Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.01.2016 N 12
Об утверждении Порядка организации проведения межлабораторных сравнительных испытаний (межлабораторных сличений)

КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ от 26 января 2016 г. N 12

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ МЕЖЛАБОРАТОРНЫХ СРАВНИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ (МЕЖЛАБОРАТОРНЫХ СЛИЧЕНИЙ)

В соответствии с подпунктом 3 пункта 9 Протокола о проведении согласованной политики в области обеспечения единства измерений (приложение N 10 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 14 приложения N 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. N 98, и в целях реализации пункта 3 Протокола о признании результатов работ по аккредитации органов по оценке соответствия (приложение N 11 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) в части обеспечения и организации проведения межлабораторных сравнительных испытаний (межлабораторных сличений) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации проведения межлабораторных сравнительных испытаний (межлабораторных сличений).

Установить, что указанный Порядок не распространяется на отношения, связанные с включением испытательных лабораторий (центров) в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза в соответствии с Положением о порядке включения органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, а также его формирования и ведения, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 319.

2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 1 года с даты его официального опубликования.

Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
В.ХРИСТЕНКО

Утвержден
Решением Коллеги
Евразийской экономической комиссии
от 26 января 2016 г. N 12

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ МЕЖЛАБОРАТОРНЫХ СРАВНИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ (МЕЖЛАБОРАТОРНЫХ СЛИЧЕНИЙ)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с подпунктом 3 пункта 9 Протокола о проведении согласованной политики в области обеспечения единства измерений (приложение N 10 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), в целях реализации пункта 3 Протокола о признании результатов работ по аккредитации органов по оценке соответствия (приложение N 11 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) в части обеспечения и организации проведения межлабораторных сравнительных испытаний (межлабораторных сличений) и устанавливает требования к организации проведения межлабораторных сравнительных испытаний (межлабораторных сличительных испытаний, межлабораторных сличений) с целью проверки квалификации аккредитованных испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке соответствия продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза) (далее - технические регламенты) и включенных в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза (далее - испытательные лаборатории).

2. Для целей настоящего Порядка используются понятия, которые означают следующее:

"межлабораторные сравнительные испытания (межлабораторные сличительные испытания, межлабораторные сличения) с целью проверки квалификации испытательных лабораторий" - организация, выполнение и оценивание измерений (испытаний) одного и того же или нескольких подобных образцов (далее - образцы для проверки квалификации) в нескольких испытательных лабораториях посредством оценивания характеристик функционирования этих лабораторий;

"провайдер проверки квалификации" - организация, которая несет ответственность за все задачи по разработке и проведению программ проверки квалификации.

Иные понятия используются в значениях, определенных Протоколом о проведении согласованной политики в области обеспечения единства измерений (приложение N 10 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

3. Межлабораторные сравнительные испытания (межлабораторные сличительные испытания, межлабораторные сличения) с целью проверки квалификации испытательных лабораторий выполняются посредством разработки и проведения программ проверки квалификации таких лабораторий (далее - программы проверки квалификации).

4. Программы проверки квалификации разрабатываются и проводятся провайдерами проверки квалификации (провайдерами межлабораторных сравнительных испытаний (межлабораторных сличительных испытаний, межлабораторных сличений), уполномоченными или аккредитованными в порядке, установленном законодательством государств - членов Евразийского экономического союза (далее соответственно - государства-члены, провайдеры).

В случае отсутствия программ проверки квалификации, разрабатываемых провайдерами государств-членов, допускается участие испытательных лабораторий в программах проверки квалификации, разрабатываемых провайдерами, признанными компетентными в третьих странах.

5. Участниками деятельности по проведению программ проверки квалификации являются:

а) органы государств-членов, уполномоченные на осуществление соответствующей деятельности (далее - уполномоченные органы);

б) провайдеры;

в) испытательные лаборатории.

6. Уполномоченные органы осуществляют следующие функции:

а) формирование предложений по организации программ проверки квалификации;

б) организация научно-методического обеспечения проведения программ проверки квалификации;

в) координация работ по проведению в государствах-членах программ проверки квалификации;

г) анализ результатов реализации программ проверки квалификации;

д) формирование предложений по организации новых программ проверки квалификации;

е) формирование сводной информации по результатам реализации программ проверки квалификации и представление ее ежегодно в орган по аккредитации государства-члена и в Евразийскую экономическую комиссию (далее - Комиссия);

ж) иные функции, определенные в соответствии с законодательством государства-члена.

7. Организация научно-методического обеспечения программ проверки квалификации может осуществляться метрологическим институтом, определяемым государством-членом. При этом допускается совмещение функций метрологического института по научно-методическому обеспечению проведения программ проверки квалификации и провайдера (при условии исключения возможности возникновения конфликта интересов у персонала института, осуществляющего указанную деятельность).

8. Требования к компетентности провайдеров, разработке и проведению программ проверки квалификации в государстве-члене устанавливаются в соответствии с межгосударственным стандартом ГОСТ ИСО/МЭК 17043 "Оценка соответствия. Основные требования к проведению проверки квалификации".

9. Провайдер:

а) может использовать свою испытательную базу в соответствующей области измерений (испытаний) и (или) может привлекать к выполнению работ сторонние организации, располагающие необходимой испытательной базой, на условиях субподряда в соответствии с законодательством государства-члена;

б) должен иметь в штате технических экспертов (специалистов) и (или) привлекать соответствующих технических экспертов сторонних организаций на договорной основе.

10. При разработке программ проверки квалификации в них предусматривается проведение измерений (испытаний) по показателям, установленным техническими регламентами.

11. Провайдеры разрабатывают ежегодно программы проверки квалификации и представляют их перечни в уполномоченный орган своего государства.

12. Уполномоченный орган на основании полученных от провайдеров перечней формирует ежегодно сводный перечень программ проверки квалификации с указанием следующей информации:

а) наименование и номер технического регламента;

б) полное наименование провайдера, его местонахождение (адрес), номера телефона, факса, адрес электронной почты (при наличии), фамилия, имя, отчество (при наличии) ответственного лица;

в) объект программы проверки квалификации;

г) наименование определяемой характеристики (характеристик);

д) сроки проведения работ;

е) метод исследований (испытаний) и измерений (при необходимости);

ж) виды деятельности, осуществляемые на условиях субподряда;

з) критерии оценки квалификации лаборатории.

13. Сводный перечень программ проверки квалификации, сформированный уполномоченным органом, представляется в Комиссию и размещается на официальном сайте Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее соответственно - официальный сайт Союза, сеть Интернет).

14. Испытательные лаборатории, участвующие в программах проверки квалификации, проводят измерения (испытания) с использованием методов исследований (испытаний) и измерений, содержащихся в стандартах, включенных в утвержденные Комиссией перечни международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента и осуществления оценки соответствия продукции.

15. Испытательные лаборатории выбирают программы проверки квалификации из сводного перечня программ проверки квалификации в соответствии с их областью аккредитации.

16. Провайдеры проводят программы проверки квалификации в установленные сроки.

17. Программы проверки квалификации проводятся провайдерами на договорной основе.

18. По результатам проведения программы проверки квалификации провайдер:

а) выдает испытательной лаборатории заключение (с указанием характеристики функционирования испытательной лаборатории) и соответствующий отчет;

б) представляет в уполномоченный орган сводный отчет.

19. Сводный отчет по программе проверки квалификации содержит:

а) номер (шифр) программы проверки квалификации;

б) сроки проведения программы проверки квалификации;

в) объект программы проверки квалификации;

г) вид образца для проверки квалификации;

д) наименование определяемой характеристики (характеристик);

е) используемые методы исследований (испытаний) и измерений;

ж) информацию об участниках (количество участников от каждого государства-члена, ведомственная принадлежность - при необходимости);

з) сводную оценку результатов выполнения программы проверки квалификации (процент результатов, получивших определенную оценку в зависимости от критерия оценки выполнения программы проверки квалификации, выбранного провайдером).

20. Сводные отчеты по результатам выполненных программ проверки квалификации представляются уполномоченными органами в Комиссию для размещения на официальном сайте Союза.

21. Проведение программ проверки квалификации может осуществляться по 2 схемам:

а) схема без привлечения других провайдеров:

провайдер инициирует проведение программы проверки квалификации, включенной в перечень программ проверки квалификации, посредством размещения соответствующей информации на сайте провайдера в сети Интернет;

провайдер проводит программу проверки квалификации в соответствии с установленными процедурами;

провайдер информирует уполномоченный орган о результатах проведенной программы проверки квалификации по ее завершении;

б) схема с привлечением других провайдеров (далее - провайдеры-соисполнители):

провайдер инициирует проведение программы проверки квалификации, включенной в перечень программ проверки квалификации, посредством размещения соответствующей информации на сайте провайдера в сети Интернет (далее - провайдер-инициатор);

уполномоченный орган определяет провайдеров-соисполнителей в своем государстве-члене, которые могут обеспечить в своих регионах перемещение образца для проверки квалификации;

провайдер-инициатор и провайдеры-соисполнители заключают договоры о проведении программы проверки квалификации;

провайдер информирует уполномоченный орган о результатах проведенной программы проверки квалификации по ее завершении.

Программы проверки квалификации проводятся провайдерами-соисполнителями в соответствии с согласованными с провайдером-инициатором процедурами, в результате чего формируется несколько массивов данных, которые после предварительной проверки передаются провайдеру-инициатору;

общий массив данных обрабатывается провайдером-инициатором;

отчет о проведенной программе проверки квалификации является общей интеллектуальной собственностью всех проводивших эту программу провайдеров.