Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 13.01.2017 N 7
О Порядке выплаты компенсации в случае нарушения государством - членом Евразийского экономического союза обязательств в области государственной поддержки сельского хозяйства

СОВЕТ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ от 13 января 2017 г. N 7

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ ГОСУДАРСТВОМ - ЧЛЕНОМ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

В соответствии с пунктом 40 Протокола о мерах государственной поддержки сельского хозяйства (приложение N 29 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Совет Евразийской экономической комиссии решил:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выплаты компенсации в случае нарушения государством - членом Евразийского экономического союза обязательств в области государственной поддержки сельского хозяйства.

2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Члены Совета Евразийской экономической комиссии:

От Республики Армения

В.ГАБРИЕЛЯН

От Республики Беларусь

В.МАТЮШЕВСКИЙ

От Республики Казахстан

А.МАМИН

От Кыргызской Республики

О.ПАНКРАТОВ

От Российской Федерации

И.ШУВАЛОВ

Утвержден
Решением Совета
Евразийской экономической комиссии
от 13 января 2017 г. N 7

ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ ГОСУДАРСТВОМ - ЧЛЕНОМ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 40 Протокола о мерах государственной поддержки сельского хозяйства (приложение N 29 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) (далее - Протокол) и определяет условия распределения и процедуру выплаты компенсации в случае нарушения государством - членом Евразийского экономического союза (далее - государство-член) обязательств в области государственной поддержки сельского хозяйства, предусмотренных Протоколом (далее соответственно - компенсация, обязательства).

2. Компенсация, размер которой определен в соответствии с пунктом 40 Протокола, распределяется между государствами-членами на основании стоимостного объема взаимной торговли товарами, указанными в пункте 11 Протокола (далее - сельскохозяйственные товары), в среднем за 3-летний период, предшествующий году нарушения.

3. В случае применения в отношении сельскохозяйственного товара мер государственной поддержки согласно пункту 5 Протокола размер компенсации, подлежащей выплате государству-члену, рассчитывается пропорционально его доле в стоимостном объеме взаимной торговли этим сельскохозяйственным товаром, который определяется как сумма взаимных экспортных и импортных операций государств-членов, между которыми распределяется компенсация, а также их экспортных и импортных операций с государством-членом, нарушившим обязательства.

4. В случае предоставления мер государственной поддержки сельского хозяйства, оказывающих искажающее воздействие на торговлю, сверх обязательств размер компенсации, подлежащей выплате государству-члену, рассчитывается пропорционально его доле в стоимостном объеме взаимной торговли сельскохозяйственными товарами, исчисленном как сумма взаимных экспортных и импортных операций государств-членов с государством-членом, нарушившим обязательства.

5. Расчет показателей, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящего Порядка, осуществляется Евразийской экономической комиссией (далее - Комиссия) при участии государств-членов на основании официальной статистической информации, предоставляемой Комиссии уполномоченными органами государств-членов в установленном порядке.

6. Размер компенсации, причитающейся соответствующему государству-члену, и срок ее выплаты устанавливаются актом Совета Комиссии.

7. Срок выплаты компенсации не должен превышать 1 календарный год с даты вступления в силу акта Совета Комиссии, указанного в пункте 6 настоящего Порядка.

8. Государства-члены в течение 90 календарных дней с даты вступления в силу акта Совета Комиссии, указанного в пункте 6 настоящего Порядка, определяют уполномоченные органы, ответственные за перечисление либо получение компенсации в бюджет (из бюджета) других государств-членов, и информируют об этом друг друга и Комиссию.

9. Государства-члены информируют друг друга и Комиссию о сумме выплаченной (полученной) компенсации в течение 10 календарных дней с даты направления (поступления) средств.