФУ-41В2)

фтордибромэтан

из 2903 79 300 0

C2H3F2Br

(ГБФУ-42В1)

дифторбромэтан

из 2903 79 300 0

C2H4FBr

(ГБФУ-51В1)

фторбромэтан

из 2903 79 300 0

C3HFBr6

(ГБФУ-21В6)

фторгексабромпропан

из 2903 79 300 0

C3HF2Br5

(ГБФУ-22В5)

дифторпентабромпропан

из 2903 79 300 0

C3HF3Br4

(ГБФУ-23В4)

трифтортетрабромпропан

из 2903 79 300 0

C3HF4Br3

(ГБФУ-24ВЗ)

тетрафтортрибромпропан

из 2903 79 300 0

C3HF5Br2

(ГБФУ-25В2)

пентафтордибромпропан

из 2903 79 300 0

C3HF6Br

(ГБФУ-26В1)

гексафторбромпропан

из 2903 79 300 0

C3H2FBr5

(ГБФУ-31В5)

фторпентабромпропан

из 2903 79 300 0

C3H2F2Br4

(ГБФУ-32В4)

дифтортетрабромпропан

из 2903 79 300 0

C3H2F3Br3

(ГБФУ-33В3)

трифтортрибромпропан

из 2903 79 300 0

C3H2F4Br2

(ГБФУ-34В2)

тетрафтордибромпропан

из 2903 79 300 0

C3H2F5Br

(ГБФУ-35В1)

пентафторбромпропан

из 2903 79 300 0

C3H3FBr4

(ГБФУ-41В4)

фтортетрабромпропан

из 2903 79 300 0

C3H3F2Br3

(ГБФУ-42ВЗ)

дифтортрибромпропан

из 2903 79 300 0

C3H3F3Br2

(ГБФУ-43В2)

трифтордибромпропан

из 2903 79 300 0

C3H3F4Br

(ГБФУ-44В1)

тетрафторбромпропан

из 2903 79 300 0

C3H4FBr3

(ГБФУ-51ВЗ)

фтортрибромпропан

из 2903 79 300 0

C3H4F2Br2

(ГБФУ-52В2)

дифтордибромпропан

из 2903 79 300 0

C3H4F3Br

(ГБФУ-53В1)

трифторбромпропан

из 2903 79 300 0

C3H5FBr2

(ГБФУ-61В2)

фтордибромпропан

из 2903 79 300 0

C3H5F2Br

(ГБФУ-62В1)

дифторбромпропан

из 2903 79 300 0

C3H6FBr

(ГБФУ-71В1)

фторбромпропан

из 2903 79 300 0

Группа III

CH2BrCl

бромхлорметан

из 2903 79 300 0

Список D <***>

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

1. Охлаждающие смеси

из 3824 71 000 0

из 3824 72 000 0

из 3824 74 000 0

из 3824 75 000 0

из 3824 76 000 0

из 3824 77 000 0

из 3824 78

из 3824 79 000 0

2. Кондиционеры и тепловые насосы

8415 10

8415 81 00

8415 82 000 0

8418 61 00

из 8418 69 000

3. Холодильники

из 8418 10 200

из 8418 10 800

из 8418 50

из 8418 69 000

4. Льдогенераторы, молокоохладители

из 8418

из 8419

5. Морозильные камеры

из 8418 10 200

из 8418 10 800

8418 30 200

8418 30 800

8418 40 200

8418 40 800

из 8418 50

из 8418 69 000

6. Осушители воздуха

из 8418 69 000

из 8479 89 970 1

из 8479 89 970 8

7. Изоляционные щиты, плиты, панели и покрытия труб пористые, с использованием в качестве вспенивателей порообразователей, содержащих озоноразрушающие вещества

из 3921 11 000 0

из 3921 12 000 0

из 3921 13 100 0

из 3921 13 900 0

из 3921 14 000 0

из 3921 19 000 0

8. Компоненты, составы на основе полиэфиров (полиолов) для производства вспененного полиуретана (компонент А)

из 3907 20 200 1

из 3907 20 200 9

9. Переносные огнетушители

из 8424 10 000 0

Список E

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Название

Группа I

CH3Br

бромистый метил

2903 39 110 0

--------------------------------

<*> За исключением ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, указанных в настоящем разделе, в случаях, установленных Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества (приложение N 20 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30).".

<**> Настоящая формула не относится к 1,1,2-трихлорэтану.

<***> За исключением продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, контролируемой системой экспортного контроля государства - члена Евразийского экономического союза, являющегося государством отправления (государством назначения) указанных товаров.

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

1.2. Опасные отходы, запрещенные к ввозу

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Код вида отхода по классификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22 марта 1989 года

объединенный перечень отходов A, B

основной перечень регулируемых отходов Y

1. Отходы, в состав которых в качестве компонента или загрязнителя входят любые из следующих веществ:

из 2805 40

из 7204

из 7404 00

A1030

мышьяк, соединения мышьяка

из 7503 00

Y24

ртуть, соединения ртути (исключая ртутные лампы и люминесцентные трубки)

из 7602 00

из 7802 00 000 0

Y29

из 7902 00 000 0

из 8002 00 000 0

из 8101 97 000 0

из 8102 97 000 0

из 8103 30 000 0

из 8104 20 000 0

из 8105 30 000 0

из 8106 00 100 0

из 8107 30 000 0

из 8108 30 000 0

из 8109 30 000 0

из 8110 20 000 0

из 8111 00 190 0

из 8112 13 000 0

из 8112 22 000 0

из 8112 52 000 0

из 8112 92 100 0

из 8112 92 210 1

из 8112 92 210 9

из 8113 00 400 0

2. Пыль магния

из 8104 20 000 0

из 8104 30 000 0

из 8104 90 000 0

3. Пыль металлургических производств и производства стекла, содержащая бериллий и его соединения

из 2620 91 000 0

Y20

4. Пыль, содержащая свинец и его соединения

из 2620 29 000 0

Y31

5. Пыль, содержащая соединения ванадия

из 2620 99 950 9

6. Гальванические осадки

из 2620

из 2837

A1050

Y17, Y7,

Y21, Y22,

Y23, Y26,

Y33

7. Шлак, зола и остатки (кроме образующихся в производстве черных металлов), содержащие металлы, мышьяк или их соединения, в том числе:

из 2620

1) металлические остатки и остатки, состоящие из сплавов любых из перечисленных веществ:

A1010

Y20, Y24,

Y29, Y31

мышьяк, бериллий, свинец, ртуть

шламы марганцевые от производства электролитической двуокиси марганца

кек мышьяковистый производства меди

A1030

Y24

кек мышьяково-калиевый производства олова

A1030

Y24

отходы арсенато-кальциевые производства свинца

A1030

Y24

шлам селено-ртутный от производства серной кислоты

Y25, Y29

шлам гидрооксидов свинца, никеля, кадмия

Y31, Y26

отходы хлористого алюминия с примесью ацетофенона

Y15

шлам (щелок) после обработки цинка, пыль и осадки

A1070

зола от сжигания изолированной медной проволоки

A1090

растворы для травления металлов, гидравлические жидкости, тормозные жидкости и антифризы

из 3825 50 000 0

A1060

Y17

цинковые остатки, содержащие свинец и кадмий

из 7902 00 000 0

A1080

Y26

Y31

отработанные растворы электролитов от электролитических процессов выделения и очистки меди

из 3825 69 000 0

A1110

Y34

Y35

отработанные травильные медьсодержащие растворы

из 3825 50 000 0

A1130

Y22

отработанные свинцово-кислотные аккумуляторы в неразобранном виде

из 8548 10

A1160

Y31

отходы стекла от катодно-лучевых трубок и другие виды отходов стекла, имеющего активное покрытие

из 7001 00 100 0

A2010

отходы асбеста в виде пыли и волокна

из 2524

из 6812

A2050

Y36

изделия из асбоцемента, из цемента с волокнами целлюлозы или из аналогичных материалов, содержащие асбест, бывшие в употреблении

из 6811 40 000

отходы стекловолокна, сходные по физико-химическим характеристикам с асбестом

из 7019

отработанные ртутные лампы и люминесцентные трубки

из 8539

из 8540

Y29

сорбенты, с примесью арсина или фосфина, отработанные более чем на 50%

из 3802

из 2818

из 3824

из 2842

Y24

шлаки и золы из установок по сжиганию отходов (включая летучие золы и пыль)

из 2621

Y18

шлаки и золы пиролизных установок

из 2621

Y11

2) отходы производства или переработки нефтяного кокса и битума (исключая смолу пиролизную), в том числе:

из 2713 90

из 3825

A3010,

A3030,

A3190

Y11,

Y39

кислая смола, кислый деготь

Y11

кислый гудрон от очистки масел, содержащий серную кислоту, осмолившиеся сульфированные соединения

Y11

кислый гудрон от производства сульфонатных присадок (сульфирование белых масел), содержащий серную кислоту, тяжелые органические сульфонаты

Y11

кислый гудрон от очистки ароматических углеводородов, содержащий серную кислоту, ароматические соединения, сульфокислоты

Y11

кислый гудрон от очистки парафинов, содержащий серную кислоту, органические соединения

Y11

смолка кислая сульфатного отделения цеха ректификации бензола коксохимического производства

Y11

остатки от переработки кислых смол

Y11

шламы коксовых и газовых заводов

Y39

3) отработанные нефтепродукты, в том числе:

шламы этилированного бензина и шламы этилированной антидетонационной смеси

из 2620 21 000 0

из 2710

из 3811 11

A3030

Y31

отходы, содержащие свинцовые антидетонаторы

из 2710

из 3811 11

A3030

8. Отходы шкур или пушно-мехового сырья, содержащие возбудители инфекционных заболеваний человека и животных

из 0511 99 100 0

из 4101 - из 4103

из 4301

из 4115 20 000 0

A3110

Y21

Y4

9. Отходы, содержащие органические фосфорные соединения

из 3101 00 000 0

из 3825 61 000 0

A3130

Y37

10. Отходы фторорганических соединений

из 2903

из 3825 61 000 0

Y45

11. Отходы производства хлорорганических кислот

из 2915

из 2916

из 2917

из 2918

Y45

12. Отходы негалогенированных органических растворителей и их смесей

из 3825 61 000 0

из 3825

A3140

Y42

13. Отходы галогенированных органических растворителей и их смесей

из 3825 41 000 0

A3150

Y41

14. Отходы веществ и изделий, содержащие или загрязненные: полихлорированным дифенилом (ПХД), полихлорированным терфенилом (ПХТ), полихлорированным нафталином (ПХН) или полибромированным дифенилом (ПБД), включая любые другие полибромированные аналоги этих соединений при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше

из 3825

A3180

Y10

15. Отходы в виде смолистых осадков (кроме асфальтовых вяжущих), образующиеся при рафинировании, дистилляции или любой пиролитической обработке органических материалов

из 3825

A3190

Y11

16. Фусы смолообразные (отходы переработки сланцев), содержащие фенол

из 2706 00 000 0

17. Резиновые отходы из следующих материалов, если они не смешаны с другими отходами,

в том числе:

B3040

1) изношенные камеры

из 4013

B3140

2) отходы твердой резины (например, эбонит)

из 4017 00 000 9

B3040

18. Отходы, состоящие или загрязненные любым из нижеприведенных веществ:

A4110

1) любой аналог полихлорированного дибензофурана

из 3825

Y43

2) любой аналог полихлорированного дибензодиоксина

из 3825

Y44

19. Отходы упаковочной тары и контейнеров, загрязненные веществами, содержащими полихлорированные или полибромированиые дифенилы:

A4130

1) из пластмасс

из 3915

из 3923

2) из дерева

из 4401 39 000 0

из 4401 40

из 4415

3) из бумаги и картона

из 4707

из 4819

4) из стекла, исключая стеклянный бой

из 7010

5) из черных металлов

из 7204

20. Отходы напольных покрытий из химических текстильных материалов

из 5701 90

из 5702 32

из 5702 42

из 5702 50 310 0

из 5702 50 390 0

из 5702 92 100 0

из 5702 92 900 0

из 5703 20

из 5703 30

из 5705 00 300 0

21. Отходы производства, приготовления и использования фармацевтической продукции, включая лекарственные средства с истекшим сроком годности <*>, в том числе предназначенные для лечения животных

из 2106 90 980 3

из 2901 - 2942 00 000 0

из 3006 92 000 0

из 3824 99 610 0

A4010

Y2

Y3

22. Клинические и связанные с этим отходы (отходы медицинской, ветеринарной или другой аналогичной деятельности; отходы, образующиеся в больницах и других учреждениях в ходе осмотра, обследования и лечения пациентов или научно-исследовательских работ)

из 3825 30 000 0

A4020

Y1

Y3

23. Отходы производства и применения биоцидов и фитофармацевтических препаратов, включая пестициды и гербициды, не соответствующие стандарту, с истекшим сроком годности <**>

или не годные для первоначально запланированного использования

из 3808

из 3825 61 000 0

A4030

Y4

24. Отходы производства средств обработки растений и защиты их от вредителей

из 3825 61 000 0

Y45

25. Отходы производства и применения химических консервантов древесины <**> (исключая соединения ртути):

A4040

Y5

1) креозотовое масло

2707 91 000 0

2) битумные пасты

2713 20 000 0

3) фтористый натрий

из 2826 19 100 0

4) кремнефтористый натрий

из 2826 90 800 0

5) медный купорос

2833 25 000 0

6) динитрофенолят натрия

из 2908 99 000 0

7) антраценовое масло

2707 99

8) сланцевое шпалопропиточное масло

из 2714 90 000 0

26. Отходы, содержащие химические вещества (реагенты), не соответствующие стандарту, с истекшим сроком годности <*> или состоящие из таких веществ

из группы 28

из группы 29

из 3825

A4140

27. Отходы химических веществ, являющихся результатом исследований и разработок или учебной деятельности, природа которых еще не выявлена и/или которые являются новыми, и их влияние на здоровье людей и/или окружающую среду еще не известно

из группы 28

из группы 29

из 3825

A4150

Y14

--------------------------------

<*> Вещество, не использованное в срок, установленный производителем.

<**> За исключением древесины, обработанной консервантами.

Примечания к разделу:

1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

2. Настоящий раздел применяется в том числе в отношении опасных отходов, перемещаемых транзитом от таможенного органа в месте прибытия на таможенную территорию Евразийского экономического союза до таможенного органа в месте убытия с таможенной территории Евразийского экономического союза.

3. Вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза опасных отходов, указанных в настоящем разделе, осуществляется в соответствии с Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза опасных отходов (приложение N 7 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30).

1.3. Информация на печатных, аудиовизуальных и иных носителях информации, запрещенная к ввозу и вывозу

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

1. Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

из 3706

из 4901

из 4902

из 4908

из 4909 00 000 0

из 4910 00 000 0

из 4911

из 8523

2. Печатные и аудиовизуальные материалы порнографического характера, перевозимые в целях сбыта

из 3706

из 4901

из 4902

из 4908

из 4909 00 000 0

из 4910 00 000 0

из 4911

из 8523

3. Печатные и аудиовизуальные агитационные материалы, изготовленные или распространяемые с нарушением требований законодательства государств - членов Евразийского экономического союза о выборах и референдумах

из 3706

из 4901

из 4902

из 4908

из 4909 00 000 0

из 4910 00 000 0

из 4911

из 8523

4. Печатные и аудиовизуальные материалы, направленные на пропаганду нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения

из 3706

из 4901

из 4902

из 4908

из 4909 00 000 0

из 4910 00 000 0

из 4911

из 8523

5. Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие информацию, которая может причинить вред политическим или экономическим интересам государств - членов Евразийского экономического союза, их государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан

из 3706

из 4901

из 4902

из 4908

из 4909 00 000 0

из 4910 00 000 0

из 4911

из 8523

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

1.4. Средства защиты растений и другие стойкие органические загрязнители, запрещенные к ввозу <*>

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Номер в реестре Службы подготовки аналитических обзоров по химии (КАС)

1. Альдрин

2903 82 000 0

3808 59 000 9

309-00-2

2. Хлордан

2903 82 000 0

3808 59 000 9

57-74-9

3. Диэлдрин

2910 40 000 0

3808 59 000 9

60-57-1

4. Эндрин

2910 90 000 0

72-20-8

5. Гептахлор

2903 82 000 0

3808 59 000 9

76-44-8

6. Гексахлорбензол

2903 92 000 0

3808 59 000 9

118-74-1

7. Мирекс

2903 83 000 0

3808 91 200 0

2385-85-5

8. Камфехлор (токсафен)

3808 59 000 9

8001-35-2

9. Полихлорированные дифенилы (ПХД), полихлорированные бифенилы (ПХБ)

2903 99

3824 82 000 0

10. ДДТ (1-1-1трихлор-2,2-бис(n-хлорфенил)этан)

2903 92 000 0

3808 59 000 9

50-29-3

--------------------------------

<*> Средства защиты растений и другие стойкие органические загрязнители, подпадающие под действие приложений А и В Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях от 22 мая 2001 года.

За исключением ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза указанных в настоящем разделе средств защиты растений и других стойких органических загрязнителей, упакованных в герметически закрытые ампулы или склянки объемом от 1 до 10 мл (г) и подлежащих использованию в исследованиях лабораторного масштаба, а также в качестве эталонного стандарта.

Примечания к разделу: 1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

2. Настоящий раздел не применяется в отношении товаров, перемещаемых транзитом для перевозки от таможенного органа в месте прибытия на таможенную территорию Евразийского экономического союза до таможенного органа в месте убытия с таможенной территории Евразийского экономического союза.

1.6. Служебное и гражданское оружие, его основные части и патроны к нему, запрещенные к ввозу и (или) вывозу

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

1. Огнестрельное длинноствольное оружие с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющее длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющее конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм, и при этом не теряется возможность производства выстрела <*>

из 9303

2. Магазины (барабаны) емкостью более 10 патронов к огнестрельному длинноствольному оружию <*>

из 9305

3. Оружие, позволяющее ведение стрельбы очередями

из 9303

4. Оружие, которое имеет форму, имитирующую другие предметы

из 9303

5. Огнестрельное гладкоствольное оружие, изготовленное под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом, за исключением оружия системы "парадокс", имеющего не более 40% нарезной части длины ствола

из 9303

6. Кистени, кастеты, сурикены, бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия, за исключением спортивных снарядов, отнесенные к таковым в соответствии с законодательством государств - членов Евразийского экономического союза

из 9304 00 000 0

из 9307 00 000 0

7. Холодное клинковое оружие и ножи, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются при длине клинка и лезвия более 90 мм

из 9307 00 000 0

8. Патроны с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, со смещенным центром тяжести, а также патроны с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов

из 9306 21 000 0

из 9306 30

9. Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологического воздействия

из 9306 90

10. Газовое оружие, снаряженное нервно-паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, запрещенными к применению уполномоченным органом государства - члена Евразийского экономического союза в области здравоохранения, а также газовое оружие, способное причинить на расстоянии более одного метра повреждение, не опасное для жизни человека, но влекущее длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня либо значительную стойкую утрату трудоспособности на 10 и более процентов

из 9303

9304 00 000 0

11. Оружие и патроны к нему, имеющие технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям, установленным законодательством государств - членов Евразийского экономического союза

из 93

12. Оружие и патроны к нему, не соответствующие требованиям безопасности, установленным техническими регламентами в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему

из 93

13. Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения

из 93

14. Огнестрельное бесствольное оружие, электрошоковые устройства и искровые разрядники, имеющие выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами государств - членов Евразийского экономического союза

из 9303

9304 00 000 0

15. Оружие, изготовленное из материалов, не позволяющих металлодетекторам его обнаружить

из 93

16. Макеты массо-габаритные, изготовленные из боевого оружия

из 9023 00

из 93

--------------------------------

<*> За исключением вывоза указанных товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза.

Примечания к разделу: 1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

2. Настоящий раздел не применяется в отношении товаров, контролируемых системой экспортного контроля.

3. В отношении патронов к служебному и гражданскому оружию может применяться термин "боеприпасы" в соответствии с законодательством государств - членов Евразийского экономического союза.

1.7. Орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов, запрещенные к ввозу

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

1. Готовые сети рыболовные, узловые, произведенные машинным или ручным способом из синтетических нейлоновых или прочих полиамидных мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм)

из 5608 11 800 0

2. Готовые сети рыболовные, узловые, произведенные машинным или ручным способом из прочих синтетических мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм)

из 5608 11 800 0

3. Электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батареей), совместно выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока

из 8543 20 000 0

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

1.8. Изделия из гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, запрещенные к ввозу

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

1. Сырье пушно-меховое, шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые, не имеющие или имеющие голову, хвост или лапы, головы, лапы и прочие части или обрезки, пригодные для изготовления меховых изделий <*>

из 4301 80 709 5

из 4301 80 709 7

из 4301 90 009 0

2. Дубленые или выделанные меховые шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые, не имеющие или имеющие голову, хвост или лапы, головы, хвосты, лапы и прочие части или лоскут, несобранные <*>

из 4302 19 410 0

из 4302 19 499 0

из 4302 20 009 0

3. Дубленые или выделанные меховые шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые и их части или лоскут, собранные <*>

из 4302 30 100 0

из 4302 30 510 0

из 4302 30 559 0

4. Предметы одежды и принадлежности к одежде из шкурок бельков гренландского тюленя

из 4303 10 101 0

из 4303 10 109 0

5. Предметы одежды и принадлежности к одежде из шкурок гренландского тюленя, или хохлуш, или серок гренландского тюленя <*>

из 4303 10 908 0

из 4303 10 909 0

6. Головные уборы прочие, с подкладкой или без подкладки, с отделкой или без отделки, из шкурок гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя <*>

из 6506 99 908 0

--------------------------------

<*> Ввоз изделий из гренландского тюленя (за исключением детенышей гренландского тюленя: бельков, хохлуш и серок) разрешается, если:

такие изделия получены в результате охоты, традиционно осуществляемой коренными народами, под которыми понимаются коренные жители арктических и субарктических районов, где они в настоящее время или традиционно имеют права коренных народов, в том числе юпики, инупиаты (Аляска), инуиты, инувиалуиты (Канада), калааллиты (Гренландия), что подтверждается сертификатом уполномоченного органа страны происхождения товара, выдаваемым по согласованной с Евразийской экономической комиссией форме;

такие изделия ввозятся физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях).

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

Примечание к перечню. В настоящем перечне для удобства применения используется нумерация разделов, которая соответствует нумерации разделов в едином перечне товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренном Протоколом о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

1.9. Соболи живые, запрещенные к вывозу

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Соболи живые

0106 19 009 3

1.10. Средства индивидуальной защиты, защитные и дезинфицирующие средства, продукция медицинского назначения и материалы, запрещенные к вывозу по 30 сентября 2020 г. включительно

Наименование позиции

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Пропан-1-ол (спирт пропиловый) и пропан-2-ол (спирт изопропиловый)

2905 12 000 0

Марля и изделия из марли, бинты <**>

3005 90 310 0 <*>,

3005 90 500 0 <*>

Средства дезинфицирующие <**>, <****>

3808 94 <*>

Бахилы <**>

3926 <*>

Одежда и принадлежности к одежде (включая перчатки) <**>

3926 20 000 0 <*>

Одежда и принадлежности к одежде (включая перчатки) из вулканизованной резины, кроме твердой резины, для различных целей <**>

4015 <*>

Нетканые материалы, пропитанные или непропитанные, с покрытием или без покрытия, дублированные или недублированные

5603 11 100 0,

5603 11 900 0 <******>,

5603 12 100 0 <******>,

5603 12 900 0 <******>,

5603 91 100 0,

5603 91 900 0,

5603 92 100 0,

5603 92 900 0

Текстильные материалы, пропитанные, с покрытием или дублированные пластмассами, кроме материалов товарной позиции 5902

5903

(кроме 5903 10,

5903 20 900 0,

5903 90 100 0,

5903 90 990 0)

Позиция исключена. - Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.05.2020 N 70

Предметы одежды, изготовленные из материалов товарной позиции 5603, 5903, 5906 <**>

6210 10 920 0 <*>,

6210 10 980 0 <*>,

6210 40 000 0 <*>,

6210 50 000 0 <*>

Маски, полумаски, маски-респираторы, респираторы <**>, <*****>

6307 90 980 0 <*>

Одноразовые простыни или салфетки, изготовленные из материалов товарной позиции 5603, используемые при проведении хирургических операций

6307 90 920 0

Средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующие <**>, <***>

9020 00 000 0 <*>

Фильтры для средств индивидуальной защиты органов дыхания противоаэрозольные <**>

8421 39 200 9 <*>,

9020 00 000 0 <*>

Защитные очки, за исключением корректирующих <**>

9004 90 <*>

--------------------------------

<*> В отношении товаров, классифицируемых указанным кодом ТН ВЭД ЕАЭС, следует руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

<**> За исключением товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза для использования пассажирами и членами экипажа водных, воздушных судов или пассажирами поездов и работниками поездных бригад, водителями автомобильных транспортных средств, осуществляющих международные перевозки, а также для обеспечения деятельности водных судов, сооружений и установок, в отношении которых государства - члены Евразийского экономического союза обладают исключительной юрисдикцией.

<***> За исключением изолирующих средств индивидуальной защиты органов дыхания, самоспасателей, противогазовых и комбинированных фильтров, средств индивидуальной защиты органов дыхания для подразделений пожарной охраны, для использования в авиационной, космической технике, на подводных и в горно-шахтных работах.

<****> За исключением товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза при наличии подтверждения соответствующего уполномоченного органа государства - члена Евразийского экономического союза.

<*****> За исключением товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза в рамках целевых поставок при наличии решения соответствующего уполномоченного органа государства - члена Евразийского экономического союза, с территории которого происходят такие товары (для Республики Беларусь - Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Решение должно содержать сведения о номенклатуре, количестве, стоимости таких товаров, а также об организациях, осуществляющих вывоз. Информация о таких решениях ежемесячно представляется в Евразийскую экономическую комиссию.

<******> За исключением товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза при наличии подтверждения соответствующего уполномоченного органа (организации) государства - члена Евразийского экономического союза (для Республики Беларусь - Белорусский государственный концерн по нефти и химии (концерн "Белнефтехим")).

Примечания к разделу:

1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться кодом ТН ВЭД ЕАЭС, за исключением товаров, классифицируемых кодами ТН ВЭД ЕАЭС, которые отмечены знаком <*>.

2. Запрет не распространяется на товары, вывозимые с таможенной территории Евразийского экономического союза:

для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений государств - членов Евразийского экономического союза;

физическими лицами для личного пользования.

3. Запрет не распространяется на вывоз товаров, перемещаемых в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами Евразийского экономического союза, а также товаров Евразийского экономического союза, перемещаемых между территориями государств - членов Евразийского экономического союза через территорию государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза.

1.11. Отдельные виды продовольственных товаров, запрещенные к вывозу по 30 июня 2020 г. включительно

Наименование позиции

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Лук репчатый

0703 10 110 0

0703 10 190 0

Чеснок

0703 20 000 0

Репа

0706 10 000 9

Рожь

1002

Рис

1006 <*>

Гречиха

1008 10 000

Просо

1008 21 000 0

1008 29 000 0

Крупа, мука грубого помола и гранулы из зерна злаков

1103 (кроме 1103 19 500 0, 1103 20 500 0)

Гречневое зерно обрушенное

1104 29 300 0

Соевые бобы дробленые или недробленые

1201 <**>

Семена подсолнечника, дробленые или недробленые

1206 00

Готовые пищевые продукты из гречки

1904 90 800 0

--------------------------------

<*> За исключением риса, происходящего из Республики Казахстан.

<**> За исключением соевых бобов дробленых или недробленых, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза при наличии подтверждения соответствующего уполномоченного органа государства - члена Евразийского экономического союза (далее - государства-члены).

Примечания к разделу:

1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

2. Запрет не распространяется на товары, вывозимые с таможенной территории Евразийского экономического союза:

для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений государств-членов;

физическими лицами для личного пользования;

в качестве припасов, а также для обеспечения деятельности сооружений и установок, в отношении которых государства-члены обладают исключительной юрисдикцией;

выпущенные в соответствии с таможенными процедурами, допускающими вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза, до 12 апреля 2020 г., за исключением товаров, таможенное декларирование которых осуществлялось с особенностями, предусмотренными статьями 115 и 116 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, или с особенностями, установленными законодательством государств-членов о таможенном регулировании в соответствии с пунктом 8 статьи 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

3. Запрет не распространяется на вывоз товаров, перемещаемых в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами таможенной территории Евразийского экономического союза, а также товаров Евразийского экономического союза, перемещаемых между территориями государств-членов через территории третьих стран.

Приложение N 2
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 21 апреля 2015 г. N 30

ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНОВЛЕН РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА И (ИЛИ) ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

2.1. Озоноразрушающие вещества

Список C

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Вещество

Название

Группа I

CHFC12

(ГХФУ-21)

фтордихлорметан

из 2903 79 300 0

CHF2C1

(ГХФУ-22)

дифторхлорметан

из 2903 71 000 0

CH2FC1

(ГХФУ-31)

фторхлорметан

из 2903 79 300 0

C2HFC14

(ГХФУ-121)

фтортетрахлорэтан

из 2903 79 300 0

C2HF2C13

(ГХФУ-122)

дифтортрихлорэтан

из 2903 79 300 0

C2HF3C12

(ГХФУ-123a)

трифтордихлорэтан

из 2903 72 000 0

CHC12CF3

(ГХФУ-123)

трифтордихлорэтан

из 2903 72 000 0

C2HF4C1

(ГХФУ-124a)

тетрафторхлорэтан

из 2903 79 300 0

CHFC1CF3

(ГХФУ-124)

тетрафторхлорэтан

из 2903 79 300 0

C2H2FC13

(ГХФУ-131)

фтортрихлорэтан

из 2903 79 300 0

C2H2F2C12

(ГХФУ-132)

дифтордихлорэтан

из 2903 79 300 0

C2H2F3C1

(ГХФУ-133)

трифторхлорэтан

из 2903 79 300 0

C2H3FC12

(ГХФУ-141)

1-фтор-2,2-дихлорэтан

из 2903 73 000 0

CH3CFC12

(ГХФУ-141b)

1,1,1-фтордихлорэтан

из 2903 73 000 0

C2H3F2C1

(ГХФУ-142)

1-хлор, 2,2-дифторэтан

из 2903 74 000 0

CH3CF2C1

(ГХФУ-142b)

1,1,1-дифторхлорэтан

из 2903 74 000 0

C2H4FC1

(ГХФУ-151)

фторхлорэтан

из 2903 79 300 0

C3HFC16

(ГХФУ-221)

фторгексахлорпропан

из 2903 79 300 0

C3HF2C15

(ГХФУ-222)

дифторпентахлорпропан

из 2903 79 300 0

C3HF3C14

(ГХФУ-223)

трифтортетрахлорпропан

из 2903 79 300 0

C3HF4C13

(ГХФУ-224)

тетрафтортрихлорпропан

из 2903 79 300 0

C3HF5C12

(ГХФУ-225)

пентафтордихлорпропан

из 2903 75 000 0

CF3CF2CHC12

(ГХФУ-225ca)

1-трифтор, 2-дифтор, 3-дихлорпропан

из 2903 75 000 0

CF2C1CF2CHC1F

(ГХФУ-225cb)

1,1-дифторхлор,2-дифтор, 3-хлорфторпропан

из 2903 75 000 0

C3HF6C1

(ГХФУ-226)

гексафторхлорпропан

из 2903 79 300 0

C3H2FC15

(ГХФУ-231)

фторпентахлорпропан

из 2903 79 300 0

C3H2F2C14

(ГХФУ-232)

дифтортетрахлорпропан

из 2903 79 300 0

C3H2F3C13

(ГХФУ-233)

трифтортрихлорпропан

из 2903 79 300 0

C3H2F4C12

(ГХФУ-234)

тетрафтордихлорпропан

из 2903 79 300 0

C3H2F5C1

(ГХФУ-235)

пентафторхлорпропан

из 2903 79 300 0

C3H3FC14

(ГХФУ-241)

фтортетрахлорпропан

из 2903 79 300 0

C3H3F2C13

(ГХФУ-242)

дифтортрихлорпропан

из 2903 79 300 0

C3H3F3C12

(ГХФУ-243)

трифтордихлорпропан

из 2903 79 300 0

C3H3F4C1

(ГХФУ-244)

тетрафторхлорпропан

из 2903 79 300 0

C3H4FC13

(ГХФУ-251)

фтортрихлорпропан

из 2903 79 300 0

C3H4F2C12

(ГХФУ-252)

дифтордихлорпропан

из 2903 79 300 0

C3H4F3C1

(ГХФУ-253)

трифторхлорпропан

из 2903 79 300 0

C3H5FC12

(ГХФУ-261)

фтордихлорпропан

из 2903 79 300 0

C3H5F2C1

(ГХФУ-262)

дифторхлорпропан

из 2903 79 300 0

C3H6FC1

(ГХФУ-271)

фторхлорпропан

из 2903 79 300 0

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

2.2. Средства защиты растений (пестициды)

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Средства защиты растений (пестициды), за исключением ленты с липким слоем для защиты деревьев от насекомых

из 3808

(за исключением 3808 94)

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

2.3. Опасные отходы

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Код вида отхода по классификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22 марта 1989 года

объединенный перечень отходов A, B

основной перечень регулируемых отходов Y

1. Шлак гранулированный (шлаковый песок), получаемый в процессе производства черных металлов

2618 00 000 0

B1200

2. Шлак, дросс (кроме гранулированного шлака), окалина и прочие отходы производства черных металлов

2619 00

B1210,

B1230

3. Окалина, содержащая окись меди

из 2620 30 000 0

B1240

Y22

4. Шлак, зола и остатки (кроме образующихся в производстве черных металлов), содержащие металлы, мышьяк или их соединения, в том числе:

2620

гартцинк

2620 11 000 0

съем свинцовый, изгарь свинцовая, шлам свинцовый с содержанием свинца 30% и более

из 2620 21 000 0 -

из 2620 29 000 0

Y31

алюминиевый шлак

из 2620 40 000 0

B1100

солевые шлаки, содержащие магний

из 2620 99 950 9

съемы легкого металла, содержащие магний

из 2620 99 950 9

отработанные катализаторы, пригодные только для извлечения металла или для производства химических реагентов

из 2620

A1140, A2030

5. Отходы, в состав которых в качестве компонента или загрязнителя входит любое из следующих веществ:

из 2620

из 3825

карбонилы металлов

Y19

соединения шестивалентного хрома

из 2620 91 000 0

из 3825

Y21

6. Пыль и остатки от газовых очистных систем медеплавильных заводов

из 2620 30 000 0

A1110

7. Отходы в виде шлама от операций электролитического выделения и очистки меди (за исключением анодного шлама)

из 2620 30 000 0

A1120

Y22

8. Отходы, содержащие хлорид меди или цианид меди

из 2620 30 000 0

из 3825

A1140

Y22, Y33

9. Шлак, образующийся при производстве чугуна и стали, применяемый в качестве сырья для получения титановой губки и ванадия

из 2619 00 900 0

B1210

10. Зола от сжигания печатных плат, содержащая драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов)

из 7112 30 000 0

A1150

Y18

11. Зола, содержащая драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов), образующаяся от сжигания фотопленки

из 7112 30 000 0

B1170

Y18

12. Отходы фотопленки, содержащие галоиды серебра и (или) металлическое серебро

из 7112 99 000 0

B1180

13. Отходы фотобумаги, содержащие галоиды серебра и (или) металлическое серебро

из 7112 99 000 0

B1190

14. Отходы гипса, образующиеся в химических промышленных процессах

из 2520 10 000 0

из 3825

A2040

15. Отходы нитроцеллюлозы

из 3912 20

A3060

16. Отходы фенолов и фенольных соединений, включая хлорфенол, в форме жидкостей или шламов

из 2907

из 2908

A3070

Y39

17. Галогенированные или негалогенированные неводные дистилляционные остатки, образующиеся при операциях восстановления (регенерации) органических растворителей

из 3825 41 000 0

из 3825 49 000 0

A3160

Y6

18. Отходы, образующиеся при производстве алифатических галогенированных углеводородов (хлорметана, дихлорэтана, аллилхлорида, эпихлоргидрина), состоящие из смеси полихлорированных углеводородов на 80 - 90%

из 3825 61 000 0

A3170

Y6, Y45

19. Отходы, содержащие нижеперечисленные соединения или загрязненные ими:

A4050

неорганические цианиды, за исключением отходов, содержащих драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов) в твердой форме со следами неорганических цианидов

из 2837

из 3825

Y33

органические цианиды

из 2926

из 2929

из 3825

Y38

20. Отходы кислотных и щелочных растворов, основной составляющей которых являются следующие вещества:

A4090

Y34, Y35

кислота соляная pH <= 2

из 2806 10 000 0

кислота серная, олеум

из 2807 00 000

кислота азотная pH <= 2

из 2808 00 000 0

кислота плавиковая (фтористоводородная)

из 2811 11 000 0

кислота бромистоводородная

из 2811 19 100 0

аммиак в водном растворе

из 2814 20 000 0

гидроксид натрия pH > = 11,5

из 2815 12 000 0

гидроксид калия pH > = 11,5

из 2815 20 000 0

21. Шлак от производства меди (за исключением химически стабилизированного, с высоким содержанием железа (выше 20%) и обработанного в соответствии с промышленными стандартами)

из 2620 30 000 0

из 2620 99 950 9

22. Шлак от производства цинка (за исключением химически стабилизированного, с высоким содержанием железа (более 20%) и обработанного в соответствии с промышленными стандартами)

из 2620 11 000 0

из 2620 19 000 0

из 2620 99 950 9

B1220

23. Шлак и зола прочие, включая золу из морских водорослей (келп), в том числе:

из 2620

из 2621

из 3825

шлаки котельные

остатки твердые солесодержащие и дымоулавливающих устройств топочных агрегатов с традиционным топливом (без реактивного гипса)

летучие золы и пыль топочных установок (за исключением летучих зол и пыли установок по сжиганию отходов и пиролизных установок)

нейтрализованная красная глина от производства глинозема

зола от энергоустановок, работающих на угле (в том числе летучая)

A2060

24. Отработанный активированный уголь (кроме образующегося при обработке питьевой воды, в пищевой промышленности и при производстве витаминов)

из 3802

A4160

25. Отходы, содержащие неорганические соединения фтора в форме жидкостей или шлама, за исключением шлама фторида кальция

из 28,

из 3824,

из 3825

A2020

Y32

26. Отходы, обрезки и скрап резины (за исключением твердой резины)

из 4004 00 000 0

B3040,

B3080

27. Шины и покрышки пневматические, бывшие в употреблении

4012 20 000 1 <*>

4012 20 000 9

B3040,

B3140

28. Винный отстой, винный камень

2307 00

B3060

29. Отходы кожевенного производства в виде пыли, золы, шлама, порошка, содержащие соединения шестивалентного хрома и биоциды

из 3504 00

A3090

Y21

Y4

30. Обрезки и другие отходы кожи или композиционной кожи, негодные для производства кожаных изделий, содержащие соединения шестивалентного хрома и биоциды

из 4115 10 000 0

из 4115 20 000 0

A3100

Y21

Y4

31. Отходы шкур или пушно-мехового сырья, содержащие соединения шестивалентного хрома или биоциды

из 0511 99 100 0

из 4101 - из 4103

из 4301

A3110

Y21

Y4

32. Отходы в виде пуха от прядильного производства

из 5003 00 000 0

из 5103 20 000 0

из 5202 10 000 0

из 5505

из 5601 30 000 0

A3120

33. Отходы пигментов, красителей, красок и лаков, содержащих тяжелые металлы и (или) органические растворители

из 3206, из 3208

из 3212, из 3825

A4070

Y12

34. Отходы металлов и сплавов, в состав которых входят любые вещества, указанные ниже (за исключением лома и сплавов в форме готовых изделий: листов, пластин, балок, прутов, труб и т.д.):

из 2805 40

из 7204

из 7404 00

из 7503 00

из 7602 00

A1010

сурьма

из 7802 00 000 0

Y27

кадмий

из 7902 00 000 0

Y26

селен

из 8002 00 000 0

Y25

теллур

из 8101 97 000 0

Y28

таллий

из 8102 97 000 0

из 8103 30 000 0

из 8104 20 000 0

из 8105 30 000 0

из 8106 00 100 0

из 8107 30 000 0

из 8108 30 000 0

из 8109 30 000 0

из 8110 20 000 0

из 8111 00 190 0

из 8112 13 000 0

из 8112 22 000 0

из 8112 52 000 0

из 8112 92 210 9

из 8113 00 400 0

Y30

35. Отходы, включающие в качестве компонента или загрязнителя любые из следующих веществ (за исключением металлических отходов в твердой форме):

из 2620 29 000 0

из 2620 60 000 0

из 2620 91 000 0

из 2620 99 950 9

A1020

сурьма, соединения сурьмы

Y27

бериллий, соединения бериллия

Y20

кадмий, соединения кадмия

Y26

свинец, соединения свинца

Y31

селен, соединения селена

Y25

теллур, соединения теллура

Y28

таллий, соединения таллия

Y30

36. Остатки выщелачивания после обработки цинка в виде пыли, шлама (ярозит, гематит и т.п.)

из 2620 19 000 0

из 2530 90 000 9

A1070

37. Отработанные свинцово-кислотные аккумуляторы в разобранном виде

из 7802 00 000 0

из 8548 10 910 0

A1160

Y31

38. Несортированные использованные батареи

из 8548 10 100 0

из 8548 10 210 0

из 8548 10 290 0

A1170

39. Лом электрооборудования или электротехнические узлы, включающие гальванические элементы, батареи, ртутные переключатели, стекло катодно-лучевых трубок и другое стекло, имеющее активное покрытие, или загрязненные кадмием, ртутью, свинцом, полихлорированными дифенилами при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше

из 85

A1180

Y29

Y26

Y31

40. Отработанные нефтепродукты, в том числе:

из 2710

A3020, A3040, A4060, A3180

Y8,

Y9,

Y10

нефтепродукты в виде водных эмульсий или смесей с водой

A4060

Y9

нефтепродукты в виде шлама из баков-хранилищ

нефтепродукты, непригодные для дальнейшего использования в качестве первичных продуктов

A3020, A3040

Y8

отработанные нефтепродукты, содержащие полихлорбифенилы (ПХБ), полихлортерфенилы (ПХТ) или полибромбифенилы (ПББ)

2710 91 000 0

A3180

Y10

отходы веществ и изделий, содержащие или загрязненные: полихлорированным дифенилом (ПХД), полихлорированным терфенилом (ПХТ), полихлорированным нафталином (ПХН) или полибромированным дифенилом (ПБД), включая любые другие полибромированные аналоги этих соединений при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше

из 2710 91 000 0

A3180

Y10

--------------------------------

<*> За исключением шин и покрышек пневматических, бывших в употреблении для гражданских воздушных судов, при вывозе.

<**> Сноска исключена. - Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14.11.2017 N 147.

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

2.4. Коллекции и предметы коллекционирования по минералогии и палеонтологии, кости ископаемых животных

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Ископаемые остатки любых организмов, независимо от формы их сохранности, их отпечатки и следы их жизнедеятельности, кости ископаемых животных

из 9705 00 000 0

из 9601

Коллекции и предметы коллекционирования по минералогии

из 9705 00 000 0

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

2.6. Дикие живые животные, отдельные дикорастущие растения и дикорастущее лекарственное сырье

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

1. Дикие живые животные

1.1. Дикие животные

из группы 01 <*>

1.2. Живая рыба (кроме декоративной рыбы)

из 0301

1.3. Ракообразные, в панцире или без панциря, живые

из 0306

1.4. Моллюски, в раковине или без раковины, живые

из 0307

1.5. Водные беспозвоночные, кроме ракообразных и моллюсков, живые

из 0308

1 6. Яйца диких птиц, в скорлупе, свежие

из 0407

1.7. Яйца (цисты) артемий (Artemia salina)

из 0511 91 909 0

2. Отдельные дикорастущие растения

2.1. Кедровые орехи, в скорлупе и без скорлупы

0802 90 500 0

из 0811 90 390 0

из 0811 90 950 0

2.2. Морские и прочие водоросли

1212 21 000 0

1212 29 000 0

3. Дикорастущее лекарственное сырье

3.1. Растения и их части (включая семена и плоды), используемые в основном в парфюмерии, фармации или инсектицидных, фунгицидных или аналогичных целях, свежие или сушеные, целые или измельченные, дробленые или молотые

1211

3.2. Соки и экстракты растительные, используемые в парфюмерных, фармацевтических, инсектицидных, фунгицидных и аналогичных целях

из 1302

--------------------------------

<*> За исключением соболей живых, классифицируемых кодом 0106 19 009 3 ТН ВЭД ЕАЭС.

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

2.7. Виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года (СИТЕС)

Таблица 1

Виды дикой фауны (FAUNA (ANIMALS))

Наименование позиции в СИТЕС

Номер приложения к СИТЕС

Наименование позиции на русском и (или) латинском языках

I.

PHYLUM CHORDATA

CLASS MAMMALIA

(MAMMALS)

ТИП ХОРДОВЫЕ

КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

1.

ARTIODACTYLA

ПАРНОКОПЫТНЫЕ

1)

Antilocapridae

Pronghorns:

Вилороговые

Вилорогие антилопы:

Antilocapra americana (Only the population of Mexico; no other population is included in the Appendices)

I

Вилорог (только популяция Мексики, другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)

2)

Bovidae

Antelopes, cattle, duikers, gazelles, goats, sheep, etc.:

Полорогие

Антилопы, крупные рогатые копытные, дукеры, газели, козлы, бараны и др.:

Addax nasomaculatus

I

Аддакс

Ammotragus lervia

II

Баран гривистый североафриканский

Antilope cervicapra (Nepal, Pakistan)

III

Гарна или винторогая антилопа (Непал, Пакистан)

Bos gaurus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bos frontalis, and is not subject to the provisions of the Convention)

I

Гаур (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bos frontalis и не подпадает под действие СИТЕС)

Bos mutus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bos grunniens, and is not subject to the provisions of the Convention)

I

Як дикий (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bos grunniens и не подпадает под действие СИТЕС)

Bos sauveli

I

Купрей

Boselaphus tragocamelus (Pakistan)

III

Нильгау (Пакистан)

Bubalus arnee (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bubalus bubalis and is not subject to the provisions of the Convention) (Nepal)

III

Буйвол азиатский (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bubalus bubalis и не подпадает под действие СИТЕС) (Непал)

Bubalus depressicornis

I

Аноа равнинный

Bubalus mindorensis

I

Буйвол миндоранский, или тамарау

Bubalus quarlesi

I

Аноа горный

Budorcas taxicolor

II

Такин

Capra caucasica

II

Тур кавказский

Capra falconeri

I

Козел винторогий (мархур)

Capra hircus aegagrus (Specimens of the domesticated form are not subject to the provisions of the Convention) (Pakistan)

III

Козел безоаровый (образцы одомашненной формы не подпадают под действие СИТЕС) (Пакистан)

Capra sibirica (Pakistan)

III

Козел сибирский горный (Пакистан)

Capricornis milneedwardsii

I

Серау Мильи-Эдвардса

Capricornis rubidus

I

Серау красный

Capricornis sumatraensis

I

Серау суматранский

Capricornis thar

I

Серау гималайский или Тар

Cephalophus brookei

II

Дукер Брука

Cephalophus dorsalis

II

Дукер черноспинный

Cephalophus jentinki

I

Дукер чепрачный

Cephalophus ogilbyi

II

Дукер Оджильби

Cephalophus silvicultor

II

Дукер желтоспинный

Cephalophus zebra

II

Дукер зебровый

Damaliscus pygargus pygargus

II

Беломордый бубал или Бонтбок

Gazella bennettii (Pakistan)

III

Газель Беннетта (Пакистан)

Gazella cuvieri

I

Газель Кювьера или горная

Gazella dorcas (Algeria, Tunisia)

III

Газель-доркас (Алжир, Тунис)

Gazella leptoceros

I

Газель песчаная

Hippotragus niger variani

I

Антилопа черная

Kobus leche

II

Козел водяной, личи

Naemorhedus baileyi

I

Горал тибетский

Naemorhedus caudatus

I

Горал обыкновенный или амурский

Naemorhedus goral

I

Горал гималайский

Naemorhedus griseus

I

Горал китайский

Nanger dama

I

Газель-дама

Oryx dammah

I

Орикс сахарский или Антилопа саблерогая

Oryx leucoryx

I

Орикс белый или аравийский

Ovis ammon

II

Архар

Ovis arabica

II

Баран аравийский

Ovis bochariensis

II

Бухарский уриал

Ovis canadensis (Only the population of Mexico; no other population is included in the Appendices)

II

Толсторог (только популяция Мексики; другие популяци в приложения к СИТЕС не включены)

Ovis collium

II

Казахстанский архар, или казахстанский горный баран

Ovis cycloceros

II

Баран туркменский или устюртский

Ovis darwini

II

Баран Дарвина

Ovis gmelini (Only the population of Cyprus; no other population is included in the Appendices)

I

Арменийский муфлон (только популяция Кипра; другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)

Ovis hodgsonii

I

Баран тибетский

Ovis jubata

II

Баран северокитайский

Ovis karelini

II

Баран тяньшаньский

Ovis nigrimontana

I

Баран каратауский

Ovis polii

II

Архар Марко Поло или памирский архар

Ovis punjabiensis

II

Уриал пенджабский

Ovis severtzovi

II

Баран кызылкумский

Ovis vignei

I

Уриал

Pantholops hodgsonii

I

Оронго или чиру

Philantomba monticola

II

Дукер голубой

Pseudois nayaur (Pakistan)

III

Баран голубой (Пакистан)

Pseudoryx nghetinhensis

I

Псевдоорикс, или саола

Rupicapra pyrenaica ornata

II

Серна абруцкая

Saiga borealis (A zero export quota for wild specimens traded for commercial purposes)

II

Сайгак монгольский (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)

Saiga tatarica (A zero export quota for wild specimens traded for commercial purposes)

II

Сайгак обыкновенный (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)

Tetracerus quadricornis (Nepal)

III

Антилопа четырехрогая (Непал)

3)

Camelidae

Camels, guanacos, vicunas:

Верблюдовые

Верблюды, гуанако, викуньи:

Lama guanicoe

II

Гуанако

Vicugna vicugna (Except the populations of: Argentina (the populations of the Provinces of Jujuy, Catamarca and Salta, and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (populations of the region of and of the region of Arica and Parinacota), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population), which are included in Appendix II)

I

Викунья (за исключением популяций: Аргентины (популяций провинций Жужуй, Катамарка и Сальта и полупривольных популяций провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ля-Риоха и Сан-Хуан), Чили (полуляций региона Тарапака и региона Арика и Паринакота), Эквадора (всей популяции), Перу (всей популяции) и Многонационального Государства Боливия (всей популяции), которые включены в приложение II к СИТЕС)

Vicugna vicugna (Only the populations of Argentina (the populations of the Provinces of Jujuy, Catamarca and Salta, and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (populations of the region of and of the region of Arica and Parinacota), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population); all other populations are included in Appendix I) <1>

II

Викунья (только популяции Аргентины (популяции провинций Жужуй, Катамарка и Сальта, а также полупривольные популяции провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ля-Риоха и Сан-Хуан), Чили (полуляций региона Тарапака и региона Арика и Паринакота), Эквадора (вся популяция), Перу (вся популяция) и Многонационального Государства Боливия (вся популяция); все остальные популяции включены в приложение I к СИТЕС) <1>

4)

Cervidae

Deer, huemuls, muntjacs, pudus:

Оленьи

Олени, гуэмалы, мунтжаки, пуду:

Axis calamianensis

I

Олень каламианский

Axis kuhlii

I

Олень Куля

Axis porcinus (Except the subspecies included in Appendix I) (Pakistan)

III

Свиной олень (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС) (Пакистан)

Axis porcinus annamiticus

I

Свиной олень индокитайский

Blastocerus dichotomus

I

Болотный олень

Cervus elaphus bactrianus

II

Олень бухарский

Cervus elaphus barbarus (Algeria, Tunisia)

III

Олень берберийский (Алжир, Тунис)

Cervus elaphus hanglu

I

Олень персидский

Dama dama mesopotamica

I

Лань иранская

Hippocamelus spp.

I

Андские олени (все виды)

Mazama temama cerasina (Guatemala)

III

Мазама большой (Гватемала)

Muntiacus crinifrons

I

Мунтжак черный

Muntiacus vuquangensis

I

Мунтжак гигантский

Odocoileus virginianus mayensis (Guatemala)

III

Олень белохвостый гватемальский (Гватемала)

Ozotoceros bezoarticus

I

Олень пампасный

Pudu mephistophiles

II

Пуду северный

Pudu puda

I

Пуду южный

Rucervus duvaucelii

I

Барасинга

Rucervus eldii

I

Олень-лира

5)

Giraffidae

Giraffies:

Жирафовые

Жирафы:

Giraffa camelopardalis

II

Жираф

6)

Hippopotamidae

Hippopotamuses:

Бегемотовые

Гиппопотамы:

Hexaprotodon liberiensis

II

Бегемот карликовый

Hippopotamus amphibius

II

Бегемот обыкновенный

7)

Moschidae

Musk deer:

Кабарожьи

Кабарги:

Moschus spp. (Only the populations of Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal and Pakistan; all other populations are included in Appendix II)

I

Кабарга (все виды) (только популяции Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

Moschus spp. (Except the populations of Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal and Pakistan, which are included in Appendix I)

II

Кабарга (все виды) (за исключением популяций Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС)

8)

Suidae

Babirusa, hogs, pigs:

Свиньи

Бабирусса, кабаны, свиньи:

Babyrousa babyrussa

I

Бабирусса

Babyrousa bolabatuensis

I

Бабирусса болабатская

Babyrousa celebensis

I

Бабирусса сулавесийская или целебесская

Babyrousa togeanensis

I

Бабирусса тогеанская

Sus salvanius

I

Свинья карликовая

9)

Tayassuidae

Peccaries:

Пекариевые

Пекари:

Tayassuidae spp. (Except the species included in Appendix I and the populations of Pecari tajacu of Mexico and the United States of America, which are not included in the Appendices)

II

Пекари (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и популяций Pecari tajacu Мексики и Соединенных Штатов Америки, которые не включены в приложения к СИТЕС)

Catagonus wagneri

I

Пекари Вагнера

2.

CARNIVORA

ХИЩНЫЕ

1)

Ailuridae

Red pandas:

Пандовые

Малые панды:

Ailurus fulgens

I

Панда малая

2)

Canidae

Dogs, foxes, wolves:

Псовые

Собаки, лисы, волки:

Canis aureus (India)

III

Шакал азиатский (Индия)

Canis lupus (Only the populations of Bhutan, India, Nepal and Pakistan; all other populations are included in Appendix II. Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)

I

Волк (только популяции Бутана, Индии, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС. За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)

Canis lupus (Except the populations of Bhutan, India, Nepal and Pakistan, which are included in Appendix I. Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)

II

Волк (за исключением популяций Бутана, Индии, Непала и Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС. За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)

Cerdocyon thous

II

Майконг или саванновая лисица

Chrysocyon brachyurus

II

Волк гривистый

Cuon alpinus

II

Волк красный

Lycalopex culpaeus

II

Лисица андская

Lycalopex fulvipes

II

Лисица Дарвиновская

Lycalopex griseus

II

Лисица южноамериканская

Lycalopex gymnocercus

II

Лисица парагвайская

Speothos venaticus

I

Собака кустарниковая

Vulpes bengalensis (India)

III

Лисица бенгальская (Индия)

Vulpes cana

II

Лисица афганская

Vulpes vulpes griffithi (India)

III

Лисица обыкновенная Гриффита (Индия)

Vulpes vulpes montana (India)

III

Лисица обыкновенная горная (Индия)

Vulpes vulpes pusilla (India)

III

Лисица обыкновенная малая (Индия)

Vulpes zerda

II

Фенек

3)

Eupleridae

Fossa, falanouc, Malagasy civets:

Мадагаскарские виверры

Фосса, фаланока, мадагаскарская цивета:

Cryptoprocta ferox

II

Фосса

Eupleres goudotii

II

Мунго мелкозубый

Fossa fossana

II

Фаналока

4)

Felidae

Cats:

Кошачьи

Коты:

Felidae spp. (Except the species included in Appendix I. Excludes specimens of the domesticated form, which are not subject to the provisions of the Convention. For Panthera leo (African populations): a zero annual export quota is established for specimens of bones, bone pieces, bone products, claws, skeletons, skulls and teeth removed from the wild and traded for commercial purposes. Annual export quotas for trade in bones, bone pieces, bone products, claws, skeletons, skulls and teeth for commercial purposes, derived from captive breeding operations in South Africa, will be established and communicated annually to the CITES Secretariat.)

II

Кошачьи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. За исключением образцов одомашненной формы, которые не подпадают под действие СИТЕС. Для Panthera leo (африканские популяции): для костей, частей костей, продукции из костей, когтей, скелетов, черепов и зубов диких животных, перемещаемых в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт. Годовые квоты на экспорт костей, частей костей, продукции из костей, когтей, скелетов, черепов и зубов, перемещаемых в коммерческих целях и полученных в результате деятельности по разведению животных в неволе в Южной Африке, устанавливаются на ежегодной основе, и информация о них передается в Секретариат СИТЕС)

Acinonyx jubatus (Annual export quotas for live specimens and hunting trophies are granted as follows: Botswana: 5; Namibia: 150; Zimbabwe: 50. The trade in such specimens is subject to the provisions of Article III of the Convention)

I

Гепард (годовые квоты на экспорт живых образцов и охотничьих трофеев устанавлены следующим образом: Ботсвана: 5; Намибия: 150; Зимбабве: 50. Торговля этими образцами регулируется положениями статьи III СИТЕС)

Caracal caracal (Only the population of Asia; all other populations are included in Appendix II)

I

Каракал (только популяция Азии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

Catopuma temminckii

I

Кошка Темминка

Felis nigripes

I

Кошка черноногая

Herpailurus yagouaroundi (Only the populations of Central and Nord America; all other populations are included in Appendix II)

I

Ягуарунди (только популяции Центральной и Северной Америки; все остальные популяции включены в приложение II к СИТЕС)

Leopardus geoffroyi

I

Кошка Жоффруа

Leopardus guttulus

I

Южная тигровая кошка

Leopardus jacobita

I

Кошка андская

Leopardus pardalis

I

Оцелот

Leopardus tigrinus

I

Онцилла

Leopardus wiedii

I

Кошка длиннохвостая

Lynx pardinus

I

Рысь пиренейская

Neofelis diardi

I

Калимантанский дымчатый леопард, или борнейский дымчатый леопард

Neofelis nebulosa

I

Леопард дымчатый

Panthera leo (Only the population of India; all other populations are included in Appendix II)

I

Лев (только популяция Индии; все остальные популяции включены в приложение II к СИТЕС)

Panthera onca

I

Ягуар

Panthera pardus

I

Леопард

Panthera tigris

I

Тигр

Panthera uncia

I

Ирбис или снежный барс

Pardofelis marmorata

I

Кошка мраморная

Prionailurus bengalensis bengalensis (Only the populations of Bangladesh, India and Thailand; all other populations are included in Appendix II)

I

Кошка бенгальская (только популяции Бангладеш, Индии и Таиланда; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

Prionailurus planiceps

I

Кошка суматранская

Prionailurus rubiginosus (Only the population of India; all other populations are included in Appendix II)

I

Кошка пятнисторыжая (только популяция Индии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

Puma concolor (Only the populations of Costa Rica and Panama; all other populations are included in Appendix II)

I

Пума (только популяции Коста Рики и Панамы; все остальные популяции включены в приложение II к СИТЕС)

5)

Herpestidae

Mongooses:

Мангустовые

Мангусты:

Herpestes edwardsi (India, Pakistan)

III

Мангуст индийский серый (Индия, Пакистан)

Herpestes fuscus (India)

III

Мангуст бурый (Индия)

Herpestes javanicus (Pakistan)

III

Мангуст малый (Пакистан)

Herpestes javanicus auropunctatus (India)

III

Мангуст малый золотистый (Индия)

Herpestes smithii (India)

III

Мангуст Смита (Индия)

Herpestes urva (India)

III

Мангуст крабоед (Индия)

Herpestes vitticollis (India)

III

Мангуст полосатошейный (Индия)

6)

Hyaenidae

Aardwolf, hyenas:

Гиеновые

Земляные волки, гиены:

Hyaena hyaena (Pakistan)

III

Полосатая гиена (Пакистан)

Proteles cristata (Botswana)

III

Волк земляной (Ботсвана)

7)

Mephitidae

Skunks:

Скунсовые

Скунсы:

Conepatus humboldtii

II

Скунс Гумбольдта

8)

Mustelidae

Badgers, martens, otters, weasels, etc.:

Куньи или куницевые

Барсуки, куницы, выдры, ласки и др.:

9)

Lutrinae

Otters:

Выдровые

Выдры:

Lutrinae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Выдровые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Aonyx capensis microdon (Only the populations of Cameroon and Nigeria; all other populations are included in Appendix II)

I

Выдра камерунская (только популяции Камеруна и Нигерии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

Aonyx cinerea

I

Восточная бескоготная выдра, или азиатская бескоготная выдра

Enhydra lutris nereis

I

Калан калифорнийский

Lontra felina

I

Выдра кошачья

Lontra longicaudis

I

Выдра длиннохвостая

Lontra provocax

I

Выдра южная речная

Lutra lutra

I

Выдра речная

Lutra nippon

I

Выдра японская

Lutrogale perspicillata

I

Гладкошерстная выдра, или индийская выдра

Pteronura brasiliensis

I

Выдра гигантская

10)

Mustelinae

Grisons, honey badgers, martens, tayra, weasels:

Куньи

Гризон, медоеды, куницы, тайры, горностаи:

Eira barbara (Honduras)

III

Тайра (Гондурас)

Martes flavigula (India)

III

Харза обыкновенная (Индия)

Martes foina intermedia (India)

III

Куница каменная индийская (Индия)

Martes gwatkinsii (India)

III

Харза южноиндийская (Индия)

Mellivora capensis (Botswana)

III

Медоед (Ботсвана)

Mustela altaica (India)

III

Солонгой (Индия)

Mustela erminea ferghanae (India)

III

Горностай (Индия)

Mustela kathiah (India)

III

Солонгой желтобрюхий (Индия)

Mustela nigripes

I

Хорь черноногий

Mustela sibirica (India)

III

Колонок (Индия)

11)

Odobenidae

Walruses:

Моржовые

Моржи:

Odobenus rosmarus (Canada)

III

Морж (Канада)

12)

Otariidae

Fur seals, sealions:

Ушастые тюлени

Морские котики, морские львы:

Arctocephalus spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Морской котик южный (все виды, за исключением видов включенных в приложение I к СИТЕС)

Arctocephalus townsendi

I

Морской котик гваделупский

13)

Phocidae

Seals:

Настоящие тюлени

Тюлень:

Mirounga leonina

II

Морской слон южный

Monachus spp.

I

Тюлень-монах (все виды)

14)

Procyonidae

Coatis, kinkajous, olingos:

Енотовые

Носухи, кинкажу, олинго:

Nasua narica (Honduras)

III

Коати (Гондурас)

Nasua nasua solitaria (Uruguay)

III

Носуха обыкновенная (Уругвай)

Potos flavus (Honduras)

III

Кинкажу (Гондурас)

15)

Ursidae

Bears, giant pandas:

Медвежьи

Медведи, гигантские панды:

Ursidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Медвежьи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Ailuropoda melanoleuca

I

Панда гигантская

Helarctos malayanus

I

Медведь малайский

Melursus ursinus

I

Медведь-губач

Tremarctos ornatus

I

Медведь очковый

Ursus arctos (Only the populations of Bhutan, China, Mexico and Mongolia; all other populations are included in Appendix II)

I

Медведь бурый (только популяции Бутана, Китая, Мексики и Монголии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

Ursus arctos isabellinus

I

Медведь бурый тяньшанский

Ursus thibetanus

I

Медведь гималайский, или белогрудый

16)

Viverridae

Binturong, civets, linsangs, otter-civet, palm civets:

Виверровые

Бинтуронги, виверры, линзанги, выдровые циветы, пальмовые куницы:

Arctictis binturong (India)

III

Бинтуронг (Индия)

Civettictis civetta (Botswana)

III

Циветта африканская (Ботсвана)

Cynogale bennettii

II

Циветта выдровая

Hemigalus derbyanus

II

Циветта полосатая

Paguma larvata (India)

III

Циветта гималайская (Индия)

Paradoxurus hermaphroditus (India)

III

Мусанг обыкновенный (Индия)

Paradoxurus jerdoni (India)

III

Мусанг южноиндийский (Индия)

Prionodon linsang

II

Прионодон, или линзанг полосатый

Prionodon pardicolor

I

Прионодон пятнистый

Viverra civettina (India)

III

Цивета крупнопятнистая (Индия)

Viverra zibetha (India)

III

Цивета азиатская (Индия)

Viverricula indica (India)

III

Цивета малая (Индия)

3.

CETACEA

КИТООБРАЗНЫЕ

Dolphins, porpoises, whales:

Дельфины, морские свиньи, киты:

CETACEA spp. (Except the species included in Appendix I. A zero annual export quota has been established for live specimens from the Black Sea population of Tursiops truncatus removed from the wild and traded for primarily commercial purposes)

II

КИТООБРАЗНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношени иживых образцов популяции афалины Tursiops truncatus из Черного моря, изъятых из дикой природы и перемещаемых в основном в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт)

1)

Balaenidae

Bowhead whale, right whales:

Гладкие киты

Гренландские киты, южные киты:

Balaena mysticetus

I

Кит гренландский

Eubalaena spp.

I

Киты южные (все виды)

2)

Balaenopteridae

Fin whales, humpback whales, rorquals:

Полосатиковые

Финвалы, горбатые киты, киты-полосатики:

Balaenoptera acutorostrata (Except the population of West Greenland, which is included in Appendix II)

I

Северный малый полосатик (за исключением популяции Западной Гренландии, которая включена в приложение II к СИТЕС)

Balaenoptera bonaerensis

I

Южный малый полосатик

Balaenoptera borealis

I

Сейвал

Balaenoptera edeni

I

Полосатик Брайда

Balaenoptera musculus

I

Голубой кит

Balaenoptera omurai

I

Полосатик омураи

Balaenoptera physalus

I

Финвал

Megaptera novaeangliae

I

Горбатый кит

3)

Delphinidac

Dolphins:

Дельфиновые

Дельфины:

Orcaella brevirostris

I

Иравадийский дельфин

Orcaella heinsohni

I

Австралийский бесклювый дельфин

Sotalia spp.

I

Длинноклювые дельфины (все виды)

Sousa spp.

I

Горбатые дельфины (все виды)

4)

Eschrichtiidae

Grey whale:

Серые киты

Серый кит:

Eschrichtius robustus

I

Серый кит

5)

Iniidae

River dolphins:

Речные дельфины

Речные дельфины:

Lipotes vexillifer

I

Дельфин озерный

6)

Neobalaenidae

Pygmy right whale:

Гладкие киты

Карликовый гладкий кит:

Caperea marginata

I

Кит короткоголовый

7)

Phocoenidae

Porpoises:

Морские свиньи

Морские свиньи:

Neophocaena asiaeorientalis

I

Морская свинья восточноазиатская

Neophocaena phocaenoides

I

Морская свинья бесперая

Phocoena sinus

I

Морская свинья калифорнийская

8)

Physeteridae

Sperm whales:

Кашалотовые

Кашалоты:

Physeter macrocephalus

I

Кашалот

9)

Platanistidae

River dolphins:

Пресноводные дельфины Речные дельфины:

Platanista spp.

I

Дельфин гангский (все виды)

10)

Ziphiidae

Beaked whales, bottle-nosed whales:

Клюворыловые

Ремнезубы, бутылконосы:

Berardius spp.

I

Плавуны (все виды)

Hyperoodon spp.

I

Бутылконосы (все виды)

4.

CHIROPTERA

РУКОКРЫЛЫЕ

1)

Phyllostomidae

Broad-nosed bats:

Листоносовые

Широконосы:

Platyrrhinus lineatus (Uruguay)

III

Широконос линейчатый (Уругвай)

2)

Pteropodidae

Fruit bats, fiying foxes:

Крылановые

Крыланы, летучие лисицы:

Acerodon spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Ацеродоны (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Acerodon jubatus

I

Ацеродон гривастый

Pteropus spp. (Except the species included in Appendix I and Pleropus brunneus)

II

Летучие лисицы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Pteropus brunneus)

Pteropus insularis

I

Летучая лисица трукская

Pteropus loochoensis

I

Летучая лисица японская

Pteropus mariannus

I

Летучая лисица марианская

Pteropus molossinus

I

Летучая лисица понапенская

Pteropus pelewensis

I

Летучая лисица пелевенсис

Pteropus pilosus

I

Летучая лисица палаанская

Pteropus samoensis

I

Летучая лисица самоанская

Pteropus tonganus

I

Летучая лисица тонганская

Pteropus ualanus

I

Летучая лисица косрийская

Pteropus yapensis

I

Летучая лисица япская

5.

CINGULATA

БРОНЕНОСЦЫ

1)

Dasypodidae

Armadillos:

Броненосцевые

Армадиллы:

Cabassous tatouay (Uruguay)

III

Броненосец уругвайский (Уругвай)

Chaetophractus nationi (A zero annual export quota has been established. All specimens shall be deemed to be specimens of species included in Appendix I and the trade in them shall be regulated accordingly)

II

Броненосец чилийский (установлена нулевая годовая квота на экспорт. Все образцы считаются образцами видов, указанных в приложении I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом)

Priodontes maximus

I

Броненосец гигантский

6.

DASYUROMORPHIA

ХИЩНЫЕ СУМЧАТЫЕ

1)

Dasyuridae

Dunnarts:

Хищные сумчатые

Узколапые сумчатые мыши:

Sminthopsis longicaudata

I

Сумчатая мышь длиннохвостая

Sminthopsis psammophila

I

Сумчатая мышь песчаная

7.

DIPROTODONTIA

ДВУРЕЗЦОВЫЕ

1)

Macropodidae

Kangaroos, wallabies:

Кенгуровые

Кенгуру, валлаби:

Dendrolagus inustus

II

Кенгуру древесный инустус

Dendrolagus ursinus

II

Кенгуру древесный медвежий

Lagorchestes hirsutus

I

Кенгуру пучкохвостый

Lagostrophus fasciatus

I

Кенгуру полосатый

Onychogalea fraenata

I

Кенгуру короткокоготный

2)

Phalangeridae

Cuscuses:

Кускусовые или поссумы

Кускусы:

Phalanger intercastellanus

II

Кускус южный

Phalanger mimicus

II

Кускус мимический

Phalanger orientalis

II

Кускус пушистый

Spilocuscus kraemeri

II

Кускус крамери

Spilocuscus maculatus

II

Кускус пятнистый

Spilocuscus papuensis

II

Кускус (прыщистый)

3)

Potoroidae

Rat-kangaroos:

Потору

Кенгуровые крысы:

Bettongia spp.

I

Короткомордые кенгуру (все виды)

4)

Vombatidae

Wombats:

Вомбатовые

Вомбаты:

Lasiorhinus krefftii

I

Вомбат Крефта

8.

LAGOMORPHA

ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ

1)

Leporidae

Hares, rabbits:

Заячьи

Зайцы, кролики:

Caprolagus hispidus

I

Заяц щетинистый

Romerolagus diazi

I

Кролик бесхвостый

9.

MONOTREMATA

ОДНОПРОХОДНЫЕ

1)

Tachyglossidae

Echidnas, spiny anteaters:

Ехидновые

Ехидны, проехидны:

Zaglossus spp.

II

Проехидны (все виды)

10.

PERAMELEMORPHIA

БАНДИКУТОВЫЕ

1)

Peramelidae

Bandicoots, echymiperas:

Бандикутовые

Бандикуты, колючие бандикуты:

Perameles bougainville

I

Бандикут западный

2)

Thylacomyidae

Bilbies:

Кроличьи бандикуты

Кроличьи бандикуты:

Macrotis lagotis

I

Бандикут кроличий, или билби

11.

PERISSODACTYLA

НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ

1)

Equidae

Horses, wild asses, zebras:

Лошадиные

Лошади, дикие ослы, зебры:

Equus africanus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Eguus asinus, and is not subject to the provisions of the Convention)

I

Осел дикий (за исключением одомашненной формы, которая именуется Equus asinus и не подпадает под действие СИТЕС)

Equus grevyi

I

Зебра Греви

Equus hemionus (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Кулан или джегетай (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Equus hemionus hemionus

I

Кулан монгольский

Equus hemionus khur

I

Кулан индийский, или хур

Equus kiang

II

Кианг

Equus przewalskii

I

Лошадь Пржевальского

Equus zebra hartmannae

II

Зебра горная Хартмана

Equus zebra zebra

II

Зебра горная капская

2)

Rhinocerotidae

Rhinoceroses:

Носороговые

Носороги:

Rhinocerotidae spp. (Except the subspecies included in Appendix II)

I

Носороги (все виды) (кроме подвидов, включенных в приложение II к СИТЕС)

Ceratotherium simum simum (Only the populations of Eswatini and South Africa; all other populations are included in Appendix I. For the exclusive purpose of allowing international trade in live animals to appropriate and acceptable destinations and hunting trophies. All other specimens shall be deemed to be specimens of species included in Appendix 1 and the trade in them shall be regulated accordingly)

II

Носорог белый южноафриканский (только популяции Эсватини и Южной Африки; все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС. Разрешается исключительно международная торговля, в рамках которой живые животные перемещаются в подходящие и приемлемые места обитания, а также международная торговля охотничьими трофеями. Все прочие образцы считаются образцами видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом)

3)

Tapiridae

Tapirs:

Тапировые

Тапиры:

Tapiridae spp. (Except the species included in Appendix II)

I

Тапировые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение II к СИТЕС)

Tapirus terrestris

II

Тапир равнинный

12.

PHOLIDOTA

ЯЩЕРЫ

1)

Manidae

Pangolins:

Панголиновые

Панголины:

Manis spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Ящеры (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Manis crassicaudata

I

Ящер индийский

Manis culionensis

I

Ящер филлипинский

Manis gigantea

I

Ящер гигантский

Manis javanica

I

Ящер яванский

Manis pentadactyla

I

Ящер китайский

Manis temminckii

I

Ящер степной

Manis tetradactyla

I

Ящер длиннохвостый

Manis tricuspis

I

Ящер белобрюхий

13.

PILOSA

НЕПОЛНОЗУБЫЕ

1)

Bradypodidae

Three-toed sloths:

Ленивцевые

Трехпалые ленивцы:

Bradypus pygmaeus

II

Ленивец карликовый

Bradypus variegatus

II

Ленивец бурогорлый

2)

Myrmecophagidae

American anteaters:

Муравьедовые

Муравьеды:

Myrmecophaga tridactyla

II

Муравьед трехпалый

Tamandua mexicana (Guatemala)

III

Муравьед четырехпалый (Гватемала)

14.

PRIMATES

ПРИМАТЫ

Apes, monkeys:

Обезьяны, мартышки:

PRIMATES spp. (Except the species included in Appendix I)

II

ПРИМАТЫ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

1)

Atelidae

Howler monkeys, spider monkeys:

Ревуны

Ревуны, паукообразные обезьяны:

Alouatta coibensis

I

Ревун коибский

Alouatta palliata

I

Ревун колумбийский

Alouatta pigra

I

Ревун гватемальский

Ateles geoffroyi frontatus

I

Коата Жоффруа толстоголовая

Ateles geoffroyi ornatus

I

Коата Жоффруа обыкновенная

Brachyteles arachnoides

I

Обезьяна паукообразная бурая

Brachyteles hypoxanthus

I

Обезьяна паукообразная северная

Oreonax flavicauda

I

Обезьяна желтохвостая шерстистая

2)

Cebidae

Marmosets, tamarins, new-world monkeys:

Капуциновые

Игрунки, тамарины, цепкохвостые обезьяны:

Callimico goeldii

I

Мармозетка Гельда

Callithrix aurita

I

Игрунка обыкновенная белоухая

Callithrix flaviceps

I

Игрунка обыкновенная желтоголовая

Leontopithecus spp.

I

Игрунки львиные (все виды)

Saguinus bicolor

I

Тамарин пегий

Saguinus geoffroyi

I

Тамарин Жоффруа

Saguinus leucopus

I

Тамарин белоногий

Saguinus martinsi

I

Тамарин гололобый

Saguinus oedipus

I

Тамарин эдипов (хохлатый)

Saimiri oerstedii

I

Саймири рыжеспинный

3)

Cercopithecidae

Old-world monkeys:

Мартышковые

Низшие узконосые обезьяны:

Cercocebus galeritus

I

Мангобей чубастый

Cercopithecus diana

I

Мартышка диана

Cercopithecus roloway

I

Мартышка ганская

Macaca silenus

I

Макак львинохвостый, или вандеру

Macaca sylvanus

I

Обезьяна берберийская, или магот

Mandrillus leucophaeus

I

Дрил

Mandrillus sphinx

I

Мандрил

Nasalis larvatus

I

Носач

Piliocolobus kirkii

I

Толстотел занзибарский

Piliocolobus rafomitratus

I

Толстотел красный

Presbytis potenziani

I

Тонкотел или лангур ментавайский

Pygathrix spp.

I

Пигатриксы (все виды)

Rhinopithecus spp.

I

Обезьяны носатые тонкотелые (гульманы или лангуры) (все виды)

Semnopithecus ajax

I

Лангур серый кашмирский

Semnopithecus dussumieri

I

Лангур серый южноравнинный

Semnopithecus entellus

I

Лангур серый североравнинный

Semnopithecus hector

I

Лангур серый тарайский

Semnopithecus hypoleucos

I

Лангур серый черностопый

Semnopithecus priam

I

Лангур серый опушенный

Semnopithecus schistaceus

I

Лангур серый непальский

Simias concolor

I

Лангур свинохвостый

Trachypithecus geei

I

Лангур золотой

Trachypithecus pileatus

I

Лангур хохлатый

Trachypithecus shortridgei

I

Лангур Шортриджа

4)

Cheirogaleidae

Dwarf lemurs:

Карликовые лемуры

Карликовые лемуры:

Cheirogaleidae spp.

I

Карликовые лемуры (все виды)

5)

Daubentoniidae

Aye-aye:

Руконожковые

Руконожка:

Daubentonia madagascariensis

I

Руконожка, или ай-ай

6)

Hominidae

Apes, chimpanzees, gorillas, orang-utans:

Человекообразные обезьяны

Обезьяны, шимпанзе, гориллы, орангутаны:

Gorilla beringei

I

Горилла восточная, или горная

Gorilla gorilla

I

Горилла западная, или равнинная

Pan spp.

I

Шимпанзе (все виды)

Pongo abelii

I

Орангутан суматранский

Pongo pygmaeus

I

Орангутан калимантанский

7)

Hylobatidae

Gibbons:

Гиббоновые

Гиббоны:

Hylobatidae spp.

I

Гиббоны (все виды)

8)

Indriidae

Indris, sifakas, woolly lemurs:

Индриевые

Индри, сифака, мохнатый индри:

Indriidae spp.

I

Индриевые (все виды)

9)

Lemuridae

Large lemurs:

Лемуровые

Лемуры:

Lemuridae spp.

I

Лемуровые (все виды)

10)

Lepilemuridae

Sportive lemurs:

Лепилемуровые

Тонкотелые лемуры:

Lepilemuridae spp.

I

Тонкотелые лемуры (все виды)

11)

Lorisidae

Lorises:

Лориевые

Лори:

Nycticebus spp.

I

Толстые лори (все виды)

12)

Pitheciidae

Sakis, uakaris:

Саковые

Саки, уакари:

Cacajao spp.

I

Какайо, или уакари (все виды)

Chiropotes albinasus

I

Саки белоносый

15.

PROBOSCIDEA

ХОБОТНЫЕ

1)

Elephantidae

Elephants:

Слоновые

Слоны:

Elephas maximus

I

Слон индийский

Loxodonta africana (Except the populations of Botswana, Namibia, South Africa and Zimbabwe, which are included in Appendix II subject to annotation 2)

I

Слон африканский (за исключением популяций Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве, которые включены в приложение II к СИТЕС и подпадают под действие сноски 2)

Loxodonta africana <2> (Only the populations of Botswana, Namibia, South Africa and Zimbabwe; all other populations are included in Appendix I)

II

Слон африканский <2> (только популяции Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве; все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС)

16.

RODENTIA

ГРЫЗУНЫ

1)

Chinchillidae

Chinchillas:

Шиншилловые

Шиншиллы:

Chinchilla spp. (Specimens of the domesticated form are not subject to the provisions the Convention)

I

Шиншиллы (все виды) (образцы одомашненной формы не подпадают под действие СИТЕС)

2)

Cuniculidae

Pacas:

Паки

Пака:

Cuniculus paca (Honduras)

III

Пака (Гондурас)

3)

Dasyproctidae

Agoutis:

Агутиевые

Агути:

Dasyprocta punctata (Honduras)

III

Агути центральноамериканский (Гондурас)

4)

Erethizontidae

New-world porcupines:

Американские дикобразы, или древеснодикобразовые

Американские дикобразы:

Sphiggurus mexicanus (Honduras)

III

Дикобраз мексиканский (Гондурас)

Sphiggurus spinosus (Uruguay)

III

Дикобраз колючий (Уругвай)

5)

Muridae

Mice, rats:

Мышиные

Мыши, крысы:

Leporillus conditor

II

Крыса прутогнездная

Pseudomys fieldi

II

Мышь ложная крикливая

Xeromys myoides

II

Крыса ложная водяная

Zyzomys pedunculatus

II

Крыса толстохвостая центральноавстралийская

6)

Sciuridae

Ground squirrels, tree squirrels:

Беличьи

Бурундуки, белки:

Cynomys mexicanus

I

Луговая собачка мексиканская

Marmota caudata (India)

III

Сурок длиннохвостый (Индия)

Marmota himalayana (India)

III

Сурок гималайский (Индия)

Ratufa spp.

II

Гигантская белка (все виды)

17.

SCANDENTIA

ТУПАЙИ

Tree shrews:

Тупайи:

SCANDENTIA spp.

II

ТУПАЙИ (все виды)

18.

SIRENIA

СИРЕНЫ

1)

Dugongidae

Dugong:

Дюгониевые

Дюгонь:

Dugong dugon

I

Дюгонь

2)

Trichechidae

Manatees:

Ламантиновые

Ламантины:

Trichechus inunguis

I

Ламантин амазонский

Trichechus manatus

I

Ламантин американский

Trichechus senegalensis

I

Ламантин африканский

II. CLASS AVES (BIRDS)

КЛАСС ПТИЦЫ

19.

ANSERIFORMES

ГУСЕОБРАЗНЫЕ

1)

Anatidae

Ducks, geese, swans, etc.:

Утиные

Утки, гуси, лебеди и др.:

Anas aucklandica

I

Чирок оклендский

Anas bernieri

II

Чирок мадагаскарский

Anas chlorotis

I

Чирок бурый или новозеландский

Anas formosa

II

Клоктун

Anas laysanensis

I

Чирок лайсанский

Anas nesiotis

I

Чирок кэмпбельский

Asarcornis scutulata

I

Утка белокрылая

Branta canadensis leucopareia

I

Казарка малая канадская (алеутский подвид)

Branta ruficollis

II

Казарка краснозобая

Branta sandvicensis

I

Казарка гавайская, или нене

Coscoroba coscoroba

II

Коскороба

Cygnus melancoryphus

II

Лебедь черношейный

Dendrocygna arborea

II

Утка древесная кубинская

Dendrocygna autumnalis (Honduras)

III

Утка древесная красноклювая (Гондурас)

Dendrocygna bicolor (Honduras)

III

Утка древесная рыжая (Гондурас)

Oxyura leucocephala

II

Савка

Rhodonessa caryophyllacea

I

Утка розовоголовая

Sarkidiornis melanotos

II

Утка гребенчатая

20.

APODIFORMES

СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ

1)

Trochilidae

Hummingbirds:

Колибри

Колибри:

Trochilidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Колибри (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Glaucis dohrnii

I

Колибри-отшельник восточный

21.

CHARADRIIFORMES

РЖАНКООБРАЗНЫЕ

1)

Burhinidae

Thick-knees:

Авдотковые

Авдотки:

Burhinus bistriatus (Guatemala)

III

Авдотка двухполосая (Гватемала)

2)

Laridae

Gulls:

Чайковые

Чайки:

Larus relictus

I

Чайка реликтовая

3)

Scolopacidae

Curlews, greensh tanks:

Бекасовые

Кроншнепы, улиты:

Numenius borealis

I

Кроншнеп эскимосский

Numenius tenuirostris

I

Кроншнеп тонкоклювый

Tringa guttifer

I

Улит охотский

22.

CICONIIFORMES

ГОЛЕНАСТЫЕ

1)

Balaenicipitidae

Shoebills, whale-headed storks:

Китоглавовые

Королевские цапли, китоглавы:

Balaeniceps rex

II

Китоглав

2)

Ciconiidae

Storks:

Аистовые

Аисты:

Ciconia boyciana

I

Аист дальневосточный

Ciconia nigra

II

Аист черный

Jabiru mycteria

I

Ябиру

Mycteria cinerea

I

Клювач серый

3)

Phoenicopteridae

Flamingos:

Фламинговые

Фламинго:

Phoenicopteridae spp.

II

Фламинго (все виды)

4)

Threskiornithidae

Ibises, spoonbills:

Ибисовые

Ибисы, колпицы:

Eudocimus ruber

II

Ибис алый

Geronticus calvus

II

Ибис лысый

Geronticus eremita

I

Ибис лесной

Nipponia nippon

I

Ибис красноногий

Platalea leucorodia

II

Колпица обыкновенная

23.

COLUMBIFORMES

ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ

1)

Columbidae

Doves, pigeons:

Голубиные

Голуби:

Caloenas nicobarica

I

Голубь гривистый

Ducula mindorensis

I

Голубь плодовый миндорский

Gallicolumba luzonica

II

Голубь кровавогрудый лусонский

Goura spp.

II

Голуби венценосные (все виды)

Nesoenas mayeri (Mauritius)

III

Голубь розовый (Маврикий)

24.

CORACIIFORMES

РАКШЕОБРАЗНЫЕ

1)

Bucerotidae

Hombills:

Птицы-носороги

Птицы-носороги:

Aceros spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Безрогие калао (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Aceros nipalensis

I

Калао непальский

Anorrhinus spp.

II

Чубатые калао (все виды)

Anthracoceros spp.

II

Пегие птицы-носороги (все виды)

Berenicornis spp.

II

Белохохлый калао (все виды)

Buceros spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Двурогие птицы-носороги (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Buceros bicornis

I

Калао двурогий, или гомрай

Penelopides spp.

II

Филиппинские птицы-носороги (все виды)

Rhinoplax vigil

I

Гомрай шлемоносный

Rhyticeros spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Морщинистоклювые калао (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Rhyticeros subruficollis

I

Калао светлошейный

25.

CUCULIFORMES

КУКУШКООБРАЗНЫЕ

1)

Musophagidae

Turacos:

Тураковые

Турако:

Tauraco spp.

II

Турако (все виды)

26.

FALCONIFORMES

СОКОЛООБРАЗНЫЕ

Eagles, falcons, hawks, vultures:

Орлы, соколы, ястребы, грифы:

FALCONIFORMES spp. (Except Caracara lutosa and the species of the family Cathartidae, which are not included in the Appendices; and the species included in Appendices I and III)

II

ДНЕВНЫЕ ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ (все виды, за исключением Caracara lutosa и видов семейства Cathartidae, которые не включены в приложения к СИТЕС, и видов, включенных в приложения I и III к СИТЕС)

1)

Accipitridae

Hawks, eagles:

Ястребиные

Ястребы, орлы:

Aquila adalberti

I

Орел-могильник испанский

Aquila heliaca

I

Орел-могильник

Chondrohierax uncinatus wilsonii

I

Улиткоед длинноклювый Вильсона

Haliaeetus albicilla

I

Орлан-белохвост

Harpia harpyja

I

Гарпия южноамериканская

Pithecophaga jefferyi

I

Обезьяноед филиппинский

2)

Cathartidae

New-world vultures:

Американские грифы

Американские грифы:

Gymnogyps californianus

I

Кондор калифорнийский

Sarcoramphus papa (Honduras)

III

Гриф королевский, или катарта королевская (Гондурас)

Vultur gryphus

I

Кондор андский

3)

Falconidae

Falcons:

Соколиные

Соколы:

Falco araeus

I

Пустельга сейшельская

Falco jugger

I

Лаггар

Falco newtoni (Only the population of Seychelles)

I

Пустельга мадагаскарская (только популяция Сейшельских островов)

Falco pelegrinoides

I

Шахин, или сокол рыжеголовый

Falco peregrinus

I

Сапсан

Falco punctatus

I

Пустельга маврикийская

Falco rusticolus

I

Кречет

27.

GALLIFORMES

КУРООБРАЗНЫЕ

1)

Cracidae

Chachalacas, currassows, guans:

Краксы, или древесные куры

Чачалаки, краксы, пенелопы:

Crax alberti (Colombia)

III

Кракс синеклювый (Колумбия)

Crax blumenbachii

I

Кракс красноклювый

Crax daubentoni (Colombia)

III

Кракс желтоклювый (Колумбия)

Crax globulosa (Colombia)

III

Кракс сережчатый (Колумбия)

Crax rubra (Colombia, Guatemala, Honduras)

III

Кракс большой (Колумбия, Гватемала, Гондурас)

Mitu mitu

I

Миту

Oreophasis derbianus

I

Гуан рогатый

Ortalis vetula (Guatemala, Honduras)

III

Чачалака бурокрылая (Гватемала, Гондурас)

Pauxi pauxi (Colombia)

III

Гокко шлемоносный (Колумбия)

Penelope albipennis

I

Пенелопа белокрылая

Penelope purpurascens (Honduras)

III

Пенелопа хохлатая (Гондурас)

Penelopina nigra (Guatemala)

III

Гуан черный (Гватемала)

Pipile jacutinga

I

Гуан очковый

Pipile pipile

I

Гуан тринидадский

2)

Megapodiidae

Megapodes, scrubfowl:

Сорные куры

Большеноги, джунглевые курицы:

Macrocephalon maleo

I

Малео

3)

Phasianidae

Grouse, guineafowl, partridges, peafowl, pheasants, tragopans:

Фазановые

Тетерева, цесарки, куропатки, павлины, фазаны, трагопаны:

Argusianus argus

II

Аргус

Catreus wallichii

I

Фазан хохлатый

Colinus virginianus ridgwayi

I

Перепел виргинский

Crossoptilon crossoptilon

I

Фазан ушастый белый

Crossoptilon mantchuricum

I

Фазан ушастый бурый

Gallus sonneratii

II

Петух серый, или курица джунглевая серая

Ithaginis cruentus

II

Сермун

Lophophorus impejanus

I

Монал гималайский

Lophophorus lhuysii

I

Монал китайский, или хохлатый

Lophophorus sclateri

I

Монал белохвостый

Lophura edwardsi

I

Фазан Эдвардса

Lophura leucomelanos (Pakistan)

III

Калидж (Пакистан)

Lophura swinhoii

I

Фазан тайваньский

Meleagris ocellata (Guatemala)

III

Индейка глазчатая (Гватемала)

Pavo cristatus (Pakistan)

III

Павлин индийский (Пакистан)

Pavo muticus

II

Павлин зеленый

Polyplectron bicalcaratum

II

Фазан павлиний серый

Polyplectron germaini

II

Фазан павлиний бурый

Polyplectron malacense

II

Фазан павлиний малайский

Polyplectron napoleonis

I

Фазан павлиний палаванский

Polyplectron schleiermacheri

II

Фазан павлиний борнейский

Pucrasia macrolopha (Pakistan)

III

Коклас, клинохвостый фазан (Пакистан)

Rheinardia ocellata

I

Глазчатый аргус

Syrmaticus ellioti

I

Фазан пестрый

Syrmaticus humiae

I

Фазан бирманский

Syrmaticus mikado

I

Фазан микадо

Syrmaticus reevesii

II

Пестрый китайский фазан

Tetraogallus caspius

I

Улар каспийский

Tetraogallus tibetanus

I

Улар тибетский

Tragopan blythii

I

Трагопан серобрюхий

Tragopan caboti

I

Трагопан китайский

Tragopan melanocephalus

I

Трагопан черноголовый

Tragopan satyra (Nepal)

III

Трагопан-сатир (Непал)

Tympanuchus cupido attwateri

II

Тетерев степной Эттуотера

28.

GRUIFORMES

ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ

1)

Gruidae

Granes:

Журавлиные

Журавли:

Gruidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Журавлиные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Balearica pavonina

I

Венценосный журавль

Grus americana

I

Журавль американский

Grus canadensis nesiotes

I

Журавль канадский малый (кубинский подвид)

Grus canadensis pulla

I

Журавль канадский (миссисипский подвид)

Grus japonensis

I

Журавль японский

Grus leucogeranus

I

Журавль белый, или стерх

Grus monacha

I

Журавль черный, или журавль-монах

Grus nigricollis

I

Журавль черношейный

Grus vipio

I

Журавль даурский

2)

Otididae

Bustards:

Дрофиные

Дрофы:

Otididae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Дрофиные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Ardeotis nigriceps

I

Дрофа большая индийская

Chlamydotis macqueenii

I

Джек, или вихляй

Chlamydotis undulata

I

Дрофа-красотка

Houbaropsis bengalensis

I

Флорикан бенгальский

3)

Rallidae

Rails:

Пастушковые

Пастушки:

Gallirallus sylvestris

I

Трескун лесной лордхауский

4)

Rhynochetidae

Kagu:

Кагувые

Кагу:

Rhynochetos jubatus

I

Кагу

29.

PASSERIFORMES

ВОРОБЬЕОБРАЗНЫЕ

1)

Atrichornithidae

Scrub-birds:

Кустарниковые птицы

Кустарниковые птицы:

Atrichornis clamosus

I

Атрихия крикливая

2)

Cotingidae

Cotingas:

Котинговые

Котинги:

Cephalopterus ornatus (Colombia)

III

Зонтичная птица амазонская (Колумбия)

Cephalopterus penduliger (Colombia)

III

Зонтичная птица эквадоская (Колумбия)

Cotinga maculata

I

Котинга галстучная настоящая

Rupicola spp.

II

Петушки скальные (все виды)

Xipholena atropurpurea

I

Котинга белокрылая

3)

Emberizidae

Cardinals, tanagers:

Овсянковые

Апогоны, танагры:

Gubernatrix cristata

II

Кардиналовая танагра зеленая

Paroaria capitata

II

Кардиналовая танагра желтоклювая

Paroaria coronata

II

Кардиналовая танагра краснохохлаая

Tangara fastuosa

II

Танагра семицветная

4)

Estrildidae

Mannikins, waxbills:

Астрильдовые

Мунии, астрильды:

Amandava formosa

II

Астрильд оливковый

Lonchura oryzivora

II

Рисовка серая

Poephila cincta cincta

II

Амадина короткохвостая травяная

5)

Fringillidae

Finches:

Вьюрковые

Вьюрки:

Carduelis cucullata

I

Чиж огненный

Carduelis yarrellii

II

Чиж желтолицый

6)

Hirundinidae

Martins:

Ласточковые

Ласточки:

Pseudochelidon sirintarae

I

Ласточка белоглазая

7)

Icteridae

New-world blackbirds:

Трупиаловые

Американские дрозды:

Xanthopsar flavus

I

Трупиал шафранный

8)

Meliphagidae

Honeyeaters:

Медососовые

Медососы:

Lichenostomus melanops cassidix

II

Медосос желтохохлый чернолицый

9)

Muscicapidae

Old-world flycatchers:

Мухоловковые

Мухоловки:

Acrocephalus rodericanus (Mauritius)

III

Камышевка родригесская (Маврикий)

Cyornis ruckii

II

Суматранская синяя мухоловка

Dasyornis broadbenti litoralis

II

Щетинкоклювка рыжеголовая береговая

Dasyornis longirostris

II

Щетинкоклювка длинноклювая

Garrulax canorus

II

Кустарница очковая

Garrulax taewanus

II

Кустарница тайванская

Leiothrix argentauris

II

Соловьиная кустарница белоухая

Leiothrix lutea

II

Соловьиная кустарница китайская

Liocichla omeiensis

II

Малая кустарница серощекая

Picathartes gymnocephalus

I

Лысая ворона белошейная

Picathartes oreas

I

Лысая ворона серошейная

Terpsiphone bourbonnensis (Mauritius)

III

Мухоловка райская маскаренская (Маврикий)

10)

Paradisaeidae

Birds of paradise:

Райские птицы

Райские птицы:

Paradisaeidae spp.

II

Райские птицы (все виды)

11)

Pittidae

Pittas:

Питтовые

Питты:

Pitta guajana

II

Питта белокрылая

Pitta gurneyi

I

Питта желтогрудая

Pitta kochi

I

Питта лусонская

Pitta nympha

II

Питта-нимфа

12)

Pycnonotidae

Bulbuls:

Бюлъбюлевые

Бюльбюли:

Pycnonotus zeylanicus

II

Желтошапочный бюльбюль

13)

Sturnidae

Mynas, starlings:

Скворцовые

Майны, скворцы:

Gracula religiosa

II

Майна священная

Leucopsar rothschildi

I

Скворец балийский

14)

Zosteropidae

White-eyes:

Белоглазковые

Белоглазки:

Zosterops albogularis

I

Белоглазка норфолкская

30.

PELECANIFORMES

ВЕСЛОНОГИЕ

1)

Fregatidae

Frigatebirds:

Фрегатовые

Фрегаты:

Fregata andrewsi

I

Фрегат рождественский

2)

Pelecanidae

Pelicans:

Пеликановые

Пеликаны:

Pelecanus crispus

I

Пеликан кудрявый

3)

Sulidae

Gannets:

Олушевые

Бакланы:

Papasula abbotti

I

Олуша Абботта

31.

PICIFORMES

ДЯТЛООБРАЗНЫЕ

1)

Capitonidae

Barbets:

Бородатковые

Бородастики:

Semnornis ramphastinus (Colombia)

III

Бородатка тукановая (Колумбия)

2)

Picidae

Woodpeckers:

Дятловые

Дятлы:

Dryocopus javensis richardsi

I

Желна белобрюхая корейская

3)

Ramphastidae

Toucans:

Тукановые

Туканы:

Baillonius bailloni (Argentina)

III

Арасари златогрудый (Аргентина)

Pteroglossus aracari

II

Арасари черногорлый

Pteroglossus castanotis (Argentina)

III

Арасари каштановоухий (Аргентина)

Pteroglossus viridis

II

Арасари зеленый

Ramphastos dicolorus (Argentina)

III

Тукан краснобрюхий (Аргентина)

Ramphastos sulfuratus

II

Тукан радужный

Ramphastos toco

II

Тукан-токо

Ramphastos tucanus

II

Тукан белогрудый

Ramphastos vitellinus

II

Тукан ариель

Selenidera maculirostris (Argentina)

III

Туканчик пятнистоклювый (Аргентина)

32.

PODICIPEDIFORMES

ПОГАНКООБРАЗНЫЕ

1)

Podicipedidae

Grebes:

Поганковые

Поганки:

Podilymbus gigas

I

Поганка атитланская

33.

PROCELLARIIFORMES

ТРУБКОНОСЫЕ

1)

Diomedeidae

Albatrosses:

Альбатросовые

Альбатросы:

Phoebastria albatrus

I

Альбатрос белоспинный

34.

PSITTACIFORMES

ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ

PSITTACIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I and Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus and Psittacula krameri, which are not included in the Appendices)

II

ПОПУГАИ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus и Psittacula krameri, которые не включены в приложения к СИТЕС)

1)

Cacatuidae

Cockatoos:

Какаду

Какаду:

Cacatua goffmiana

I

Какаду танимбарский

Cacatua haematuropygia

I

Какаду филиппинский

Cacatua moluccensis

I

Какаду молуккский

Cacatua sulphurea

I

Какаду малый желтохохлый

Probosciger aterrimus

I

Какаду черный

2)

Loriidae

Lories, lorikeets:

Лориевые

Лори, лорикеты:

Eos histrio

I

Лори сине-красный

Vini ultramarina

I

Лори-отшельник маркизский

3)

Psittacidae

Amazons, macaws, parakeets, parrots:

Попугаевые

Амазоны, попугаи ара, длиннохвостые попугаи, попугаи:

Amazona arausiaca

I

Амазон красногорлый

Amazona auropalliata

I

Амазон желтошейный

Amazona barbadensis

I

Амазон желтоплечий

Amazona brasiliensis

I

Амазон краснохвостый

Amazona finschi

I

Амазон синешапочный

Amazona guildingii

I

Амазон королевский

Amazona imperialis

I

Амазон императорский

Amazona leucocephala

I

Амазон кубинский или белоголовый

Amazona oratrix

I

Амазон желтоголовый

Amazona pretrei

I

Амазон роскошный

Amazona rhodocorytha

I

Амазон краснобровый

Amazona tucumana

I

Амазон тукуманский

Amazona versicolor

I

Амазон разноцветный

Amazona vinacea

I

Амазон лиловогрудый

Amazona viridigenalis

I

Амазон зеленощекий

Amazona vittata

I

Амазон пуэрториканский

Anodorhynchus spp.

I

Гиацинтовые ара (все виды)

Ara ambiguus

I

Ара зеленый

Ara glaucogularis

I

Ара синегорлый

Ara macao

I

Ара красный

Ara militaris

I

Ара солдатский

Ara rubrogenys

I

Ара красноухий

Cyanopsitta spixii

I

Ара синий

Cyanoramphus cookii

I

Какарики норфолкский

Cyanoramphus forbesi

I

Какарики чатемский

Cyanoramphus novaezelandiae

I

Какарики краснолобый

Cyanoramphus saisseti

I

Какарики новокаледонский

Cyclopsitta diophthalma coxeni

I

Попугайчик фиговый Коксена

Eunymphicus cornutus

I

Попугай рогатый

Guarouba guarouba

I

Аратинга золотая

Neophema chrysogaster

I

Попугайчик травяной золотистобрюхий

Ognorhynchus icterotis

I

Арара желтоухий

Pezoporus occidentalis

I

Попугайчик ночной австралийский

Pezoporus wallicus

I

Попугайчик земляной

Pionopsitta pileata

I

Лорито миртовый

Primolius couloni

I

Ара горный

Primolius maracana

I

Ара синекрылый

Psephotus chrysopterygius

I

Попугайчик златоплечий

Psephotus dissimilis

I

Попугайчик капюшоновый

Psephotus pulcherrimus

I

Попугайчик райский

Psittacula echo

I

Попугай маврикийский

Psittacus erithacus

I

Жако краснохвостый

Pyrrhura cruentata

I

Которра синегорлая

Rhynchopsitta spp.

I

Арара толстоклювые (все виды)

Strigops habroptilus

I

Какапо, или совиный попугай

35.

RHEIFORMES

НАНДУОБРАЗНЫЕ

1)

Rheidae

Rheas:

Нандувые

Нанду:

Pterocnemia pennata (Except Pterocnemia pennata pennata which is included in Appendix II)

I

Нанду дарвинов (за исключением подвида Pterocnemia pennata pennata, который включен в приложение II к СИТЕС)

Pterocnemia pennata pennata

II

Нанду дарвинов (подвид Pterocnemia pennata pennata)

Rhea americana

II

Нанду обыкновенный

36.

SPHENISCIFORMES

ПИНГВИНООБРАЗНЫЕ

1)

Spheniscidae

Penguins:

Пингвиновые

Пингвины:

Spheniscus demersus

II

Пингвин очковый

Spheniscus humboldti

I

Пингвин Гумбольдта

37.

STRIGIFORMES

СОВООБРАЗНЫЕ

Owls:

Совы:

STRIGIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I and Sceloglaux albifacies)

II

Совообразные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Sceloglaux albifacies)

1)

Strigidae

Owls:

Настоящие совы

Совы:

Heteroglaux blewitti

I

Сыч лесной

Mimizuku gurneyi

I

Совка гигантская

Ninox natalis

I

Сова иглоногая рождественская

2)

Tytonidae

Barn owls:

Сипуховые

Сипухи:

Tyto soumagnei

I

Сипуха мадагаскарская

38.

STRUTHIONIFORMES

СТРАУСООБРАЗНЫЕ

1)

Struthionidae

Ostriches:

Страусовые

Страусы:

Struthio camelus (Only the populations of Algeria, Burkina Faso, Cameroon, the Central African Republic, Chad, Mali, Mauritania, Morocco, the Niger, Nigeria, Senegal and the Sudan; all other populations are not included in the Appendices)

I

Страус африканский (только популяции Алжира, Буркина-Фасо, Камеруна, Центральной Африканской Республики, Чада, Мали, Мавритании, Марокко, Нигера, Нигерии, Сенегала и Судана; все другие популяции не включены в приложения к СИТЕС)

39.

TINAMIFORMES

ТИНАМУОБРАЗНЫЕ

1)

Tinamidae

Tinamous:

Тинамувые

Тиному:

Tinamus solitarius

I

Тинаму-отшельник или тинаму-пустынник

40.

TROGONIFORMES

ТРОГОНООБРАЗНЫЕ

1)

Trogonidae

Quetzals:

Трогоновые

Кетцали:

Pharomachrus mocinno

I

Кетцаль или квезал

III.

CLASS REPTILIA (REPTILES)

КЛАСС РЕПТИЛИИ

41.

CROCODYLIA

КРОКОДИЛЫ

Alligators, caimans, crocodiles:

Аллигаторы, кайманы, крокодилы:

CROCODYLIA spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Крокодилы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

1)

Alligatoridae

Alligators, caimans:

Аллигаторовые

Аллигаторы, кайманы:

Alligator sinensis

I

Аллигатор китайский

Caiman crocodilus apaporiensis

I

Кайман крокодиловый апапорисский

Caiman latirostris (Except the population of Argentina, which is included in Appendix II)

I

Кайман широкомордый (за исключением популяции Аргентины, которая включена в приложение II к СИТЕС)

Melanosuchus niger (Except the population of Brazil, which is included in Appendix II, and the population of Ecuador, which is included in Appendix II and is subject to a zero annual export quota until an annual export quota has been approved by the CITES Secretariat and the IUCN/SSC Crocodile Specialist Group)

I

Кайман черный (за исключением популяции Бразилии, которая включена в приложение II к СИТЕС, и популяции Эквадора, которая включена в приложение II к СИТЕС и в отношении которой действует нулевая годовая квота на экспорт до тех пор, пока соответствующий размер годовой квоты на экспорт не будет утвержден Секретариатом СИТЕС и Группой специалистов по крокодилам Комиссии по выживанию видов МСОП)

2)

Crocodylidae

Crocodiles:

Настоящие крокодилы

Крокодилы:

Crocodylus acutus (Except the population of the Integrated Management District of Mangroves of the Bay of Cispata, Tinajones, La Balsa and Surrounding Areas, Department of , Colombia, and the population of Cuba, which are included in Appendix II; and the population of Mexico, which is included in Appendix II and is subject to a zero export quota for wild specimens for commercial purposes)

I

Крокодил острорылый (за исключением популяции Района интегрированного управления мангровыми зарослями залива Циспата, Тинаджонса, Ла Бальса и прилегающих областей, Департамента Кордова Колумбии, и популяции Кубы, которые включены в приложение II к СИТЕС, и популяция Мексики, которая включена в приложение II к СИТЕС, и в отношении диких образцов которой установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)

Crocodylus cataphractus

I

Крокодил узкорылый африканский

Crocodylus intermedius

I

Крокодил оринокский

Crocodylus mindorensis

I

Крокодил филиппинский миндоранский

Crocodylus moreletii (Except the population of Belize, which is included in Appendix II with a zero quota for wild specimens traded for commercial purposes, and the population of Mexico, which is included in Appendix II)

I

Крокодил центральноамериканский (за исключением популяции Белиз, которая включена в приложение II к СИТЕС и в отношении которой установлена нулевая квота на торговлю дикими образцами в коммерческих целях, и популяции Мексики, которая включена в приложение II к СИТЕС)

Crocodylus niloticus (Except the populations of Botswana, Egypt (subject to a zero quota for wild specimens traded for commercial purposes), Ethiopia, Kenya, Madagascar, Malawi, Mozambique, Namibia, South Africa, Uganda, the United Republic of Tanzania (subject to an annual export quota of no more than 1,600 wild specimens including hunting trophies, in addition to ranched specimens), Zambia and Zimbabwe, which are included in Appendix II)

I

Крокодил нильский (за исключением популяций Ботсваны, Египта (в отношении которых установлена нулевая квота на торговлю дикими образцами в коммерческих целях), Эфиопии, Кении, Мадагаскара, Малави, Мозамбика, Намибии, Южной Африки, Уганды, Объединенной Республики Танзания (в отношении которых установлена годовая квота на экспорт в размере не более 1600 диких образцов, включая охотничьи трофеи, в дополнение к образцам, живущим на ранчо), Замбии и Зимбабве, которые включены в приложение II к СИТЕС)

Crocodylus palustris

I

Крокодил болотный, или магер

Crocodylus porosus (Except the populations of Australia, Indonesia, Malaysia (wild harvest restricted to the State of Sarawak and a zero quota for wild specimens for the other States of Malaysia (Sabah and Peninsular Malaysia), with no change in the zero quota unless approved by the Parties) and Papua New Guinea, which are included in Appendix II)

I

Крокодил гребнистый (за исключением популяций Австралии, Индонезии, Малайзии (сбор диких образцов разрешен только в штате Саравак, а в отношении других штатов Малайзии (Сабах и Полуостровная Малайзия) на дикие образцы установлена нулевая квота, которая действует до тех пор, пока соответствующий размер квоты не будет утвержден Сторонами СИТЕС) и Папуа - Новой Гвинеи, которые включены в приложение II к СИТЕС)

Crocodylus rhombifer

I

Крокодил кубинский

Crocodylus siamensis

I

Крокодил сиамский

Osteolaemus tetraspis

I

Крокодил тупорылый

Tomistoma schlegelii

I

Крокодил гавиаловый

3)

Gavialidae

Gavials:

Гавиаловые

Гавиалы:

Gavialis gangeticus

I

Гавиал гангский

42.

RHYNCHOCEPHALIA

КЛЮВОГОЛОВЫЕ

1)

Sphenodontidae

Tuataras:

Клинозубые

Туатары:

Sphenodon spp.

I

Гаттерия, или туатара (все виды)

43.

SAURIA

ЯЩЕРИЦЫ

1)

Agamidae

Spiny-tailed lizard, agamas:

Агамовые

Шипохвосты, агамы:

Ceratophora aspera (Zero export quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Грубая рогатая агама (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)

Ceratophora erdeleni

I

Рогатая агама Эрделена

Ceratophora karu

I

Драгоценная рогатая агама

Ceratophora stoddartii (Zero export quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Рогатая агама Стоддарта (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)

Ceratophora tennentii

I

Рогатая агама Теннента

Cophotis ceylanica

I

Живородящая агама цейлонская

Cophotis dumbara

I

Живородящая агама думбарская

Lyriocephalus scutatus (Zero export quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Цейлонская агама (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)

Saara spp.

II

Саара (все виды)

Uromastyx spp.

II

Шипохвосты (все виды)

2)

Anguidae

Alligator lizards:

Веретеницевые

Аллигаторовые ящерицы:

Abronia spp. (except the species included in Appendix I (zero export quota for wild specimens for Abronia aurita, A. gaiophantasma, A. montecristoi, A. salvadorensis and A. vasconcelosii)

II

Особи абронии (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении диких образцов Abronia aurita, A. gaiophantasma, A. montecristoi, A. salvadorensis и A. vasconcelosii установлена нулевая квота на экспорт)

Abronia anzuetoi

I

Аброния анцуетои

Abronia campbelli

I

Аброния кампбелли

Abronia fimbriata

I

Аброния фимбриата

Abronia frosti

I

Аброния фрости

Abronia meledona

I

Аброния меледона

3)

Chamaeleonidae

Chameleons:

Хамелеоновые

Хамелеоны:

Archaius spp.

II

Хамелеоны Архаиус (все виды)

Bradypodion spp.

II

Хамелеоны пестрые горные (все виды)

Brookesia spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Брукезии (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Brookesia perarmata

I

Брукезия панцирная

Calumma spp.

II

Хамелеоны калумма (все виды)

Chamaeleo spp.

II

Хамелеоны настоящие (все виды)

Furcifer spp.

II

Горные мадагаскарские хамелеоны (все виды)

Kinyongia spp.

II

Хамелеоны киньонгские (все виды)

Nadzikambia spp.

II

Хамелеоны надзикамбия (все виды)

Palleon spp.

II

Паллеон (все виды)

Rhampholeon spp.

II

Африканские карликовые хамелеоны (все виды)

Rieppeleon spp.

II

Риппелион (все виды)

Trioceros spp.

II

Триосерос (все виды)

4)

Cordylidae

Spiny-tailed lizards:

Поясохвостые

Шипохвосты:

Cordylus spp.

II

Поясохвосты (все виды)

Hemicordylus spp.

II

Настоящие поясохвосты (все виды)

Karusaurus spp.

II

Карусаурус (все виды)

Namazonurus spp.

II

Намазонурус (все виды)

Ninurta spp.

II

Нинурта (все виды)

Ouroborus spp.

II

Оуроборус (все виды)

Pseudocordylus spp.

II

Псевдокордилюсы (все виды)

Smaug spp.

II

Смауг (все виды)

Eublepharidae

Eyelid geckos:

Эублефаровые

Goniurosaurus spp. (Except the species native to Japan)

II

Восточно-азиатские эублефары (все виды, за исключением видов родом из Японии)

5)

Gekkonidae

Geckos:

Гекконовые

Гекконы:

Cnemaspis psychedelica

I

Геккон психоделический

Dactylocnemis spp. (New Zeeland)

III

Дактулокнемис (все виды) (Новая Зеландия)

Gekko gecko

II

Геккон токи

Gonatodes daudini

I

Геккон Додэна

Hoplodactylus spp. (New Zeeland)

III

Гекконы гоплодактилус (все виды) (Новая Зеландия)

Lygodactylus williamsi

I

Карликовый геккон Вильямса

Mokopirirakau spp. (New Zeeland)

III

Мокопириракау (все виды) (Новая Зеландия)

Nactus serpensinsula

II

Геккон змеиноостровной

Naultinus spp.

II

Живородящие новозеландские гекконы (все виды)

Paroedura androyensis

II

Геккон земляной толстохвостый

Paroedura masobe

II

Пароэдура масоба

Phelsuma spp.

II

Гекконы дневные (все виды)

Rhoptropella spp.

II

Фоптропелла (все виды)

Sphaerodactylus armasi (Cuba)

III

Круглопалый геккон armasi (Куба)

Sphaerodactylus celicara (Cuba)

III

Круглопалый геккон celicara (Куба)

Sphaerodactylus dimorphicus (Cuba)

III

Круглопалый геккон dimorphicus (Куба)

Sphaerodactylus intermedius (Cuba)

III

Средний круглопалый геккон (Куба)

Sphaerodactylus nigropunctatus alayoi (Cuba)

III

Чернопятнистый круглопалый геккон alayoi (Куба)

Sphaerodactylus nigropunctatus granti (Cuba)

III

Чернопятнистый круглопалый геккон granti (Куба)

Sphaerodactylus nigropunctatus lissodesmus (Cuba)

III

Чернопятнистый круглопалый геккон lissodesmus (Куба)

Sphaerodactylus nigropunctatus ocujal (Cuba)

III

Чернопятнистый круглопалый геккон ocujal (Куба)

Sphaerodactylus nigropunctatus strategus (Cuba)

III

Чернопятнистый круглопалый геккон strategus (Куба)

Sphaerodactylus notatus atactus (Cuba)

III

Рифовый круглопалый геккон atactus (Куба)

Sphaerodactylus oliveri (Cuba)

III

Круглопалый геккон oliveri (Куба)

Sphaerodactylus pimienta (Cuba)

III

Круглопалый геккон pimienta (Куба)

Sphaerodactylus ruibali (Cuba)

III

Круглопалый геккон Руибала (Куба)

Sphaerodactylus siboney (Cuba)

III

Круглопалый геккон siboney (Куба)

Sphaerodactylus torrei (Cuba)

III

Круглопалый геккон torrei (Куба)

Toropuku spp. (New Zeeland)

III

Торопуку (все виды) (Новая Зеландия)

Tukutuku spp. (New Zeeland)

III

Токукуки (все виды) (Новая Зеландия)

Uroplatus spp.

II

Плоскохвостые мадагаскарские гекконы (все виды)

Woodworthia spp. (New Zeeland)

III

Вудворсия (все виды) (Новая Зеландия)

6)

Helodermatidae

Beaded lizards, gila monsters:

Ядозубы

Ящерицы-ядозубы:

Heloderma spp. (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Ядозубы (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Heloderma horridum charlesbogerti

I

Скорпион, тола-хини

7)

Iguanidae

Iguanas:

Игуановые

Игуаны:

Amblyrhynchus cristatus

II

Игуана морская галапогосская

Brachylophus spp.

I

Игуаны полосатые фиджийские (все виды)

Conolophus spp.

II

Конолофы (все виды)

Ctenosaura spp.

II

Игуанновые (все виды)

Cyclura spp.

I

Игуаны кольцехвостые (все виды)

Iguana spp.

II

Игуаны рода Iguana (все виды)

Phrynosoma blainvillii

II

Ящерица жабовидная (рогатая) блаинвилли

Phrynosoma cerroense

II

Ящерица жабовидная (рогатая) серронсе

Phrynosoma coronatum

II

Ящерица жабовидная (рогатая) береговая

Phrynosoma wigginsi

II

Ящерица жабовидная (рогатая) уигинси

Sauromalus varius

I

Чаквелла сан-эстебанская

8)

Lacertidae

Lizards:

Ящерицы настоящие

Ящерицы:

Gallotia simonyi

I

Ящерица канарская Симони

Podarcis lilfordi

II

Ящерица Лилфорда, или балеарская

Podarcis pityusensis

II

Ящерица петиусенская

9)

Lanthanotidae

Earless monitor lizards:

Безухие вараны

Безухие вараны:

Lanthanotidae spp. (Zero export quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Безухие вараны (все виды) (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)

10)

Polychrotidae

Anoles:

Поликротовые

Анолисовые:

Anolis agueroi (Cuba)

III

Анолис agueroi (Куба)

Anolis baracoae (Cuba)

III

Анолис baracoae (Куба)

Anolis barbatus (Cuba)

III

Анолис бородатый (Куба)

Anolis chamaeleonides (Cuba)

III

Анолис хамелеолис (Куба)

Anolis equestris (Cuba)

III

Анолис-рыцарь (Куба)

Anolis guamuhaya (Cuba)

III

Анолис guamuhaya (Куба)

Anolis luteogularis (Cuba)

III

Анолис желтошеий (Куба)

Anolis pigmaequestris (Cuba)

III

Анолис pigmaequestris (Куба)

Anolis porcus (Cuba)

III

Анолис (ложный хамелеон) (Куба)

11)

Scincidae

Skinks:

Сцинковые

Сцинки:

Corucia zebrata

II

Сцинк цепкохвостый гигантский

12)

Teiidae

Caiman lizards, tegu lizards:

Тейиды

Каймановые ящерицы, жакруару:

Crocodilurus amazonicus

II

Крокодилохвостая ящерица амазонская

Dracaena spp.

II

Ящерицы каймановые (все виды)

Salvator spp.

II

Сальватор (все виды)

Tupinambis spp.

II

Тегу, или тупинамбусы (все виды)

13)

Varanidae

Monitor lizards:

Варановые

Вараны:

Varanus spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Вараны (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Varanus bengalensis

I

Варан бенгальский

Varanus flavescens

I

Варан желтый

Varanus griseus

I

Варан серый

Varanus komodoensis

I

Варан комодский, или гигантский

Varanus nebulosus

I

Варан дымчатый

14)

Xenosauridae

Chines crocodile lizard:

Ксенозавры

Крокодиловый шинизавр:

Shinisaurus crocodilurus

I

Ксенозавр крокодиловый

44.

SERPENTES

ЗМЕИ

1)

Boidae

Boas:

Ложноногие (удавообразные) змеи

Удавы:

Boidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Удавы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Acrantophis spp.

I

Удавы мадагаскарские (все виды)

Boa constrictor occidentalis

I

Удав аргентинский

Epicrates inornatus

I

Удав гладкогубый пуэрториканский

Epicrates monensis

I

Удав гладкогубый острова Мона

Epicrates subflavus

I

Удав гладкогубый ямайский желтый

Sanzinia madagascariensis

I

Удав древесный мадагаскарский

2)

Bolyeriidae

Round island boas:

Болиериды

Маскаренские удавы или болиериды:

Bolyeriidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Маскаренские удавы или болиериды (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Bolyeria multocarinata

I

Болиерия многокилевая

Casarea dussumieri

I

Удав древесный маскаренский

3)

Colubridae

Typical snakes, water snakes, whipsnakes:

Ужеобразные

Ужеобразные змеи, водяные змеи, американский кнутовидный полоз:

Atretium schistosum (India)

III

Уж килеспинный сланцевый (Индия)

Cerberus rynchops (India)

III

Уж собакоголовый (Индия)

Clelia clelia

II

Муссурана

Cyclagras gigas

II

Уж бразильский гигантский

Elachistodon westermanni

II

Змея яйцеед индийская

Ptyas mucosus

II

Полоз большеглазый

Xenochrophis piscator (India)

III

Уж-рыболов Шнайдера (Индия)

Xenochrophis schnurrenbergeri (India)

III

Уж-рыболов Щнарренбергера (Индия)

Xenochrophis tytleri (India)

III

Уж-рыболов Тайтлера (Индия)

4)

Elapidae

Cobras, coral snakes:

Аспидовые змеи

Кобры, коралловые змеи:

Hoplocephalus bungaroides

II

Гоплоцефал бунгаровидный

Micrurus diastema (Honduras)

III

Аспид коралловый "диастема" (Гондурас)

Micrurus nigrocinctus (Honduras)

III

Аспид коралловый чернопоясный (Гондурас)

Micrurus ruatanus (Honduras)

III

Аспид руатанус (Гондурас)

Naja atra

II

Кобра китайская

Naja kaouthia

II

Кобра моноклевая

Naja mandalayensis

II

Кобра мандалайская

Naja naja

II

Кобра индийская

Naja oxiana

II

Кобра среднеазиатская

Naja philippinensis

II

Кобра филиппинская

Naja sagittifera

II

Кобра андаманская

Naja samarensis

II

Кобра южно-филлипинская

Naja siamensis

II

Кобра сиамская

Naja sputatrix

II

Кобра индийская плюющая

Naja sumatrana

II

Кобра суматранская

Ophiophagus hannah

II

Кобра королевская

5)

Loxocemidae

Mexican dwarf boas:

II

Питоны Нового Света

Мексиканский карликовый удав:

Loxocemidae spp.

Двухцветные змеи (все виды)

6)

Pythonidae

Pythons:

Питоны

Питоны:

Pythonidae spp. (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Питоны (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Python molurus molurus

I

Питон тигровый светлый

7)

Tropidophiidae

Wood boas:

Земляные удавы

Древесные удавы:

Tropidophiidae spp.

II

Удавы земляные (все виды)

8)

Viperidae

Vipers:

II

Гадюковые

Гадюки:

Atheris desaixi

II

Кустарниковая гадюка Аша

Bitis worthingtoni

II

Гадюка горная кенийская

Crotalus durissus (Honduras)

III

Гремучник страшный, или каскавелла (Гондурас)

Daboia russelii (India)

III

Гадюка цепочная (Индия)

Pseudocerastes urarachnoides

II

Ложнорогатая (паукохвостая) гадюка

Trimeresurus mangshanensis

II

Куфия мангшанская

Vipera ursinii (Only the population of Europe, except the area which formerly constituted the Union of Soviet Socialist Republics; these latter populations are not included in the Appendices)

I

Гадюка степная (только популяция Европы, за исключением территорий, которые ранее составляли территорию Союза Советских Социалистических Республик (популяции этих территорий не включены в приложения к СИТЕС))

Vipera wagneri

II

Гадюка Вагнера

45.

TESTUDINES

ЧЕРЕПАХИ

1)

Carettochelyidae

Pig-nosed turtles:

Двукоготные черепахи

Двукоготные черепахи:

Carettochelys insculpta

II

Черепаха двукоготная

2)

Chelidae

Austro-American sideneck turtles:

Змеиношеие

Змеиношеие черепахи:

Chelodina mccordi (Zero export quota for specimens from the wild)

II

Австралийская змеиношеяя черепаха (на экспорт диких образцов установлена нулевая квота)

Pseudemydura umbrina

I

Черепаха жабья болотная

3)

Cheloniidae

Sea turtles:

Морские черепахи

Морские черепахи:

Cheloniidae spp.

I

Черепахи морские (все виды)

4)

Chelydridae

Snapping turtles:

Кусающиеся черепахи

Каймановые черепахи:

Chelydra serpentina (United States of America)

III

Каймановая черепаха (Соединенные Штаты Америки)

Macrochelys temminckii (United States of America)

III

Грифовая черепаха (Соединенные Штаты Америки)

5)

Dermatemydidae

Central American river turtles:

Мексиканские черепахи

Табаскские черепахи:

Dermatemys mawii

II

Мексиканская черепаха

6)

Dermochelyidae

Leatherback turtles:

Кожистые черепахи

Кожистые черепахи:

Dermochelys coriacea

I

Черепаха кожистая

7)

Emydidae

Box turtles, freshwater turtles:

Пресноводные черепахи

Коробчатые черепахи, пресноводные черепахи:

Clemmys guttata

II

Пятнистая черепаха

Emydoidea blandingii

II

Болотная американская черепаха

Glyptemys insculpta

II

Черепаха водяная лесная

Glyptemys muhlenbergii

I

Черепаха водяная Мюленберга

Graptemys spp. (United States of America)

III

Горбатые черепахи (все виды) (Соединенные Штаты Америки)

Malaclemys terrapin

II

Бугорчатая черепаха

Terrapene spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Черепахи коробчатые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Terrapene coahuila

I

Черепаха коробчатая мексиканская

8)

Geoemydidae

Box turtles, freshwater turtles:

Пресноводные черепахи

Коробчатые черепахи, пресноводные черепахи:

Batagur affinis

I

Батагур (Каллагур) расписная

Batagur baska

I

Батагур баска

Batagur borneoensis (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Батагур борнейский (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)

Batagur dhongoka

II

Кровельная черепаха трехполосная

Batagur kachuga

II

Кровельная черепаха бенгальская

Batagur trivittata (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Кровельная черепаха бирманская (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)

Cuora spp. (Except the species included in Appendix I; zero quota for wild specimens for commercial purposes for Cuora aurocapitata, C. flavomarginata, C. galbinifrons, C. mccordi, C. mouhotii, C. pani, C. trifasciata, C. yunnanensis and C. zhoui)

II

Шарнирные черепахи (все виды) (в отношении диких образцов Cuora aurocapitata, C. bourreti, C. flavomarginata, C. galbinifrons, C. mccordi, C. mouhotii, C. pani, C. picrurata, C. trifasciata, C. yunnanensis и C. zhoui установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)

Cuora bourreti

I

Коробчатая черепаха Буре

Cuora picturata

I

Южно-Вьетнамская коробчатая черепаха

Cyclemys spp.

II

Шиповатые черепахи (все виды)

Geoclemys hamiltonii

I

Черепаха Гамильтона

Geoemyda japonica

II

Горная черепаха японская

Geoemyda spengleri

II

Горная черепаха Спенглера

Hardella thurjii

II

Черепаха диадемовая

Heosemys annandalii (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Черепаха храмовая (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)

Heosemys depressa (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Черепаха колючая депресса (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)

Heosemys grandis

II

Черепаха индокитайская

Heosemys spinosa

II

Черепаха колючая

Leucocephalon yuwonoi

II

Черепаха лесная сулавесская

Malayemys macrocephala

II

Черепаха малайская (улиткоед)

Malayemys subtrijuga

II

Черепаха малайская трехгребенчатая (Меконгская черепаха улиткоед)

Mauremys annamensis

I

Черепаха вьетнамская

Mauremys iversoni (China)

III

Черепаха китайская водяная (Китай)

Mauremys japonica

II

Черепаха японская

Mauremys megalocephala (China)

III

Черепаха толстоголовая (Китай)

Mauremys mutica

II

Черепаха азиатская цветная прудовая

Mauremys nigricans

II

Черепаха китайская красношейная

Mauremys pritchardi (China)

III

Черепаха водяная (Китай)

Mauremys reevesii (China)

III

Черепаха китайская трехкилевая (Китай)

Mauremys sinensis (China)

III

Черепаха китайская полосатошейная (Китай)

Melanochelys tricarinata

I

Черепаха трехкилевая трикарината

Melanochelys trijuga

II

Черепаха трехкилевая чернобрюхая индийская

Morenia ocellata

I

Черепаха глазчатая

Morenia petersi

II

Черепаха глазчатая индийская

Notochelys platynota

II

Черепаха плоскоспинная

Ocadia glyphistoma (China)

III

Черепаха китайская полосатошейная глуфистома (Китай)

Ocadia philippeni (China)

III

Черепаха китайская полосатошейная филиппени (Китай)

Orlitia borneensis (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Черепаха калимантанская (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)

Pangshugra spp. (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Черепаха кровельная (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Pangshura tecta

I

Черепаха кровельная индийская

Sacalia bealei

II

Сакалия, черепаха Била четырехглазая

Sacalia pseudocellata (China)

III

Сакалия ложноглазая (Китай)

Sacalia quadriocellata

II

Сакалия четырехглазая

Siebenrockiella crassicollis

II

Черепаха пресноводная черная

Siebenrockiella leytensis

II

Черепаха пресноводная, или лесная филиппинская

Vijayachelys silvatica

II

Черепаха лесная колючая, или желтоголовая

9)

Platysternidae

Big-headed turtles:

Черепахи большеголовые

Большеголовые черепахи:

Platysternidae spp.

I

Большеголовая черепаха (все виды)

10)

Podocnemididae

Afro-American sideneck turtles:

Пеломедузовые черепахи

Афро-американские змеиношеие черепахи:

Erymnochelys madagascariensis

II

Черепаха щитоногая мадагаскарская

Peltocephalus dumerilianus

II

Черепаха щитоногая гвианская

Podocnemis spp.

II

Черепахи щитоногие Подочемис (все виды)

11)

Testudinidae

Tortoises:

Сухопутные черепахи

Черепахи:

Testudinidae spp. (Except the species included in Appendix I. A Zero annual export quota has been established for Centrochelys sulcata for specimens removed from the wild and traded for primarily commercial purposes)

II

Черепахи сухопутные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении образцов Centrochelys sulcata, изъятых из дикой природы, перемещение которых осуществляется в основном в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт)

Astrochelys radiata

I

Черепаха лучистая

Astrochelys yniphora

I

Черепаха клювогрудая мадагаскарская

Chelonoidis niger

I

Черепаха слоновая

Geochelone elegans

I

Звездчатая черепаха

Geochelone platynota

I

Черепаха бирманская

Gopherus flavomarginatus

I

Черепаха - гофер мексиканский

Malocochersus tornieri

I

Эластичная черепаха, или плоскопанцирная черепаха

Psammobates geometricus

I

Черепаха геометрическая

Pyxis arachnoides

I

Черепаха паучья

Pyxis planicauda

I

Черепаха плоская

Testudo kleinmanni

I

Черепаха египетская, или Клейнманна

12)

Trionychidae

Softshell turtles:

Трехкоготные черепахи

Мягкокожие черепахи:

Amyda cartilaginea

II

Трионикс чернолучевой

Apalone ferox (United States of America)

III

Трионикс злой (Соединенные Штаты Америки)

Apalone mutica (United States of America)

III

Трионикс гладкий (Соединенные Штаты Америки)

Apalone spinifera (Except the subspecies included in Appendix I) (United States of America)

III

Трионикс колючий (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС) (Соединенные Штаты Америки)

Apalone spinifera atra

I

Трионикс черный

Chitra spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Узкоголовые черепахи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Chitra chitra

I

Узкоголовая черепаха полосатая

Chitra vandijki

I

Узкоголовая черепаха бирманская

Cyclanorbis elegans

II

Лопастная черепаха красивая

Cyclanorbis senegalensis

II

Лопастная черепаха сенегальская

Cycloderma aubryi

II

Лопастная черепаха Обри

Cycloderma frenatum

II

Лопастная черепаха сероспинная

Dogania subplana

II

Догания или малайская мягкотелая черепаха

Lissemys ceylonensis

II

Лопастная черепаха цейлонская

Lissemys punctata

II

Лопастная черепаха точечная

Lissemys scutata

II

Лопастная черепаха индийская

Nilssonia formosa

II

Трионикс красивый

Nilssonia gangetica

I

Трионикс гангский

Nilssonia hurum

I

Трионикс глазчатый

Nilssonia leithii

II

Трионикс Ляйта

Nilssonia nigricans

I

Трионикс темный

Palea steindachneri

II

Черепаха бахромчатая

Pelochelys spp.

II

Большие мягкотелые черепахи (все виды)

Pelodiscus axenaria

II

Черепаха хунаньская мягкотелая

Pelodiscus maackii

II

Черепаха северо-китайская мягкотелая

Pelodiscus parviformis

II

Черепаха мало-китайская мягкотелая

Rafetus euphraticus

II

Трионикс евфратский

Rafetus swinhoei

II

Черепаха мягкотелая Свайно

Trionyx triunguis

II

Трионикс африканский

IV.

CLASS AMPHIBIA (AMPHIBIANS)

КЛАСС AMPHIBIA (ЗЕМНОВОДНЫЕ)

46.

ANURA

БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ

1)

Aromobatidae

Cryptic forest frogs:

Лесная лягушка

Криптические лесные лягушки:

Allobates femoralis

II

Древолаз яркий

Allobates hodli

II

Древолаз ходли

Allobates myersi

II

Древолаз майерси (мелкий)

Allobates zaparo

II

Древолаз запаро

Anomaloglossus rufulus

II

Древолаз ядовитый

2)

Bufonidae

Toads:

Жабы (настоящие)

Жабы:

Amietophrynus channingi

I

Африканская жаба настоящая

Amietophrynus superciliaris

I

Африканская жаба гигантская, или Конго

Altiphrynoides spp.

I

Алтифрунуидесы (все виды)

Atelopus zeteki

I

Жаба пестрая панамская

Incilius periglenes

I

Жаба оранжевая

Nectophrynoides spp.

I

Жабы живородящие африканские (все виды)

Nimbaphrynoides spp.

I

Жабы живородящие Нимбафруноидес (все виды)

3)

Calyptocephalellidae

Chilean toads:

Свистуны чилийские

Жабы чилийские:

Calyptocephalella gayi (Chile)

III

Жаба чилийская (Чили)

4)

Dendrobatidae

Poison frogs:

Древолазы

Ядовитые лягушки:

Adelphobates spp.

II

Аделфобаты (все виды)

Ameerega spp.

II

Амирега (все виды)

Andinobates spp.

II

Андинобаты (все виды)

Dendrobates spp.

II

Дендробаты (все виды)

Epipedobates spp.

II

Эпипедобаты (все виды)

Excidobates spp.

II

Эксидобаты (все виды)

Hyloxalus azureiventris

II

Хилоксалус синебрюхий

Minyobates spp.

II

Миниобаты (все виды)

Oophaga spp.

II

Древолаз маленький (все виды)

Phyllobates spp.

II

Листолазы (все виды)

Ranitomeya spp.

II

Оранжевопятнистый древолаз (все виды)

5)

Dicroglossidae

Frogs:

Дикроглоссиды

Лягушки:

Euphlyctis hexadactylus

II

Лягушка шестипалая

Hoplobatrachus tigerinus

II

Лягушка тигровая

6)

Hylidae

Tree frogs:

Квакши

Древесные лягушки:

Agalychnis spp.

II

Квакши красноглазые (все виды)

7)

Mantellidae

Mantella frogs:

Мантеллы

Лягушки мантеллы:

Mantella spp.

II

Мантеллы (все виды)

8)

Microhylidae

Tomato frogs:

Узкороты (= Микроквакши)

Томатный узкорот:

Dyscophus antongilii

II

Узкорот томатный

Dyscophus guineti

II

Узкорот винный

Dyscophus insularis

II

Узкорот серо-розовый

Scaphiophryne boribory

II

Лопатоногий узкорот борибори

Scaphiophryne gottlebei

II

Лопатоногий узкорот Готтлиба

Scaphiophryne marmorata

II

Лопатоногий узкорот мраморный

Scaphiophryne spinosa

II

Лопатоногий узкорот колючий

9)

Myobatrachidae

Gastric-brooding frogs:

Миобатрахусы (= Австралийские жабы)

Заботливые лягушки:

Rheobatrachus spp. (Except Rheobatrachus silus and Rheobatrachus vitellinus which are not included in the Appendices)

II

Лягушки заботливые (все виды) (за исключением Rheobatrachus silus и Rheobatrachus vitellinus, которые не включены в приложения к СИТЕС)

10)

Telmatobiidae

Andean water frog:

Болотоводные

Андийские водяные лягушки:

Telmatobius culeus

I

Свистун титикакский

47.

CAUDATA

ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ

1)

Ambystomidae

Axolotls, mole salamanders:

Амбистомовые

Аксолотли, амбистомы:

Ambystoma dumerilii

II

Амбистома Дюмериля

Ambystoma mexicanum

II

Амбистома мексиканская, или аксолотль

2)

Cryptobranchidae

Giant salamanders:

Скрытожаберники

Скрытожаберники:

Andrias spp.

I

Саламандры исполинские (все виды)

Cryptobranchus alleganiensis (United States of America)

III

Гигантская саламандра (Соединенные Штаты Америки)

3)

Hynobiidae

Asiatic salamanders:

Углозубы

Азиатские саламандры:

Hynobius amjiensis (China)

III

Саламандра амъенская (Китай)

4)

Salamandridae

Newts and salamanders:

Саламандровые

Тритоны и саламандры:

Echinotriton chinhaiensis

II

Тритон краснопальчатый

Echinotriton maxiquadratus

II

Тритон maxiquadratus

Neurergus kaiseri

I

Тритон загросский, или иранский

Paramesotriton spp.

II

Бородавчатые тритоны (все виды)

Salamandra algira (Algeria)

III

Саламандра алжирская (Алжир)

Tylototriton spp.

II

Крокодиловые тритоны (все виды)

V.

CLASS ELASMOBRANCHII (SHARKS)

КЛАСС ПЛАСТИНОЖАБЕРНЫЕ (АКУЛЫ и СКАТЫ)

48.

CARCHARHINIFORMES

КАРХАРИНООБРАЗНЫЕ

1)

Carcharhinidae

Reguiem sharks:

Кархариновые или серые акулы

Кархариновые акулы:

Carcharhinus falciformis

II

Акула шелковая

Carcharhinus longimanus

II

Акула длиннокрылая

2)

Sphyrnidae

Hammerhead sharks:

Молотоголовые акулы

Акулы-молоты:

Sphyrna lewini

II

Акула-молот бронзовая или бронзовая молот-рыба

Sphyrna mokarran

II

Акула-молот гигансткая

Sphyrna zygaena

II

Акула-молот обыкновенная

49.

LAMNIFORMES

ЛАМНООБРАЗНЫЕ

1)

Alopiidae

Thresher sharks:

Алоповые

Лисьи акулы (морские лисицы):

Alopias spp.

II

Лисьи акулы (все виды)

2)

Cetorhinidae

Basking sharks:

Цеториновые

Гигантские акулы:

Cetorhinus maximus

II

Гигантская акула

3)

Lamnidae

Mackerel sharks:

Ламповые

Сельдевые акулы:

Carcharodon carcharias

II

Белая акула

Isurus oxyrinchus

II

Акула-мако, или серо-голубая акула

Isurus paucus

II

Длинноперая акула-мако (длинноплавниковый мако)

Lamna nasus

II

Атлантическая сельдевая акула

50.

MYLIOBATIFORMES

ХВОСТОКОЛООБРАЗНЫЕ

1)

Myliobatidae

Eagle and mobulid rays:

Скаты-орляки

Орляковые скаты и скаты-рогачи:

Manta spp.

II

Манты, или гигантские морские дьяволы (все виды)

Mobula spp.

II

Мобулы или рогачи (все виды)

2)

Potamotrygonidae

Freshwater stingrays:

Речные хвостоколы

Пресноводные шипохвостые скаты:

Paratrygon aiereba (Colombia)

III

Речной скат-паратригон (Колумбия)

Potamotrygon spp. (population of Brazil) (Brazil)

III

Речные хвостоколы (все виды) (популяция Бразилии) (Бразилия)

Potamotrygon constellata (Colombia)

III

Хвостокол речной колючий (Колумбия)

Potamotrygon magdalenae (Colombia)

III

Хвостокол речной Магдалены (Колумбия)

Potamotrygon motoro (Colombia)

III

Хвостокол речной глазчатый (южноамериканский) (Колумбия)

Potamotrygon orbignyi (Colombia)

III

Хвостокол речной гладкоспинный (Колумбия)

Potamotrygon schroederi (Colombia)

III

Хвостокол речной Шредера (Колумбия)

Potamotrygon scobina (Colombia)

III

Хвостокол речной мозаичный (Колумбия)

Potamotrygon yepezi (Colombia)

III

Хвостокол речной Маракайбо (Колумбия)

51.

ORECTOLOBIFORMES

ВОББЕГОНГООБРАЗНЫЕ

1)

Rhincodontidae

Whale sharks:

Китовые акулы

Китовые акулы:

Rhincodon typus

II

Китовая акула

52.

PRISTIFORMES

ПИЛОРЫЛООБРАЗНЫЕ

1)

Pristidae

Sawfishes:

Скаты пилорылые

Рыбы-пилы:

Pristidae spp.

I

Скаты пилорылые (все виды)

RHINOPRISTIFORMES

РОХЛЕОБРАЗНЫЕ

Glaucostegidae

Guitarfishes:

Гитарниковые

"Гитарники" или гитарные скаты:

Glaucostegus spp.

II

Гигантские гитарные скаты (все виды)

Rhinidae

Wedgefishes:

Акулохвотые скаты

Акулохвостые скаты:

Rhinidae spp.

II

Рохлевые (все виды)

VI.

CLASS ACTINOPTERI (FISHES)

КЛАСС ЛУЧЕПЕРЫЕ РЫБЫ

53.

ACIPENSERIFORMES

ОСЕТРООБРАЗНЫЕ

ACIPENSERIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I)

II

ОСЕТРООБРАЗНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

1)

Acipenseridae

Sturgeons:

Осетровые

Осетровые:

Acipenser brevirostrum

I

Осетр тупорылый (малый)

Acipenser sturio

I

Осетр атлантический

54.

ANGUILLIFORMES

УГРЕОБРАЗНЫЕ

1)

Anguillidae

Freshwater eels:

Пресноводные угри

Пресноводные угри:

Anguilla anguilla

II

Угорь речной, или европейский угорь

55.

CYPRINIFORMES

КАРПООБРАЗНЫЕ

1)

Catostomidae

Cui-ui:

Чукучановые

Чукучановые:

Chasmistes cujus

I

Чукучан-хасмистес озера Пирамид

2)

Cyprinidae

Carps:

Карповые

Карповые:

Caecobarbus geertsii

II

Барбус африканский слепой (цекобарбус)

Probarbus jullieni

I

Пробарбус

56.

OSTEOGLOSSIFORMES

АРАВАНООБРАЗНЫЕ

1)

Arapaimidae

Arapaimas:

Арапаймовые

Арапаймы:

Arapaima gigas

II

Арапайма гигантская

2)

Osteoglossidae

Bonytongue:

Аравановые, костноязыкие

Костноязыкие:

Scleropages formosus

I

Склеропагес малазийский

Scleropages inscriptus

I

Склеропагес расписной

57.

PERCIFORMES

ОКУНЕОБРАЗНЫЕ

1)

Labridae

Wrasses:

Губановые

Губаны:

Cheilinus undulatus

II

Рыба Наполенон или горбатый губан

2)

Pomacanthidae

Angelfishes:

Помакантовые, рыбы-ангелы

Рыбы-ангелы:

Holacanthus clarionensis

II

Кларионская изабелита

3)

Sciaenidae

Totoaba:

Горбылевые

Тотоаба:

Totoaba macdonaldi

I

Тотоаба, или горбыль Макдональда

58.

SILURIFORMES

СОМООБРАЗНЫЕ

1)

Loricariidae

Armoured catfishes:

Лорикариевые, кольчужные сомы

Кольчужные сомы:

Hypancistrus zebra (Brazil)

III

Гипанциструс зебра (Бразилия)

2)

Pangasiidae

Pangasid catfish:

Пангасиевые

Пангасиевые сомы:

Pangasianodon gigas

I

Гигантский шильбовый сом

59.

SYNGNATHIFORMES

ИГЛООБРАЗНЫЕ

1)

Syngnathidae

Pipefishes, seahorses:

Игловые

Рыбы-иглы, морские коньки:

Hippocampus spp.

II

Морские коньки (все виды)

VII.

CLASS DIPNEUSTI (LUNGFISHES)

КЛАСС ДВОЯКОДЫШАЩИЕ

60.

CERATODONTIFORMES

РОГОЗУБООБРАЗНЫЕ

1)

Neoceratodontidae

Australian lungfishes:

Рогозубовые (однолегочниковые)

Баррамунды, или австралийские двоякодыщащие рыбы:

Neoceratodus forsteri

II

Рогозуб, или баррамунда

VIII.

CLASS COELACANTHI (COELACANTHS)

КЛАСС ЛАТИМЕРИИ

61.

COELACANTHIFORMES

ЦЕЛАКАНТООБРАЗНЫЕ

1)

Latimeriidae

Coelacanths:

Латимериевые

Латимерии:

Latimeria spp.

I

Латимерии (все виды)

IX.

PHYLUM ECHINODERMATA CLASS HOLOTHUROIDEA (SEA CUCUMBERS)

ИГЛОКОЖИЕ

КЛАСС МОРСКИЕ ОГУРЦЫ

62.

ASPIDOCHIROTIDA

ЩИТОВИДНОЩУПАЛЬЦЕВЫЕ ГОЛОТУРИИ

1)

Stichopodidae

Sea cucumbers:

Стихоподиды

Морские огурцы:

Isostichopus fuscus (Ecuador)

III

Морской огурец (Эквадор)

63.

HOLOTHURIIDA

ГОЛОТУРИЕВЫЕ

1)

Holothuriidae

Teatfishes, Sea cucumbers:

Голотурии

Трепанги, морские огурцы:

Holothuria fuscogilva (Entry into effect delayed by 12 months, i.e. until 28 August 2020)

II

Голотурия fuscogilva (вступление в силу отложено на 12 месяцев, т.е. до 28 августа 2020 года)

Holothuria nobilis (Entry into effect delayed by 12 months, i.e. until 28 August 2020)

II

Голотурия благородная (вступление в силу отложено на 12 месяцев, т.е. до 28 августа 2020 года)

Holothuria whitmaei (Entry into effect delayed by 12 months, i.e. until 28 August 2020)

II

Голотурия whitmaei (вступление в силу отложено на 12 месяцев, т.е. до 28 августа 2020 года)

X.

PHYLUM ARTHROPODA CLASS ARACHNIDA (SCORPIONS AND SPIDERS)

PHYLUM ARTHROPODA

КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ (СКОРПИОНЫ И ПАУКИ)

64.

ARANEAE

ПАУКИ

1)

Theraphosidae

Red-kneed tarantulas, tarantulas:

Терафозиды

Брахипельма Смита, тарантулы:

Aphonopelma albiceps

II

Афонопельма альбицепс

Aphonopelma pallidum

II

Афонопельма паллидум

Brachypelma spp.

II

Птицееды Брахипельма (все виды)

Poecilotheria spp.

II

Украшенные, или орнаментные птицееды (все виды)

65.

SCORPIONES

СКОРПИОНЫ

1)

Scorpionidae

Scorpions:

Скорпионовые

Скорпионы:

Pandinus camerounensis

II

Скорпион pandinus camerounensis

Pandinus dictator

II

Скорпион диктатор

Pandinus gambiensis

II

Гигантский черный скорпион

Pandinus imperator

II

Императорский скорпион

Pandinus roeseli

II

Скорпион роесели

XI.

CLASS INSECTA (INSECTS)

КЛАСС НАСЕКОМЫЕ

66.

COLEOPTERA

ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ

1)

Lucanidae

Stag beetles:

Рогачи, гребенчатоусые, или жуки-олени

Жуки-рогачи:

Colophon spp. (South Africa)

III

Жуки колофоны (все виды) (Южная Африка)

2)

Scarabaeidae

Scarab beetles:

Пластинчатоусые

Скарабеиды:

Dynastes satanas

II

Династес сатанас

67.

LEPIDOPTERA

ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ (БАБОЧКИ)

1)

Nymphalidae

Brush-footed butterflies:

Нимфалиды

Нимфалиды:

Agrias amydon boliviensis (Plurinational State of Bolivia)

III

Агриас белопятнистый (Многонациональное Государство Боливия)

Morpho godartii lachaumei (Plurinational State of Bolivia)

III

Морфо Годарта (Многонациональное Государство Боливия)

Prepona praeneste buckleyana (Plurinational State of Bolivia)

III

Препона пренеста (Многонациональное Государство Боливия)

2)

Papilionidae

Birdwing butterflies, swallowtail butterflies:

Парусники

Орнитоптеры, парусники (бабочки-парусники):

Achillides chikae chikae

I

Павлиний парусник

Achillides chikae hermeli

I

Парусник Хермели

Atrophaneura jophon

II

Цейлонская атрофанеура

Atrophaneura pandiyana

II

Атрофанеура пандияна

Bhutanitis spp.

II

Бутанитисы-ласточкохвосты, или треххвостные парусники (все виды)

Ornithoptera spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Орнитоптеры (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Ornithoptera alexandrae

I

Птицекрылка Александры

Papilio homerus

I

Парусник Гомера

Papilio hospiton

II

Госпитон, или парусник корсиканский

Parides burchellanus

I

Бабочка parides burchellanus

Parnassius apollo

II

Аполлон

Teinopalpus spp.

II

Парусники-тейнопальпусы (все виды)

Trogonoptera spp.

II

Трогоноптеры (все виды)

Troides spp.

II

Троиды (все виды)

XII.

PHYLUM ANNELIDA

CLASS HIRUDINOIDEA (LEECHES)

PHYLUM ANNELIDA

КЛАСС ПИЯВКИ

68.

ARHYNCHOBDELLIDA

ПИЯВКИ

1)

Hirudinidae

Medicinal leeches:

Пиявковые

Медицинские пиявки:

Hirudo medicinalis

II

Пиявка медицинская

Hirudo verbana

II

Пиявка аптечная

XIII.

PHYLUM MOLLUSCA

CLASS BIVALVIA (CLAMS AND MUSSELS)

PHYLUM MOLLUSCA

КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ

69.

MYTILOIDA

МИДИЕОБРАЗНЫЕ

1)

Mytilidae

Marine mussels:

Мидиевые

Морские мидии:

Lithophaga lithophaga

II

Камнеточец, или морской финик

70.

UNIONOIDA

УНИОНИОБРАЗНЫЕ

1)

Unionidae

Freshwater mussels, pearly mussels:

Униониды

Пресноводные перловицы, беззубки, жемчужницы:

Conradilla caelata

I

Конрадилла рельефная

Cyprogenia aberti

II

Ципрогения Аберта

Dromus dromas

I

Жемчужница-дромадер

Epioblasma curtisi

I

Эпиоблазма Куртиса

Epioblasma florentina

I

Эпиоблазма желтая

Epioblasma sampsonii

I

Эпиоблазма Сампсона

Epioblasma sulcata perobliqua

I

Эпиоблазма бороздчатая рябая

Epioblasma torulosa gubernaculum

I

Эпиоблазма бороздчатая выпуклая

Epioblasma torulosa rangiana

II

Эпиоблазма бороздчатая желтая

Epioblasma torulosa torulosa

I

Эпиоблазма бороздчатая обыкновенная

Epioblasma turgidula

I

Эпиоблазма раздутая

Epioblasma walkeri

I

Эпиоблазма Уокера, или коричневая

Fusconaia cuneolus

I

Фусконая клиновидная

Fusconaia edgariana

I

Фусконая Эдгара

Lampsilis higginsii

I

Лампсилис Хиггинса

Lampsilis orbiculata orbiculata

I

Лампсилис шаровидный розовый

Lampsilis satur

I

Лампсилис тучный

Lampsilis virescens

I

Лампсилис зеленеющий

Plethobasus cicatricosus

I

Плетобазус лоскутный

Plethobasus cooperianus

I

Плетобазус закрытый

Pleurobema clava

II

Плеуробема бугорчатая

Pleurobema plenum

I

Плеуробема полная

Potamilus capax

I

Потамилус объемистый

Quadrula intermedia

I

Квадрула средняя

Quadrula sparsa

I

Квадрула крапчатая

Toxolasma cylindrella

I

Токсолазма цилиндрическая

Unio nickliniana

I

Перловица Никлина

Unio tampicoensis tecomatensis

I

Перловица тампико текоматензис

Villosa trabalis

I

Виллоза трабалис

71.

VENEROIDA

ВЕНЕРОИДНЫЕ

1)

Tridacnidae

Giant clams:

Тридакниды

Гигантские двустворчатые моллюски:

Tridacnidae spp.

II

Тридакны (все виды)

XIV.

CLASS CEPHALOPODA

(SQUIDS, OCTOPUSES, CUTTLEFISH)

КЛАСС ГОЛОВОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ (КАЛЬМАРЫ, ОСЬМИНОГИ, КАРАКАТИЦЫ)

72.

NAUTILIDA

Наутилиды

1)

Nautilidae

Chambered nautilus:

Наутилиды

Камерные наутилусы:

Nautilidae spp.

II

Наутилусы (все виды)

XV.

CLASS GASTROPODA

(SNAILS AND CONCHES)

КЛАСС БРЮХОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ

(СЛИЗНИ И УЛИТКИ)

73.

MESOGASTROPODA

МЕЗОГАСТРОПОДЫ

1)

Strombidae

True conchs:

Стромбиды

Стромбусы:

Strombus gigas

II

Стромбус гигантский

74.

STYLOMMATOPHORA

СТЕБЕЛЬЧАТОГЛАЗЫЕ

1)

Achatinellidae

Agate snails, oahu tree snails:

Ахатинеллиды

Агатовые улитки, ахатинеллы:

Achatinella spp.

I

Улитки-ахатинеллы (все виды)

2)

Camaenidae

Green tree snails:

Камениды

Зеленые древесные улитки:

Papustyla pulcherrima

II

Папуина благородная, или прекраснейшая

3)

Cepolidae

Helicoid terrestrial snails:

Цеполовые

Хеликоидные сухопутные улитки:

Polymita spp.

I

Полимита (все виды)

XVI.

PHYLUM CNIDARIA CLASS ANTHOZOA

(CORALS AND SEA ANEMONES)

PHYLUM CNIDARIA КЛАСС АНТОЗОА

(КОРАЛЛЫ И МОРСКИЕ АНЕМОНЫ)

75.

ANTIPATHARIA

ЧЕРНЫЕ КОРАЛЛЫ

Black corals:

Черные кораллы:

ANTIPATHARIA spp.

II

ЧЕРНЫЕ КОРАЛЛЫ (все виды)

76.

GORGONACEAE

ГОРГОНАРИЕВЫЕ

1)

Coralliidae

Red and pink corals:

Горгонарии

Красные и розовые кораллы:

Corallium elatius (China)

III

Коралл вино-красный (Китай)

Corallium japonicum (China)

III

Коралл японский (Китай)

Corallium konjoi (China)

III

Коралл белый (Китай)

Corallium secundum (China)

III

Коралл розовый (Китай)

77.

HELIOPORACEA

ГОЛУБЫЕ КОРАЛЛЫ

1)

Helioporidae

Blue corals:

Голубые кораллы

Синие кораллы:

Helioporidae spp. (includes only the species Heliopora coerulea. Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II

Голубой коралл (все виды) (включает только виды Heliopora coerulea. Окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

78.

SCLERACTINIA

МАДРЕПОРОВЫЕ КОРАЛЛЫ, СКЛЕРАКТИНИИ

Stony corals:

Мадрепоровые кораллы:

SCLERACTINIA spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II

МАДРЕПОРОВЫЕ КОРАЛЛЫ (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

79.

STOLONIFERA

СТОЛОНИФЕРЫ

1)

Tubiporidae

Organ-pipe corals:

Тубипориды

Кораллы-органчики:

Tubiporidae spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II

Тубипориды (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

XVII.

CLASS HYDROZOA

(SEE FERNS, FIRE CORALS AND STINGING MEDUSAE)

КЛАСС HYDROZOA

(МОРСКОЙ ПАПОРОТНИК, ЖГУЧИЕ КОРАЛЛЫ И ЯДОВИТЫЕ МЕДУЗЫ)

80.

MILLEPORINA

МИЛЛЕПОРИНЫ

1)

Milleporidae

Fire corals:

Миллепориды

Жгучие кораллы:

Milleporidae spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II

Миллепориды (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

81.

STYLASTERINA

СТИЛАСТЕРИНЫ

1)

Stylasteridae

Lace corals:

Стиластериды

Кружевные кораллы:

Stylasteridae spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II

Стиластериды (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

Таблица 2

Виды дикой флоры (FLORA (PLANTS))

Наименование позиции в СИТЕС

Номер приложения к СИТЕС

Наименование позиции на русском и (или) латинском языках

1.

AGAVACEAE

АГАВОВЫЕ

Agaves:

Агава:

Agave parviflora

I

Агава мелкоцветковая

Agave victoriae-reginae <3>

II

Агава Королевы Виктории <3>

Nolina interrata

II

Нолина интеррата

Yucca queretaroensis

II

Юкка керетарская

2.

AMARYLLIDACEAE

АМАРИЛЛИСОВЫЕ

Snowdrops, sternbergias:

Подснежники, штернбергии:

Galanthus spp. <3>

II

Галантус, или подснежник (все виды) <3>

Sternbergia spp. <3>

II

Штернбергия (все виды) <3>

3.

ANACARDIACEAE

АНАКАРДОВЫЕ

Cashews:

Анакарды:

Operculicarya decaryi

II

Оперкуликария Декари

Operculicarya hyphaenoides

Ii

Оперкуликария гифеновидная

Operculicarya pachypus

II

Оперкуликария толстоногая

4.

APOCYNACEAE

КУТРОВЫЕ

Elephant trunks, hoodias:

Слоновый хобот, худия:

Hoodia spp. <4>

II

Худия (все виды) <4>

Pachypodium spp. <3> (Exept the species included in Appendix I)

II

Пахиподиум (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС) <3>

Pachypodium ambongense

I

Пахиподиум амбонгский

Pachypodium baronii

I

Пахиподиум Барона

Pachypodium decaryi

I

Пахиподиум Декари

Rauvolfia serpentina <5>

II

Раувольфия змеиная <5>

5.

ARALIACEAE

АРАЛИЕВЫЕ

Ginseng:

Женьшень:

Panax ginseng <6> (Only the population of the Russian Federation; no other population is included in the Appendices)

II

Женьшень настоящий (только популяция в Российской Федерации; другие популяции в приложения к СИТЕС не включены) <6>

Panax quinquefolius <6>

II

Женьшень пятилистный <6>

6.

ARAUCARIACEAE

АРАУКАРИЕВЫЕ

Monkey-puzzle trees:

Араукария чилийская (дерево обезьяны головоломка):

Araucaria araucana

I

Араукария чилийская

7.

ASPARAGACEAE

II

СПАРЖЕВЫЕ

Includes ponytail palms:

Включая бокарнею отогнутую (Beaucarnea recurvate):

Beaucarnea spp.

II

Бокарнея (все виды)

8.

BERBERIDACEAE

БАРБАРИСОВЫЕ

May-apple:

Подофилл:

Podophyllum hexandrum <5>

II

Подофил шеститычинковый <5>

9.

BROMELIACEAE

БРОМЕЛИЕВЫЕ

Air plants, bromelias:

Тилландсии, бромелии:

Tillandsia harrisii <3>

II

Тилландсия Харриса <3>

Tillandsia kammii <3>

Тилландсия Камма <3>

Tillandsia xerographica <3>

II

Тилландсия ксерографическая <3>

10.

CACTACEAE

КАКТУСОВЫЕ

Cacti:

Кактусы:

CACTACEAE spp. <7>, <3> (Exept the species included in Appendix I and except Pereskia spp., Pereskiopsis spp. and Quiabentia spp.)

II

КАКТУСОВЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и за исключением Pereskia spp., Pereskiopsis spp. и Quiabentia spp.) <7>, <3>

Ariocarpus spp.

I

Ариокарпус (все виды)

Astrophytum asterias

I

Астрофитум звездчатый

Aztekium ritteri

I

Ацтекиум Риттера

Coryphantha werdermannii

I

Корифанта Вердерманна

Discocactus spp.

I

Дискокактус (все виды)

Echinocereus ferreirianus ssp. lindsayorum

I

Эхиноцереус Феррейры, подвид Линдсея

Echinocereus schmollii

I

Эхиноцереус Шмолла

Escobaria minima

I

Эскобария (корифанта) маленькая

Escobaria sneedii

I

Эскобария (корифанта) Снида

Mammillaria pectinifera (includes ssp. solisioides)

I

Маммиллярия гребненосная (включая подвид солизиевидная)

Melocactus conoideus

I

Мелокактус конусовидный

Melocactus deinacanthus

I

Мелокактус устрощающещипый

Melocactus glaucescens

I

Мелокактус сизоватый

Melocactus paucispinus

I

Мелокактус немногоколючковый

Obregonia denegrii

I

Обрегония Де-Негри

Pachycereus militaris

I

Пахицереус воинственный

Pediocactus bradyi

I

Педиокактус Брэди

Pediocactus knowltonii

I

Педиокактус Ноултона

Pediocactus paradinei

I

Педиокактус Парадена

Pediocactus peeblesianus

I

Педиокактус Пиблеса

Pediocactus sileri

I

Педиокактус Сайлера

Pelecyphora spp.

I

Пелецифора (все виды)

Sclerocactus blainei

I

Склерокактус Блейна

Sclerocactus brevihamatus ssp. tobuschii

I

Склерокактус короткокрючковатый, подвид Тобуша

Sclerocactus brevispinus

I

Склерокактус короткоколючковый

Sclerocactus cloverae

I

Склерокактус Кловер

Sclerocactus erectocentrus

I

Склерокактус прямошипый

Sclerocactus glaucus

I

Склерокактус сизый

Sclerocactus mariposensis

I

Склерокактус марипозский

Sclerocactus mesae-verdae

I

Склерокактус Меса-Верде

Sclerocactus nyensis

I

Склерокактус найский

Sclerocactus papyracanthus

I

Склерокактус бумажношипый

Sclerocactus pubispinus

I

Склерокактус пушистоколючковый

Sclerocactus sileri

I

Склерокактус Сайлера

Sclerocactus wetlandicus

I

Склерокактус ветландикус

Sclerocactus wrightiae

I

Склерокактус Райт

Strombocactus spp.

I

Стромбокактус (все виды)

Turbinicarpus spp.

I

Турбиникарпус (все виды)

Uebelmannia spp.

I

Убельманния (все виды)

11.

CARYOCARACEAE

КАРИОКАРПОВЫЕ

Ajo:

Ахо:

Caryocar costaricense <3>

II

Кариокар костариканский <3>

12.

COMPOSITAE (ASTERACEAE)

СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ (АСТРОВЫЕ)

Kuth:

Горькуша костус:

Saussurea costus

I

Горькуша костус

13.

CUCURBITACEA

ТЫКВЕННЫЕ

Melons, gourds, cucurbits:

Дыни, горлянки, тыквы:

Zygosicyos pubescens

II

Зигосициос опушенный

Zygosicyos tripartitus

II

Зигосициос трехраздельный

14.

CUPRESSACEAE

КИПАРИСОВЫЕ

Alerce, cypresses:

Фитцройя кипарисовидная, кипарис:

Fitzroya cupressoides

I

Фитцройя кипарисовидная

Pilgerodendron uviferum

I

Пильгеродендрон ягодоносный

Widdringtonia whytei

II

Виддрингтония Уайта

15.

CYATHEACEAE

ЦИАТЕЙНЫЕ

Tree-ferns:

Циатея:

Cyathea spp. <3>

II

Циатея (все виды) <3>

16.

CYCADACEAE

САГОВНИКОВЫЕ

Cycads:

Цикадовые растения:

CYCADACEAE spp. <3> (Except the species included in Appendix I)

II

САГОВНИКОВЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС) <3>

Cycas beddomei

I

Саговник Беддоума

17.

DICKSONIACEAE

ДИКСОНИЕВЫЕ

Tree-ferns:

Циатеи:

Cibotium barometz <3>

II

Циботиум баранец <3>

Dicksonia spp. <3> (Only the populations of the Americas; no other population is included in the Appendices)

II

Диксония (все виды) (только популяции Северной и Южной Америк, другие популяции не включены в приложения к СИТЕС) <3>

18.

DIDIEREACEAE

ДИДИЕРИЕВЫЕ

Alluaudias, didiereas:

Аллюодиты, дидиеры:

DIDIEREACEAE spp. <3>

II

ДИДИЕРИЕВЫЕ (все виды) <3>

19.

DIOSCOREACEAE

ДИОСКОРЕЙНЫЕ

Elephant's foot, kniss:

Элефантопус, ямс:

Dioscorea deltoidea <3>

II

Диоскорея дельтовидная <3>

20.

DROSERACEAE

РОСЯНКОВЫЕ

Venus' flytrap:

Венерина мухоловка:

Dionaea muscipula <3>

II

Венерина мухоловка <3>

21.

EBENACEAE

ЭБЕНОВЫЕ

Ebonies:

Эбеновое дерево:

Diospyros spp. <8> (Populations of Madagaskar)

II

Хурма (все виды) <8> (популяции Мадагаскара)

22.

EUPHORBIACEAE

МОЛОЧАЙНЫЕ

Spurges:

Молочай:

Euphorbia spp. <3> (Succulent species only except Euphorbia misera and the species included in Appendix I. Artificially propagated specimens of cultivars of Euphorbia trigona, artificially propagated specimens of crested, fan-shaped or color mutants of Euphorbia lactea, when grafted on artificially propagated root stock of Euphorbia neriifolia, and artificially propagated specimens of cultivars of Euphorbia 'Milii' when they are traded in shipments of 100 or more plants and readily recognizable as artificially propagated specimens, are not subject of the provisions of the Convention)

II

Молочай (все виды) <3> (только суккулентные виды, за исключением Euphorbia misera и видов, включенных в приложение I к СИТЕС. Под действие СИТЕС не подпадают искусственно выращенные образцы культурных сортов Euphorbia trigona, искусственно выращенные образцы гребенчатых, веерообразных или цветовых мутантов Euphorbia lactea, привитых к искусственно выращенным корням Euphorbia neriifolia, и искусственно выращенные образцы культурных сортов Euphorbia 'Milii', которые продаются партиями не менее 100 растений и легко идентифицируются в качестве искусственно выращенных образцов)

Euphorbia ambovombensis

I

Молочай амбувумбский

Euphorbia capsaintemariensis

I

Молочай мыса Святой Марии

Euphorbia cremersii (includes the forma viridifolia and the var. rakotozafyi)

I

Молочай Кремерса (включает зеленолистную форму и вариацию ракутузафи)

Euphorbia cylindrifolia (includes the ssp. tuberifera)

I

Молочай цилиндролистный (включая подвид клубненосный)

Euphorbia decaryi (includes the vars. ampanihyensis, robinsonii and spirosticha)

I

Молочай Декари (включая вариации ампанихский, Робинсона и спиральнорядый)

Euphorbia francoisii

I

Молочай Франсуа

Euphorbia moratii (includes the vars. antsingiensis, bemarahensis and multiflora)

I

Молочай Мората (включая вариации анцинжинский, бемарахский и многоцветковый)

Euphorbia parvicyathophora

I

Молочай мелкобокальчатоносный

Euphorbia quartziticola

I

Молочай кварцитикола

Euphorbia tulearensis

I

Молочай тулиарский

23.

FAGACEAE

БУКОВЫЕ

Beeches:

Бук:

Quercus mongolica <8> (Russian Federation)

III

Дуб монгольский <8> (Российская Федерация)

24.

FOUQUIERIACEAE

ФУКЬЕРИЕВЫЕ

Ocotillos:

Фукьерия блестящая:

Fouquieria columnaris <3>

II

Фукьерия колоновидная <3>

Fouquieria fasciculata

I

Фукьерия пучковатая

Fouquieria purpusii

I

Фукьерия Пурпуза

25.

GNETACEAE

ГНЕТОВЫЕ

Gnetums:

Гнетум:

Gnetum montanum <9> (Nepal)

III

Гнетум горный <9> (Непал)

26.

JUGLANDACEAE

ОРЕХОВЫЕ

Gavilan:

Гавилан:

Oreomunnea pterocarpa <3>

II

Ореомуннея крылоплодная <3>

27.

LAURACEAE

ЛАВРОЦВЕТНЫЕ

Laurels:

Лавр:

Aniba rosaeodora <10>

II

Аниба розпахнущая, или Розовое дерево <10>

28.

LEGUMINOSAE (Fabaceae)

БОБОВЫЕ

Afromosia, cristobal, palisander, rosewood, sandalwood:

Афрормозия, кристобаль, палисандр, розовое дерево, сандаловое дерево:

Dalbergia spp. <11> (except for the species listed in Appendix I)

II

Дальбергия (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС) <11>

Dalbergia nigra

I

Дальбергия черная

Dipteryx panamensis (Costa Rica, Nicaragua)

III

Диптерикс панамский (Коста-Рика, Никарагуа)

Guibourtia demeuseii <11>

II

Бубинга Демеза <11>

Guibourtia pellegriniana <11>

II

Бубинга Пеллегрена <11>

Guibourtia tessmanni <11>

II

Бубинга Тессманна <11>

Paubrasilia echinata <12>

II

Цезальпиния ежовая <12>

Pericopsis elata <13>

II

Перикопсис высокий <13>

Platymiscium parviflorum <3>

II

Платимисциум parviflorum <3>

Pterocarpus erinaceus

II

Птерокарпус ежовый

Pterocarpus santalinus <14>

II

Птерокарпус санталовый <14>

Pterocarpus tictorius <15>

II

Птерокарпус tictorius <15>

Senna meridionalis

II

Сенна южная

29.

LILIACEAE

ЛИЛЕЙНЫЕ

Aloes:

Алоэ:

Aloe spp. <3> (Except the species included in Appendix I. Also excludes Aloe vera, also referenced as Aloe barbadensis which is not included in the Appendices)

II

Алоэ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и за исключением Aloe vera, также именуемого Aloe barbadensis, которое не включено в приложения к СИТЕС) <3>

Aloe albida

I

Алоэ беловатое

Aloe albiflora

I

Алоэ белоцветковое

Aloe alfredii

I

Алоэ Альфреда

Aloe bakeri

I

Алоэ Бейкера

Aloe bellatula

I

Алоэ красивенькое

Aloe calcairophila

I

Алоэ известковолюбивое

Aloe compressa (includes the vars. paucituberculata, rugosquamosa and schistophila)

I

Алоэ сжатое (включая вариации малобугорчатое, бороздчаточешуйное и сланцелюбивое)

Aloe delphinensis

I

Алоэ дофинское

Aloe descoingsii

I

Алоэ Дескуана

Aloe fragilis

I

Алоэ ломкое

Aloe haworthioides (includes the var. aurantiaca)

I

Алоэ хавортиевидное (включая вариацию апельсиновое)

Aloe helenae

I

Алоэ Елены

Aloe laeta (includes the var. maniansis)

I

Алоэ яркое (включая вариацию маниензис)

Aloe parallelifolia

I

Алоэ параллельнолистное

Aloe parvula

I

Алоэ крохотное

Aloe pillansii

I

Алоэ Пилланса

Aloe polyphylla

I

Алое многолистное

Aloe rauhii

I

Алоэ Рауха

Aloe suzannae

I

Алоэ Сюзанны

Aloe versicolor

I

Алоэ разноцветное

Aloe vossii

I

Алоэ Восса

30.

MAGNOLIACEAE

МАГНОЛИЕВЫЕ

Magnolias:

Магнолии:

Magnolia liliifera var. obovata <9> (Nepal)

III

Магнолия лилиеносная, вариация обратнояйцевидная <9> (Непал)

31.

MALVACEAE

МАЛЬВОВЫЕ

Includes baobabs:

Включая баобабы:

Adansonia grandidieri <16>

II

Адансония Грандидье <16>

32.

MELIACEAE

МЕЛИЕВЫЕ

Mahoganies, West indian cedar:

Красное дерево, Западноиндейский цедр:

Cedrela spp. <15> (Populations of the Neotropics) (Entry into effect delayed by 12 months, i.e. until 28 August 2020)

II

Цедрела (все виды) <15> (популяция Неотропика (вступление в силу отложено на 12 месяцев, т.е. до 28 августа 2010 г.)

Cedrela fissilis <8> (Plurinational State of Bolivia, Brazil) (To be deleted on 28 August 2020)

III

Цедрела раскалывающаяся <8> (Многонациональное государство Боливия, Бразилия) (подлежит исключению 28 августа 2020 года)

Cedrela lilloi <8> (Plurinational State of Bolivia, Brazil) (To be deleted on 28 August 2020)

III

Цедрела Лилло <8> (Многонациональное государство Боливия, Бразилия) (подлежит исключению 28 августа 2020 года)

Cedrela odorata <8> (Brazil and the Plurinational State of Bolivia. In addition, the following countries have listed their national populations: Colombia, Guatemala and Peru) (To be deleted on 28 August 2020)

III

Цедрела душистая <8> (Многонациональное государство Боливия. Кроме того, следующие страны перечислили свои национальные популяции: Колумбия, Гватемала и Перу) (подлежит исключению 28 августа 2020 года)

Swietenia humilis <3>

II

Свитения низкая <3>

Swietenia macrophylla <15> (Populations of the Neotropics)

II

Свитения крупнолистная <15> (популяции Неотропиков)

Swietenia mahagoni <8>

II

Свитения махагони <8>

33.

NEPENTHACEAE

НЕПЕНТОСОВЫЕ

Pitcher-plants (Old World):

Саррацении (Старый свет):

Nepenthes spp. <3> (Except the species included in Appendix I)

II

Непентес (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС) <3>

Nepenthes khasiana

I

Непентес хасийский

Nepenthes rajah

I

Непентес раджи

34.

OLEACEAE

МАСЛИНОВЫЕ

Ashes, etc.:

Ясень и др.:

Fraxinus mandshurica <8> (Russian Federation)

III

Ясень манчжурский <8> (Российская Федерация)

35.

ORCHIDACEAE

ОРХИДНЫЕ

Orchids:

Орхидные:

ORCHIDACEAE spp. <17>, <3> (Except the species included in Appendix I)

II

ОРХИДНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в Приложение I к СИТЕС) <17>, <3>

(For all of the folloving Appendix-I species, seedling or tissue cultures obtained in vitro, in solid or liquid media, and transported in sterile containers are not subject to the provisions of the Convention only if the specimens meet the definition of 'artificially propagated' agreed by the Conference of the Parties)

I

(На саженцы или культуры тканей всех указанных в приложении I к СИТЕС видов, полученные in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемые в стерильных контейнерах, не распространяется действие СИТЕС, только если эти образцы отвечают определению "искусственно выращенные", согласованному Конференцией Сторон СИТЕС)

Aerangis ellisii

I

Эрангис Эллиса

Cattleya jongheana

I

Каттлея Йонга

Cattleya lobata

I

Каттлея лобата

Dendrobium cruentum

I

Дендробиум кровавый

Mexipedium xerophyticum

I

Мексипедиум сухорослый

Paphiopedilum spp.

I

Пафиопедилюм (все виды)

Peristeria elata

I

Перистерия высокая

Phragmipedium spp.

I

Фрагмипедиум (все виды)

Renanthera imschootiana

I

Ренантера Имсхота

36.

OROBANCHACEA

ЗАРАЗИХОВЫЕ

Broomrapes:

Заразиха:

Cistanche deserticola <3>

II

Цистанхе пустынная <3>

37.

PALMAE (Arecaceae)

ПАЛЬМОВЫЕ

Palms:

Пальмы:

Beccariophoenix madagascariensis <3>

II

Бекариофеникс мадагаскарский <3>

Dypsis decaryi <3>

II

Дипсис Декари <3>

Dypsis decipiens

I

Дипсис обманчивый

Lemurophoenix halleuxii

II

Лемурофеникс Халле

Lodoicea maldivica <18> (Seychelles)

III

Пальма сейшельская <18> (Сейшельские острова)

Marojejya darianii

II

Марудзезия Дариана

Ravenea louvelii

II

Рейвения Лоувела

Ravenea rivularis

II

Рейвения приречная

Satranala decussilvae

II

Сатранала красивая

Voanioala gerardii

II

Воаниола Жерара

38.

PAPAVERACEAE

МАКОВЫЕ

Poppy:

Мак:

Meconopsis regia <9> (Nepal)

III

Меконопсис королевский <9> (Непал)

39.

PASSIFLORACEAE

СТРАСТНОЦВЕТНЫЕ

Passion-flowers:

Пассифлора:

Adenia firingalavensis

II

Адения фирингалавская

Adenia olaboensis

II

Адения олабэнзис

Adenia subsessilifolia

II

Адения почти-сидячелистная

40.

PEDALIACEAE

КУНЖУТОВЫЕ

Sesames:

Кунжут:

Uncarina grandidieri

II

Ункарина Грандидье

Uncarina stellulifera

II

Ункарина звездчатая

41.

PINACEAE

СОСНОВЫЕ

Firs and pines:

Ели и сосны:

Abies guatemalensis

I

Пихта гватемальская

Pinus koraiensis <8> (Russian Federation)

III

Сосна корейская <8> (Российская Федерация)

42.

PODOCARPACEAE

ПОДОКАРПОВЫЕ

Podocarps:

Ногоплодник:

Podocarpus neriifolius <9> (Nepal)

III

Подокарпус олеандролистный <9> (Непал)

Podocarpus parlatorei

I

Подокарпус Парлаторе

43.

PORTULACACEAE

ПОРТУЛАКОВЫЕ

Lewisias, portulacas, purslanes:

Льюзия, портулак, каландриния:

Anacampseros spp. <3>

II

Анакампсерос (все виды) <3>

Avonia spp. <3>

II

Авония (все виды) <3>

Lewisia serrata <3>

II

Льюисия пильчатая <3>

44.

PRIMULACEAE

ПЕРВОЦВЕТНЫЕ

Cyclamens:

Цикламены:

Cyclamen spp. <19>, <3>

II

Цикламен (все виды) <19>, <3>

45.

RANUNCULACEAE

ЛЮТИКОВЫЕ

Golden seals, yellow adonis, yellow root:

Гидрастис, желтый адонис, желтокорень канадский:

Adonis vernalis <5>

II

Горицвет весенний <5>

Hydrastis canadensis <20>

II

Гидрастис канадский <20>

46.

ROSACEAE

РОЗОВЫЕ

African cherry, stinkwood:

Африканская вишня, нектандра пузырчатая:

Primus africana <3>

II

Слива африканская <3>

47.

RUBIACEAE

МАРЕНОВЫЕ

Ayugue:

Бальмея:

Balmea stormiae

I

Бальмея госпожи Сторм

48.

SANTALACEAE

САНТАЛОВЫЕ

Sandalwoods:

Сандаловое дерево:

Osyris lanceolata <5> (Populations of Burundi, Ethiopia, Kenya, Rwanda, Uganda and the United Republic of Tanzania)

II

Осирис ланцетный абиссинский (популяции Бурунди, Эфиопии, Кении, Руанды, Уганды и Объединенной Республики Танзания) <5>

49.

SARRACENIACEAE

САРРАЦЕНИЕВЫЕ

Pitcher-plants (New-World):

Саррацении (Новый Свет):

Sarracenia spp. <3> (Except the species included in Appendix I)

II

Саррацения (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС) <3>

Sarracenia oreophila

I

Саррацения горолюбивая

Sarracenia rubra ssp. alabamensis

I

Саррацения красная, подвид алабамский

Sarracenia rubra ssp. jonesii

I

Саррацения красная, подвид Джонса

50.

SCROPHULARIACEAE

НОРИЧНИКОВЫЕ

Kutki:

Пикрориза курро:

Picrorhiza kurrooa <5> (Excludes Picrorhiza scrophulariiflora)

II

Пикрориза курро (за исключением Picrorhiza scrophulariiflora) <5>

51.

STANGERIACEAE

СТАНГЕРИЕВЫЕ

Stangerias:

Стангерия:

Bowenia spp. <3>

II

Бовения (все виды) <3>

Stangeria eriopus

I

Стангерия пушистоногая

52.

TAXACEAE

ТИСОВЫЕ

Himalayan yew:

Гималайский тис:

Taxus chinensis and infraspecific taxa of this species <5>

II

Тис китайский и внутривидовые таксоны этого вида <5>

Taxus cuspidata and infraspecific taxa of this species <21>, <5>

II

Тис остроконечный и внутривидовые таксоны этого вида <21>, <5>

Taxus fauna and infraspecific taxa of this species <5>

II

Тис Фу и внутривидовые таксоны этого вида <5>

Taxus sumatrana and infraspecific taxa of this species <5>

II

Тис суматранский и внутривидовые таксоны этого вида <5>

Taxus wallichiana <5>

II

Тис Уоллича <5>

53.

THYMELAEACEAE (Aquilariaceae)

ВОЛЧНИКОВЫЕ

Agarwood, ramin:

Орлиное дерево, рамин:

Aquilaria spp. <22>

II

Аквилария (все виды) <22>

Gonystylus spp. <3>

II

Гонистилюс (все виды) <3>

Gyrinops spp. <22>

II

Гиринопс (все виды) <22>

54.

TROCHODENDRACEAE (Tetracentraceae)

ТРОХОДЕНДРОВЫЕ

Tetracentron:

Тетрацентрон:

Tetracentron sinense <9> (Nepal)

III

Тетрацентрон китайский <9> (Непал)

55.

VALERIANACEAE

ВАЛЕРИАНОВЫЕ

Himalayan spikenard:

Гималайская аралия:

Nardostachys grandiflora <5>

II

Нард крупноцветковый <5>

56.

VITACEAE

ВИНОГРАДОВЫЕ

Grapes:

Виноград:

Cyphostemma elephantopus

II

Цифостема слоновая

Cyphostemma laza

II

Цифостема Лаза

Cyphostemma montagnacii

II

Цифостема Монтаньяка

57.

WELWITSCHIACEAE

ВЕЛЬВИЧИЕВЫЕ

Welwitschia:

Вельвичия:

Welwitschia mirabilis <3>

II

Вельвичия удивительная <3>

58.

ZAMIACEAE

ЗАМИЕВЫЕ

Cycads:

Саговники:

ZAMIACEAE spp. <3> (Except the species included in Appendix I)

II

ЗАМИЕВЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС) <3>

Ceratozamia spp.

I

Цератозамия (все виды)

Encephalartos spp.

I

Энцефалартос (все виды)

Microcycas calocoma

I

Микроцикас красивокронный

Zamia restrepoi

I

Замия Рестрепо

59.

ZINGIBERACEAE

ИМБИРНЫЕ

Ginger lily, Natal ginger:

Гедихиум, натальский имбирь:

Hedychium philippinense <3>

II

Гедихиум филиппинский <3>

Siphonochilus aethiopicus (Populations of Mozambique, South Africa, Swaziland and Zimbabwe)

II

Сифонохилус этиопикус (популяции Мозамбик, Южной Африки, Свазиленда и Зимбабве)

60.

ZYGOPHYLLACEAE

ПАРНОЛИСТНИКОВЫЕ

Lignum-vitae:

Гуаякововое дерево:

Bulnesia sarmientoi <23>

II

Булнезия Сармьенто, или святое дерево, или Пало санто <23>

Guaiacum spp. <5>

II

Гуаяковое дерево (все виды) <5>

--------------------------------

<1> Разрешается исключительно международная торговля волокном из шерсти викуньи (Vicuna vicuna) и изготовленной из него продукции и только в случае, если волокно из шерсти получено при стрижке живых викуний. Торговля продукцией, изготовленной из указанного волокна, может осуществляться только в соответствии со следующими требованиями:

а) любое физическое или юридическое лицо, перерабатывающее волокно из шерсти викуньи для изготовления ткани и предметов одежды, должно запросить у соответствующих органов страны происхождения разрешение на использование надписи (знака, логотипа) "викунья (страна происхождения)", определенной государствами ареала обитания данного вида, подписавшими Конвенцию о сохранении и контроле численности викуньи. Под страной происхождения понимается страна, в которой встречается данный вид (Аргентина, Боливия, Чили, Эквадор или Перу);

б) продаваемые ткани или предметы одежды должны быть маркированы или идентифицируемы в соответствии со следующими правилами:

при осуществлении международной торговли тканью, изготовленной из волокна, полученного при стрижке живых викуний, независимо от того, была ли ткань изготовлена в стране ареала обитания данного вида или за ее пределами, на указанную ткань должна быть нанесена надпись (знак, логотип) " [COUNTRY OF ORIGIN]" ("ВИКУНЬЯ [СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ]") таким образом, чтобы можно было идентифицировать страну происхождения. Надпись (знак, логотип) должна иметь следующий формат:

Надпись (знак, логотип) должна быть нанесена на изнаночную сторону ткани. Кроме того, на кромках ткани также должна быть нанесена надпись " [COUNTRY OF ORIGIN]" ("ВИКУНЬЯ [СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ]");

при осуществлении международной торговли предметами одежды, изготовленными из волокна, полученного при стрижке живых викуний, независимо от того, были ли предметы одежды изготовлены в стране ареала обитания данного вида или за ее пределами, на указанные товары должна быть нанесена надпись (знак, логотип), указанная в абзаце втором настоящего подпункта. Эта надпись (знак, логотип) должна быть нанесена непосредственно на этикетке предмета одежды. Если предметы одежды изготовлены за пределами страны происхождения, в дополнение к надписи (знаку, логотипу), указанной в абзаце втором настоящего подпункта, указывается также наименование страны, в которой предмет одежды был изготовлен;

в) при осуществлении международной торговли продукцией кустарного промысла, изготовленной из волокна, полученного при стрижке живых викуний, в стране ареала обитания данного вида, на указанную продукцию должна быть нанесена надпись (знак, логотип) " [COUNTRY OF ORIGIN] - " ("ВИКУНЬЯ [СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ] - КУСТАРНЫЙ ПРОМЫСЕЛ") следующего формата:

г) если для производства тканей и предметов одежды используется волокно, полученное при стрижке живых викуний, из различных стран происхождения, на указанные товары должны быть нанесены надписи (знаки, логотипы) каждой из стран происхождения волокна в соответствии с правилами, указанными в подпункте "б";

д) все прочие образцы считаются образцами видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом.

<2> В отношении популяций Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве (перечислены в приложении II к СИТЕС) исключительно в целях разрешения:

а) реализации охотничьих трофеев в некоммерческих целях;

б) торговли живыми животными для передачи соответствующим и приемлемым получателям, как это определено в Резолюции Конференции Сторон Conf. 11.20 (ред. CoP18), для Ботсваны и Зимбабве и в рамках программ сохранения in situ для Намибии и Южной Африки;

в) торговли шкурами;

г) торговли шерстью;

д) реализации изделий из кожи в коммерческих или некоммерческих целях для Ботсваны, Намибии и Южной Африки и в некоммерческих целях для Зимбабве;

е) реализации индивидуально маркированных и сертифицированных Ekipas, вставленных в готовые ювелирные изделия, в некоммерческих целях для Намибии и резных изделий из слоновой кости в некоммерческих целях для Зимбабве;

ж) торговли зарегистрированными экземплярами необработанной слоновой кости (целыми бивнями или их частями для Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве) при соблюдении следующих условий:

торговля осуществляется только зарегистрированными, находящимися в собственности страны запасами, происходящими из данной страны (за исключением конфискованной слоновой кости и слоновой кости неизвестного происхождения);

экземпляры реализуются только торговым партнерам, которые были верифицированы Секретариатом СИТЕС по итогам консультаций с Постоянным комитетом на предмет наличия соответствующего национального законодательства и надлежащего внутреннего торгового контроля для обеспечения того, чтобы импортируемая слоновая кость не была реэкспортирована и контролировалась в соответствии со всеми требованиями Резолюции Конференции Сторон Conf. 10.10 (ред. CoP18), регламентирующей вопросы внутреннего производства и торговли;

торговля осуществляется только после верификации Секретариатом СИТЕС потенциальных стран-импортеров и зарегистрированных, находящихся в собственности страны запасов;

разрешается продажа необработанной слоновой кости из зарегистрированных, находящихся в собственности страны запасов, при соблюдении условий и в количестве, согласованных в рамках двенадцатой Конференции Сторон (CoP12) (20000 кг для Ботсваны, 10 000 кг для Намибии и 30000 кг для Южной Африки);

помимо продажи слоновой кости в количестве, согласованном в рамках двенадцатой Конференции Сторон (CoP12) и указанном в абзаце пятом настоящего подпункта, разрешается продажа слоновой кости из Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве, находящейся в собственности соответствующей страны, зарегистрированной до 31 января 2007 г. и верифицированной Секретариатом СИТЕС. Указанная слоновая кость может быть продана и отправлена вместе со слоновой костью, указанной в абзаце пятом настоящего подпункта, в рамках разовой продажи в адрес одного получателя под строгим контролем Секретариата СИТЕС;

доходы от торговли слоновой костью используются исключительно в целях сохранения численности слонов и реализации программ сохранения и развития общин, находящихся в пределах ареала обитания слонов или граничащих с ним;

продажа слоновой кости из Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве, находящейся в собственности соответствующей страны, зарегистрированной до 31 января 2007 г. и верифицированной Секретариатом СИТЕС, в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта может быть осуществлена только после подтверждения Постоянным комитетом соблюдения условий продажи, указанных в настоящем подпункте;

з) не допускается представление на рассмотрение Конференции Сторон новых предложений о разрешении торговли слоновой костью популяций, уже включенных в приложение II к СИТЕС, в период, начинающийся с даты проведения четырнадцатой Конференции Сторон (CoP14) и заканчивающийся по истечении девяти лет с даты разовой продажи слоновой кости, которая должна состояться в соответствии с положениями абзацев второго - четвертого, седьмого и восьмого подпункта "ж". Кроме того, такие новые предложения должны быть рассмотрены в соответствии с решениями 16.55 и 14.78 (ред. CoP16).

По предложению Секретариата СИТЕС Постоянный комитет вправе принять решение о частичном или полном запрете такой торговли в случае несоблюдения странами-экспортерами или странами-импортерами предусмотренных обязательств или в случае подтверждения факта пагубного воздействия такой торговли на другие популяции слонов.

Все другие образцы считаются образцами видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом.

<3> Все части и производные, кроме:

а) семян (в том числе семенных коробочек Орхидных (Orchidaceae)), спор и пыльцы (включая поллинии). Исключение не распространяется на семена Кактусовых (все виды) (Cactaceae spp.), экспортируемые из Мексики, и на семена Бекариофеникса мадагаскарского (Beccariophoenix madagascariensis) и Дипсиса Декари (Dypsis decaryi), экспортируемые из Мадагаскара;

б) саженцев или культур тканей, полученных in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемых в стерильных контейнерах;

в) срезанных цветов искусственно выращенных растений;

г) плодов, их частей и производных акклиматизированных или искусственно выращенных растений рода Ваниль (Vanilla (Orchidaceae)) и семейства Кактусовых (Cactaceae);

д) стеблей, цветов, их частей и производных акклиматизированных или искусственно выращенных растений рода Опунция (Opuntia), подрода Опунция (Opuntia) и рода Селеницереус (Selenicereus) (Кактусовые (Cactaceae));

е) готовой продукции из Алоэ ферокс (Aloe ferox) и Молочая (Euphorbia antisyphilitica), упакованной и подготовленной к розничной продаже.

<4> Все части и производные, кроме тех, которые имеют маркировку с текстом (на соответствующем языке) "Изготовлены из материала Худии (все виды) (Hoodia spp.), полученного посредством контролируемого сбора и производства в соответствии с условиями соглашения, заключенного с уполномоченным в рамках СИТЕС административным органом [Ботсваны в соответствии с соглашением N BW/xxxxxxx] [Намибии в соответствии с соглашением N NA/xxxxxxx] [Южной Африки в соответствии с соглашением N ZA/xxxxxxx]".

<5> Все части и производные, кроме:

а) семян и пыльцы;

б) готовой продукции, упакованной и подготовленной к розничной продаже.

<6> Целые и разрезанные на части корни и части корней, кроме таких переработанных частей и производных, как порошки, таблетки, экстракты, тоники, чаи и кондитерские изделия.

<7> Под действие СИТЕС не подпадают образцы следующих искусственно выращенных гибридов и (или) сортов:

Хатиора x Грэзера (Hatiora x graeseri);

Шлюмбергера x Бакли (Schlumbergera x buckleyi);

Шлюмбергера Рассела x Шлюмбергера усеченная (Schlumbergera russelliana x Schlumbergera truncata);

Шлюмбергера Орсич x Шлюмбергера усеченная (Schlumbergera orssichiana x Schlumbergera truncata);

Шлюмбергера опунциевидная x Шлюмбергера усеченная (Schlumbergera opuntioides x Schlumbergera truncata);

Шлюмбергера усеченная (культурный сорт) (Schlumbergera truncata);

цветовые мутанты Кактусовых (все виды) (Cactaceae spp.), привитые к следующим видам: Харризия Юсберга (Harrisia 'Jusbertii'), Гилоцереус трехгранный (Hylocereus trigonus) или Гилоцереус волнистый (Hylocereus undatus);

Опунция мелковолосистая (культурный сорт) (Opuntia microdasys).

<8> Бревна, пиломатериалы, шпон.

<9> Все части и производные, кроме:

а) семян, спор и пыльцы (включая поллинии);

б) рассады или культур тканей, полученных in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемых в стерильных контейнерах;

в) срезанных цветов искусственно выращенных растений;

г) плодов, их частей и производных искусственно выращенных растений рода Ваниль (Vanilla).

<10> Бревна, пиломатериалы, шпон, фанера и экстракты. Готовая продукция, которая содержит такие экстракты в качестве ингредиентов, включая ароматические, не подпадает под действие настоящей сноски.

<11> Все части и производные, кроме:

а) листьев, цветов, пыльцы, плодов и семян;

б) готовой продукции с общим весом древесины перечисленных видов не более 10 кг в рамках одной поставки;

в) готовых музыкальных инструментов, готовых частей музыкальных инструментов и готовых аксессуаров для музыкальных инструментов;

г) частей и производных Дальбергии кочинчиненсис (Dalbergia cochinchinensis), которые предусмотрены сноской 3;

д) частей и производных Дальбергии (все виды) (Dalbergia spp.), происходящих и экспортированных из Мексики, которые предусмотрены сноской 15.

<12> Бревна, пиломатериалы, шпон, включая необработанные деревянные изделия, которые используются для изготовления смычков для струнных музыкальных инструментов.

<13> Бревна, пиломатериалы, шпон, фанера и переработанная древесина.

<14> Бревна, щепа, порошок и экстракты.

<15> Бревна, пиломатериалы, шпон и фанера.

<16> Семена, плоды и масла.

<17> Искусственно выращенные гибриды Цимбидиума (Cymbidium), Дендробиума (Dendrobium), Фаленопсиса (Phalaenopsis) и Ванды (Vanda) не подпадают под действие СИТЕС, если соблюдаются следующие условия:

а) растения легко идентифицируются в качестве искусственно выращенных и не имеют таких признаков растений, собранных в дикой природе, как: механические повреждения или сильное обезвоживание в результате сбора, неравномерный рост, неоднородные размер и форма в рамках одного таксона и партии, наличие на листьях растений водорослей или других растущих на листьях растений организмов, повреждения от воздействия насекомых или других вредителей;

б) при поставке:

растений, не находящихся в состоянии цветения, - торговля такими растениями должна осуществляться состоящими из индивидуальных контейнеров (таких, как картонные коробки, ящики, клетки (упаковочные корзины) или отдельные полки CC-контейнеров) партиями, каждая из которых содержит не менее 20 растений одного гибрида. В каждом контейнере растения должны демонстрировать высокую степень однородности и иметь здоровый вид. Поставка должна сопровождаться такой документацией, как счет-фактура, в которой точно указывается количество растений каждого гибрида;

растений, находящихся в состоянии цветения, с, по крайней мере, одним полностью раскрывшимся цветком на растении, - требование о минимальном количестве растений в одной партии не предъявляется, но растения должны быть должным образом подготовлены для коммерческой розничной продажи (например, должны иметь отпечатанные этикетки или быть упакованы в маркированную упаковку с указанием наименования гибрида и страны конечной обработки). Эта информация должна быть четко видна и легко проверяема.

Растения, которые не полностью удовлетворяют указанным в подпунктах "а" и "б" настоящей сноски условиям, должны сопровождаться соответствующей документацией, предусмотренной СИТЕС.

<18> Ядро (также известное как "эндосперм", "мякоть" или "копра") и любые его производные.

<19> Искусственно выращенные образцы культурных сортов Цикламена персидского (Cyclamen persicum) не подпадают под действие СИТЕС. Однако указанное исключение не распространяется на торговлю находящимися в состоянии покоя клубнями указанных образцов.

<20> Подземные части (например, корни, корневища): целые, частями и в виде порошка.

<21> Искусственно выращенные гибриды и культурные сорта Тиса остроконечного (Taxus cuspidata), живые, в горшках или других небольших контейнерах, каждая партия которых имеет маркировку или сопровождается документом, которые содержат наименование таксона (таксонов) и надпись "искусственно выращенный" (на соответствующем языке), не подпадают под действие СИТЕС.

<22> Все части и производные, кроме:

а) семян и пыльцы;

б) рассады или культур тканей, полученных in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемых в стерильных контейнерах;

в) плодов;

г) листьев;

д) отработанного порошка орлиного дерева (agarwood), включая спрессованный в любые формы порошок;

е) готовой продукции, упакованной и подготовленной к розничной продаже (данное исключение не распространяется на щепу, бусы, четки и резные изделия).

<23> Бревна, пиломатериалы, шпон, фанера, порошок и экстракты. Готовая продукция, которая содержит такие экстракты в качестве ингредиентов, включая ароматические, не подпадает под действие настоящей сноски.

Примечания к разделу: 1. Товары, указанные в настоящем разделе, перемещаются через таможенную границу Евразийского экономического союза без оформления лицензии в соответствии с порядком, предусмотренным СИТЕС.

2. Понятия, используемые в настоящем разделе, применяются в значениях, установленных СИТЕС.

3. Все части и производные вида, включенного в соответствующее приложение к СИТЕС, также относятся к этому приложению, если в отношении вида отсутствуют уточнения, указывающие, какие именно его части и производные подпадают под действие СИТЕС. В отношении видов, помеченных соответствующими сносками, под действие СИТЕС подпадают только те их части и производные, которые поименованы в указанных сносках.

2.8. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких живых животных и дикорастущих растений, включенные в красные книги государств - членов Евразийского экономического союза

Таблица 1

Животные

Наименование видов диких животных

(коды ТН ВЭД ЕАЭС из 0101 - 0106, из 0301, из 0306 - 0308)

Государство, в котором вид включен в красную книгу

на русском языке

на латинском языке

БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

INVERTEBRATES

ТИП КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ

ANNELIDA

КЛАСС МНОГОЩЕТИНКОВЫЕ

POLYCHAETA

Афродита пестрая

Aphrodita australis

РФ

Хетоптерус разноногий

Chaetopterus variopedatus

РФ

КЛАСС МАЛОЩЕТИНКОВЫЕ

OLIGOCHAETA

Апорректода Хандлерши

Aporrectodea handlerschi

РФ

Дравида Гилярова

Drawida ghilarovi

РФ

Железняк

Aporrectodea dubiosa

РФ

Перелия змеевидная

Perelia ophiomorpha

РК

Феретима Хильгендорфа

Pheretima hilgendorfi

РФ

Эйзения алтайская

Eisenia altaica

РФ

Эйзения великолепная

Eisenia magnifica

РК

Эйзения Гордеева

Eisenia gordejeffi

РФ

Эйзения закавказская

Eisenia transcaucasica

РФ

Эйзения Малевича

Eisenia malevici

РФ

Эйзения промежуточная

Eisenia intermedia

РФ

Эйзения салаирская

Eisenia salairica

РФ

Эйзения японская

Eisenia japonica

РФ

КЛАСС ПИЯВКИ

HIRUDINEA

Медицинская пиявка

Hirudo medicinalis

РБ

ТИП МШАНКИ

BRYOZOA

КЛАСС ГОЛОРОТЫЕ

GYMNOLAEMATA

Шизоретепора главная вздутая

Shizoretepora imperati tumescens

РФ

ТИП ПЛЕЧЕНОГИЕ

BRACHIOPODA

КЛАСС ЗАМКОВЫЕ

TESTICARDINES

Коптотирис Адамса

Coptothyris adamsi

РФ

ТИП МОЛЛЮСКИ

MOLLUSCA

КЛАСС ПАНЦИРНЫЕ

POLYPLACOPHORA

Амикула Гурьяновой

Amicula gurjanovae

РФ

Лепидозона Андрияшева

Lepidozona andrijaschevi

РФ

Мопалия Миддендорфа

Mopalia middendorffii

РФ

КЛАСС БРЮХОНОГИЕ

GASTROPODA

Брадибена синистрорза

Bradybaena sinisrorsa

РК

Битиния Трошеля

Bithynia troscheli Paasch

РА

Вертиго узкий

Vertigo angustior

РА

Гастрокопта Тееля

Gastrocopta theeli

РК

Катушка белая

Gyraulus albus

РА

Катушка белоретая

Anisus leucostomus

РА

Катушка гладкая

Gyraulus laevis

РА

Катушка килеватая

Planorbis carinatus

РА

Катушка упорядоченная

Gyraulus regularis

РА

Монахоидес акулеата

Monachoides aculeate

РК

Папирискала трехпоясная

Papiriscala tricincta

РФ

Пирулофузус деформированный

Pyrulofusus deformis

РФ

Псеудонапэус Шнитникова

Pseudonapaeus schnitnikovi

РК

Рапана Томаса

Rapana thomasiana

РФ

Столбик обыкновенный

Columella columella

РА

Тугалия гигантская

Tugali gigas

РФ

Туркомилакс туркестанский

Turcomilax turkestanus

РК

Туркомилакс Цветкова

Turcomilax tzvetkovi

РК

Улитка Акрамовского

Euxina akramowskii

РА

Улитка болгарская

Orculella bulgarica

РА

Улитка ступенчатая

Turanena scalaris

РА

Улитка щебеночная

Orculella ruderalis

РА

Цератостома Барнетта

Ceratostoma burnettii

РФ

Чашечка озерная

Acroloxus lacustris

РА

Шадимия Акрамовского

Shadimia akrmovskii

РА

КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ

BIVALVIA

Амуранодонта кийская

Amuranodonta kijaensis

РФ

Анемина Булдовского

Anemina buldowskii

РФ

Арсеньевиная Алимова

Arsenievinaia alimovi

РФ

Арсеньевиная зарейская

Arsenievinaia zarjaensis

РФ

Арсеньевиная Зимина

Arsenievinaia zimini

РФ

Арсеньевиная Копцева

Arsenievinaia coptzevi

РФ

Арсеньевиная Копцева

Arsenievinaia coptzevi

РФ

Арсеньевиная сихотэалиньская

Arsenievinaia sihotealinica

РФ

Беззубка узкая

Pseudanodonta complanata

РБ

Булдовския цилиндрическая

Buldowskia cylindrica

РФ

Горошинка Аннандаля

Odhneripisidium annandalei

РА

Жемчужница даурская

Dahurinaia dahurica

РФ

Жемчужница курильская

Dahurinaia kurilensis

РФ

Жемчужница Миддендорфа

Dahurinaia middendorffi

РФ

Жемчужница обыкновенная

Margaritifera margaritifera