Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 N 134
О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования

Оглавление

КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ от 16 августа 2012 г. N 134

О НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ В ОБЛАСТИ НЕТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:

1. Утвердить:

Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (приложение N 1);

Положения о применении ограничений (приложение N 2).

2. Внести изменения в отдельные Решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии согласно приложению N 3.

3. Признать утратившими силу Решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии согласно приложению N 4.

4. Установить, что лицензии на экспорт или импорт и иные разрешительные документы на вывоз или ввоз товаров, выданные уполномоченными государственными органами государств - членов Таможенного союза до вступления в силу настоящего Решения, являются действительными до окончания срока их действия.

5. С даты вступления в силу настоящего Решения Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, и Положения о применении ограничений, утвержденные Решением Межгоссовета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) от 27 ноября 2009 г. N 19 "О едином нетарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации", не применяются.

6. Одобрить проект решения Совета Евразийской экономической комиссии "О внесении изменений в Решение Межгоссовета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) от 27 ноября 2009 г. N 19" (приложение N 5) и внести его для рассмотрения на очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии.

7. Настоящее Решение вступает в силу по истечении тридцати календарных дней с даты его официального опубликования.

Председатель
В.Б.ХРИСТЕНКО

Приложение N 1
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 16 августа 2012 г. N 134

ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ, К КОТОРЫМ ПРИМЕНЯЮТСЯ ЗАПРЕТЫ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВВОЗ ИЛИ ВЫВОЗ ГОСУДАРСТВАМИ - ЧЛЕНАМИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА В РАМКАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА В ТОРГОВЛЕ С ТРЕТЬИМИ СТРАНАМИ

1.1. ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА И ПРОДУКЦИЯ, ИХ СОДЕРЖАЩАЯ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ВЫВОЗУ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА <*>

Список A <**>

Наименование товара

Код ТН ВЭД ТС

вещество

название

Группа I

CFCl3

(ХФУ-11)

фтортрихлорметан

2903 77 100 0

CF2Cl2

(ХФУ-12)

дифтордихлорметан

2903 77 200 0

C2F3Cl3

(ХФУ-113)

1,1,2-трифтортрихлорэтан

2903 77 300 0

C2F4Cl2

(ХФУ-114)

1,1,2,2-тетрафтордихлорэтан

2903 77 400 0

C2F5Cl

(ХФУ-115)

пентафторхлорэтан

2903 77 500 0

Группа II

CF2BrCl

(Галон 1211)

дифторхлорбромметан

2903 76 100 0

CF3Br

(Галон 1301)

трифторбромметан

2903 76 200 0

C2F4Br2

(Галон 2402)

1,1,2,2-тетрафтордибромэтан

2903 76 900 0

Список B <**>

Наименование товара

Код ТН ВЭД ТС

вещество

название

Группа I

CF3Cl

(ХФУ-13)

трифторхлорметан

2903 77 900 0

C2FCl5

(ХФУ-111)

фторпентахлорэтан

2903 77 900 0

C2F2Cl4

(ХФУ-112)

дифтортетрахлорэтаны

2903 77 900 0

C3FCl7

(ХФУ-211)

фторгептахлорпропаны

2903 77 900 0

C3F2Cl6

(ХФУ-212)

дифторгексахлорпропаны

2903 77 900 0

C3F3Cl5

(ХФУ-213)

трифторпентахлорпропаны

2903 77 900 0

C3F4Cl4

(ХФУ-214)

тетрафтортетрахлорпропаны

2903 77 900 0

C3F5Cl3

(ХФУ-215)

пентафтортрихлорпропаны

2903 77 900 0

C3F6Cl2

(ХФУ-216)

гексафтордихлорпропаны

2903 77 900 0

C3F7Cl

(ХФУ-217)

гептафторхлорпропаны

2903 77 900 0

Группа II

CCl4

четыреххлористый углерод (ЧХУ) или тетрахлорметан

2903 14 000 0

Группа III

C2H3Cl3 <***>

метилхлороформ (МХФ), т.е. 1,1,1-трихлорэтан

2903 19 100 0

Список C <**>

Наименование товара

Код ТН ВЭД ТС

вещество

название

Группа II

CHFBr2

(ГБФУ-21B2)

фтордибромметан

из 2903 79 210 0

CHF2Br

(ГБФУ-22B1)

дифторбромметан

из 2903 79 210 0

CH2FBr

(ГБФУ-31B1)

фторбромметан

из 2903 79 210 0

C2HFBr4

(ГБФУ-21B4)

фтортетрабромэтан

из 2903 79 210 0

C2HF2Br3

(ГБФУ-23B3)

дифтортрибромэтан

из 2903 79 210 0

C2HF3Br2

(ГБФУ-23B2)

трифтордибромэтан

из 2903 79 210 0

C2HF4Br

(ГБФУ-24B1)

тетрафторбромэтан

из 2903 79 210 0

C2H2FBr3

(ГБФУ-31B3)

фтортрибромэтан

из 2903 79 210 0

C2H2F2Br2

(ГБФУ-32B2)

дифтордибромэтан

из 2903 79 210 0

C2H2F3Br

(ГБФУ-33B1)

трифторбромэтан

из 2903 79 210 0

C2H3FBr2

(ГБФУ-41B2)

фтордибромэтан

из 2903 79 210 0

C2H3F2Br

(ГБФУ-42B1)

дифторбромэтан

из 2903 79 210 0

C2H4FBr

(ГБФУ-51B1)

фторбромэтан

из 2903 79 210 0

C3HFBr6

(ГБФУ-21B6)

фторгексабромпропан

из 2903 79 210 0

C3HF2Br5

(ГБФУ-22B5)

дифторпентабромпропан

из 2903 79 210 0

C3HF3Br4

(ГБФУ-23B4)

трифтортетрабромпропан

из 2903 79 210 0

C3HF4Br3

(ГБФУ-24B3)

тетрафтортрибромпропан

из 2903 79 210 0

C3HF5Br2

(ГБФУ-25B2)

пентафтордибромпропан

из 2903 79 210 0

C3HF6Br

(ГБФУ-26B1)

гексафторбромпропан

из 2903 79 210 0

C3H2FBr5

(ГБФУ-31B5)

фторпентабромпропан

из 2903 79 210 0

C3H2F2Br4

(ГБФУ-32B4)

дифтортетрабромпропан

из 2903 79 210 0

C3H2F3Br3

(ГБФУ-33B3)

трифтортрибромпропан

из 2903 79 210 0

C3H2F4Br2

(ГБФУ-34B2)

тетрафтордибромпропан

из 2903 79 210 0

C3H2F5Br

(ГБФУ-35B1)

пентафторбромпропан

из 2903 79 210 0

C3H3FBr4

(ГБФУ-41B4)

фтортетрабромпропан

из 2903 79 210 0

C3H3F2Br3

(ГБФУ-42B3)

дифтортрибромпропан

из 2903 79 210 0

C3H3F3Br2

(ГБФУ-43B2)

трифтордибромпропан

из 2903 79 210 0

C3H3F4Br

(ГБФУ-44B1)

тетрафторбромпропан

из 2903 79 210 0

C3H4FBr3

(ГБФУ-51B3)

фтортрибромпропан

из 2903 79 210 0

C3H4F2Br2

(ГБФУ-52B2)

дифтордибромпропан

из 2903 79 210 0

C3H4F3Br

(ГБФУ-53B1)

трифторбромпропан

из 2903 79 210 0

C3H5FBr2

(ГБФУ-61B2)

фтордибромпропан

из 2903 79 210 0

C3H5F2Br

(ГБФУ-62B1)

дифторбромпропан

из 2903 79 210 0

C3H6FBr

(ГБФУ-71B1)

фторбромпропан

из 2903 79 210 0

Группа III

CH2BrCl

бромхлорметан

из 2903 79 900 0

Список E <**>

Наименование товара

Код ТН ВЭД ТС

Название

Группа I

CH3Br

бромистый метил

2903 39 110 0

Список D <****>

Наименование товара

Код ТН ВЭД ТС

Охлаждающие смеси

из 3824 71 000 0

из 3824 72 000 0

из 3824 74 000 0 - из 3824 79 000 0

Кондиционеры и тепловые насосы

8415 10

8415 81 00

8415 82 000

8418 61 00

из 8418 69 000

Холодильники

8418 10 200

8418 10 800

из 8418 50

из 8418 69 000

Льдогенераторы, молокоохладители

из 8418

из 8419

Морозильные камеры

8418 10 200

8418 10 800

8418 30 200

8418 30 800

8418 40 200

8418 40 800

из 8418 50

из 8418 69 000

Осушители воздуха

из 8418 69 000

из 8479 89 970 1

из 8479 89 970 8

Изоляционные щиты, плиты, панели и покрытия труб пористые, с использованием в качестве вспенивателей порообразователей, содержащих озоноразрушающие вещества

из 3921 11 000 0 - из 3921 19 000 0

Компоненты, составы на основе полиэфиров (полиолов) для производства вспененного полиуретана (компонент А)

из 3907 20 200 1

из 3907 20 200 9

Переносные огнетушители

из 8424 10 000 0

--------------------------------

<*> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

<**> Ввоз/вывоз озоноразрушающих веществ, включенных в списки A, B, C, E, возможен только в случаях:

их использования исключительно в качестве сырья для производства других химических веществ;

особых случаях их применения, предусмотренных Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой, от 16 сентября 1987 года;

их транзитных перевозок через таможенную территорию Таможенного союза из государств и в государства, являющиеся участниками Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, от 16 сентября 1987 года.

<***> Настоящая формула не относится к 1,1,2-трихлорэтану.

<****> Ввоз/вывоз продукции, включенной в список D, подлежит запрету, если она содержит озоноразрушающие вещества, включенные в списки A, B, C, E настоящего раздела и в раздел 2.1 настоящего Единого перечня, за исключением:

ее транзитных перевозок через таможенную территорию Таможенного союза из государств и в государства, являющиеся участниками Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, от 16 сентября 1987 года;

переносных огнетушителей, содержащих вещества группы II списка A;

продукции, контролируемой системой экспортного контроля.

1.2. ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ, ВВОЗ КОТОРЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ЗАПРЕЩЕН <1>, <2>

Код ТН ВЭД ТС

Наименование товара

Код вида отхода по классификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением

Код вида отхода по классификации Организации экономического сотрудничества и развития

Код составных элементов видов потенциально опасных отходов по классификации Организации экономического сотрудничества и развития

объединенный перечень отходов A, B

основной перечень регулируемых отходов Y

из 2805 40

из 7204

из 7404 00

Отходы, в состав которых в качестве компонента или загрязнителя входят любые из следующих веществ:

A1030

из 7503 00

из 7602 00

из 7802 00 000 0

мышьяк, соединения мышьяка ртуть, соединения ртути (исключая ртутные лампы и люминесцентные трубки)

Y24

Y29

AA090 <3>

AA100

C8

C16

из 7902 00 000 0

из 8002 00 000 0

из 8101 97 000 0

из 8102 97 000 0

из 8103 30 000 0

из 8104 20 000 0

из 8105 30 000 0

из 8106 00 100 0

из 8107 30 000 0

из 8108 30 000 0

из 8109 30 000 0

из 8110 20 000 0

из 8111 00 190 0

из 8112 13 000 0

из 8112 22 000 0

из 8112 52 000 0

из 8112 92 100 0

из 8112 92 210 1

из 8112 92 210 9

из 8113 00 400 0

из 8104 20 000 0

из 8104 30 000 0

из 8104 90 000 0

Пыль магния

из 2620 91 000 0

Пыль металлургических производств и производства стекла, содержащая бериллий и его соединения

Y20

из 2620 29 000 0

Пыль, содержащая свинец и его соединения

Y31

из 2620 99 950 9

Пыль, содержащая соединения ванадия

из 2620

из 2837

Гальванические осадки

A1050

Y17, Y7,

Y21, Y22,

Y23, Y26,

Y33

AA120

из 2620

Шлак, зола и остатки (кроме образующихся в производстве черных металлов), содержащие металлы, мышьяк или их соединения, в том числе:

- металлические остатки и остатки, состоящие из сплавов любых из перечисленных веществ: мышьяк, бериллий, свинец, ртуть

A1010

Y20, Y24,

Y29, Y31

шламы марганцевые от производства электролитической двуокиси марганца

кек мышьяковистый производства меди

A1030

Y24

кек мышьяково-калиевый производства олова

A1030

Y24

отходы арсенато-кальциевые производства свинца

A1030

Y24

шлам селено-ртутный от производства серной кислоты

Y25, Y29

шлам гидрооксидов свинца, никеля, кадмия

Y31, Y26

отходы хлористого алюминия с примесью ацетофенона

Y15

из 2620 21 000 0

из 2710

из 3811 11

шламы этилированного бензина и шламы этилированной антидетонационной смеси

A3030

Y31

шлам (щелок) после обработки цинка, пыль и осадки

A1070

зола от сжигания изолированной медной проволоки

A1090

из 3825 50 000 0

растворы для травления металлов, гидравлические жидкости, тормозные жидкости и антифризы

A1060

Y17

AA130

из 7902 00 000 0

цинковые остатки, содержащие свинец и кадмий

A1080

Y26

Y31

GA240

GA150

AA030

из 3825 69 000 0

отработанные растворы электролитов от электролитических процессов выделения и очистки меди

A1110

Y34

Y35

C23

C24

из 3825 50 000 0

отработанные травильные медьсодержащие растворы

A1130

Y22

AA130

C6

из 8548 10

отработанные свинцово-кислотные аккумуляторы в неразобранном виде

A1160

Y31

AA170

C18

из 7001 00 100 0

отходы стекла от катодно-лучевых трубок и другие виды отходов стекла, имеющего активное покрытие

A2010

AB040

из 2524

из 6812

отходы асбеста в виде пыли и волокна

A2050

Y36

RB010

C25

из 6811 40 000

изделия из асбоцемента, из цемента с волокнами целлюлозы или из аналогичных материалов, содержащие асбест, бывшие в употреблении

из 7019

отходы стекловолокна, сходные по физико-химическим характеристикам с асбестом

RB020

из 8539

из 8540

отработанные ртутные лампы и люминесцентные трубки

Y29

AA100

C16

из 3802

из 2818

из 3824

из 2842

сорбенты, с примесью арсина или фосфина, отработанные более чем на 50%

Y24

C8

из 2621

шлаки и золы из установок по сжиганию отходов (включая летучие золы и пыль)

Y18

из 2621

шлаки и золы пиролизных установок

Y11

из 2713 90

из 3825

- отходы производства или переработки нефтяного кокса и битума (исключая смолу пиролизную),

A3010,

Y11,

Y39

AC010

в том числе:

A3030, A3190

RA020

кислая смола, кислый деготь

Y11

кислый гудрон от очистки масел, содержащий серную кислоту, осмолившиеся сульфированные соединения

Y11

кислый гудрон от производства сульфонатных присадок (сульфирование белых масел), содержащий серную кислоту, тяжелые органические сульфонаты

Y11

кислый гудрон от очистки ароматических углеводородов, содержащий серную кислоту, ароматические соединения, сульфокислоты

Y11

кислый гудрон от очистки парафинов, содержащий серную кислоту, органические соединения

Y11

смолка кислая сульфатного отделения цеха ректификации бензола коксохимического производства

Y11

остатки от переработки кислых смол

Y11

шламы коксовых и газовых заводов

Y39

из 2710

- отработанные нефтепродукты, в том числе:

A3020, A3040, A4060, A3180

Y8,

Y9,

Y10

нефтепродукты в виде водных эмульсий или смесей с водой

A4060

Y9

нефтепродукты в виде шлама из баков-хранилищ

нефтепродукты, непригодные для дальнейшего использования в качестве первичных продуктов

A3020, A3040

Y8

2710 91 000 0

отработанные нефтепродукты, содержащие полихлорбифенилы (ПХБ), полихлортерфенилы (ПХТ) или полибромбифенилы (ПББ)

A3180

Y10

RA010

C32

из 2710

из 3811 11

отходы, содержащие свинцовые антидетонаторы

A3030

RC030

из 0511 99 100 0

из 4101 - из 4103

из 4301

из 4115 20 000 0

отходы шкур или пушно-мехового сырья, содержащие возбудители инфекционных заболеваний человека и животных

A3110

Y21

Y4

C3

C34

C35

из 3101 00 000 0

из 3825 61 000 0

отходы, содержащие органические фосфорные соединения

A3130

Y37

AC200

C26

из 2903

из 3825 61 000 0

отходы фторорганических соединений

Y45

из 2915

из 2916

из 2917

из 2918

отходы производства хлорорганических кислот

Y45

из 3825 61 000 0

из 3825

отходы негалогенированных органических растворителей и их смесей

A3140

Y42

из 3825 41 000 0

отходы галогенированных органических растворителей и их смесей

A3150

Y41

AC220

C41

из 2710 91 000 0

из 3825

отходы веществ и изделий, содержащие или загрязненные: полихлорированным дифенилом (ПХД), полихлорированным терфенилом (ПХТ), полихлорированным нафталином (ПХН) или полибромированным дифенилом (ПБД), включая любые другие полибромированные аналоги этих соединений при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше

A3180

Y10

RA010

C32

из 3825

отходы в виде смолистых осадков (кроме асфальтовых вяжущих), образующиеся при рафинировании, дистилляции или любой пиролитической обработке органических материалов

A3190

Y11

RA020

из 2706 00 000 0

фусы смолообразные (отходы переработки сланцев), содержащие фенол

- резиновые отходы из следующих материалов, если они не смешаны с другими отходами, в том числе:

B3040

из 4013

изношенные камеры

B3140

GK020

из 4017 00 000 9

отходы твердой резины (например, эбонит)

B3040

GK030

отходы, состоящие или загрязненные любым из нижеприведенных веществ:

A4110

из 3825

любой аналог полихлорированного дибензофурана

Y43

RC010

C49

из 3825

любой аналог полихлорированного дибензодиоксина

Y44

RC020

C50

отходы упаковочной тары и контейнеров, загрязненные веществами, содержащими полихлорированные или полибромированные дифенилы:

A4130

из 3915

из 3923

из пластмасс

из 4401 39

из 4415

из дерева

из 4707

из 4819

из бумаги и картона

из 7010

из стекла, исключая стеклянный бой

из 7204

из черных металлов

из 5701 90

из 5702 32

из 5702 42

из 5702 50 310 0

из 5702 50 390 0

из 5702 92 100 0

из 5702 92 900 0

из 5703 20

из 5703 30

из 5705 00 300 0

отходы напольных покрытий из химических текстильных материалов

из 3006 92 000 0

из 3824 90 610 0

из 2106 90 980 3

из 2901 - 2942 00 000 0

отходы производства, приготовления и использования фармацевтической продукции, включая лекарственные средства с истекшим сроком годности <4>, в том числе предназначенные для лечения животных

A4010

Y2

Y3

AD010

C33

из 3825 30 000 0

клинические и связанные с этим отходы (отходы медицинской, ветеринарной или другой аналогичной деятельности; отходы, образующиеся в больницах и других учреждениях в ходе осмотра, обследования и лечения пациентов или научно-исследовательских работ)

A4020

Y1

Y3

C33

C35

из 3808

из 3825 61 000 0

отходы производства и применения биоцидов и фитофармацевтических препаратов, включая пестициды и гербициды, не соответствующие стандарту, с истекшим сроком годности <5> или не годные для первоначально запланированного использования

A4030

Y4

AD020

C34

из 3825 61 000 0

отходы производства средств обработки растений и защиты их от вредителей

Y45

отходы производства и применения химических консервантов древесины <5> (исключая соединения ртути):

A4040

Y5

AD030

2707 91 000 0

креозотовое масло

2713 20 000 0

битумные пасты

из 2826 19 100 0

фтористый натрий

из 2826 90 800 0

кремнефтористый натрий

2833 25 000 0

медный купорос

из 2908 99

динитрофенолят натрия

2707 99

антраценовое масло

из 2714 90 000 0

сланцевое шпалопропиточное масло

из группы 28

из группы 29

из 3825

отходы, содержащие химические вещества (реагенты), не соответствующие стандарту, с истекшим сроком годности <4> или состоящие из таких веществ

A4140

отходы химических веществ, являющихся результатом исследований и разработок или учебной деятельности, природа которых еще не выявлена и/или которые являются новыми, и их влияние на здоровье людей и/или окружающую среду еще не известно

A4150

Y14

--------------------------------

<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

<2> В том числе перемещаемых транзитом.

<3> Здесь и далее код Организации экономического сотрудничества и развития состоит из двух букв (одна обозначает список: "G" - зеленый (Green), "A" - желтый (Amber), "R" - красный (Red), а другая - категорию отходов: (A, B, C, ...), за которыми следует номер.

<4> Вещество, не использованное в срок, установленный производителем.

<5> Эта позиция не включает древесину, обработанную консервантами.

1.3. ИНФОРМАЦИЯ НА ПЕЧАТНЫХ, АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ И ИНЫХ НОСИТЕЛЯХ ИНФОРМАЦИИ, ЗАПРЕЩЕННАЯ ДЛЯ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ТРАНЗИТА ПО ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

Наименование

Код ТН ВЭД ТС

Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

из 3706

из 4901

из 4902

из 4908

из 4909 00 000 0

из 4910 00 000 0

из 4911

из 8523

Печатные и аудиовизуальные материалы порнографического характера, перевозимые в целях сбыта

из 3706

из 4901

из 4902

из 4908

из 4909 00 000 0

из 4910 00 000 0

из 4911

из 8523

Печатные и аудиовизуальные агитационные материалы, изготовленные или распространяемые с нарушением требований законодательства государств - членов Таможенного союза о выборах и референдумах

из 3706

из 4901

из 4902

из 4908

из 4909 00 000 0

из 4910 00 000 0

из 4911

из 8523

Печатные и аудиовизуальные материалы, направленные на пропаганду нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения

из 3706

из 4901

из 4902

из 4908

из 4909 00 000 0

из 4910 00 000 0

из 4911

из 8523

Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие информацию, которая может причинить вред политическим или экономическим интересам государств - членов Таможенного союза, их государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан

из 3706

из 4901

из 4902

из 4908

из 4909 00 000 0

из 4910 00 000 0

из 4911

из 8523

1.4. СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, ПОПАДАЮЩИЕ ПОД ДЕЙСТВИЕ ПРИЛОЖЕНИЙ A И B СТОКГОЛЬМСКОЙ КОНВЕНЦИИ О СТОЙКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЯХ ОТ 22 МАЯ 2001 ГОДА <1>, <2>

Наименование товара

Код ТН ВЭД ТС

Регистрационный номер по "Кемикл абстрактс сервис" (КАС)

Приложение A

1. Альдрин

2903 82 000 0

3808 50 000 9

309-00-2

2. Хлордан

2903 82 000 0

3808 50 000 9

57-74-9

3. Диэлдрин

2910 40 000 0

3808 50 000 9

60-57-1

4. Эндрин

2910 90 000 0

72-20-8

5. Гептахлор

2903 82 000 0

3808 50 000 9

76-44-8

6. Гексахлорбензол

2903 92 000 0

3808 50 000 9

118-74-1

7. Мирекс

2903 89 900 0

2385-85-5

3808 91 200 0

8. Камфехлор (токсафен)

3808 50 000 9

8001-35-2

9. Полихлорированные

2903 99

дифенилы (ПХД), полихлорированные бифенилы (ПХБ)

3824 82 000 0

Приложение B

10. ДДТ (1-1-1трихлор-- 2,2-бис(n-хлорфенил) этан)

2903 92 000 0

3808 50 000 9

50-29-3

--------------------------------

<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

<2> Кроме перемещаемых транзитом.

1.5. ЛЕСОМАТЕРИАЛЫ, РЕГЕНЕРИРУЕМАЯ БУМАГА, КАРТОН, МАКУЛАТУРА, ВЫВОЗ КОТОРЫХ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ЗАПРЕЩЕН <1>

Наименование товара

Код ТН ВЭД ТС

Древесина топливная в виде бревен, поленьев, в том числе из саксаула в виде поленьев, вязанок хвороста или в аналогичных видах

из 4401 10 000

Опилки и древесные отходы из саксаула

из 4401 31 000 0

из 4401 39

Лесоматериалы необработанные, с удаленной или неудаленной корой или заболонью или грубо окантованные или неокантованные

4403 10 000 - 4403

20 4403 91 - 4403 99

Древесина бондарная; бревна расколотые; сваи, колья и столбы из дерева, заостренные, но не распиленные вдоль; лесоматериалы, грубо обтесанные, но не обточенные, не изогнутые или не обработанные другим способом, используемые для производства тростей, зонтов, ручек для инструментов или аналогичных изделий; щепа и аналогичная древесина

4404

Шпалы деревянные для железнодорожных или трамвайных путей

4406

Лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, обработанные или не обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, хвойные

4407 10

Лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, обработанные или не обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, прочие

4407 99 980

Регенерируемые бумага или картон (макулатура и отходы)

4707

--------------------------------

<1> Настоящий перечень применяется в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан.

1.6. СЛУЖЕБНОЕ И ГРАЖДАНСКОЕ ОРУЖИЕ, ЕГО ОСНОВНЫЕ ЧАСТИ И ПАТРОНЫ К НЕМУ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ ДЛЯ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ, ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ И ТРАНЗИТА ПО ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА <1>, <2>, <3>

Наименование товара

Код или группа ТН ВЭД ТС

Огнестрельное длинноствольное оружие с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющее длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющее конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм, и при этом не теряется возможность производства выстрела

из 9303

Гражданское огнестрельное оружие, позволяющее ведение стрельбы очередями

из 9303

Огнестрельное оружие, которое имеет форму, имитирующую другие предметы

из 9303

Огнестрельное гладкоствольное оружие, изготовленное под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом, за исключением оружия системы "парадокс", имеющего не более 40% нарезной части длины ствола

из 9303

Кистени, кастеты, сурикены, бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия, за исключением спортивных снарядов в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза

из 9304 00 000 0

из 9307 00 000 0

Холодное клинковое оружие и ножи, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм

из 9307 00 000 0

Патроны с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, со смещенным центром тяжести, а также патроны с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза

из 9306 21 000 0

из 9306 30

Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологического воздействия

из 9306 90

Газовое оружие, снаряженное нервно-паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, запрещенными к применению уполномоченным органом государства - члена Таможенного союза в области здравоохранения, а также газовое оружие, способное причинить на расстоянии более одного метра повреждение, не опасное для жизни человека, но влекущее длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня либо значительную стойкую утрату трудоспособности на 10 и более процентов

из 9303

9304 00 000 0

Оружие и патроны к нему, имеющие технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям, установленным законодательством государств - членов Таможенного союза

из 93

Оружие и патроны к нему, не соответствующие требованиям безопасности, установленным техническими регламентами в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему

из 93

Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза

из 93

Огнестрельное бесствольное оружие самообороны, электрошоковые устройства и искровые разрядники, имеющие выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами государств - членов Таможенного союза

из 9303

9304 00 000 0

Оружие, изготовленное из материалов, не позволяющих металлодетекторам его обнаружить

из 93

--------------------------------

<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием товара.

<2> Кроме контролируемых системой экспортного контроля.

<3> В отношении патронов к служебному и гражданскому оружию может применяться термин "боеприпасы" в соответствии с национальным законодательством государств - членов Таможенного союза.

1.7. ОРУДИЯ ДОБЫЧИ (ВЫЛОВА) ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА <1>

Наименование товара

Код ТН ВЭД ТС

Готовые сети рыболовные, узловые, произведенные машинным или ручным способом из синтетических нейлоновых или прочих полиамидных мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм)

из 5608 11 800 0

Готовые сети рыболовные, узловые, произведенные машинным или ручным способом из прочих синтетических мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм)

из 5608 11 800 0

Электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батареей), совместно выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока

8543 20 000 0

--------------------------------

<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием товара.

1.8. ИЗДЕЛИЯ ИЗ ГРЕНЛАНДСКОГО ТЮЛЕНЯ И ДЕТЕНЫШЕЙ ГРЕНЛАНДСКОГО ТЮЛЕНЯ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА <1>

Наименование товара

Код ТН ВЭД ТС

Сырье пушно-меховое, шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые, не имеющие или имеющие голову, хвост или лапы, головы, лапы и прочие части или обрезки, пригодные для изготовления меховых изделий <2>

из 4301 80 709 5

из 4301 80 709 7

из 4301 90 009 0

Дубленые или выделанные меховые шкурки гренландск
и детенышей гренландского тюленя, несобранные <2>

из 4302 19 410 0

из 4302 19 499 0

из 4302 20 009 0

Дубленые или выделанные меховые шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые и их части или лоскут, собранные <2>

из 4302 30 100 0

из 4302 30 510 0

из 4302 30 559 0

Предметы одежды и принадлежности к одежде из шкурок бельков гренландского тюленя Предметы одежды и принадлежности к одежде из шкурок гренландского тюленя или хохлуш, или серок гренландского тюленя <2>

из 4303 10 101 0

из 4303 10 109 0

из 4303 10 908 0

из 4303 10 909 0

Головные уборы прочие, с подкладкой или без подкладки или с отделкой или без отделки из шкурок гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя <2>

из 6506 99 908 0

--------------------------------

<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием товара.

<2> Ввоз изделий из гренландского тюленя (за исключением детенышей гренландского тюленя: бельков, хохлуши и серки) (далее - товар) разрешается, если:

1) товар получен в результате охоты, традиционно осуществляемой коренными народами, что подтверждается сертификатом уполномоченного органа страны происхождения товара, выдаваемым по согласованной с Евразийской экономической комиссией форме;

2) товар ввозится физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях).

Для целей настоящего примечания под коренными народами понимаются коренные жители арктических и субарктических районов, где они в настоящее время или традиционно имеют права коренных народов, в том числе юпик, инупиат (Аляска), инуит, инувиалуит (Канада), калааллит (Гренландия).

2.1. ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ <*>, <**>

Список C

Наименование товара

Код ТН ВЭД ТС

вещество

название

Группа I

CHFCl2

(ГХФУ-21)

фтордихлорметан

из 2903 79 110 0

CHF2Cl

(ГХФУ-22)

дифторхлорметан

из 2903 71 000 0

CH2FCl

(ГХФУ-31)

фторхлорметан

из 2903 79 110 0

C2HFCl4

(ГХФУ-121)

фтортетрахлорэтан

из 2903 79 110 0

C2HF2Cl3

(ГХФУ-122)

дифтортрихлорэтан

из 2903 79 110 0

C2HF3Cl2

(ГХФУ-123a)

трифтордихлорэтан

из 2903 79 110 0

CHCl2CF3

(ГХФУ-123)

трифтордихлорэтан

из 2903 79 110 0

C2HF4Cl

(ГХФУ-124a)

тетрафторхлорэтан

из 2903 79 110 0

CHFClCF3

(ГХФУ-124)

тетрафторхлорэтан

из 2903 79 110 0

C2H2FCl3

(ГХФУ-131)

фтортрихлорэтан

из 2903 79 110 0

C2H2F2Cl2

(ГХФУ-132)

дифтордихлорэтан

из 2903 79 110 0

C2H2F3Cl

(ГХФУ-133)

трифторхлорэтан

из 2903 79 110 0

C2H3FCl2

(ГХФУ-141)

1-фтор-2,2-дихлорэтан

из 2903 73 000 0

CH3CFCl2

(ГХФУ-141b)

1,1,1-фтордихлорэтан

из 2903 73 000 0

C2H3F2Cl

(ГХФУ-142)

1-хлор, 2,2-дихлорэтан

из 2903 74 000 0

CH3CF2Cl

(ГХФУ-142b)

1,1,1-дифторхлорэтан

из 2903 74 000 0

C2H4FCl

(ГХФУ-151)

фторхлорэтан

из 2903 79 110 0

C3HFCl6

(ГХФУ-221)

фторгексахлорпропан

из 2903 79 110 0

C3HF2Cl5

(ГХФУ-222)

дифторпентахлорпропан

из 2903 79 110 0

C3HF3Cl4

(ГХФУ-223)

трифтортетрахлорпропан

из 2903 79 110 0

C3HF4Cl3

(ГХФУ-224)

тетрафтортрихлорпропан

из 2903 79 110 0

C3HF5Cl2

(ГХФУ-225)

пентафтордихлорпропан

из 2903 75 000 0

CF3CF2CHCl2

(ГХФУ-225ca)

1-трифтор, 2-дифтор, 3-дихлорпропан

из 2903 75 000 0

CF2ClCF2CH ClF

(ГХФУ-225tb)

1,1-дифторхлор, 2-дифтор, 3-дихлорпропан

из 2903 75 000 0

C3HF6Cl

(ГХФУ-226)

гексафторхлорпропан

из 2903 79 110 0

C3H2FCl5

(ГХФУ-231)

фторпентахлорпропан

из 2903 79 110 0

C3H2F2Cl4

(ГХФУ-232)

дифтортетрахлорпропан

из 2903 79 110 0

C3H2F3Cl3

(ГХФУ-233)

трифтортрихлорпропан

из 2903 79 110 0

C3H2F4Cl2

(ГХФУ-234)

тетрафтордихлорпропан

из 2903 79 110 0

C3H2F5Cl

(ГХФУ-235)

пентафторхлорпропан

из 2903 79 110 0

C3H3FCl4

(ГХФУ-241)

фтортетрахлорпропан

из 2903 79 110 0

C3H3F2Cl3

(ГХФУ-242)

дифтортрихлорпропан

из 2903 79 110 0

C3H3F3Cl2

(ГХФУ-243)

трифтордихлорпропан

из 2903 79 110 0

C3H3F4Cl

(ГХФУ-244)

тетрафторхлорпропан

из 2903 79 110 0

C3H4FCl3

(ГХФУ-251)

фтортрихлорпропан

из 2903 79 110 0

C3H4F2Cl2

(ГХФУ-252)

дифтордихлорпропан

из 2903 79 110 0

C3H4F3Cl

(ГХФУ-253)

трифторхлорпропан

из 2903 79 110 0

C3H5FCl2

(ГХФУ-261)

фтордихлорпропан

из 2903 79 110 0

C3H5F2Cl

(ГХФУ-262)

дифторхлорпропан

из 2903 79 110 0

C3H6FCl

(ГХФУ-271)

фторхлорпропан

из 2903 79 110 0

--------------------------------

<*> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

<**> Кроме перемещаемых транзитом.

2.2. СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ИМПОРТЕ <1>

Наименование товара

Код ТН ВЭД ТС

Средства защиты растений

из 3808

--------------------------------

<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием товара.

2.3. ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВВОЗЕ И (ИЛИ) ВЫВОЗЕ <1>

Наименование товара

Группа или код ТН ВЭД ТС

Код вида отхода по классификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22 марта 1989 года

Код вида отхода по классификации Организации экономического сотрудничества и развития <2>

Код составных элементов видов потенциально опасных отходов по классификации Организации экономического сотрудничества и развития

объединенный перечень отходов A, B

основной перечень регулируемых отходов Y

Шлак гранулированный (шлаковый песок), получаемый в процессе производства черных металлов

2618 00 000 0

B1200

GC060

Шлак, дросс (кроме гранулированного шлака), окалина и прочие отходы производства черных металлов

2619 00

B1210, B1230

GC070

Окалина, содержащая окись меди

из 2620 30 000 0

B1240

Y22

Шлак, зола и остатки (кроме образующихся в производстве черных металлов), содержащие металлы, мышьяк или их соединения, в том числе:

2620

гартцинк

2620 11 000 0

съем свинцовый, изгарь свинцовая, шлам свинцовый с содержанием свинца 30% и более

из 2620 21 000 0 -

из 2620 29 000 0

Y31

алюминиевый шлак

из 2620 40 000 0

B1100

солевые шлаки, содержащие магний

из 2620 99 950 9

съемы легкого металла, содержащие магний

из 2620 99 950 9

отработанные катализаторы, пригодные только для извлечения металла или для производства химических реагентов

из 2620

A1140, A2030

Отходы, в состав которых в качестве компонента или загрязнителя входит любое из последующих веществ:

из 2620

из 3825

карбонилы металлов

Y19

C27

соединения шестивалентного хрома

из 2620 91 000 0

из 3825

Y21

C3

Пыль и остатки от газовых очистных систем медеплавильных заводов

из 2620 30 000 0

A1110

AA040

Отходы в виде шлама от операций электролитического выделения и очистки меди (за исключением анодного шлама)

из 2620 30 000 0

A1120

Y22

Отходы, содержащие хлорид меди или цианид меди

из 2620 30 000 0

из 3825

A1140

Y22, Y33

C6, C21

Шлак, образующийся при производстве чугуна и стали, применяемый в качестве сырья для получения титановой губки и ванадия

из 2619 00 900 0

B1210

GC070

Зола от сжигания печатных плат, содержащая драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов)

из 7112 30 000 0

A1150

Y18

AA161

C10

Зола, содержащая драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов), образующаяся от сжигания фотопленки

из 7112 30 000 0

B1170

Y18

AA162

Отходы фотопленки, содержащие галоиды серебра и (или) металлическое серебро

из 7112 99 000 0

B1180

Отходы фотобумаги, содержащие галоиды серебра и (или) металлическое серебро

из 7112 99 000 0

B1190

Отходы гипса, образующиеся в химических промышленных процессах

из 2520 10 000 0

из 3825

A2040

AB140

Отходы нитроцеллюлозы

из 3912 20

A3060

AC100

Отходы фенолов и фенольных соединений, включая хлорфенол, в форме жидкостей или шламов

из 2907

из 2908

A3070

Y39

AC110

C39

Галогенированные или негалогенированные неводные дистилляционные остатки, образующиеся при операциях восстановления (регенерации) органических растворителей

из 3825 41 000 0

из 3825 49 000 0

A3160

Y6

AC230

Отходы, образующиеся при производстве алифатических галогенированных углеводородов (хлорметана, дихлорэтана, аллилхлорида, эпихлоргидрина), состоящие из смеси полихлорированных углеводородов на 80 - 90%

из 3825 61 000 0

A3170

Y6, Y45

AC240

C45

Отходы, содержащие нижеперечисленные соединения или загрязненные ими:

A4050

неорганические цианиды, за исключением отходов, содержащих драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов) в твердой форме со следами неорганических цианидов

из 2837

из 3825

Y33

AD040

C21

органические цианиды

из 2926

из 2929

из 3825

Y38

AD050

C38

Отходы кислотных и щелочных растворов, основной составляющей которых являются следующие вещества:

A4090

Y34, Y35

AD110

C23, C24

кислота соляная pH <= 2

из 2806 10 000 0

кислота серная, олеум

из 2807 00

кислота азотная pH <= 2

из 2808 00 000 0

кислота плавиковая (фтористоводородная)

из 2811 11 000 0

кислота бромистоводородная

из 2811 19 100 0

аммиак в водном растворе

из 2814 20 000 0

гидроксид натрия pH >= 11,5

из 2815 12 000 0

гидроксид калия pH >= 11,5

из 2815 20 000 0

Шлак от производства меди (за исключением химически стабилизированного, с высоким содержанием железа (выше 20%) и обработанного в соответствии с промышленными стандартами)

из 2620 30 000 0

из 2620 99 950 9

GG080

Шлак от производства цинка (за исключением химически стабилизированного, с высоким содержанием железа (более 20%) и обработанного в соответствии с промышленными стандартами)

из 2620 11 000 0

из 2620 19 000 0

из 2620 99 950 9

B1220

Шлак и зола прочие, включая золу из морских водорослей (келп), в том числе:

из 2620

из 2621

из 3825

шлаки котельные

остатки твердые, солесодержащие и дымоулавливающих устройств топочных агрегатов с традиционным топливом (без реактивного гипса)

летучие золы и пыль топочных установок (за исключением летучих зол и пыли установок по сжиганию отходов и пиролизных установок)

нейтрализованная красная глина от производства глинозема

Y11

зола от энергоустановок, работающих на угле (в том числе летучая)

A2060

GG040

Отработанный активированный уголь (кроме образующегося при обработке питьевой воды, в пищевой промышленности и при производстве витаминов)

из 3802

A4160

GG060

Отходы, содержащие

из 28,

A2020

Y32

AB060

C20

неорганические соединения фтора в форме жидкостей или шлама, за исключением шлама фторида кальция

из 3824, из 3825

Отходы, обрезки и скрап резины (за исключением твердой резины)

из 4004 00 000 0

B3040, B3080

GK010

Шины и покрышки пневматические, бывшие в употреблении

из 4012 20 000

B3040, B3140

GK020

Винный отстой, винный камень

2307 00

B3060

GM070

Отходы кожевенного производства в виде пыли, золы, шлама, порошка, содержащие соединения шестивалентного хрома и биоциды

из 3504 00

A3090

Y21 Y4

Обрезки и другие отходы кожи или композиционной кожи, негодные для производства кожаных изделий, содержащие соединения шестивалентного хрома и биоциды

из 4115 10 000 0

из 4115 20 000 0

A3100

Y21

Отходы шкур или пушно-мехового сырья, содержащие соединения шестивалентного хрома или биоциды

из 0511 99 100 0

из 4101 - из 4103

из 4301

A3110

Y21 Y4

Отходы в виде пуха от прядильного производства

из 5003 00 000 0

из 5103 20 000 0

из 5202 10 000 0

из 5505

из 5601 30 000 0

A3120

Отходы пигментов, красителей, красок и лаков, содержащих тяжелые металлы и (или) органические растворители

из 3206, из 3208

из 3212, из 3825

A4070

Y12

AD070

Отходы металлов и сплавов, в состав которых входят любые вещества, указанные ниже (за исключением лома и сплавов в форме готовых изделий: листов, пластин, балок, прутов, труб и т.д.):

из 2805 40

из 7204

из 7404 00

из 7503 00

из 7602 00

A1010

сурьма

из 7802 00 000 0

Y27

GA270

C13

кадмий

из 7902 00 000 0

Y26

GA240

C11

селен

из 8002 00 000 0

Y25

GA400

C9

теллур

из 8101 97 000 0

Y28

GA410

C14

таллий

из 8102 97 000 0

из 8103 30 000 0

из 8104 20 000 0

из 8105 30 000 0

из 8106 00 100 0

из 8107 30 000 0

из 8108 30 000 0

из 8109 30 000 0

из 8110 20 000 0

из 8111 00 190 0

из 8112 13 000 0

из 8112 22 000 0

из 8112 52 000 0

из 8112 92 210 9

из 8113 00 400 0

Y30

GA380

C17

Отходы, включающие в качестве компонента или загрязнителя любые из последующих веществ (за исключением металлических отходов в твердой форме):

из 2620 29 000 0

из 2620 60 000 0

из 2620 91 000 0

из 2620 99 950 9

A1020

сурьма, соединения сурьмы

Y27

GA270

C13

бериллий, соединения бериллия

Y20

C1

кадмий, соединения кадмия

Y26

C11

свинец, соединения свинца

Y31

C18

селен, соединения селена

Y25

C9

теллур, соединения теллура

Y28

C14

таллий, соединения таллия

Y30

AA080

C17

Остатки выщелачивания после обработки цинка в виде пыли, шлама (ярозит, гематит и т.п.)

из 2620 19 000 0

из 2530 90 000 9

A1070

AA140

Отработанные свинцово-кислотные аккумуляторы в разобранном виде

из 7802 00 000 0

из 8548 10 910 0

A1160

Y31

AA170

C18

Несортированные использованные батареи

из 8548 10 100 0

из 8548 10 210 0

из 8548 10 290 0

A1170

AA180

Лом электрооборудования или электротехнические узлы, включающие гальванические элементы, батареи, ртутные переключатели, стекло катодно-лучевых трубок и другое стекло, имеющее активное покрытие, или загрязненные кадмием, ртутью, свинцом, полихлорированными дифенилами при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше

из 85

A1180

Y29

Y26

Y31

AD130

AA100

AB040

C16

C11

C18

--------------------------------

<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

<2> Код Организации экономического сотрудничества и развития состоит из двух букв (одна обозначает список: "G" - зеленый (Green), "A" - желтый (Amber), "R" - красный (Red), а другая - категорию отходов: A, B, C, ...), за которыми следует номер.

2.4. КОЛЛЕКЦИИ И ПРЕДМЕТЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ ПО МИНЕРАЛОГИИ И ПАЛЕОНТОЛОГИИ, КОСТИ ИСКОПАЕМЫХ ЖИВОТНЫХ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВЫВОЗЕ <1>

Наименование

Код ТН ВЭД ТС

Коллекции и предметы коллекционирования по минералогии

из 9705 00 000 0

Коллекции и предметы коллекционирования по палеонтологии

из 9705 00 000 0

Кости ископаемых животных

из 9601

--------------------------------

<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием товара.

2.6. ДИКИЕ ЖИВЫЕ ЖИВОТНЫЕ, ОТДЕЛЬНЫЕ ДИКОРАСТУЩИЕ РАСТЕНИЯ И ДИКОРАСТУЩЕЕ ЛЕКАРСТВЕННОЕ СЫРЬЕ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ЭКСПОРТЕ <1>

--------------------------------

<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием товара.

1. Дикие животные живые

Наименование товаров

Код или группа ТН ВЭД ТС

Дикие животные

из 01

Живая рыба (кроме декоративной рыбы)

из 0301

Ракообразные, в панцире или без панциря, живые

из 0306

Моллюски, в раковине или без раковины, живые

из 0307

Водные беспозвоночные, кроме ракообразных и моллюсков, живые

из 0308

Яйца диких птиц, в скорлупе, свежие

из 0407

2. Отдельные дикорастущие растения

Наименование товаров

Код ТН ВЭД ТС

Кедровые орехи, в скорлупе и без скорлупы

0802 90 500 0

из 0811 90 390 0

из 0811 90 950 0

Морские и прочие водоросли

1212 21 000 0

1212 29 000 0

3. Дикорастущее лекарственное сырье

Наименование товаров

Код ТН ВЭД ТС

Растения и их части (включая семена и плоды), используемые в основном в парфюмерии, фармации или инсектицидных, фунгицидных или аналогичных целях, свежие или сушеные, целые или измельченные, дробленые или молотые

1211

Соки и экстракты растительные, используемые в парфюмерных, фармацевтических, инсектицидных, фунгицидных и аналогичных целях

из 1302

2.7. ВИДЫ ДИКОЙ ФАУНЫ И ФЛОРЫ, ПОДПАДАЮЩИЕ ПОД ДЕЙСТВИЕ КОНВЕНЦИИ О МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ ВИДАМИ ДИКОЙ ФАУНЫ И ФЛОРЫ, НАХОДЯЩИЕСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА <1>

--------------------------------

<1> Товары, предусмотренные настоящим Перечнем, перемещаются через таможенную границу Таможенного союза без оформления лицензии и в соответствии с порядком, предусмотренным Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года.

Латинское название FAUNA

Номер приложения СИТЕС

Русское название ЖИВОТНЫЕ

MAMMALIA

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

MONOTREMATA

ОДНОПРОХОДНЫЕ

Tachyglossidae

Ехидновые

Zaglossus spp.

II

Проехидны (все виды рода)

DASYUROMORPHIA

ХИЩНЫЕ СУМЧАТЫЕ

Dasyuridae

Хищные сумчатые

Sminthopsis longicaudata

I

Сумчатая мышь длиннохвостая

Sminthopsis psammophila

I

Сумчатая мышь песчаная

Thylacinidae

Тасманийские волки

Thylacinus cynocephalus p.e.

I

Сумчатый волк

PERAMELEMORPHA

БАНДИКУТОВЫЕ

Peramelidae

Бандикутовые

Chaeropus ecaudatus p.e.

I

Бандикут свиноногий

Macrotis lagotis

I

Билиби обыкновенный

Macrotis leucura

I

Бандикут малый кроличий

Perameles bougainville

I

Бандикут западный

DIPROTODONTIA

ДВУРЕЗЦОВЫЕ

Macropodidae

Кенгуровые

Dendrolagus inustus

II

Кенгуру древесный инустус

Dendrolagus ursinus

II

Кенгуру древесный медвежий

Lagorchestes hirsutus

I

Кенгуру пучкохвостый

Lagostrophus fasciatus

I

Кенгуру полосатый

Onychogalea fraenata

I

Кенгуру короткокоготный

Onychogalea lunata

I

Кенгуру луннокоготный

Phalangeridae

Кускусовые, или поссумовые

Phalanger intercastellanus

II

Кускус

Phalanger mimicus

II

Кускус

Phalanger orientalis

II

Кускус пушистый

Spilocuscus maculatus

II

Кускус пятнистый

Spilocuscus kraemeri

II

Кускус

Spilocuscus papuensis

II

Кускус новогвинейский

Potoroidae

Потору

Bettongia spp.

I

Короткомордые кенгуру (все виды рода)

Caloprymnus campestris p.e.

I

Кенгуру гологрудый

Vombatidae

Вомбатовые

Lasiorhinus krefftii

I

Вомбат шерстоносный Крефта

SCANDENTIA

ТУПАЙИ

Tupaiidae

Тупайи

Tupaiidae spp.

II

Тупайи (все виды семейства)

CHIROPTERA

РУКОКРЫЛЫЕ

Pteropodidae

Крылановые

Acerodon jubatus

I

Ацеродон гривастый

Acerodon lucifer p.e.

I

Ацеродон дневной

Acerodon spp.

II

Ацеродоны (все остальные виды рода)

Pteropus insularis

I

Летучая лисица трукская

Pteropus loochoensis

I

Летучая лисица

Pteropus mariannus

I

Летучая лисица марианская большая

Pteropus molossinus

I

Летучая лисица понапенская

Pteropus pelewensis

I

Летучая лисица

Pteropus pilosus

I

Летучая лисица палаанская

Pteropus samoensis

I

Летучая лисица самоанская

Pteropus tonganus

I

Летучая лисица тонганская

Pteropus ualanus

I

Летучая лисица

Pteropus yapensis

I

Летучая лисица

Pteropus spp.

II

Летучие лисицы (все остальные виды рода)

Phyllostomidae

Листоносовые

Platyrrhinus (Vampyros) lineatus

III

Широконос линейчатый (из Уругвая)

PRIMATES

ПРИМАТЫ

Primates spp.

II

Приматы: все виды отряда, кроме включенных в Приложение I:

Lemuridae

Лемуровые

Lemuridae spp.

I

Лемуровые (все виды семейства)

Lepilemuridae

Тонкотелые лемуры

Lepilemuridae spp.

I

Тонкотелые лемуры (все виды семейства)

Cheirogaleidae

Карликовые лемуры

Cheirogaleidae spp.

I

Карликовые лемуры (все виды семейства)

Indriidae

Индриевые

Indridae spp.

I

Индриевые (все виды семейства)

Daubentoniidae

Руконожковые

Daubentonia madagascariensis

I

Руконожка, или ай-ай

Loridae

Лориевые

Nycticebus spp.

I

Толстые лори (все виды рода)

Cebidae

Капуциновые

Callimico goeldii

I

Мармозетка Гельди

Callithrix aurita

I

Игрунка обыкновенная белоухая

Callithrix flaviceps

I

Игрунка обыкновенная желтоголовая

Leontopithecus (Leontideus) spp.

I

Игрунки львиные (все виды рода)

Saguinus bicolor

I

Тамарин пегий

Saguinus geoffroyi

I

Тамарин Жофруа

Saguinus leucopus

I

Тамарин белоногий

Saguinus martinsi

I

Тамарин

Saguinus oedipus

I

Тамарин Эдипов

Saguinus oerstedii

I

Саймири рыжеспинный

Atelidae

Ревуны

Alouatta coibensis

I

Ревун

Alouatta palliata

I

Ревун колумбийский

Alouatta pigra

I

Ревун гватемальский

Ateles geoffroyi frontatus

I

Коата Жоффруа

Ateles geoffroyi panamensis

I

Коата Жоффруа панамский

Brachyteles arachnoides

I

Обезьяна паукообразная

Brachyteles hypoxanthus

I

Обезьяна

Oreonax flavicauda

I

Обезьяна желтохвостая шерстистая

Pithecidae

Уакари

Cacajao spp.

I

Какайо, или уакари (все виды рода)

Chiropotes albinasus

I

Саки белоносый

Cercopithecidae

Мартышковые

Cercocebus galeritus

I

Мангобей чубастый

Cercopithecus diana

I

Мартышка диана

Cercopithecus roloway

I

Мартышка

Macaca silenus

I

Макак львинохвостый, или вандеру

Mandrillus (Papio) leucophaeus

I

Дрил

Mandrillus (Papio) sphinx

I

Мандрил

Nasalis larvatus

I

Носач

Piliocolobus kirki

I

Толстотел занзибарский

Piliocolobus rufomitratus

I

Толстотел красный

Presbytis potenziani

I

Тонкотел, или лангур ментавайский

Pygathrix spp.

I

Обезьяны тонкотелые (все виды рода)

Rhinopithecus (Pygathrix) spp.

I

Обезьяны тонкотелые (все виды рода)

Semnopithecus (Presbytis) ajax

I

Тонкотел

Semnopithecus (Presbytis) dussumieri

I

Тонкотел

Semnopithecus (Presbytis) entellus

I

Гульман

Semnopithecus (Presbytis) hector

I

Тонкотел

Semnopithecus (Presbytis) hypoleucos

I

Тонкотел

Semnopithecus (Presbytis) ptiam

I

Тонкотел

Semnopithecus (Presbytis) schistaceus

I

Тонкотел

Simias concolor

I

Свинохвостый лангур

Trachypithecus (Presbytis) geei

I

Лангур золотой

Trachypithecus (Presbytis) pileatus

I

Лангур хохлатый

Trachypithecus (Presbytis) shortridgei

I

Лангур

Hylobatidae

Гиббоновые

Hylobatidae spp.

I

Гиббоны (все виды семейства)

Hominidae

Человекообразные обезьяны

Hominidae spp.

I

Орангутан, шимпанзе и гориллы

CINGULATA

БРОНЕНОСЦЫ

Dasypodidae

Броненосцевые

Cabassous centralis

III

Броненосец центральноамериканский (из Коста-Рики)

Cabassous tatouay (=gymnurus)

III

Броненосец уругвайский (из Уругвая)

Priodontes maximus

I

Броненосец гигантский

Chaetophractus nationi

II

Броненосец чилийский

PILOSA

НЕПОЛНОЗУБЫЕ

Bradypodidae

Ленивцевые

Bradypus variegatus

II

Ленивец бурогорлый

Choloepus hoffmanni

III

Ленивец Гоффмана (из Коста-Рики)

Myrmecophagidae

Муравьедовые

Myrmecophaga tridactyla

II

Муравьед трехпалый

Tamandua mexicana (=tetradactyla)

III

Муравьед четырехпалый (из Гватемалы)

PHOLIDOTA

ЯЩЕРЫ

Manidae

Панголиновые

Manis spp.

II

Ящеры (все виды рода)

LAGOMORPHA

ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ

Leporidae

Заячьи

Caprolagus hispidus

I

Заяц щетинистый

Romerolagus diazi

I

Кролик бесхвостый

RODENTIA

ГРЫЗУНЫ

Sciuridae

Беличьи

Cynomys mexicanus

I

Луговая собачка мексиканская

Marmota caudata

III

Сурок длиннохвостый (из Индии)

Marmota himalayana

III

Сурок гималайский (из Индии)

Ratufa spp.

II

Гигантская белка (все виды рода)

Sciurus deppei

III

Белка Деппа (из Коста-Рики)

Muridae

Мышиные

Leporillus conditor

I

Крыса прутогнездная

Pseudomys praeconis

I

Мышь ложная крикливая

Xeromys myoides

I

Ложная водяная крыса

Zyzomys pedunculatus

I

Толстохвостая крыса центральноавстралийская

Chinchillidae

Шиншилловые

Chinchilla spp.

I

Шиншиллы - все виды (только дикие животные, одомашненные формы не включены в СИТЕС)

Erethizontidae

Дикобразы американские

Sphiggurus (=Coendou) mexicanus

III

Дикобраз мексиканский (из Гондураса)

Sphiggurus (=Coendou) spinosus

III

Дикобраз колючий (из Уругвая)

Cuniculidae

Паки

Cuniculus paca

III

Пака (из Гондураса)

Dasyproctidae

Агутиевые

Dasyprocta punctata

III

Агути пятнистый (из Гондураса)

CETACEA

КИТООБРАЗНЫЕ

Cetacea spp.

II

Китообразные (все виды отряда, кроме включенных в Приложение I)

Примечание. Для живых черноморских афалин Tursiops truncatus, изъятых из природы, устанавливается нулевая квота для экспорта с коммерческими целями.

Platanistidae

Пресноводные дельфины

Platanista spp.

I

Дельфин гангский (все виды рода)

Iniidae

Речные дельфины

Lipotes vexillifer

I

Дельфин озерный

Ziphiidae

Клюворыловые

Berardius spp.

I

Плавуны (все виды рода)

Hyperoodon spp.

I

Бутылконосы (все виды рода)

Physeteridae

Кашалотовые

Physeter catodon

I

Кашалот

Delphinidae

Дельфиновые

Orcaella brevirostris

I

Ирравадийский дельфин

Orcaella heinsohni

I

Австралийский бесклювый дельфин

Sotalia spp.

I

Длинноклювые дельфины (все виды)

Sousa spp.

I

Горбатые дельфины (все виды)

Phocoenidae

Морские свиньи

Neophocaena phocaenoides

I

Морская свинья бесперая

Phocoena sinus

I

Морская свинья калифорнийская

Eschrichtidae

Серые киты

Eschrichtius robustus

I

Серый кит

Balaenopteridae

Полосатиковые

Balaenoptera acutorostrata

I

Малый полосатик (исключая популяцию Западной Гренландии, которая включена в Приложение II)

Balaenoptera acutorostrata

II

Малый полосатик (популяция Западной Гренландии)

Balaenoptera bonaerensis

I

Южный малый полосатик

Balaenoptera borealis

I

Сейвал

Balaenoptera edeni

I

Полосатик Брайда

Balaenoptera musculus

I

Голубой кит

Balaenoptera omurai

I

Полосатик омураи

Balaenoptera physalus

I

Финвал

Megaptera novaeangliae

I

Горбатый кит

Balaenidae

Гладкие киты

Eubalaena spp.

I

Киты гренландские (все виды)

Balaena mysticetus

I

Кит гренландский

Neobalaenidae

Гладкие киты

Caperea marginata

I

Кит гладкий короткоголовый

CARNIVORA

ХИЩНЫЕ

Canidae

Псовые

Canis aureus

III

Шакал азиатский (из Индии)

Canis lupus

I

Волк (из Бутана, Индии, Непала, Пакистана)

Canis lupus

II

Волк - все остальные популяции вида, исключая одомашненные формы Canis lupus familiaris и динго C.l. dingo

Cerdocyon (Dusicyon) thous

II

Лисица майонг, или лисица крабоед

Chrysocyon brachyurus

II

Волк гривистый

Cuon alpinus

II

Волк красный

Lycalopex (Dusicyon) culpaeus

II

Лисица андская

Lycalopex fulvipes

II

Лисица

Lycalopex (Dusicyon) griseus

II

Лисица южноамериканская

Lycalopex (Dusicyon) gymnocercus

II

Лисица парагвайская

Speothos venaticus

I

Собака кустарниковая

Vulpes bengalensis

III

Лисица бенгальская (из Индии)

Vulpes cana

II

Лисица афганская

Vulpes vulpes griffithi

III

Лисица обыкновенная (из Индии)

Vulpes vulpes montana

III

Лисица обыкновенная (из Индии)

Vulpes vulpes pusilla

III

Лисица обыкновенная (из Индии)

Vulpes zerda

II

Фенек

Ailuridae

Малые панды

Ailurus fulgens

I

Панда малая

Ursidae

Медвежьи

Ailuropoda melanoleuca

I

Большая панда

Helarctos malayanus

I

Медведь малайский

Melursus ursinus

I

Медведь-губач

Ursus (=Selenarctos) thibetanus

I

Медведь гималайский, или белогрудый

Tremarctos ornatus

I

Медведь очковый

Ursus arctos

I

Медведь бурый (популяции из Бутана, Китая, Мексики и Монголии)

Ursus arctos

II

Медведь бурый (из других стран)

Ursus arctos isabellinus

I

Медведь бурый тяньшанский

Ursus maritimus

II

Медведь белый

Ursidae spp.

II

Медвежьи - остальные виды семейства

Procyonidae

Енотовые

Bassaricyon gabbii

III

Олинго пушистохвостый (из Коста-Рики)

Bassariscus sumichrasti

III

Какомицли центральноамериканский (из Коста-Рики)

Nasua narica

III

Коати (из Гондураса)

Nasua nasua solitaria

III

Носуха обыкновенная (из Уругвая)

Potos flavus

III

Кинкажу (из Гондураса)

Mephitidae

Скунсовые

Conepatus humboldtii

II

Скунс Гумбольдта

Mustelidae

Куньи

Aonyx capensis congica

I

Выдра конголезская (из Камеруна и Нигерии)

Enhydra lutris nereis

I

Калан калифорнийский

Enhydra lutris lutris

II

Калан обыкновенный

Lontra (Lutra) felina

I

Выдра кошачья

Lontra (Lutra) longicaudis

I

Выдра длиннохвостая

Lutra lutra

I

Выдра речная

Lutra nippon

I

Выдра японская

Lontra (Lutra) provocax

I

Выдра южная речная

Pteronura brasiliensis

I

Выдра гигантская

Lutrinae spp.

II

Выдровые (все остальные виды подсемейства)

Mellivora capensis

III

Медоед (из Ботсваны)

Eira barbara

III

Тайра (из Гондураса)

Galictis vittata

III

Гризон (из Коста-Рики)

Martes flavigula

III

Харза (из Индии)

Martes foina intermedia

III

Куница каменная (из Индии)

Martes gwatkinsii

III

Куница южноиндийская (из Индии)

Mustela altaica

III

Солонгой (из Индии)

Mustela erminea ferghanae

III

Горностай (из Индии)

Mustela kathiah

III

Солонгой индийский (из Индии)

Mustela nigripes

I

Хорь черноногий

Mustela sibirica

III

Колонок (из Индии)

Eupleridae

Мадагаскарские виверры

Cryptoprocta ferox

II

Фосса

Eupleres goudotii

II

Мунго мелкозубый

Fossa fossana

II

Фаналока

Viverridae

Виверровые

Arctictis binturong

III

Бинтуронг (из Индии)

Cynogale bennettii

II

Циветта выдровая

Civettictis civetta

III

Цивета африканская (из Ботсваны)

Hemigalus derbyanus

II

Циветта полосатая

Paguma larvata

III

Циветта гималайская (из Индии)

Paradoxurus hermaphroditus

III

Мусанг обыкновенный (из Индии)

Paradoxurus jerdoni

III

Мусанг южноиндийский (из Индии)

Prionodon linsang

II

Прионодон, или линзанг полосатый

Prionodon pardicolor

I

Прионодон пятнистый

Viverra civettina

III

Цивета крупнопятнистая (из Индии)

Viverra zibetha

III

Цивета азиатская (из Индии)

Viverricula indica

III

Цивета малая (из Индии)

Herpestidae

Мангустовые

Herpestes javanicus auropunctatus

III

Мангуст малый (из Индии)

Herpestes edwardsi

III

Мангуст индийский серый (из Индии)

Herpestes fuscus

III

Мангуст бурый (из Индии)

Herpestes smithii

III

Мангуст Смита (из Индии)

Herpestes urva

III

Мангуст крабоед (из Индии)

Herpestes vitticollis

III

Мангуст полосатошейный (из Индии)

Protelidae

Волки земляные

Proteles cristatus

III

Волк земляной (из Ботсваны)

Felidae

Кошачьи

Acinonyx jubatus

I

Гепард

Caracal (Felis) caracal

I

Каракал (из Азии)

Catopuma temmincki

I

Кошка Темминка

Felis chaus

II

Кот камышовый, или хаус

Felis euptilura

II

Кот лесной амурский

Felis libyca

II

Кошка степная, или пятнистая

Felis manul

II

Манул

Felis nigripes

I

Кошка черноногая

Felis silvestris

II

Кошка лесная европейская

Leopardus geoffroi

I

Кошка Жоффруа

Leopardus jacobitus

I

Кошка андская

Leopardus pardalis

I

Оцелот

Leopardus tigrinus

I

Онцилла

Leopardus wiedii

I

Кошка длиннохвостая

Lynx lynx

II

Рысь

Lynx pardinus

I

Рысь пиренейская

Neofelis nebulosa

I

Леопард дымчатый

Panthera leo persica

I

Лев (азиатский подвид)

Panthera onca

I

Ягуар

Panthera pardus

I

Леопард

Panthera tigris

I

Тигр

Pardofelis marmorata

I

Кошка мраморная

Prionailurus planiceps

I

Кошка суматранская

Prionailurus rubiginosus

I

Кошка пятнисторыжая (из Индии)

Prionailurus bengalensis bengalensis

I

Кошка бенгальская (из Индии, Бангладеш и Таиланда)

Puma concolor

II

Пума

Puma concolor coryi

I

Пума флоридская

Puma concolor costaricensis

I

Пума центральноамериканская

Puma concolor couguar

I

Пума североамериканская

Puma yaguarondi

I

Ягуарунди (из стран Центральной и Северной Америки)

Uncia (=Panthera) uncia

I

Барс снежный, или ирбис

Felidae spp.

II

Кошачьи - все виды семейства, не включенные в Приложение I. Одомашненные формы не включены в СИТЕС.

PINNIPEDIA

ЛАСТОНОГИЕ

Otariidae

Ушастые тюлени

Arctocephalus townsendi

I

Морской котик гуадалупский

Arctocephalus spp.

II

Морской котик южный (все остальные виды рода)

Phocidae

Настоящие тюлени

Mirounga leonina

II

Морской слон южный

Monachus spp.

I

Тюлень-монах (все виды рода)

Odobenidae

Моржовые

Odobenus rosmarus

III

Морж (из Канады)

PROBOSCIDEA

ХОБОТНЫЕ

Elephantidae

Слоновые

Elephas maximus

I

Слон индийский

Loxodonta africana

I

Слон африканский (кроме популяций из ЮАР, Намибии, Зимбабве и Ботсваны)

Loxodonta africana

II

Слон африканский (популяции из ЮАР, Намибии, Зимбабве и Ботсваны)

SIRENIA

СИРЕНЫ

Dugongidae

Дюгониевые

Dugong dugon

I

Дюгонь

Trichechidae

Ламантиновые

Trichechus inunguis

I

Ламантин амазонский

Trichechus manatus

I

Ламантин американский

Trichechus senegalensis

II

Ламантин африканский

PERISSODACTYLA

НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ

Equidae

Лошадиные

Equus africanus

I

Зебра африканская

Equus grevyi

I

Зебра Греви

Equus hemionus hemionus

I

Кулан монгольский

Equus hemionus

II

Кулан: все другие подвиды

Equus kiang

II

Кианг

Equus hemionus khur

I

Кулан индийский

Equus onager

II

Онагр: все другие подвиды

Equus przewalskii

I

Лошадь Пржевальского

Equus zebra hartmannae

II

Зебра горная Хартмана

Equus zebra zebra

I

Зебра горная капская

Tapiridae

Тапировые

Tapirus terrestris

II

Тапир равнинный

Tapiridae spp.

I

Тапировые (все остальные виды)

Rhinocerotidae

Носороговые

Ceratotherium simum simum

II

Носорог белый (из Южной Африки и Свазиленда)

Rhinocerotidae spp.

I

Носороги (все остальные виды и популяции)

ARTIODACTYLA

ПАРНОКОПЫТНЫЕ

Suidae

Свиньи

Babyrousa babyrussa

I

Бабирусса

Babyrousa bolabatuensis

I

Бабирусса

Babyrousa celebensis

I

Бабирусса

Babyrousa togeanensis

I

Бабирусса

Sus salvanius

I

Свинья карликовая

Tayassuidae

Пекариевые

Catagonus wagneri

I

Пекари Вагнера

Tayassuidae spp.

II

Все виды пекари, кроме популяций Pecari tajacu из США и Мексики, которые не включены в СИТЕС

Hippopotamidae

Бегемотовые

Hexaprotodon (Choeropsis) liberiensis

II

Бегемот карликовый

Hippopotamus amphibius

II

Бегемот обыкновенный

Camelidae

Верблюдовые

Lama glama guanicoe

II

Гуанако

Vicugna vicugna

I

Викунья (кроме популяций из Перу, Боливии и части популяций из Чили и Аргентины)

Vicugna vicugna

II

Викунья (из Перу, Боливии и части популяций из Чили и Аргентины)

Cervidae

Оленьи

Axis porcinus annamiticus

I

Свиной олень гангский

Axis porcinus calamianensis

I

Свиной олень каламианский

Axis porcinus kuhli

I

Свиной олень Кули

Blastoceros dichotomus

I

Болотный олень

Cervus duvauceli

I

Олень барасинга

Cervus elaphus barbarus

III

Олень берберийский (из Туниса)

Cervus elaphus bactrianus

II

Олень бухарский

Cervus elaphus hanglu

I

Олень персидский

Cervus eldii

I

Олень-лира

Dama mesopotamica

I

Лань иранская

Hippocamelus spp.

I

Гуэмалы (все виды рода)

Mazama americana cerasina

III

Мазама большой (из Гватемалы)

Megamuntiacus vuquanghensis

I

Мунтжак гигантский

Muntiacus crinifrons

I

Мунтжак черный

Odocoileus virginianus mayensis

III

Олень белохвостый (из Гватемалы)

Ozotoceros bezoarticus

I

Олень пампасный

Pudu mephistophiles

II

Пуду северный

Pudu pudu

I

Пуду южный

Moschidae

Кабарожьи

Moschus spp.(from Bhutan, India, Nepal, Pakistan, Afghanistan, Myanmar)

I

Кабарга (из Бутана, Индии, Непала, Мьянмы, Афганистана и Пакистана)

Moschus spp.

II

Кабарга - все остальные популяции

Antilocapridae

Вилороговые

Antilocapra americana

I

Вилорог (из Мексики, другие популяции не включены в СИТЕС)

Bovidae

Полорогие

Addax nasomaculatus

I

Аддакс

Ammotragus lervia

II

Баран гривистый североафриканский

Antilope cervicapra

III

Антилопа гарна (из Непала)

Bison bison athabascae

II

Бизон американский лесной

Bos gaurus

I

Гаур (одомашненная форма Bos frontalis не включена в СИТЕС)

Bos mutus

I

Як дикий (одомашненная форма Bos grunniens не включена в СИТЕС)

Bos sauveli

I

Купрей

Bubalus arnee

III

Буйвол азиатский (из Непала, одомашненная форма Bubalus bubalis не включена в СИТЕС)

Bubalus depressicornis

I

Буйвол карликовый, или аноа

Bubalus mindorensis

I

Буйвол миндоранский, или тамарау

Bubalus quarlesi

I

Буйвол горный аноа

Budorcas taxicolor

II

Такин

Capra falconeri

I

Козел винторогий

Cephalopus brookei

II

Дукер брука

Cephalophus dorsalis

II

Дукер черноспинный

Cephalophus jentinki

I

Дукер чепрачный

Cephalophus ogilbyi

II

Дукер Оджильби

Cephalophus sylvicultor

II

Дукер желтоспинный

Cephalophus zebra

II

Дукер зебровый

Damaliscus pygargus pygargus (=dorcas dorcas)

II

Бонтбок

Gazella cuvieri

I

Газель кювьерова

Nanger dama

I

Газель сахарская

Gazella dorcas

III

Газель доркас (из Туниса)

Gazella leptoceros

I

Газель песчаная

Hippotragus niger variani

I

Антилопа черная

Kobus leche

II

Козел водяной, личи

Naemorhedus goral

I

Горал гималайский

Naemorhedus baileyi

I

Горал тибетский

Nemorhedus griseus

I

Горал китайский

Naemorhedus caudatus

I

Горал амурский

Capricornis sumatraensis

I

Сероу

Capricornis milneedwardsii

I

Сероу милнэдвардса

Capricornis rubidus

I

Рыжий сероу

Capricornis thar

I

Тар

Oryx dammah

I

Антилопа саблерогая

Oryx leucoryx

I

Орикс белый

Ovis ammon

II

Архар (все подвиды, кроме тибетского и каратаусского)

Ovis ammon hodgsonii

I

Баран горный тибетский

Ovis ammon nigrimontana

I

Баран горный каратаусский

Ovis canadensis

II

Баран снежный (из Мексики, другие популяции не включены в СИТЕС)

Ovis orientalis ophion

I

Муфлон кипрский

Ovis vignei

II

Уриал (все подвиды, кроме ладакского)

Ovis vignei vignei

I

Уриал ладакский

Pantholops hodgsoni

I

Оронго

Philantomba monticola

II

Дукер голубой

Pseudoryx nghetinhensis

I

Псевдоорикс, или саола

Rupicapra pyrenaica ornata

I

Серна абруцкая

Saiga tatarica

II

Сайгак

Saiga borealis

II

Сайгак монгольский

Tetracerus quadricornis

III

Антилопа четырехрогая (из Непала)

AVES

ПТИЦЫ

STRUTHIONIFORMES

СТРАУСООБРАЗНЫЕ

Struthionidae

Страусовые

Struthio camelus

I

Страус африканский (из Алжира, Буркина - Фасо, Камеруна, Мали, Мавритании, Марокко, Нигера, Нигерии, Сенегала, Судана, Центральноафриканской Республики и Чада, все остальные популяции не включены в СИТЕС)

RHEIFORMES

НАНДУОБРАЗНЫЕ

Rheidae

Нандувые

Pterocnemia (=Rhea) pennata pennata)

I

Нанду дарвинов (кроме Pterocnemia pennata

Pterocnemia pennata pennata

II

Нанду дарвинов

Rhea americana

II

Нанду обыкновенный

TINAMIFORMES

ТИНАМУОБРАЗНЫЕ

Tinamidae

Тинамувые

Tinamus solitarius

I

Тинаму-пустынник

SPHENISCIFORMES

ПИНГВИНООБРАЗНЫЕ

Spheniscidae

Пингвиновые

Spheniscus demersus

II

Пингвин очковый

Spheniscus humboldti

I

Пингвин Гумбольдта

PODICIPEDIFORMES

ПОГАНКООБРАЗНЫЕ

Podicipedidae

Поганковые

Podilymbus gigas

I

Поганка атитланская

PROCELLARIIFORMES

ТРУБКОНОСЫЕ

Diomedeidae

Альбатросовые

Phoebastria (=Diomedea) albatrus

I

Альбатрос белоспинный

PELECANIFORMES

ВЕСЛОНОГИЕ

Pelecanidae

Пеликановые

Pelecanus crispus

I

Пеликан кудрявый

Sulidae

Олушевые

Papasula (=Sula) abbotti

I

Олуша Абботта

Fregatidae

Фрегатовые

Fregata andrewsi

I

Фрегат рождественский

CICONIIFORMES

ГОЛЕНАСТЫЕ

Balaenicipitidae

Китоглавовые

Balaeniceps rex

II

Китоглав

Ciconiidae

Аистовые

Ciconia boyciana

I

Аист белый дальневосточный

Ciconia nigra

II

Аист черный

Jabiru mycteria

I

Бразильский ябиру

Mycteria cinerea

I

Серый клювач

Threskiornithidae

Ибисовые

Eudocimus ruber

II

Ибис красный

Geronticus calvus

II

Ибис лысый

Geronticus eremita

I

Ибис лесной

Nipponia nippon

I

Ибис японский красноногий

Platalea leucorodia

II

Колпица обыкновенная

Phoenicopteridae

Фламинговые

Phoenicopteridae spp.

II

Фламинго (все виды семейства)

ANSERIFORMES

ГУСЕОБРАЗНЫЕ

Anatidae

Утиные

Anas aucklandica

I

Чирок оклендский

Anas chlorotis

I

Чирок оклендский

Anas bernieri

II

Чирок мадагаскарский

Anas formosa

II

Чирок клоктун

Anas laysanensis

I

Кряква лайсанская

Anas nesiotis

I

Чирок оклендский

Branta canadensis leucopareia

I

Казарка канадская алеутская

Branta ruficollis

II

Казарка краснозобая

Branta sandvicensis

I

Казарка гавайская, или нене

Cairina moschata

III

Утка мускусная (из Гондураса)

Asarcornis scutulata

I

Утка белоголовая

Coscoroba coscoroba

II

Коскороба

Cygnus melanocoryphus

II

Лебедь черношейный

Dendrocygna arborea

II

Утка свистящая кубинская

Dendrocygna autumnalis

III

Утка осенняя (из Гондураса)

Dendrocygna bicolor

III

Утка свистящая рыжая (из Гондураса)

Rhodonessa caryophyllacea

I

Утка розовоголовая

Sarkidiornis melanotos

II

Утка гребенчатая

Oxyura leucocephala

II

Савка

FALCONIFORMES

СОКОЛООБРАЗНЫЕ

Falconiformes spp., exept Cathartidae

II

Дневные хищные птицы (все виды, кроме американских грифов и видов, включенных в Приложения I и III)

Cathartidae

Американские грифы

Gymnogyps californianus

I

Кондор калифорнийский

Sarcoramphus papa

III

Гриф королевский (из Гондураса)

Vultur gryphus

I

Кондор андский

Accipitridae

Ястребиные

Accipiter badius

II

Тювик

Accipiter brevipes

II

Тювик европейский

Accipiter gentilis

II

Ястреб-тетеревятник

Accipiter nisus

II

Ястреб-перепелятник

Accipiter soloensis

II

Ястреб короткопалый

Accipiter virgatus (=gularis)

II

Ястреб-перепелятник малый

Aegypius monachus

II

Гриф черный

Aquila adalberti

I

Орел-могильник испанский

Aquila chrysaetos

II

Беркут

Aquila clanga

II

Подорлик большой

Aquila heliaca

I

Орел-могильник

Aquila nipalensis (=rapax)

II

Орел степной

Aquila pomarina

II

Подорлик малый

Butastur indicus

II

Сарыч ястребиный

Buteo buteo

II

Канюк обыкновенный

Buteo hemilasius

II

Курганник мохноногий

Buteo lagopus

II

Зимняк, или мохноногий канюк

Buteo rufinus

II

Курганник

Chondrohierax uncinatus wilsonii

I

Коршун длинноклювый

Circaeetus gallicus (=ferox)

II

Змееяд

Circus aeruginosus

II

Лунь болотный

Circus cyaneus

II

Лунь полевой

Circus macrourus

II

Лунь степной

Circus melanoleucus

II

Лунь пегий

Circus pygargus

II

Лунь луговой

Gypaetus barbatus

II

Бородач

Gyps fulvus

II

Сип белоголовый

Gyps himalayensis

II

Кумай, или сип гималайский

Haliaeetus albicilla

I

Орлан-белохвост

Haliaeetus leucocephalus

II

Орлан белоголовый

Haliaeetus leucoryphus

II

Орлан-долгохвост

Haliaeetus pelagicus

II

Орлан белоплечий

Harpia harpyja

I

Гарпия

Hieraaetus fasciatus

II

Орел ястребиный

Hieraaetus pennatus

II

Орел-карлик

Milvus migrans (=korshun)

II

Коршун черный

Milvus milvus

II

Коршун красный

Neophron percnopterus

II

Стервятник

Pandion haliaetus

II

Скопа

Pithecophaga jefferyi

I

Гарпия-обезьяноед

Pernis apivorus

II

Осоед

Pernis ptilorhynchus

II

Осоед хохлатый

Spizaetus nipalensis

II

Орел хохлатый

Accipitridae spp.

II

Ястребиные (все остальные виды: грифы, канюки, орлы, ястребы и др.)

Falconidae

Соколиные

Falco amurensis

II

Кобчик амурский

Falco araeus

I

Пустельга сейшельская

Falco biarmicus

II

Сокол средиземноморский

Falco cherrug

II

Балобан

Falco columbarius

II

Дербник

Falco rusticolus (=gyrfalco)

I

Кречет

Falco jugger

I

Лаггар

Falco naumanni

II

Пустельга степная

Falco newtoni

I

Пустельга мадагаскарская (из Сейшел)

Falco pelegrinoides

I

Шахин, или сокол рыжеголовый

Falco peregrinus

I

Сапсан

Falco punctatus

I

Пустельга маврикийская

Falco subbuteo

II

Чеглок

Falco tinnunculus

II

Пустельга обыкновенная

Falco vespertinus

II

Кобчик

Falconidae spp.

II

Соколиные (все остальные виды)

GALLIFORMES

КУРООБРАЗНЫЕ

Megapodiidae

Сорные куры

Macrocephalon maleo

I

Малео

Cracidae

Краксы, или древесные куры

Crax alberti

III

Кракс синеклювый (из Колумбии)

Crax blumenbachii

I

Кракс красноклювый

Crax daubentoni

III

Кракс желногребневый (из Колумбии)

Crax globulosa

III

Кракс сережчатый (из Колумбии)

Crax rubra

III

Кракс большой (из Гватемалы, Гондураса, Колумбии и Коста- Рики)

Mitu (=Crax) mitu

I

Миту

Oreophasis derbianus

I

Горный кракс

Ortalis vetula

III

Чачалака бурокрылая (из Гватемалы и Гондураса)

Pauxi (=Crax) pauxi

III

Кракс шлемоносный (из Колумбии)

Penelope albipennis

I

Пенелопа белокрылая

Penelope purpurascens

III

Пенелопа ржавобрюхая (из Гондураса)

Penelopina nigra

III

Черная пенелопа (из Гватемалы)

Pipile (=Aburria) jacutinga

I

Чернолобая пенелопа

Pipile (=Aburria) pipile

I

Белошапочная пенелопа

Phasianidae

Фазановые

Meleagris ocellata

III

Индейка глазчатая (из Гватемалы)

Arborophila charltonii

III

Куропатка кустарниковая чешуегрудая (из Малайзии)

Arborophila campbelli

III

Куропатка кустарниковая восточная (из Малайзии)

Argusianus argus

II

Аргус

Caloperdix oculeus

III

Куропатка глазчатая Малайзии)

Catreus wallichii

I

Фазан гималайский

Colinus virginianus ridgwayi

I

Куропатка виргинская

Crossoptilon crossoptilon

I

Фазан ушастый белый

Crossoptilon mantchuricum

I

Фазан ушастый бурый

Gallus sonneratii

II

Курица джунглевая серая

Ithaginis cruentus

II

Фазан кровавый, или сермун

Lophophorus spp.

I

Моналы (все виды рода)

Lophura edwardsi

I

Фазан Эдвардса

Lophura erythrophthalma

III

Фазан вилохвостый (из Малайзии)

Lophura ignita

III

Фазан огнеспинный (из Малайзии)

Lophura imperialis

I

Фазан королевский

Lophura swinhoii

I

Фазан тайваньский

Melanoperdix niger

III

Куропатка черная (из Малайзии)

Pavo muticus

II

Павлин зеленый

Polyplectron bicalcaratum

II

Фазан павлиний

Polyplectron napoleonis

I

Фазан павлиний наполеонов

Polyplectron germaini

II

Фазан павлиний бурый

Polyplectron inopinatum

III

Фазан павлиний бронзовый (из Малайзии)

Polyplectron malacense

II

Фазан павлиний малайский

Polyplectron schleiermacheri

II

Фазан павлиний Шлейермахера

Rheinardia ocellata (=nigrescens)

I

Глазчатый аргус

Rhizothera dulitensis

III

Куропатка длинноклювая (из Малайзии)

Rhizothera longirostris

III

Куропатка длинноклювая (из Малайзии)

Rollulus rouloul

III

Куропатка венценосная (из Малайзии)

Syrmaticus ellioti

I

Фазан Эллиота

Syrmaticus humiae

I

Фазан бирманский

Syrmaticus mikado

I

Фазан микадо

Tetraogallus caspius

I

Улар каспийский

Tetraogallus tibetanus

I

Улар тибетский

Tragopan blythii

I

Трагопан серобрюхий

Tragopan caboti

I

Трагопан буробрюхий

Tragopan melanocephalus

I

Трагопан черноголовый

Tragopan satyra

III

Трагопан-сатир (из Непала)

Tympanuchus cupido attwateri

I

Тетерев луговой Эттуотера

GRUIFORMES

ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ

Gruidae

Журавлиные

Anthropoides virgo

II

Журавль-красавка

Grus americana

I

Журавль американский

Grus canadensis

II

Журавль канадский (кроме подвидов кубинского и миссисипского)

Grus canadensis nesiotes

I

Журавль канадский (кубинский подвид)

Grus canadensis pulla

I

Журавль канадский (миссисипский подвид)

Grus grus

II

Журавль серый

Grus japonensis

I

Журавль японский

Grus leucogeranus

I

Журавль белый, или стерх

Grus monacha

I

Журавль черный, или монах

Grus nigricollis

I

Журавль черношейный

Grus vipio

I

Журавль даурский

Gruidae spp.

II

Журавлиные (все остальные виды)

Rallidae

Пастушковые

Gallirallus sylvestris

I

Пастушок лесной лордхауский

Кагувые

Rhynochetidae

Rhynochetos jubatus

I

Кагу

Otididae

Дрофиные

Ardeotis nigriceps

I

Дрофа индийская большая

Chlamydotis macqueenii

I

Дрофа-красотка, или джек

Chlamydotis undulata

I

Дрофа-красотка, или джек

Eupodotis bengalensis

I

Флорикан бенгальский

Otis tarda

II

Дрофа обыкновенная

Otis tetrax

II

Стрепет

Otididae spp.

II

Дрофиные (все остальные виды семейства)

CHARADRIIFORMES

РЖАНКООБРАЗНЫЕ

Burhinidae

Авдотковые

Burhinus bistriatus

III

Авдотка доминиканская (из Гватемалы)

Scolopacidae

Бекасовые

Numenius borealis

I

Кроншнеп эскимосский

Numenius tenuirostris

I

Кроншнеп тонкоклювый

Tringa guttifer

I

Улит охотский

Laridae

Чайковые

Larus relictus

I

Чайка реликтовая

COLUMBIFORMES

ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ

Columbidae

Голубиные

Caloenas nicobarica

I

Голубь гривистый

Ducula mindorensis

I

Голубь плодоядный миндорский

Gallicolumba luzonica

II

Голубь куриный лусонский

Goura spp.

II

Голуби венценосные (все виды рода)

Nesoenas (=Columba) mayeri

III

Голубь розовый (из Маврикия)

PSITTACIFORMES

ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ

Psittacidae

Попугаевые

Amazona arausiaca

I

Амазон краснозобый

Amazona barbadensis

I

Амазон желтоплечий

Amazona brasiliensis

I

Амазон краснохвостый

Amazona finschi

I

Амазон синешапочный

Amazona guildingii

I

Амазон королевский

Amazona imperialis

I

Амазон императорский

Amazona leucocephala

I

Амазон кубинский

Amazona auropalliata (=ochrocephala)

I

Амазон суринамский

Amazona oratrix (=ochrocephala)

I

Амазон суринамский

Amazona pretrei

I

Амазон роскошный

Amazona rhodocorytha

I

Амазон желтохвостый

Amazona tucumana

I

Амазон тукуманский

Amazona versicolor

I

Амазон синелицый

Amazona vinacea

I

Амазон винногрудый

Amazona viridigenalis

I

Амазон зеленощекий

Amazona vittata

I

Амазон пуэрториканский

Anodorhynchus spp.

I

Ара (все виды рода)

Ara ambiguus

I

Ара солдатский

Ara glaucogularis (=caninde)

I

Ара синегорлый

Ara macao

I

Ара красный

Ara maracana

I

Ара красноспинный

Ara militaris

I

Ара солдатский малый

Ara rubrogenys

I

Ара красноухий

Cacatua goffini

I

Какаду Гоффина

Cacatua haematuropygia

I

Какаду филиппинский

Cacatua moluccensis

I

Какаду молукский

Cacatua sulphurea

I

Какаду малый желтохохлый

Cyanopsitta spixii

I

Ара голубой

Cyanoramphus (auriceps) forbesi

I

Попугай желтоголовый Форбеса

Cyanoramphus novaezelandiae (=cookie)

I

Попугай красноголовый

Cyclopsitta diophthalma coxeni

I

Попугайчик фикусовый Коксена

Eos histrio

I

Лори сине-красный

Eunymphicus cornutus

I

Рогатый попугай

Guarouba (=Aratinga) guarouba

I

Аратинга золотистая

Pezoporus occidentalis

I

Попугай ночной австралийский

Neophema chrysogaster

I

Попугайчик травяной золотистобрюхий

Ognorhynchus icterotis

I

Попугай желтоухий

Pezoporus wallicus

I

Попугай земляной

Pionopsitta pileata

I

Попугай краснолобый украшенный

Probosciger aterrimus

I

Какаду черный

Primolius (=Ara) couloni

I

Ара горный

Primolius maracana

I

Ара голубокрылый

Psephotus chrysopterygius

I

Попугай плоскохвостый златоплечий

Psephotus dissimilis

I

Попугай плоскохвостый арнемлендский

Psephotus pulcherrimus

I

Попугай райский плоскохвостый

Psittacula echo (=eques)

I

Попугай кольчатый маврикийский

Pyrrhura cruentata

I

Попугай синезобый краснохвостый

Rhynchopsitta spp.

I

Ара толстоклювые (все виды рода)

Strigops habroptilus

I

Ара совиный, или какапо

Vini ultramarina

I

Лори-отшельник ультрамариновый

Psittaciformes spp. exept:

- Agapornis roseicollis

- Melopsittacus undulatus

- Nymphicus hollandicus

- Psittacula krameri

II

Попугаи - все остальные виды отряда, кроме:

- Розовощекий неразлучник

- Волнистый попугайчик

- Нимфа, или корелла

- Попугай ожереловый, или кольчатый

CUCULIFORMES

КУКУШКООБРАЗНЫЕ

Musophagidae

Тураковые

Tauraco spp.

II

Турако (все виды рода)

STRIGIFORMES

СОВООБРАЗНЫЕ

Tytonidae

Сипуховые

Tyto soumagnei

I

Сипуха мадагаскарская

Tyto alba

II

Сипуха (обыкновенная)

Strigidae

Настоящие совы

Aegolius funereus

II

Сыч мохноногий

Asio flammeus

II

Сова болотная

Asio otus

II

Сова ушастая

Heteroglaux (=Athene) blewitti

I

Сыч лесной

Athene noctua

II

Сыч домовый

Bubo bubo

II

Филин

Glaucidium passerinum

II

Сыч воробьиный

Ketupa blakistoni

II

Филин рыбный

Mimizuku (=Otus) gurneyi

I

Совка красноухая

Ninox novaeseelandiae undulata

I

Сова иглоногая кукушечная

Ninox scutulata

II

Сова иглоногая восточная

Ninox squamipila natalis

I

Сова иглоногая молуккская

Nyctea scandiaca

II

Сова белая, или полярная

Otus bakkamoena

II

Совка ошейниковая

Otus brucei

II

Совка буланая

Otus scops

II

Совка-сплюшка

Otus sunia

II

Совка уссурийская

Strix aluco

II

Неясыть серая

Strix nebulosa

II

Неясыть бородатая

Strix uralensis

II

Неясыть длиннохвостая

Surnia ulula

II

Сова ястребиная

STRIGIFORMES spp.

II

Совообразные (все остальные виды отряда)

APODIFORMES

СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ

Trochilidae

Колибри

Glaucis (=Ramphodon) dohrnii

I

Бронзовохвостый рамфодон

Trochilidae spp.

II

Колибри (все остальные виды семейства)

TROGONIFORMES

ТРОГОНООБРАЗНЫЕ

Trogonidae

Трогоновые

Pharomachrus mocinno

I

Квезал

CORACIIFORMES

РАКШЕОБРАЗНЫЕ

Bucerotidae

Птицы-носороги

Aceros nipalensis

I

Непальский калао

Aceros spp.

II

Калао (все остальные виды рода)

Anorrhinus (=Ptilolaemus) spp.

II

Короткочубые калао (все виды рода)

Anthracoceros spp.

II

Птицы-носороги (все виды рода)

Berenicornis spp.(=Aceros)

II

Калао

Buceros bicornis

I

Калао двурогий

Buceros spp.

II

Гомрай (все остальные виды рода)

Penelopides spp.

II

Калао-пенелопидес (все виды рода)

Rhyticeros (=Aceros) subruficollis

I

Красноватый калао

Rhinoplax (=Buceros) vigil

I

Калао шлемоклювый

Rhyticeros spp.

II

Калао

PICIFORMES

ДЯТЛООБРАЗНЫЕ

Capitonidae

Бородатковые

Semnornis ramphastinus

III

Бородастик туканий (из Колумбии)

Ramphastidae

Тукановые

Baillonius bailloni

III

Туканет шафранный (из Аргентины)

Pteroglossus aracari

II

Арасари черногорлый

Pteroglossus castanotis

III

Арасари буроухий (из Аргентины)

Pteroglossus viridis

II

Арасари зеленый

Ramphastos dicolorus

III

Тукан красногрудый (из Аргентины)

Ramphastos sulfuratus

II

Тукан радужный

Ramphastos toco

II

Тукан большой

Ramphastos tucanus

II

Тукан белогрудый

Ramphastos vitellinus

II

Тукан ариель

Selenidera maculirostris

III

Пестроклювая селенидера (из Аргентины)

Picidae

Дятловые

Campephilus imperialis

I

Дятел королевский

Dryocopus javensis richardsi

I

Желна белобрюхая корейская

PASSERIFORMES

ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ

Cotingidae

Котинговые

Cephalopterus ornatus

III

Зонтичная птица амазонская (из Колумбии)

Cephalopterus penduliger

III

Зонтичная птица длиннолопостная (из Колумбии)

Cotinga maculata

I

Котинга галстучная настоящая

Rupicola spp.

II

Пастушки скальные (все виды)

Xipholena atropurpurea

I

Котинга белокрылая

Pittidae

Питтовые

Pitta nympha

II

Питта-нимфа

Pitta guajana

II

Питта синехвостая

Pitta gurneyi

I

Питта Герни

Pitta kochi

I

Питта лузонская

Atrichornithidae

Австралийские кустарниковые птицы

Atrichornis clamosus

I

Крикливая кустарниковая птица

Hirundinidae

Ласточковые

Pseudochelidon sirintarae

I

Ласточка речная белоглазая

Pycnonotidae

Бюльбюлевые

Pycnonotus zeylanicus

II

Желтошапочный бюльбюль

Muscicapidae

Мухоловковые

Acrocephalus (=Bebrornis) rodericanus

III

Маскаренский беброрнис (из Маврикия)

Cyornis ruckii

II

Суматранская синяя мухоловка

Dasyornis broadbenti litoralis

I

Щетинкоклювка рыжеголовая

Dasyornis longirostris

I

Щетинкоклювка длинноклювая

Garrulax canorus

II

Очковая кустарница

Garrulax taewanus

II

Тайванская кустарница

Leiothrix argentauris

II

Белоухий китайский соловей

Leiothrix lutea

II

Обыкновенный китайский соловей

Liocichla omeiensis

II

Лиоцихла омейская

Picathartes spp.

I

Вороны лысые (все виды)

Terpsiphone bourbonnensis

III

Мухоловка райская маскаренская (из Маврикия)

Icteridae

Трупиаловые

Xanthopsar (=Agelaius) flavus

I

Кассик шафранный

Zosteropidae

Белоглазковые

Zosterops albogularis

I

Белоглазка норфолкская

Meliphagidae

Медососовые

Lichenostomus (=Meliphaga) melanops cassidix

I

Медосос чернолицый

Emberizidae

Овсянковые

Gubernatrix cristata

II

Кардинал зеленый овсяночий

Papoaria capitata

II

Желтоклювая кардиналовая овсянка

Papoaria coronata

II

Краснохохлая кардиналовая овсянка

Tangara fastuosa

II

Танагра семицветная

Fringillidae

Вьюрковые

Carduelis cucullata

I

Чиж огненный

Carduelis yarrellii

II

Чиж желтолицый

Estrildidae

Астрильдовые

Amandava formosa

II

Астрильд оливковый

Lonchura (=Padda) oryzivora

II

Рисовка серая

Poephila cincta cincta

II

Амадина короткохвостая травяная

Sturnidae

Скворцовые

Gracula religiosa

II

Майна священная

Leucopsar rothschildi

I

Скворец балийский

Paradisaeidae

Райские птицы

Paradisaeidae spp.

II

Райские птицы (все виды семейства)

REPTILIA

РЕПТИЛИИ

TESTUDINATA

ЧЕРЕПАХИ

Chelydridae

Кусающиеся черепахи

Macroclemys temminckii

III

Грифовая черепаха (США)

Dermatemydidae

Мексиканские черепахи

Dermatemys mawii

II

Мексиканская черепаха

Platysternidae

Черепахи большеголовые

Platysternon megacephalum

II

Большеголовая черепаха

Emydidae

Пресноводные черепахи

Glyptemys (=Clemmys) insculpta

II

Черепаха водяная лесная

Glyptemys (=Clemmys) muhlenbergi

I

Черепаха водяная Мюленберга

Terrapene coahuila

I

Черепаха коробчатая мексиканская

Terrapene spp.

II

Черепахи коробчатые (все остальные виды рода)

Graptemys spp.

III

Горбатые черепахи (США) (все виды рода)

Geoemydidae

Пресноводные черепахи

Mauremys annamensis

II

Вьетнамская черепаха

Batagur baska

I

Батагур

Batagur affinis

I

Батагур

Callagur borneoensis

II

Каллагур

Mauremys (=Chinemys) megalocephala

III

Китайская толстоголовая черепаха (Китай)

Mauremys (=Chinemys) nigricans

III

Китайская черепаха (Китай)

Mauremys reevesii

III

Китайская трехкилевая черепаха (Китай)

Cuora spp.

II

Шарнирные черепахи (все виды рода)

Geoclemys hamiltonii

I

Черепаха гамильтона

Geoemyda spengleri

III

Горная черепаха (Китай)

Heosemys depressa

II

Колючая черепаха

Heosemys grandis

II

Индокитайская черепаха

Siebenrockiella (=Heosemys) leytensis

II

Филиппинская черепаха

Heosemys spinosa

II

Колючая черепаха

Heosemys annandalii

II

Храмовая черепаха

Pangshura (=Kachuga) tecta

I

Черепаха кровельная индийская

Kachuga spp.

II

Черепахи кровельные (все остальные виды)

Leucocephalon yuwonoi

II

Черепаха лесная сулавесская

Malayemys macrocephala

II

Черепаха малайская

Malayemys subtrijuga

II

Черепаха малайская

Mauremys iversoni

III

Водяная черепаха (Китай)

Mauremys mutica

II

Водяная черепаха

Mauremys pritchardi

III

Водяная черепаха (Китай)

Melanochelys tricarinata

I

Черепаха трехкилевая

Morenia ocellata

I

Черепаха глазчатая

Notochelys platinota

II

Черепаха плоскоспинная

Ocadia glyphistoma

III

Китайская полосатошейная черепаха (Китай)

Ocadia philippeni

III

Китайская полосатошейная черепаха (Китай)

Mauremys sinensis

III

Китайская полосатошейная черепаха (Китай)

Orlitia borneensis

II

Калимантанская черепаха

Pangshuga spp.

II

Все виды рода

Sacalia bealei

III

Сакалия (Китай)

Sacalia pseudocellata

III

Сакалия (Китай)

Sacalia quadriocellata

III

Сакалия (Китай)

Siebenrockiella crassicollis

II

Черная пресноводная черепаха

Siebenrockiella leytensis

II

Пресноводная черепаха

Testudinidae

Сухопутные черепахи

Chelonoidis (=Geochelone) nigra (=elephantopus)

I

Черепаха слоновая

Astrohelys (=Geochelone) radiata

I

Черепаха лучистая

Astrohelys (=Geochelone) yniphora

I

Черепаха клювогрудая мадагаскарская

Gopherus flavomarginatus

I

Черепаха гофер мексиканский

Psammobates geometricus

I

Черепаха геометрическая

Pyxis arachnoids

I

Черепаха паучья

Pyxis planicauda

I

Черепаха плоская

Testudo graeca

II

Черепаха греческая (средиземноморская)

Testudo horsfieldi

II

Черепаха среднеазиатская

Testudo kleinmanni

I

Черепаха египетская

Testudinidae spp.

II

Черепахи сухопутные: все остальные виды семейства

Cheloniidae

Морские черепахи

Cheloniidae spp.

I

Черепахи морские: все виды семейства (логгерхеды, зеленые, бисса, ридлея)

Dermochelyidae

Кожистые черепахи

Dermochelys coriacea

I

Черепаха кожистая

Trionychidae

Трехкоготные черепахи

Amyda cartilaginea

II

Трионикс чернолучевой

Apalone spinifera atra

I

Трионикс черный

Aspideretes (=Trionyx) gangeticus

I

Трионикс гангский

Aspideretes (=Trionyx) hurum

I

Трионикс глазчатый

Aspideretes (=Trionyx) nigricans

I

Трионикс темный

Chitra spp.

II

Узкоголовые черепахи (все виды)

Lissemys punctata

II

Черепаха индийская лопастная

Lissemys scutata

II

Черепаха индийская лопастная

Palea steindachneri

III

Черепаха (Китай)

Pelochelys spp.

II

Большие мягкотелые черепахи (все виды)

Pelodiscus axenaria

III

Черепаха (Китай)

Pelodiscus maackii

III

Черепаха (Китай)

Pelodiscus parviformis

III

Черепаха (Китай)

Rafetus swinhoei

III

Черепаха (Китай)

Carettochelyidae

Двукоготные черепахи

Carettochelys insculpta

II

Черепаха двукоготная

Podocnemididae

Пеломедузовые черепахи

Erymnochelys madagascariensis

II

Черепаха щитоногая мадагаскарская

Peltocephalus dumerilianus

II

Черепаха щитоногая гвианская

Podocnemis spp.

II

Черепахи щитоногие (все виды рода)

Chelidae

Змеиношеие черепахи

Chelodina mccordi

II

Австралийская змеиношеяя черепаха

Pseudemydura umbrina

I

Черепаха жабья болотная

CROCODYLIA

КРОКОДИЛЫ

Crocodilia spp.

II

Крокодилы (все виды отряда, кроме включенных в Приложение I)

Alligatoridae

Аллигаторовые

Alligator sinensis

I

Аллигатор китайский

Caiman crocodilus apaporiensis

I

Кайман крокодиловый апапорисский

Caiman latirostris

I

Кайман широкомордый (кроме популяции из Аргентины)

Caiman latirostris

II

Кайман широкомордый (популяция из Аргентины)

Melanosuchus niger

I

Кайман черный (кроме популяций из Эквадора и Бразилии)

Melanosuchus niger

II

Кайман черный (популяции из Эквадора и Бразилии с нулевой экспортной квотой)

Crocodylidae

Настоящие крокодилы

Crocodylus acutus

I

Крокодил острорылый (кроме популяции Кубы)

Crocodylus acutus

II

Крокодил острорылый (популяция Кубы)

Crocodylus cataphractus

I

Крокодил узкорылый африканский

Crocodylus intermedius

I

Крокодил оринокский

Crocodylus moreletii

I

Крокодил центральноамериканский, кроме популяций Белиза и Мексики

Crocodylus moreletii

II

Крокодил центральноамериканский (популяции Белиза и Мексики с нулевой экспортной квотой)

Crocodylus niloticus

I

Крокодил нильский (кроме популяций Ботсваны, Египта, Замбии, Зимбабве, Кении, Малави, Мозамбика, Намибии, Танзании, Эфиопии, ЮАР, Мадагаскара и Уганды)

Crocodylus mindorensis

I

Крокодил филиппинский миндоранский

Crocodylus palustitris

I

Крокодил болотный, или магер

Crocodylus porosus

I

Крокодил гребнистый (кроме Индонезии, Папуа - Новой Гвинеи и Австралии)

Crocodylus porosus

II

Крокодил гребнистый (Индонезия, Папуа - Новая Гвинея и Австралия)

Crocodylus rhombifer

I

Крокодил кубинский

Crocodylus siamensis

I

Крокодил сиамский

Osteolaemus tetraspis

I

Крокодил тупорылый

Tomistoma schlegelii

I

Крокодил гавиаловый

Gavialidae

Гавиаловые

Gavialis gangeticus

I

Гавиал

RHYNCHOCEPHALIA

КЛЮВОГОЛОВЫЕ

Sphenodontidae

Клинозубые

Sphenodon spp.

I

Гаттерия, или туатара (все виды рода)

SAURIA (=LACERTILIA)

ЯЩЕРИЦЫ

Gekkonidae

Гекконовые

Cyrtodactylus serpensinsula

II

Геккон голопалый

Hoplodactylus spp.

III

Живородящие новозеландские гекконы (из Новой Зеландии)

Naultinus spp.

III

Живородящие новозеландские гекконы (из Новой Зеландии)

Phelsuma spp.

II

Гекконы дневные (все виды рода)

Uroplatus spp.

II

Плоскохвостые мадагаскарские гекконы

Agamidae

Агамовые

Uromastyx spp.

II

Шипохвосты (все виды рода)

Chamaeleonidae

Хамелеоновые

Brookesia perarmata

I

Брукезия панцирная

Brookesia spp.

II

Брукезии (все остальные виды рода)

Bradypodion spp.

II

Хамелеоны пестрые горные (все виды рода)

Calumma spp.

II

Хамелеоны настоящие (все виды рода)

Chamaeleo spp.

II

Хамелеоны настоящие (все виды рода)

Kinyongia spp.

II

Хамелеоны (все виды рода)

Nadzikambia spp.

II

Хамелеоны (все виды рода)

Furcifer spp.

II

Хамелеоны настоящие (все виды рода)

Iguanidae

Игуановые

Amblyrhynchus cristatus

II

Игуана морская галапогосская

Brachylophus spp.

I

Игуаны полосатые фиджийские (все виды рода)

Conolophus spp.

II

Конолофы (все виды рода)

Ctenosaura bakeri

II

Игуана шипохвостая

Ctenosaura oedirhina

II

Игуана шипохвостая

Ctenosaura melanosterna

II

Игуана шипохвостая

Ctenosaura palearis

II

Игуана шипохвостая

Cyclura spp.

I

Игуаны кольцехвостые (все виды рода)

Iguana spp.

II

Игуаны (все виды рода)

Phrynosoma coronatum

II

Ящерица рогатая

Phrynosoma blainvillii

II

Ящерица рогатая

Phrynosoma cerroense

II

Ящерица рогатая

Phrynosoma wigginsi

II

Ящерица рогатая

Sauromalus varius

I

Чаквелла сан-эстебанская

Lacertidae

Ящерицы настоящие

Gallotia simonyi

I

Ящерица канарская Симони

Podarcis lilfordi

II

Ящерица Лилфорда, или балеарская

Podarcis pityusensis

II

Ящерица петиусенская

Cordylidae

Поясохвосты

Cordylus (=Pseudocordylus) spp.

II

Поясохвосты (все виды рода)

Teiidae

Тейиды

Crocodilurus amazonicus (=lacertinus)

II

Крокодилохвостая ящерица

Dracaena spp.

II

Ящерицы каймановые (все виды рода)

Tupinambis spp.

II

Тегу, или тупинамбусы (все виды рода)

Scincidae

Сцинковые

Corucia zebrata

II

Сцинк цепкохвостый гигантский

Xenosauridae

Ксенозавры

Shinisaurus crocodilurus

II

Ксенозавр крокодиловый

Helodermatidae

Ядозубы

Heloderma horridum charlesbogerti

I

Скорпион, тола-хини

Heloderma spp.

II

Ядозубы (все виды рода)

Varanidae

Варановые

Varanus bengalensis

I

Варан бенгальский

Varanus flavescens

I

Варан желтый

Varanus griseus

I

Варан серый

Varanus komodoensis

I

Варан комодский, или гигантский

Varanus nebulosus

I

Варан

Varanus spp.

II

Все остальные виды варановых

SERPENTES

ЗМЕИ

Boidae

Удавы, или ложноногие змеи

Acrantophis spp.

I

Удавы мадагаскарские (все виды рода)

Boa constrictor occidentalis

I

Удав аргентинский

Epicrates inornatus

I

Удав гладкогубый пуэрториканский

Epicrates monensis

I

Удав гладкогубый о-ва Мона

Epicrates subflavus

I

Удав гладкогубый черно-желтый

Eryx elegans

II

Удавчик стройный

Eryx jaculus

II

Удавчик западный

Eryx miliaris

II

Удавчик песчаный

Eryx tataricus

II

Удавчик восточный

Erix spp.

II

Удавчики (все остальные виды рода)

Sanzinia madagascariensis

I

Удав древесный мадагаскарский

Boidae spp.

II

Все остальные виды семейства

Bolyeriidae

Удавы

Bolyeria multocarinata

I

Болиерия многокилевая

Casarea dussumieri

I

Удав древесный маскаренский

Bolyeriidae spp.

II

Все остальные виды семейства

Tropidophiidae

Лесные удавы

Tropidophiidae spp.

II

Все виды семейства

Loxocemidae

Питоны Нового Света

Loxocemidae spp.

II

Двухцветные змеи (все виды)

Pythonidae

Питоны

Python molurus molurus

I

Питон тигровый светлый

Pythonidae spp.

II

Все остальные виды семейства

Colubridae

Ужеобразные

Atretium schistosum

III

Уж килеспинный сланцевый (из Индии)

Cerberus rhynchops

III

Уж собакоголовый (из Индии)

Clelia (=Pseudoboa) clelia

II

Муссурана

Cyclagras (=Hydrodynastes) gigas

II

Уж бразильский гигантский

Elachistodon westermanni

II

Змея яйцеед индийская

Ptyas mucosus

II

Полоз большеглазый

Xenochrophis piscator

III

Уж-рыболов Шнайдера (из Индии)

Elapidae

Аспидовые змеи

Hoplocephalus bungaroides

II

Гоплоцефал бунгаровидный

Micrurus diastema

III

Аспид коралловый "диастема" (из Гондураса)

Micrurus nigrocinctus

III

Аспид коралловый чернопоясный (из Гондураса)

Naja atra

II

Кобра

Naja kaouthia

II

Кобра

Naja mandalayensis

II

Кобра

Naja naja

II

Кобра индийская

Naja oxiana

II

Кобра среднеазиатская

Naja philippinensis

II

Кобра филиппинская

Naja sagittifera

II

Кобра

Naja samarensis

II

Кобра

Naja siamensis

II

Кобра

Naja sputatrix

II

Кобра индийская плюющаяся

Naja sumatrana

II

Кобра

Ophiophagus hannah

II

Кобра королевская

Viperidae

Гадюковые

Crotalus durissus

III

Гремучник страшный, или каскавелла (из Гондураса)

Daboia (=Vipera) russellii

III

Гадюка цепочная (из Индии)

Vipera ursinii

I

Гадюка степная (европейская популяция, кроме России и стран СНГ)

Vipera wagneri

II

Гадюка Вагнера

AMPHIBIA

АМФИБИИ

CAUDATA

ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ

Ambystomidae

Амбистомовые

Ambystoma dumerilii

II

Амбистома Дюмериля

Ambystoma mexicanum

II

Амбистома мексиканская, или аксолотль

Cryptobranchidae

Скрытожаберники

Andrias (=Megalobatrachus) spp.

I

Саламандры исполинские (все виды рода)

Salamandridae

Саламандры и тритоны

Neurergus kaiseri

I

Иранский тритон

ANURA

БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ

Bufonidae

Жабы (настоящие)

Atelopus (varius) zeteki

I

Ателоп (=Арлекин) пестрый панамский

Bufo periglenes

I

Жаба оранжевая

Bufo superciliaris

I

Жаба обманчивая, или камерунская

Altiphrynoides spp.

I

Жабы живородящие африканские

Nectophrynoides spp.

I

Жабы живородящие африканские

Nimbaphrynoides spp.

I

Жабы живородящие африканские

Spinophrynoides spp.

I

Жабы живородящие африканские

Myobatrachidae

Миобатрахусы (=Австралийские жабы)

Rheobatrachus spp.

II

Лягушки заботливые (все виды рода)

Dendrobatidae

Древолазы (американские)

Allobates femoralis

II

Древолаз

Allobates zaparo

II

Древолаз

Cryptophyllobates azureiventris

II

Древолаз

Dendrobates spp.

II

Древолазы (все виды рода)

Epipedobates (=Phobobates) spp.

II

Древолазы (все виды рода)

Phyllobates spp.

II

Древолазы (все виды рода)

Hylidae

Древесные лягушки

Agalychnis spp.

II

Квакши (все виды рода)

Mantellidae

Мантеллы

Mantella spp.

II

Мантеллы (все виды рода)

Microhylidae

Узкороты (=Микроквакши)

Dyscophus antongilii

I

Узкорот томатный

Scaphiophryne gottlebei

II

Узкорот

Ranidae

Лягушки настоящие

Euphlyctis (=Rana) hexadactylus

II

Лягушка шестипалая

Hoplobatrachus(=Rana) tigerinus

II

Лягушка тигровая (индийская)

ELASMOBRANCHII

АКУЛООБРАЗНЫЕ

ORECTOLOBIFORMES

Rhincodontidae

Китовые акулы

Rhincodon typus

II

Китовая акула

LAMNIFORMES

ЛАМНООБРАЗНЫЕ

Lamnidae

Сельдевые акулы

Carcharodon carcharius

II

Белая акула

Cetorhinidae

Гигантские акулы

Cetorhinus maximus

II

Гигантская акула

RAJIFORMES

СКАТООБРАЗНЫЕ

Pristidae

Скаты пилорылые

Pristis microdon

II

Рыба-пила

Pristidae spp.

I

Все остальные виды семейства

SARCOPTERYGII

ДВОЯКОДЫШАЩИЕ

COELACANTHIFORMES

ЦЕЛАКАНТООБРАЗНЫЕ

Latimeriidae

Латимериевые

Latimeria spp.

I

Латимерии, или целаканты (все виды рода)

CERATODON TIFORMES

РОГОЗУБООБРАЗНЫЕ

Ceratodontidae

Рогозубовые

Neoceratodus forsteri

II

Рогозуб, или баррамунда

ACTINOPTERYGII

ЛУЧЕПЕРЫЕ (РЫБЫ)

ACIPENSERIFORMES

ОСЕТРООБРАЗНЫЕ

Acipenseridae

Осетровые

Acipenser brevirostrum

I

Осетр малый

Acipenser sturio

I

Осетр атлантический

ACIPENSERIFORMES SPP.

II

ОСЕТРООБРАЗНЫЕ - все остальные виды отряда

ANGUILLIFORMES

УГРЕОБРАЗНЫЕ

Anguillidae

Угри

Anguilla anguilla

II

Угорь

OSTEOGLOSSIFORMES

АРАВАНООБРАЗНЫЕ

Osteoglossidae

Аравановые

Arapaima gigas

II

Арапайма гигантская

Scleropages formosus

I

Склеропагес малазийский

SYNGNATHIFORMES

ИГЛООБРАЗНЫЕ

Syngnathidae

Игловые

Hippocampus spp.

II

Морские коньки (все виды рода)

CYPRINIFORMES

КАРПООБРАЗНЫЕ

Cyprinidae

Карповые

Caecobarbus geertsi

II

Барбус африканский слепой

Probarbus jullieni

I

Пробарбус

Catostomidae

Чукучановые

Chasmistes cujus

I

Чукучан-хасмистес

SILURIFOMES

СОМООБРАЗНЫЕ

Pangasiidae

Шильбовые

Pangasianodon gigas

I

Шильбовый сом, или пангазианодон гигантский

PERCIFORMES

ОКУНЕОБРАЗНЫЕ

Sciaenidae

Горбылевые

Totoaba macdonaldi

I

Тотоаба, или горбыль Макдональда

Labridae

Губановые

Cheilinus undulatus

II

Хейлинус, или горбатый губан

ECHINODERMATA

ИГЛОКОЖИЕ

HOLOTHUROIDEA

ГОЛОТУРИИ

Stichopodidae

Морские огурцы

Isostichopus fuscus

III

Морской огурец (Эквадор)

ARACHNIDA

ПАУКООБРАЗНЫЕ

SCORPIONES

СКОРПИОНЫ

Scorpionidae

Скорпионовые

Pandinus dictator

II

Императорский скорпион

Pandinus gambiensis

II

Императорский скорпион

Pandinus imperator

II

Императорский скорпион

ARANEAE

ПАУКИ

Theraphosidae

Терафозиды

Aphonopelma albiceps

II

Паук-птицеяд

Aphonopelma pallidum

II

Паук-птицеяд

Brachypelma spp.

II

Птицеяды (все виды рода)

INSECTA

НАСЕКОМЫЕ

COLEOPTERA

ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ

Lucanidae

Рогачи, или Жуки-олени

Colophon spp.

III

Жуки колофоны (из ЮАР)

Scarabaeidae

Жуки скарабеи

Dynastes satanas

II

Жук скарабей

LEPIDOPTERA

ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ (БАБОЧКИ)

Papilionidae

Парусники

Atrophaneura jophon

II

Атрофанеура

Atrophaneura pandiyana

II

Атрофанеура

Bhutanitis spp.

II

Бутанитисы-ласточкохвосты (все виды)

Ornithoptera alexandrae

I

Орнитоптера Александры

Ornithoptera spp.

II

Орнитоптеры (все остальные виды рода)

Papilio chikae

I

Парусник-чике

Papilio homerus

I

Парусник Гомера

Papilio hospiton

I

Парусник корсиканский

Parnassius apollo

II

Аполлон

Teinopalpus spp.

II

Парусники-тейнопальпусы (все виды)

Trogonoptera spp.

II

Трогоноптеры (все виды рода)

Troides spp.

II

Троиды (все виды рода)

Nymphalidae

Нимфалиды

Agrias amydon boliviensis

III

Белопятнистый агриас (из Боливии)

Morpho godartii lachaumei

III

Морфо Годарта (из Боливии)

Prepona praeneste buckleyana

III

Препона пренеста (из Боливии)

HIRUDINOIDEA

ПИЯВКОВЫЕ

ARHYN CHOBDELLIDA

ПИЯВКИ

Hirudinidae

Пиявковые

Hirudo medicinalis

II

Пиявка медицинская

Hirudo verbana

II

Пиявка аптечная

BIVALVIA

ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ

VENERIDA

ВЕНЕРОИДНЫЕ

Tridacnidae

Тридакниды

Tridacnidae spp.

II

Тридакны (все виды семейства)

MYTILOIDA

МИДИЕОБРАЗНЫЕ

Mytilidae

Мидиевые

Lithophaga lithophaga

II

Камнеточец, или морской финик

UNIONIDA

УНИОНИОБРАЗНЫЕ

Unionidae

Униониды

Conradilla caelata

I

Конрадилла рельефная

Cyprogenia aberti

II

Ципрогения Аберта

Dromus dromas

I

Жемчужница-дромадер

Epioblasma (=Dysnomia) curtisi

I

Эпиоблазма Куртиса

Epioblasma (=Dysnomia) florentina

I

Эпиоблазма желтая

Epioblasma (=Dysnomia) sampsoni

I

Эпиоблазма Сампсона

Epioblasma sulcata perobliqua

I

Эпиоблазма бороздчатая рябая

Epioblasma torulosa gubernaculum

I

Эпиоблазма бороздчатая выпуклая

Epioblasma torulosa rangiana

II

Эпиоблазма бороздчатая желтая

Epioblasma torulosa torulosa

I

Эпиоблазма бороздчатая выпуклая

Epioblasma turgidula

I

Эпиоблазма раздутая

Epioblasma walkeri

I

Эпиоблазма Уокера, или коричневая

Fusconaia cuneolus

I

Фусконая клиновидная

Fusconaia edgariana

I

Фусконая Эдгара

Lampsilis higginsi

I

Лампсилис Хиггинса

Lampsilis orbiculata orbiculata

I

Лампсилис шаровидный розовый

Lampsilis satur

I

Лампсилис тучный

Lampsilis virescens

I

Лампсилис зеленеющий

Plethobasus cicatricosus

I

Плетобазус лоскутный

Plethobasus cooperianus

I

Плетобазус закрытый

Pleurobema clava

II

Плеуробема бугорчатая

Pleurobema plenum

I

Плеуробема полная

Potamilus (=Proptera) capax

I

Потамилус объемистый

Quadrula intermedia

I

Квадрула средняя

Quadrula sparsa

I

Квадрула крапчатая

Toxolasma (=Carunculina) cylindrella

I

Токсолазма цилиндрическая

Unio nickliniana

I

Перловица Никлина

Unio tampicoensis tecomatensis

I

Перловица тампико текоматензис

Villosa (=Micromya) trabalis

I

Виллоза трабалис

GASTROPODA

БРЮХОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ

STYLOMATOPHORA

СТРЕБЕЛЬЧАТОГЛАЗЫЕ

Achatinellidae

Ахатинеллиды

Achatinella spp.

I

Улитки-ахатинеллы (все виды рода)

Camaenidae

Камениды

Papustyla (=Papuina) pulcherrima

II

Папуина благородная

MESOGASTROPODA

МЕЗОГАСТРОПОДЫ

Strombidae

Стромбиды

Strombus gigas

II

Стромбус гигантский

ANTHOZOA

КОРАЛЛОВЫЕ ПОЛИПЫ

ANTIPATHARIA

ЧЕРНЫЕ КОРАЛЛЫ

Antipatharia spp.

II

Черные кораллы (все виды отряда)

GORGONACEAE

ГОРГОНАРИЕВЫЕ

Сoralliidae

Горгонарии

Сorallium elaticus

III

Коралл (из Китая)

Coralium japonicum

III

Коралл (из Китая)

Corallium konjoi

III

Коралл (из Китая)

Corallium secundum

III

Коралл (из Китая)

HELIOPORACEA

ГОЛУБЫЕ КОРАЛЛЫ

Helioporidae spp.

II

Голубые кораллы (все виды семейства, кроме ископаемых)

Heliopora coerulea

II

Голубой коралл

SCLERACTINIA

МАДРЕПОРОВЫЕ КОРАЛЛЫ

Scleractinia spp.

II

Мадрепоровые кораллы (все виды отряда, кроме ископаемых)

STOLONIFERA

СТОЛОНИФЕРЫ

Tubiporidae

Тубипориды (Кораллы-органчики)

Tubiporidae spp.

II

Тубипориды (все виды семейства, кроме ископаемых)

HYDROZOA

ГИДРОИДНЫЕ

MILLEPORINA (=ATHECATA)

МИЛЛЕПОРИНЫ

Milleporidae

Миллепориды

Milleporidae spp.

II

Миллепориды (все виды семейства, кроме ископаемых)

STYLASTERINA

СТИЛАСТЕРИНЫ

Stylasteridae

Стиластериды

Stylasteridae spp.

II

Стиластериды (все виды, кроме ископаемых)

AGAVACEAE

АГАВОВЫЕ

Agave parviflora

I

Агава многоцветковая

Agave victoriae-reginae

II

Агава виктория-регия <1>

Nolina interrata

II

Нолина интеррата (все части и дериваты)

AMARYLLIDACEAE

АМАРИЛЛИСОВЫЕ

Galanthus spp.

II

Галантус (все виды рода) <1>

Sternbergia spp.

II

Штернбергия (все виды рода) <1>

ANACARDIACEAE

АНАКАРДОВЫЕ

Operculicarya hyphaenoides

II

Анакард

Operculicarya pachypus

II

Анакард

APOCYNACEAE

КУТРОВЫЕ

Hoodia spp.

II

Гудия

Pachypodium ambongense

I

Пахиподиум амбонгензе

Pachypodium baronii

I

Пахиподиум Барона

Pachypodium decaryi

I

Пахиподиум Декари

Pachypodium spp.

II

Пахиподиум (все остальные виды) <1>

Rauvolfia serpentina

II

Раувольфия змеиная <1>

ARALIACEAE

АРАЛИЕВЫЕ

Panax quinquefolia

II

Женьшень пятилистный <2>

Panax ginseng

II

Женьшень настоящий - популяция из России (только корни)

ARAUCARIACEAE

АРАУКАРИЕВЫЕ

Araucaria araucana

I

Араукария чилийская

BERBERIDACEAE

БАРБАРИСОВЫЕ

Podophyllum hexandrum (=P. emodi)

II

Подофил шеститычинковый <1>

BROMELIACEAE

БРОМЕЛИЕВЫЕ

Tillandsia harrisii

II

Тилландсия Харриса <1>

Tillandsia kammii

II

Тилландсия Камма <1>

Tillandsia kautskyi

II

Тилландсия Каутского <1>

Tillandsia mauryana

II

Тилландсия Маурианы <1>

Tillandsia sprengeliana

II

Тилландсия Шпренгеля <1>

Tillandsia sucrei

II

Тилландсия Сукре <1>

Tillandsia xerographica

II

Тилландсия ксерографическая <1>

CACTACEAE

КАКТУСОВЫЕ

Cactaceae spp.

II

Кактусовые - все виды семейства, кроме: включенных в Приложение I, интродуцированных видов рода Opuntia <1>, а также родов Pereskia, Pereskiopsis, Quiabentia

Ariocarpus spp.

I

Ариокарпус (все виды рода)

Astrophytum (=Echinocactus) asterias

I

Астрофитум звездчатый

Aztekium ritteri

I

Ацтекиум Риттера

Escobaria minima

I

Корифанта маленькая

Escobaria sneedii

I

Корифанта Снида

Coryphantha werdermannii

I

Корифанта Вердерманна

Discocactus spp.

I

Дискокактус (все виды рода)

Echinocereus ferreirianus lindsayi

I

Эхиноцереус Феррейры, вар. Линдсея

Echinocereus (Wilcoxia) schmollii

I

Эхиноцереус Шмолла

Mammillaria pectinifera

I

Маммилярия гребненосная

Mammillaria solisioides

I

Маммилярия солисиевидная

Melocactus conoideus

I

Мелокактус конусовидный

Melocactus deinacanthus

I

Мелокактус дейнакантус

Melocactus glaucescens

I

Мелокактус сизоватый

Melocactus paucispinus

I

Мелокактус немногоколючковый

Obregonia (=Backebergia) denegrii

I

Обрегония Де Негри

Pachycereus (Toumeya) militaris

I

Пахицереус воинственный

Pediocactus bradyi

I

Педиокактус Брада

Pediocactus knowltonii

I

Педиокактус Нолтона

Pediocactus paradinei

I

Педиокактус парадиниевый

Pediocactus peeblesianus

I

Педиокактус Пиблза

Pediocactus sileri

I

Педиокактус Силера

Pelecyphora spp.

I

Пелицифора (все виды рода)

Sclerocactus brevihamaticus tobuschii

I

Склерокактус короткокрючковатый

Sclerocactus glaucus

I

Склерокактус сизый

Sclerocactus erectocentrus

I

Склерокактус эректоцентрус

Sclerocactus mariposensis

I

Склерокактус марипозский

Sclerocactus mesae-verdae

I

Склерокактус меза-верде

Sclerocactus nyensis

I

Склерокактус ньенский

Sclerocactus papyracanthus

I

Склерокактус папиракантовый

Sclerocactus pubispinus

I

Склерокактус мягкоколючковый

Sclerocactus wrightiae

I

Склерокактус Райта

Strombocactus spp.

I

Стромбокактус (все виды рода)

Turbinicarpus spp.

I

Турбиникарпус (все виды рода)

Uebelmannia spp.

I

Убельманния (все виды рода)

CARYOCARACEAE

КАРИОКАРПОВЫЕ

Caryocar costaricense

II

Кариокар костариканский <1>

COMPOSITAE (=ASTERACEAE)

СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ (АСТРОВЫЕ)

Saussurea costus

I

Горькуша реберная

CRASSULACEAE

ТОЛСТЯНКОВЫЕ

Dudleya traskiae

II

Дудлея траски

Dudleya stolonifera

II

Дудлея побегоносная

CUCURBITACEA

ТЫКВЕННЫЕ

Zygosicyos pubescens

II

Зигосициос

Zygosicyos tripartitus

II

Зигосициос

CUPRESSACEAE

КИПАРИСОВЫЕ

Fitzroya cupressoides

I

Фитцройя кипарисовидная

Pilgerodendron uviferum

I

Пильгеродендрон ягодоносный

CYATHEACEAE

ЦИАТЕЙНЫЕ

Cyathea spp. (=Alsophila, Nephelea, Sphaeropteris, Trichipteris)

II

Циатея (все виды рода) <1>

CYCADACEAE

САГОВНИКОВЫЕ

Cycas beddomei

I

Саговник Беддоме

Cycadaceae spp.

II

Саговниковые (все остальные виды семейства) <1>

DICKSONIACEAE

ДИКСОНИЕВЫЕ

Cibotium barometz

II

Циботиум баранец <1>

Dicksonia spp.

II

Диксония (только популяции из Америки) <1>

DIDIEREACEAE

ДИДИЕРИЕВЫЕ

Didiereaceae spp.

II

Дидиериевые (все виды семейства) <1>

DIOSCOREACEAE

ДИОСКОРЕЙНЫЕ

Dioscorea deltoidea

II

Диоскорея дельтовидная <1>

DROSERACEAE

РОСЯНКОВЫЕ

Dionea muscipula

II

Венерина мухоловка <1>

EUPHORBIACEAE

МОЛОЧАЙНЫЕ

Euphorbia ambovombensis

I

Молочай амбовомбенский

Euphorbia capsaintemariensis

I

Молочай мыса св. Марии

Euphorbia cremersii

I

Молочай Кремерса

Euphorbia cylindrifolia

I

Молочай цилиндролистный

Euphorbia decaryi

I

Молочай Декари

Euphorbia francoisii

I

Молочай Франсуазы

Euphorbia moratii

I

Молочай Мората

Euphorbia parvicyathophora

I

Молочай мелкобокальчатоносный

Euphorbia quartziticola

I

Молочай кварцитовый

Euphorbia tulearensis

I

Молочай тулеаренский

Euphorbia spp.

II

Молочай (все остальные суккулентные виды рода, кроме Euphorbia misera и искусственно выращивыемых растений Euphorbia trigona) <1>

FOUQUIERIACEAE

ФУКЬЕРИЕВЫЕ

Fouquieria columnaris

II

Фукьерия колончатая <1>

Fouquieria fasciculata

I

Фукьерия пучковатая

Fouquieria purpusii

I

Фукьерия Пурпуза

GNETACEAE

ГНЕТОВЫЕ

Gnetum montanum

III

Гнетум горный (из Непала) <1>

JUGLANDACEAE

ОРЕХОВЫЕ

Oreomunnea (=Engelhardia) pterocarpa

II

Ореомуннея крылоплодная <1>

LAURACEAE

ЛАВРОЦВЕТНЫЕ

Aniba rosaeodora

II

Розовое дерево <3>

LEGUMINOSAE (=FABACEAE)

БОБОВЫЕ

Dalbergia nigra

I

Дальбергия черная

Dalbergia retusa

III

Дальбергия (из Гватемалы) <3>

Dalbergia stevensonii

III

Дальбергия (из Гватемалы) <3>

Pericopsis elata

II

Перикопсис высокий <3>

Platymiscium pleiostachyum

II

Платимисциум многоколосковый <1>

Pterocarpus santalinus

II

Крылоплодник санталовый (бревна, стружка, необработанные отходы)

Caesalpinia echinata

II

Цезальпиния ежовая, бразильское красное дерево (бревна, стружка, фанера и пр.)

Dipteryx panamensis

III

Диптерикс панамский (из Коста- Рики, Никарагуа)

LILIACEAE

ЛИЛЕЙНЫЕ

Aloe albida

I

Алоэ беловатое

Aloe albiflora

I

Алоэ белоцветковое

Aloe alfredii

I

Алоэ Альфреда

Aloe bakeri

I

Алоэ Бакера

Aloe bellatula

I

Алоэ премилое

Aloe calcairophila

I

Алоэ известколюбивое

Aloe compressa (inc. var. rugosquamosa, schistophila, paucituberculata)

I

Алоэ сжатое (включая разновидности)

Aloe delphinensis

I

Алоэ дельфийское

Aloe descoingsii

I

Алоэ Дескуана

Aloe fragilis

I

Алоэ ломкое

Aloe haworthioides (inc. var. aurantiaca)

I

Алоэ хавортцевидное (включая разновидность оранжево-красную)

Aloe helenae

I

Алоэ Елены

Aloe laeta (inc. var. maniensis)

I

Алоэ яркое

Aloe paralellifolia

I

Алоэ параллельнолистное

Aloe parvula

I

Алоэ крохотное

Aloe pillansii

I

Алоэ Пилланса

Aloe polyphylla

I

Алое многолистное

Aloe rauhii

I

Алоэ Рауха

Aloe suzannae

I

Алоэ Сюзанны

Aloe versicolor

I

Алоэ разноцветное

Aloe vossii

I

Алоэ Восса

Aloe spp.

II

Алоэ (все остальные виды рода, кроме A.vera = A. barbadensis) <1>

MAGNOLIACEAE

МАГНОЛИЕВЫЕ

Magnolia liliifera var. obovata

III

Магнолия лилиеносная (из Непала) <1>

MELIACEAE

МЕЛИЕВЫЕ

Swietenia humilis

II

Свитения низкая <1>

Swietenia mahagoni

II

Свитения махагони <3>

Swietenia macrophylla

II

Свитения крупнолистная (неотропические популяции) <3>

Cedrela odorata

III

Цедрела душистая (популяции Колумбии, Боливии и Перу) <3>

Cedrella fissilis

III

Черное дерево <3> (из Боливии)

Cedrella lilloi

III

Черное дерево <3> (из Боливии)

NEPENTHACEAE

НЕПЕНТОСОВЫЕ

Nepenthes khasiana

I

Непентес индийский

Nepenthes rajah

I

Непентес раджи

Nepenthes spp.

II

Непентес (все остальные виды рода) <1>

ORCHIDACEAE

ОРХИДНЫЕ

Aerangis ellisii

I

Эрангис Эллиса

Dendrobium cruentum

I

Дендробиум кровавый

Laelia jongheana

I

Лелия Юниуса

Laelia lobata

I

Лелия лопастная

Paphiopedilum spp.

I

Пафиопедилюм (все виды рода)

Peristeria elata

I

Перистерия высокая

Phragmipedium spp.

I

Фрагмипедиум (все виды рода)

Renanthera imschootiana

I

Ренантера имшутиана

Orchidaceae spp.

II

Орхидные (все остальные виды семейства, кроме плодов, частей и дериватов искусственно выращиваемых растений рода Vanilla) <1>

OROBANCHACEA

ЗАРАЗИХОВЫЕ

Cistanche deserticola

II

Цистанхе пустынная

PALMAE (=ARECACEAE)

ПАЛЬМОВЫЕ

Beccariophoenix madagascariensis

II

Бекариофеникс мадагаскарский

Chrysalidocarpus decipiens

I

Хризалидокарпус обманчивый

Lemurophoenix halleuxii

II

Лемурофеникс

Lodoicea maldivica

III

Сейшельская пальма (из Сейшельских островов, только плоды)

Marojejya darianii

II

Марожейя Дариана

Neodypsis decaryi

II

Неодипсис Декара

Ravenea rivularis

II

Рейвения приречная

Ravenea louvelii

II

Рейвения Лоувела

Satranala decussilvae

II

Сатранала декуссильва

Voanioala gerardii

II

Воаниола Жеррара

PAPAVERACEAE

МАКОВЫЕ

Meconopsis regia

III

Меконопсис королевский (из Непала) <1>

PASSIFLORACEAE

СТРАСТНОЦВЕТНЫЕ

Adenia olaboensis

II

Адения

PINACEAE

СОСНОВЫЕ

Abies guatemalensis

I

Пихта гватемальская

Pinus koraiensis

III

Кедр корейский (из России) <3>

PODOCARPACEAE

ПОДОКАРПОВЫЕ

Podocarpus parlatorei

I

Подокарпус Парлатора

Podocarpus neriifolius

III

Подокарпус олеандролистный (из Непала) <1>

PORTULACACEAE

ПОРТУЛАКОВЫЕ

Anacampseros spp.

II

Анакампсерос (все виды рода) <1>

Avonia spp.

II

Авония (все виды рода) <1>

Lewisia serrata

II

Льюисия пильчатая <1>

PRIMULACEAE

ПЕРВОЦВЕТНЫЕ

Cyclamen spp.

II

Цикламен (все виды рода) <1>

RANUNCULACEA

ЛЮТИКОВЫЕ

Hydrastis canadensis

II

Гидрастис канадский <2>

Adonis vernalis

II

Горицвет весенний <1>

ROSACEAE

РОЗОВЫЕ

Prunus africana

II

Слива африканская <1>

RUBIACEAE

МАРЕНОВЫЕ

Balmea stormiae

I

Бальмея госпожи Сторм

SARRACENIACEAE

САРРАЦЕНИЕВЫЕ

Sarracenia rubra alabamensis

I

Саррацения алабамская

Sarracenia rubra jonessi

I

Саррацения Джонса

Sarracenia oreophila

I

Саррацения горолюбивая

Sarracenia spp.

II

Саррацения (все остальные виды) <1>

SCROPHULARIACEAE

НОРИЧНИКОВЫЕ

Picrorhiza kurrooa

II

Пикрориза курро <2>

STANGERIACEAE

СТАНГЕРИЕВЫЕ

Stangeria eriopus (=paradoxa)

I

Стангерия пушистоногая

Bowenia spp.

II

Бовения (все виды рода) <1>

TAXACEAE

ТИСОВЫЕ

Taxus chinensis

II

Тис китайский <1>

Taxus cuspidata

II

Тис остроконечный <1>

Taxus fauna

II

Тис фуанский <1>

Taxus sumatrana

II

Тис суматранский <1>

Taxus wallichiana

II

Тис Уоллича <1>

TETRACENTRACEAE

ТЕТРАЦЕНТРОВЫЕ

Tetracentron sinense

III

Тетрацентрон китайский (из Непала) <1>

THYMELAEACEAE

ВОЛЧНИКОВЫЕ

Aquilaria malaccensis

II

Аквилария (все виды рода) <1>

Gonystylus spp.

II

Гонистилюс (все виды рода) <1>

Gyrinops spp.

II

Гиринопс (все виды рода) <1>

VALERIANACEAE

ВАЛЕРИАНОВЫЕ

Nardostachys grandiflora

II

Нард крупноцветковый <2>

VITACEAE

ВИНОГРАДОВЫЕ

Cyphostemma elephantopus

II

Цифостема слоновая

Cyphostemma montagnacii

II

Цифостема горная

WELWITSCHIACEAE

ВЕЛЬВИЧИЕВЫЕ

Welwitschia mirabilis (=bainesii)

II

Вельвичия удивительная <1>

ZAMIACEAE

ЗАМИЕВЫЕ

Ceratozamia spp.

I

Цератозамия (все виды рода)

Chigua spp.

I

Чигуа (все виды рода)

Encephalartos spp.

I

Энцефалартос (все виды рода)

Microcycas calocoma

I

Микроцикас красивокронный

Zamiaceae spp.

II

Замиевые (все остальные виды семейства) <1>

ZINGIBERACEAE

ИМБИРНЫЕ

Hedychium philippinense

II

Хедихиум филиппинский <1>

ZYGOPHYLLACEAE

ПАРНОЛИСТНИКОВЫЕ

Bulnesia sarmientoi

II

Пало санто <3>

Guaiacum spp.

II

Гуаяковое дерево <1>

Примечание:

<1> На семена, споры, пыльцу и культуры тканей этих растений, полученную из них химическую и фармацевтическую продукцию, а также на срезанные цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.

<2> Только корни (целые, резаные, их части), исключая произведенную из них продукцию (порошки, таблетки, экстракты, тоники, чаи, кондитерские изделия).

<3> Только бревна, пиломатериалы, фанера.

2.8. РЕДКИЕ И НАХОДЯЩИЕСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВИДЫ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ И ДИКОРАСТУЩИХ РАСТЕНИЙ, ИХ ЧАСТИ И (ИЛИ) ДЕРИВАТЫ, ВКЛЮЧЕННЫЕ В КРАСНЫЕ КНИГИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВЫВОЗЕ <1>

--------------------------------

<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться наименованием товаров. Коды ТН ВЭД ТС используются для удобства пользования настоящим перечнем.

N п/п

Наименование видов диких животных и их коды ТН ВЭД ТС (из 0101 - 0106, из 0301, 0306 - 0308)

Страна, где вид включен в Красную книгу

на русском языке

на латинском языке

БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

INVERTEBRATES

ТИП КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ

ANNELIDA

КЛАСС МНОГОЩЕТИНКОВЫЕ

POLYCHAETA

1.

Афродита пестрая

Aphrodita australis

РФ

2.

Хетоптерус разноногий

Chaetopterus variopedatus

РФ

КЛАСС МАЛОЩЕТИНКОВЫЕ

OLIGOCHAETA

3.

Апорректода Хандлерши

Aporrectodea handlerschi

РФ

4.

Дравида Гилярова

Drawida ghilarovi

РФ

5.

Железняк

Aporrectodea dubiosa

РФ

6.

Перелия змеевидная

Perelia ophiomorpha

РК

7.

Феретима Хильгендорфа

Pheretima hilgendorfi

РФ

8.

Эйзения алтайская

Eisenia altaica

РФ

9.

Эйзения великолепная

Eisenia magnifica

РК

10.

Эйзения Гордеева

Eisenia gordejeffi

РФ

11.

Эйзения закавказская

Eisenia transcaucasica

РФ

12.

Эйзения Малевича

Eisenia malevici

РФ

13.

Эйзения промежуточная

Eisenia intermedia

РФ

14.

Эйзения салаирская

Eisenia salairica

РФ

15.

Эйзения японская

Eisenia japonica

РФ

КЛАСС ПИЯВКИ

HIRUDINEA

16.

Медицинская пиявка

Hirudo medicinalis

РБ

ТИП МШАНКИ

BRYOZOA

КЛАСС ГОЛОРОТЫЕ

GYMNOLAEMATA

17.

Шизоретепора главная вздутая

Shizoretepora imperati tumescens

РФ

ТИП ПЛЕЧЕНОГИЕ

BRACHIOPODA

КЛАСС ЗАМКОВЫЕ

TESTICARDINES

18.

Коптотирис Адамса

Coptothyris adamsi

РФ

ТИП МОЛЛЮСКИ

MOLLUSCA

КЛАСС ПАНЦИРНЫЕ

POLYPLACOPHORA

19.

Амикула Гурьяновой

Amicula gurjanovae

РФ

20.

Лепидозона Андрияшева

Lepidozona andrijaschevi

РФ

21.

Мопалия Миддендорфа

Mopalia middendorffii

РФ

КЛАСС БРЮХОНОГИЕ

GASTROPODA

22.

Брадибена синистрорза

Bradybaena sinisrorsa

РК

23.

Гастрокопта Тееля

Gastrocopta theeli

РК

24.

Монахоидес акулеата

Monachoides aculeate

РК

25.

Папирискала трехпоясная

Papiriscala tricincta

РФ

26.

Пирулофузус деформированный

Pyrulofusus deformis

РФ

27.

Псеудонапэус Шнитникова

Pseudonapaeus schnitnikovi

РК

28.

Рапана Томаса

Rapana thomasiana

РФ

29.

Тугалия гигантская

Tugali gigas

РФ

30.

Туркомилакс туркестанский

Turcomilax turkestanus

РК

31.

Туркомилакс Цветкова

Turcomilax tzvetkovi

РК

32.

Цератостома Барнетта

Ceratostoma burnettii

РФ

КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ

BIVALVIA

33.

Амуранодонта кийская

Amuranodonta kijaensis

РФ

34.

Анемина Булдовского

Anemina buldowskii

РФ

35.

Арсеньевиная Алимова

Arsenievinaia alimovi

РФ

36.

Арсеньевиная зарейская

Arsenievinaia zarjaensis

РФ

37.

Арсеньевиная Зимина

Arsenievinaia zimini

РФ

38.

Арсеньевиная Копцева

Arsenievinaia coptzevi

РФ

39.

Арсеньевиная Копцева

Arsenievinaia coptzevi

РФ

40.

Арсеньевиная сихотэалиньская

Arsenievinaia sihotealinica

РФ

41.

Беззубка узкая

Pseudanodonta complanata

РБ

42.

Булдовския цилиндрическая

Buldowskia cylindrica

РФ

43.

Жемчужница даурская

Dahurinaia dahurica

РФ

44.

Жемчужница курильская

Dahurinaia kurilensis

РФ

45.

Жемчужница Миддендорфа

Dahurinaia middendorffi

РФ

46.

Жемчужница обыкновенная

Margaritifera margaritifera

РФ

47.

Жемчужница приморская

Dahurinaia laevis

РФ

48.

Жемчужница Тиуновой

Dahurinaia tiunovae

РФ

49.

Жемчужница Шигина

Dahurinaia shigini

РФ

50.

Корбикула приморская

Corbicula producta

РФ

51.

Кристария бугорчатая

Cristaria tuberculata

РФ

52.

Ланцеолярия Богатова

Lanceolaria bogatovi

РФ

53.

Ланцеолярия Маака

Lanceolaria maacki

РФ

54.

Ланцеолярия уссурийская

Lanceolaria ussuriensis

РФ

55.

Ланцеолярия ханкайская

Lanceolaria chankensis

РФ

56.

Миддендорффиная Арсеньева

Middendorffinaia arsenievi

РФ

57.

Миддендорффиная Величковского

Middendorffinaia weliczkowskii

РФ

58.

Миддендорффиная Дулькейт

Middendorffinaia dulkeitiana

РФ

59.

Миддендорффиная Жадина

Middendorffinaia shadini

РФ

60.

Миддендорффиная монгольская

Middendorffinaia mongolica

РФ

61.

Миддендорффиная раздольненская

Middendorffinaia sujfunensis

РФ

62.

Миддендорффиная уссурийская

Middendorffinaia ussuriensis

РФ

63.

Нодулярия Лебедева

Nodularia lebedevi

РФ

64.

Перловица толстая (овальная)

Unio crassus

РБ

65.

Синанодонта массивная

Sinanodonta srassitesta

РФ

66.

Синанодонта приморская

Sinanodonta primorjensis

РФ

67.

Черенок Крузенштерна

Solen krusensterni

РФ

68.

Черенок роговой

Solen corneus

РФ

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ

ARTHROPODA

КЛАСС РАКООБРАЗНЫЕ

CRUSTACEA

Отряд Ротоногие

Stomatopoda

69.

Рак-богомол

Oratosquilla oratoria

РФ

Отряд Веслоногие

Copepoda

70.

Лимнокаланус длиннохвостый

Limnocalanus macrurus

РБ

71.

Эвритемора озерная

Eurytemora lacustris

РБ

Отряд Мизиды

Mysidacea

72.

Мизида реликтовая

Mysis relicta Loven

РБ

Отряд Бокоплавы

Amphipoda

73.

Бокоплав Палласа

Pallassiola quadrispinosa

РБ

74.

Родственная понтопорея

Pontoporea affinis

РБ

Отряд Десятиногие

Decapoda

75.

Краб японский

Charybdis japonica

РФ

76.

Крабоид Дерюгина

Echinocerus derjugini

РФ

77.

Рак туркестанский

Astacus kessleri

РК

78.

Рак широкопалый

Astacus astacus

РБ

КЛАСС ЖАБРОНОГИЕ

BRANCHIOPODA

Отряд Голые жаброноги

Anostraca

79.

Дрепаносурус ханкои

Drepanosurus hankoi

РБ

80.

Сифонофанес грубии

Siphonophanes grubii

РБ

81.

Хироцефалюс жозефина

Chirocephalus josephina

РБ

82.

Хироцефалюс шадини

Chirocephalus shadini

РБ

КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ

ARACHNIDA

Отряд Пауки

Araneae

83.

Большой сплавной паук, или доломедес

Dolomedes plantarius

РБ

Отряд Сольпуги

Solifugae

84.

Сольпуга Рикмерса

Gylippus rickmersi

РК

Отряд Скорпионы

Scorpiones

85.

Скорпион Рикмерса

Anomalobuthus rickmersi

РК

КЛАСС ДВУПАРНОНОГИЕ МНОГОНОЖКИ

DIPLOPODA

Отряд многоножки- броненосцы

Oniscomorpha

86.

Броненосец связанный

Glomeris connexa

РБ

КЛАСС НАСЕКОМЫЕ

INSECTA

Отряд Поденки

Ephemeroptera

87.

Поденка щитовидная

Prosopistoma foliaceum

РБ

Отряд Стрекозы

Odonata

88.

Булавобрюх заметный

Cordulegaster insignis

РК

89.

Булавобрюх кольчатый, или кордулегастер

Cordulegaster boltonii

РБ

90.

Дедка рогатый

Ophiogomphus cecilia

РБ

91.

Дозорщик-повелитель (дозорщик-император)

Anax imperator

РБ, РФ, РК

92.

Коромысло беловолосое

Brachytron pratense

РБ

93.

Коромысло зеленое

Aeschna viridis

РК

94.

Красотка-девушка

Calopteryx virgo

РК

95.

Лето-детка Кириченко

Anormogomphus kiritschenkoi

РК

96.

Лютка сибирская Брауэра

Sympecma annulata braueri

РБ

97.

Нехаления красивая

Nehalennia speciosa

РБ

98.

Прямобрюх южноазиатский

Orthetrum Sabina

РК

99.

Селисия черная

Selysiothemis nigra

РК

100.

Стрелка зеленоватая

Coenagrion armatum

РБ

101.

Тонкохвост аральский

Ischnura aralenais

РК

Отряд Богомоловые

Mantoptera

102.

Богомол древесный

Hierodula tenuidentata

РК

103.

Боливария короткокрылая

Bolivaria brachyptera

РК

Отряд Прямокрылые

Orthoptera

104.

Дамалаканта Вакка

Damalacantha vacca

РК

105.

Деракантина гранулированная

Deracanthina granulate

РК

106.

Дыбка степная

Saga pedo

РФ, РК

107.

Зеленчук непарный

Chrysochraon dispar

РБ

108.

Кузнечик темнокрылый

Ceraeocercus fuscipermis

РК

109.

Мечник короткокрылый

Conocephalus dorsalis

РБ

110.

Мечник обыкновенный

Conocephalus discolor

РБ

111.

Севчук Сервилля

Onconotus servillei

РК

112.

Шароглав многобугорчатый

Bradyporus multituberculatus

РФ

Отряд Равнокрылые

Homoptera

113.

Филлоргериус Якобсона

Phyllorgerius jacobsoni

РК

114.

Червец галловый

Acanthococcus orbiculus

РК

115.

Червец карминоносный бурачниковый

Porphyrophora arnebiae

РК

116.

Червец карминоносный Виктории

Porphyrophora victoriae

РК

117.

Червец карминоносный горчаковый

Porphyrophora sophorae

РК

118.

Червец карминосный польский

Porphyrophora polonica

РК

119.

Червец удлиненный

Parafairmairia elongata

РК

Отряд Полужесткокрылые

Heteroptera

120.

Водомерка сфагновая

Gerris sphagnetorum

РБ

Отряд Жесткокрылые

Coleoptera

121.

Афодий двупятнистый

Aphodius bimakulatus

РФ

122.

Брахицерус волнистый

Brachycerus sinnatus

123.

Бронзовка гладкая

Netocia aegurinosa

РФ

124.

Бронзовка красивая

Potosia speciosa

РФ

125.

Гаплозома обычная

Haplosoma ordinatum

РФ

126.

Дровосек Галузо

Asias galusoi

РК

127.

Дровосек зубчатогрудый

Rhesus serricollis

РФ

128.

Дровосек мускусный

Aromia pruinosa

РК

129.

Дровосек реликтовый

Callipogon relictus

РФ

130.

Дровосек тамарисковый

Hesperophanes heudeni

РК

131.

Дровосек узлоусый

Cerambyx nodulosus

РФ

132.

Жужелица Авинова

Carabus avinovi

РФ

133.

Жужелица блестящая, или жужелица нитенс

Carabus nitens

РБ

134.

Жужелица венгерская

Carabus hungaricus

РФ

135.

Жужелица восхитительная

Carabus imperialis

РК

136.

Жужелица Геблера

Carabus gebleri

РК

137.

Жужелица Геблера

Carabus gebleri

РФ

138.

Жужелица золотистоямчатая

Carabus clathratus

РБ

139.

Жужелица илийская

Carabus iliensis

РК

140.

Жужелица Кавказская

Carabus caucasicus

РФ

141.

Жужелица Константинова

Carabus constantinovi

РФ

142.

Жужелица Линдеманна

Carabus lindemanni

РК

143.

Жужелица Лопатина

Carabus lopatini

РФ

144.

Жужелица Менетрие

Carabus menetriesi

РБ, РФ

145.

Жужелица Мирошникова

Carabus miroshnikovi

РФ

146.

Жужелица Михайлова

Carabus michailovi

РК

147.

Жужелица морщинистокрылая

Carabus rugipennis

РФ

148.

Жужелица путаная, или интрикатус

Carabus intricatus

РБ

149.

Жужелица решетчатая

Carabus cancellatus

РБ

150.

Жужелица Риделя

Carabus riedeli

РФ

151.

Жужелица Сольского

Carabus solskyi

РК

152.

Жужелица узкогрудая

Carabus constricticollis

РФ

153.

Жужелица фиолетовая

Carabus violaceus

РБ

154.

Жужелица Хике

Carabus hiekei

РК

155.

Жужелица шагреневая

Carabus coriaceus

РБ

156.

Жужелица Янковского

Carabus janrowskii

РФ

157.

Жужелица-мальчик

Carabus puer

РК

158.

Жук-олень

Lucanus cervus

РБ, РК, РФ

159.

Златка большая туранговая

Capnodis militaris metallica

РФ

160.

Ильник неизвестный

Rhantus incognitus

РБ

161.

Кавказский дровосек

Xylosteus caucasicola

РФ

162.

Кнемизус европейский

Cnemisus rufescens

РФ

163.

Корнеед балхашский

Dorcadion Balchashense

РК

164.

Корнеед большой

Dorcadion grande

РК

165.

Корнеед Гангльбауэра

Dorcadion ganglbaueri

РК

166.

Коровка точечная

Stethorus punctillum

РК

167.

Коровка тянь-шанская

Coccinella tianshanica

РК

168.

Кравчик Чичерина

Lethrus tschitsherini

РФ

169.

Красотел бронзовый (малый)

Calosoma inquisitor

РБ

170.

Красотел-исследователь

Calosoma investigator

РБ

171.

Красотел Максимовича

Calosoma maximowiczi

РФ

172.

Красотел пахучий

Calosoma sycophanta

РБ, РФ

173.

Красотел Семенова

Callisthenes semenovi

РК

174.

Красотел сетчатый

Callisthenes reticulates

РК, РФ

175.

Листоед асклепиевый

Chrysochus asclepiadeus

РБ

176.

Листоед оливковый

Gonioctena olivacea

РБ

177.

Листоед урянхайский

Chrysolina urjanchana

РФ

178.

Навозник весенний

Geotrupes vernalis

РБ

179.

Навозник подвижнорогий

Bolboceras armiger

РК

180.

Оленек

Dorcus parallelopipedus

РК

181.

Омиас бородавчатый

Omias verruca

РФ

182.

Отшельник дальневосточный

Osmoderma barnabita

РФ

183.

Отшельник обыкновенный, или восковик-отшельник

Osmoderma eremita

РБ, РФ

184.

Отшельник японский

Osmoderma opicum

РФ

185.

Плавунец широчайший

Dytiscus latissimus

РБ

186.

Поводень двухполосный

Graphoderus bilineatus

РБ

187.

Рогачик черный

Ceruchus lignarius

РФ

188.

Скакун песчаный, или аренария

Cicindela arenaria viennensis

РБ

189.

Скакун сумеречный

Cicindela nox

РК

190.

Скосарь морщинистый

Otiorrhynchus rugosus

РФ

191.

Слизнеед бороздчатый

Chlaenius sulcicollis

РБ

192.

Слизнеед ребристый

Chlaenius costulatus

РБ

193.

Слизнеед четырехбороздчатый

Chlaenius quadrisulcatus

РБ

194.

Слоник острокрылый

Euidosomus acuminatus

РФ

195.

Стафилин волосатый

Emus hirtus

РБ

196.

Стефаноклеонус четырехпятнистый

Stephanocleonus tetragrammus

РФ

197.

Усач альпийский

Rosalia alpina

РФ

198.

Усач большой дубовый

Cerambyx cerdo

РБ

199.

Усач небесный

Rosalia coelestis

РФ

200.

Хилокорус двуточечный

Chilocorus bipustulatus

РФ

201.

Щелкун Паррейса

Alaus parreyssi

РФ

Отряд Двукрылые

Diptera

202.

Атрафаксиола богутинская

Atraphaxiola bogutensis

РК

203.

Псектросема разнороговая

Psectrosema diversicornis

РК

204.

Стефаниола азиатская

Stefaniola asiatica

РК

205.

Стефаниола великолепная

Stefaniola lepidosa B.

РК

206.

Эфедромия недоразвитощупиковая

Ephedromia debilopalpis

РК

Отряд Чешуекрылые

Lepidoptera

207.

Алкиной

Atrophaneura alcinous

РФ

208.

Аполлон обыкновенный

Parnassius apollo

РФ

209.

Аполлон Фельдера

Parnassius felderi

РФ

210.

Аркте голубая

Arcte coerula

РФ

211.

Астеропетес совиная

Asteropetes noctuina

РФ

212.

Бархатница ахине, или краеглазка придорожная

Lopinga achine

РБ

213.

Бархатница петербургская

Lasiommata petropolitana

РБ

214.

Бархатница юта, или тундровый сатир

Oeneis jutta

РБ

215.

Бедромиус

Parnassius boedromius

РК

216.

Бибазис орлиная

Bibasis aquilina

РФ

217.

Бражник Прозерпина

Proserpinus proserpina

РБ

218.

Бражник туранговый

Laothoe philerema

РК

219.

Волнянка мрачная

Parocneria furva

РФ

220.

Волнянка непохожая

Numenes disparilis

РФ

221.

Голубянка алексис

Glaucopsyche alexis

РБ

222.

Голубянка алькон

Maculinea alcon

РБ

223.

Голубянка Аргали

Glaucopsyche argali

РК, РФ

224.

Голубянка аркас, или черноватая

Maculinea nausithous

РБ

225.

Голубянка Бавия

Scolitantides bavius

РК

226.

Голубянка Давида

Neolycaena davidi

РФ

227.

Голубянка Мирмекида

Aricia chinensis myrmecias

РК

228.

Голубянка ореас

Maslowskia oreas

РФ

229.

Голубянка Панопа

Palaeophilotes panope

РК

230.

Голубянка римн

Neolycaena rhymnus

РФ

231.

Голубянка Татьяна

Otnjukovia tatjana

РК

232.

Голубянка телей

Maculinea teleius

РБ

233.

Голубянка Филипьева

Maslowskia filipjevi

РФ

234.

Голубянка эроидес

Polyommatus eroides

РБ

235.

Желтушка Вискотта

Colias wiscotti draconis

РК

236.

Желтушка Ершова

Colias erschovi

РК

237.

Желтушка торфяниковая

Colias palaeno

РБ

238.

Зеринтия обыкновенная, или поликсена

Zerynthia polyxena

РБ, РК

239.

Камптолома уединенная

Camptoloma interiorata

РФ

240.

Кланис волнистый

Clanis undulosa

РФ

241.

Кореана рафаэлис

Coreana raphaelis

РФ

242.

Кровохлебковая металловидка

Plusia zosimi

РБ

243.

Лента Кочубея

Catocala kotschubeji

РФ

244.

Лента Мольтрехта

Catocala moltrechti

РФ

245.

Лента Нага

Catocala nagioides

РФ

246.

Лента орденская малая дубовая, или ленточница малая дубовая

Catocala promissa

РБ

247.

Лента орденская малиновая, или ленточница пурпурная

Catocala sponsa

РБ

248.

Лента орденская туранговая

Catocala optima

РК

249.

Люцина

Hamearis lucina

РФ

250.

Медведица геба

Ammobiota hebe

РБ

251.

Медведица монгольская

Pallarctia mongolica

РФ

252.

Медведица-хозяйка, или медведица большая

Pericallia matronula

РБ

253.

Микрозегрис пламенный

Microzegris pyrothoe

РК

254.

Мимевземия схожая

Mimeusemia persimilis

РФ

255.

Мнемозина, или аполлон черный

Parnassius mnemosine

РБ, РФ

256.

Многоглазка голубоватая

Lycaena helle

РБ

257.

Павлиний глаз малый ночной, или павлиноглазка малая

Eudia pavonia

РБ

258.

Парусник Алексанор

Papilio alexanor

РК

259.

Патриций

Parnassius patricius

РК

260.

Перламутровка альпийская

Clossiana thore

РБ

261.

Перламутровка зенобия

Argynnis zenobia

РФ

262.

Перламутровка фригга

Clossiana frigga

РБ

263.

Пестрянка туркменская

Zygaena turchmena

РК

264.

Пяденица красивая

Chariaspilates formosaria

РБ

265.

Пяденица стрельчатая

Gagitodes sagittata

РБ

266.

Розама превосходная

Rosama ornata

РФ

267.

Секия исключительная

Seokia eximia

РФ

268.

Сенница эдипп

Coenonympha oedippus

РБ

269.

Сенница монгольская

Coenonympha mongolica

РК

270.

Серицин монтела

Sericinus montela

РФ

271.

Сфекодина хвостатая

Sphecodina caudata

РФ

272.

Тутовый шелкопряд дикий

Bombyx mandarin

РФ

273.

Хаймоптена оперенная

Cheimoptena pennigera

РК

274.

Хетопрокта превосходная

Chaetoprocta superans

РФ

275.

Хетопрокта тихоокеанская

Chaetoprocta pacifica

РФ

276.

Хохлатка тугайная

Paragluphisia oxiana

РК

277.

Чернушка-эфиопка

Erebia aethiops

РБ

278.

Шашечница большая, или матурна

Euphydryas maturna

РБ

279.

Шашечница бритомартида, или Ассмана

Melitaea britomartis

РБ

280.

Энеис Элуэса

Oeneis elwesi

РФ

281.

Энейс Мулла

Oeneis mulla

РК

282.

Эребия Киндерманна

Erebia kindermanni

РФ

Отряд Перепончатокрылые

Hymenoptera

283.

Абия прибайкальская

Abia semenoviana

РФ

284.

Акантолида желтоголовая

Acantholyda flaviceps

РФ

285.

Аптерогина волжская

Apterogyna volgensis

РФ

286.

Гоплит рыжий

Hoplitis (Megalosmia) fulva

РК

287.

Зарея Гуссаковского

Zaraea gussakovskii

РФ

288.

Клизодон тонконогий

Clisodon gracilipes

РК

289.

Лестифорус горолюбивый

Lestiphorus oreophilus

РК

290.

Лиометопум восточный

Liometopum orientalis

РФ

291.

Мегаксиела гигантская

Megaxyela gigantea

РФ

292.

Металлинелла белобрюхая

Metallinella leucogastra

РК

293.

Муравей Форшлюнда

Formica forsslundi

РБ

294.

Муравей-амазонка

Polyergus rufescens

РБ

295.

Ориентабия уссурийская

Orientabia ergeria

РФ

296.

Оруссус паразитический

Orussus abietinus

РФ

297.

Парарофитес округлый

Pararophites orbinus

РК

298.

Парнопес крупный

Parnopes grandior

РФ

299.

Плероневра Даля

Pleroneura dahli

РФ

300.

Прионикс траурный

Prionyx macula lugens

РК

301.

Прионикс Хаберхауэра

Prionyx haberhaueri

РК

302.

Проксилокопа блестящебрюхая

Proxylocopa (Ancylocopa) nitidiventris

РК

303.

Проксилокопа рыжевато- красная

Proxylocopa (Proxylocopa) rufa

РК

304.

Псевдоклавеллария Семенова

Pseudoclavellaria semenovi

РФ

305.

Пчела-плотник обыкновенная

Xylocopa valga

РБ, РФ

306.

Пчела восковая

Apis cerana

РФ

307.

Сколия степная

Scolia hirta

РК

308.

Сколия-гигант

Scolia maculata

РК

309.

Сфекс желтокрылый

Sphex flavipennis

РК

310.

Сцелифрон Шестакова

Sceliphron shestakovi

РК

311.

Тапинома неясная, или муравей темный

Tapinoma ambiguum

РБ

312.

Харакопигус черноногий

Characopygus modestus

РФ

313.

Ценолида сетчатая

Caenolyda reticulata

РФ

314.

Шмель армянский

Bombus armeniacus

РФ

315.

Шмель изменчивый

Bombus proteus

РФ

316.

Шмель моховой

Bombus muscorum

РБ

317.

Шмель необыкновенный

Bombus paradoxus

РФ

318.

Шмель редчайший

Bombus unicus

РФ

319.

Шмель степной

Bombus fragrans

РФ

320.

Шмель тулупчатый

Bombus mastrucatus

РФ

321.

Шмель Черского

Bombus czerskii

РФ

322.

Шмель Шрэнка

Bombus schrenckii

РБ

323.

Шмель-отшельник

Bombus anachoreta

РФ

ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

VERTEBRATES

ТИП ПОЗВОНОЧНЫЕ

VERTEBRATA

КЛАСС КРУГЛОРОТЫЕ

CYCLOSTOMATA

Отряд Миногообразные

Petromyzontiformes

324.

Минога каспийская

Caspiomyzon wagneri

РФ, РК

325.

Минога морская

Petromyzon marinus

РФ

326.

Минога речная

Lampetra fluviatilis

РБ

327.

Минога украинская

Eudontomyzon mariae

РФ

КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ

OSTEICHTHYES

Отряд Осетрообразные

Acipenseriformes

328.

Белуга азовская

Huso huso maeoticus

РФ

329.

Калуга (зейско-буреинская популяция)

Huso dauricus

РФ

330.

Лжелопатонос сырдарьинский

Pseudocaphirhynchus fedtschenkoi

РК

331.

Осетр амурский (зейско- буреинская популяция)

Acipenser schrencki

РФ

332.

Осетр атлантический

Acipenser sturio

РФ

333.

Осетр сахалинский

Acipenser medirostris

РФ

334.

Осетр сибирский (популяции Республики Казахстан, западно-сибирская и байкальская)

Acipenser baerii

РФ, РК

335.

Стерлядь (популяции Республики Беларусь и бассейнов рек Днепр, Дон, Кубань, Урал, Сура, Верхняя и Средняя Кама)

Acipenser ruthenus

РБ, РФ

336.

Шип

Acipenser nudiventris

РФ, РК

Отряд Сельдеобразные

Clupeiformes

337.

Сельдь волжская

Alosa kessleri volgensis

РФ, РК

338.

Финта атлантическая

Alosa fallax fallax

РФ

339.

Тюлька абрауская

Clupeonella abrau

РФ

Отряд Лососеобразные

Salmoniformes

340.

Белорыбица

Stenodus leucichthys leucichthys

РК

341.

Валек карликовый

Prosopium coulteri

РФ

342.

Голец арктический (популяция Забайкалья)

Salvelinus salpinus

РФ

343.

Корюшка европейская, снеток

Osmerus eperlanus

РБ

344.

Кумжа обыкновенная

Salmo trutta

РБ

345.

Кумжа обыкновенная (балтийский и каспийский подвиды), балтийский подвид

Salmo trutta trutta, S.t.caspius

РФ

346.

Кумжа обыкновенная (черноморский и эйзенамский подвиды), черноморский подвид

Salmo trutta labrax, S.t.ezenami

РФ

347.

Ленок (популяция бассейна реки Оби)

Brachymystax lenok

РФ

348.

Лосось аральский

Salmo trutta aralensis

РК

349.

Лосось атлантический, семга

Salmo salar

РБ

350.

Лосось каспийский

Salmo trutta caspius

РФ, РК

351.

Лосось озерный (за исключением популяции реки Шуя и бассейна Онежского озера)

Salmo salar morpha sebago

РФ

352.

Микижа

Parasalmo mykiss

РФ

353.

Нельма (популяции Республики Казахстан, европейской части Российской Федерации, бассейна реки Урал)

Stenodus leucichthys

РФ, РК

354.

Палия длинноперая Световидова

Salvethymus svetovidovi

РФ

355.

Палия малоротая

Salvelinus elgyticus

РФ

356.

Ряпушка европейская

Coregonus albula

РБ

357.

Ряпушка переславская

Coregonus albula pereslavicus

РФ

358.

Сиг (волховский и баунтовский)

Coregonus lavaretus baeri, C.l.baunti

РФ

359.

Таймень (популяции Республики Казахстан, европейской части Российской Федерации, Полярного и Среднего Урала)

Hucho taimen

РК, РФ

360.

Таймень сахалинский (популяция о. Сахалин)

Parahucho perryi

РФ

361.

Форель озерная

Salmo trutta morpha lacustris

РФ

362.

Форель ручьевая

Salmo trutta trutta morpha fario

РБ

363.

Форель эйзенамская

Salmo trutta ezenami

РФ

364.

Хариус европейский (популяции Республики Беларусь, бассейна верховьев рек Волги и Урала)

Thymallus thymallus

РБ, РФ

Отряд Карпообразные

Cypriniformes

365.

Амур черный (аборигенная популяция)

Mylopharyngodon piceus

РФ

366.

Быстрянка русская

Alburnoides bipunctatus rossicus

РФ

367.

Вырезуб

Rutilus frisii frisii

РФ

368.

Желтопер мелкочешуйный

Plagiognathops microlepis

РФ

369.

Желтощек

Elopichthys bambusa

РФ

370.

Жерех щуковидный (лысач)

Aspiolusius esocinus

РК

371.

Кутум

Rutilus frisii kutum

РК

372.

Лещ черный амурский

Megalobrama terminalis

РФ

373.

Маринка илийская (илийская популяция)

Schizothorax argentatus pseudaksaiensis

РК

374.

Остролучка чуйская

Capoetobrama kuschakewitschi orientalis

РК

375.

Подуст обыкновенный

Chondrostoma nasus

РБ

376.

Рыбец обыкновенный

Vimba vimba

РБ

377.

Усач

Barbus barbus

РБ

378.

Усач аральский

Barbus brachycephalus brachycephalus

РК

379.

Усач днепровский

Barbus barbus borysthenicus

РФ

380.

Усач туркестанский

Barbus capito conocephalus

РК

381.

Шемая азово-черноморская

Chalcalburnus chalcoides mento

РФ

382.

Щиповка предкавказская

Sabanejewia caucasica

РФ

Отряд Сомообразные

Siluriformes

383.

Сом Солдатова

Silurus soldatovi

РФ

Отряд Окунеобразные

Perciformes

384.

Берш (популяция бассейна реки Урал)

Stizostedion volgensis

РФ

385.

Окунь китайский, ауха

Siniperca chua-tsi

РФ

386.

Окунь балхашский (балхаш- илийская популяция)

Perca schrenki

РК

Отряд Скорпенообразные

Scorpaeniformes

387.

Подкаменщик обыкновенный

Cottus gobio

РФ

388.

Подкаменщик чаткальский

Cottus jaxartensis

РК

Отряд Трескообразные

Gadiformes

389.

Треска кильдинская

Gadus morhua kildinensis

РФ

КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ

AMPHIBIA

Отряд Хвостатые

Caudata (=Urodela)

390.

Лягушкозуб семиреченский

Ranodon sibiricus

РК

391.

Тритон гребенчатый

Triturus cristatus

РБ

392.

Тритон Карелина

Triturus karelinii

РФ

393.

Тритон когтистый уссурийский

Onychodactylus fischeri

РФ

394.

Тритон малоазиатский

Triturus vittatus

РФ

395.

Тритон обыкновенный Ланца

Triturus vulgaris lantzi

РФ

Отряд Бесхвостые

Anura

396.

Жаба данатинская

Bufo danatensis

РК

397.

Жаба кавказская

Bufo verrucosissimus

РФ

398.

Жаба камышевая

Bufo calamita

РБ, РФ

399.

Крестовка кавказская

Pelodytes caucasicus

РФ

400.

Лягушка сибирская

Rana amurensis

РК

401.

Чесночница сирийская

Pelobates syriacus

РФ

КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

REPTILIA

Отряд Черепахи

Testudines

402.

Болотная черепаха

Emys orbicularis

РБ

403.

Дальневосточная черепаха

Trionyx sinensis

РФ

404.

Средиземноморская черепаха

Testudo graeca

РФ

Отряд чешуйчатые

Squamata

Подотряд ящерицы

Sauria

405.

Варан серый

Varanus griseus

РК

406.

Геккон серый

Cyrtopodion russowi

РФ

407.

Геккончик пискливый

Alsophylax pipiens

РФ

408.

Желтопузик

Ophisaurus apodus

РК

409.

Круглоголовка зайсанская

Phrynocephalus melanurus

РК

410.

Круглоголовка пестрая

Phrynocephalus versicolor

РК

411.

Медянка

Coronella austriaca

РБ

412.

Сцинк дальневосточный

Eumeces latiscutatus

РФ

413.

Ящерица средняя

Lacerta media

РФ

414.

Ящурка Барбура

Eremias argus barbouri

РФ

415.

Ящурка глазчатая

Eremias multiocellata

РК

416.

Ящурка Пржевальского

Eremias przewalskii tuvensis

РФ

417.

Ящурка центральноазиатская

Eremias vermiculata

РК

Подотряд змеи

Serpentes

418.

Гадюка Динника

Vipera dinniki

РФ

419.

Гадюка Казнакова

Vipera kaznakovi

РФ

420.

Гадюка Никольского

Vipera nikolskii

РФ

421.

Гюрза

Vipera lebetin

РФ

422.

Динодон восточный

Dinodon orientale

РФ

423.

Динодон краснопоясный

Dinodon rufozonatum

РФ

424.

Змея кошачья

Telescopus fallax

РФ

425.

Полоз желтобрюхий

Coluber caspius

РК

426.

Полоз закавказский

Elaphe hohenackeri

РФ

427.

Полоз краснополосый

Coluber rhodorhachis

РК

428.

Полоз полосатый

Coluber spinalis

РК, РФ

429.

Полоз тонкохвостый

Elaphe taeniura

РФ

430.

Полоз эскулапов

Elaphe longissima

РФ

431.

Полоз японский

Elaphe japonica

РФ

432.

Удавчик западный

Eryx jaculus

РФ

КЛАСС ПТИЦЫ

AVES

Отряд Гагарообразные

Gaviiformes

433.

Гагара чернозобая

Gavia arctica

РБ

434.

Гагара чернозобая европейская (центрально- европейская популяция)

Gavia arctica arctica

РФ

435.

Гагара белоклювая

Gavia adamsii

РФ

Отряд Трубконосые

Procellariiformes

436.

Альбатрос белоспинный

Diomedea albatrus

РФ

437.

Буревестник пестролицый

Calonectris leucomelas

РФ

438.

Качурка малая

Oceanodroma monorhis

РФ

Отряд Веслоногие

Pelecaniformes

439.

Баклан малый

Phalacrocorax pygmaeus

РФ

440.

Баклан хохлатый

Phalacrocorax aristotelis

РФ

441.

Пеликан кудрявый

Pelecanus crispus

РФ, РК

442.

Пеликан розовый

Pelecanus onocrotalus

РФ, РК

Отряд Поганкообразные

Podicipediformes

443.

Поганка серощекая

Podiceps grisegena

РБ

Отряд Аистообразные

Ciconiiformes

444.

Аист белый туркестанский

Ciconia ciconia asiatica

РК

445.

Аист дальневосточный

Ciconia boyciana

РФ

446.

Аист черный

Ciconia nigra

РБ, РФ

447.

Выпь большая

Botaurus stellaris

РБ

448.

Выпь малая

Ixobrychus minutus

РБ

449.

Ибис красноногий

Nipponia nippon

РФ

450.

Каравайка

Plegadis falcinellus

РФ, РК

451.

Кваква

Nycticorax nycticorax

РБ

452.

Колпица

Platalea leucorodia

РФ, РК

453.

Цапля белая большая

Egretta alba

РБ

454.

Цапля белая малая

Egretta garzetta

РК

455.

Цапля белая средняя

Egretta intermedia

РФ

456.

Цапля египетская

Bubulcus ibis

РФ

457.

Цапля желтая

Ardeola ralloides

РК

458.

Цапля желтоклювая

Egretta eulophotes

РФ

Отряд Фламингообразные

Phoenicopteriformes

459.

Фламинго обыкновенный

Phoenicopterus roseus

РФ, РК

Отряд Гусеобразные

Anseriformes

460.

Белошей

Philacte canagica

РФ

461.

Гусь горный

Eulabeia indica

РФ

462.

Гусь-пискулька

Anser erythropus

РБ, РФ, РК

463.

Гусь-сухонос

Cygnopsis cygnoides

РФ, РК

464.

Казарка американская

Branta nigricans

РФ

465.

Казарка канадская алеутская

Branta canadensis leucopareia

РФ

466.

Казарка краснозобая

Rufibrenta ruficollis

РФ, РК

467.

Казарка черная атлантическая

Branta bernicla hrota

РФ

468.

Клоктун

Anas formosa

РФ

469.

Крохаль большой

Mergus merganser

РБ

470.

Крохаль длинноносый

Mergus serrator

РБ

471.

Крохаль чешуйчатый

Mergus squamatus

РФ

472.

Лебедь американский

Cygnus columbianus

РФ

473.

Лебедь малый

Cygnus bewickii

РФ, РК

474.

Лебедь-кликун

Cygnus cygnus

РК

475.

Луток

Mergellus albellus

РБ

476.

Мандаринка

Aix galericulata

РФ

477.

Нырок (чернеть) Бэра

Aythya baeri

РФ

478.

Нырок белоглазый (чернеть белоглазая)

Aythya nyroca

РБ, РФ, РК

479.

Пеганка хохлатая

Tadorna cristata

РФ

480.

Савка

Oxyura leucocephala

РФ, РК

481.

Турпан черный

Melanitta fusca

РК

482.

Турпан горбоносый

Mellanitta deglandi

РК

483.

Чирок мраморный

Anas angustirostris

РФ, РК

484.

Шилохвость

Anas acuta

РБ

Отряд Соколообразные

Falconiformes

485.

Балобан

Falco cherrug

РФ, РК

486.

Беркут

Aquila chrysaetos

РБ, РФ, РК

487.

Бородач

Gypaetus barbatus

РФ, РК

488.

Гриф черный

Aegypius monachus

РФ

489.

Дербник

Falco columbarius

РБ

490.

Змееяд

Circaetus gallicus

РБ, РФ, РК

491.

Кобчик

Falco vespertinus

РБ

492.

Коршун красный

Milvus milvus

РБ, РФ

493.

Коршун черный

Milvus migrans

РБ

494.

Кречет

Falco rusticolus

РФ, РК

495.

Кумай

Gyps himalayensis

РК

496.

Курганник

Buteo rufinus

РФ

497.

Лунь полевой

Circus cyaneus

РБ

498.

Лунь степной

Circus macrourus

РФ

499.

Могильник

Aquila heliaca

РФ, РК

500.

Орел степной

Aquila rapax

РФ, РК

501.

Орел хохлатый

Spizaetus nipalensis

РФ

502.

Орел-карлик

Hieraaetus pennatus

РБ, РК

503.

Орлан белоголовый

Haliaeetus leucocephalus

РФ

504.

Орлан белоплечий

Haliaeetus pelagicus

РФ

505.

Орлан-белохвост

Haliaeetus albicilla

РБ, РФ, РК

506.

Орлан-долгохвост

Haliaeetus leucoryphus

РФ, РК

507.

Подорлик большой (популяции Республики Беларусь, европейской части Российской Федерации и Дальнего Востока)

Aquila clanga

РБ, РФ

508.

Подорлик малый

Aquila pomarina

РБ, РФ

509.

Пустельга обыкновенная

Falco tinnunculus

РБ

510.

Пустельга степная

Falco naumanni

РФ

511.

Сапсан

Falco peregrinus

РБ, РК

512.

Сарыч ястребиный

Butastur indicus

РФ

513.

Сип белоголовый

Gyps fulvus

РФ

514.

Скопа

Pandion haliaetus

РБ, РФ, РК

515.

Стервятник

Neophron percnopterus

РФ, РК

516.

Тювик европейский

Accipiter brevipes

РФ

517.

Чеглок

Falco subbuteo

РБ

518.

Шахин

Falco pelegrinoides

РК

Отряд Курообразные

Galliformes

519.

Дикуша

Falcipennis falcipennis

РФ

520.

Куропатка белая

Lagopus lagopus

РБ

521.

Куропатка белая среднерусская

Lagopus lagopus rossicus

РФ

522.

Куропатка маньчжурская бородатая

Perdix dauurica suschkini

РФ

523.

Тетерев кавказский

Lyrurus mlokosiewiczi

РФ

524.

Улар алтайский

Tetraogallus altaicus

РК

Отряд Журавлеобразные

Gruiformes

525.

Джек

Chlamydotis undulata

РФ, РК

526.

Дрофа

Otis tarda

РФ, РК

527.

Журавль даурский

Grus vipio

РФ

528.

Журавль серый

Grus grus

РБ, РК

529.

Журавль черный

Grus monacha

РФ

530.

Журавль японский (уссурийский)

Grus japonensis

РФ

531.

Журавль-красавка

Anthropoides virgo

РК, РФ

532.

Камышница рогатая

Gallicrex cinerea

РФ

533.

Коростель

Crex crex

РБ

534.

Погоныш белокрылый

Porzana exquisita

РФ

535.

Погоныш красноногий

Porzana fusca

РФ

536.

Погоныш малый

Porzana parva

РБ

537.

Стерх

Grus leucogeranus

РК, РФ

538.

Стрепет

Tetrax tetrax

РФ, РК

539.

Султанка

Porphyrio porphyrio

РФ, РК

Отряд Ржанкообразные

Charadriiformes

540.

Авдотка

Burhinus oedicnemus

РБ, РФ

541.

Бекас японский

Gallinago hardwickii

РФ

542.

Белая чайка

Pagophila eburnea

РФ

543.

Веретенник бекасовидный азиатский

Limnodromus semipalmatus

РФ, РК

544.

Веретенник большой

Limosa limosa

РБ

545.

Галстучник

Charadrius hiaticula

РБ

546.

Гаршнеп

Lymnocryptes minimus

РБ

547.

Дупель

Gallinago media

РБ

548.

Желтозобик

Tryngites subruficollis

РФ

549.

Зуек каспийский

Charadrius asiaticus

РФ

550.

Зуек уссурийский

Charadrius placidus

РФ

551.

Красноногая говорушка

Rissa brevirostris

РФ

552.

Крачка алеутская (камчатская)

Sterna aleutica

РФ

553.

Крачка белощекая

Chlidonias hybridus

РБ

554.

Крачка малая

Sterna albifrons

РБ

555.

Кречетка

Chettusia gregaria

РФ, РК

556.

Кроншнеп большой (популяции Республики Беларусь, южной и средней полосы европейской части России)

Numenius arquata

РБ, РФ

557.

Кроншнеп дальневосточный

Numenius madagascariensis

РФ

558.

Кроншнеп средний

Numenius phaeopus

РБ

559.

Кроншнеп тонкоклювый

Numenius tenuirostris

РФ, РК

560.

Кроншнеп-малютка

Numenius minutus

РК

561.

Кулик-сорока (популяции Республики Беларусь, европейской части Российской Федерации и Дальнего Востока)

Haematopus ostralegus

РБ, РФ

562.

Лопатень

Eurynorhynchus pygmeus

РФ

563.

Мородунка

Xenus cinereus

РБ

564.

Песочник южнокамчатский берингийский

Calidris ptilocnemis kurilensis

РФ

565.

Поручейник

Tringa stagnatilis

РБ

566.

Пыжик азиатский длинноклювый

Brachyramphus marmoratus perdix

РФ

567.

Пыжик короткоклювый

Brachyramphus brevirostris

РФ

568.

Ржанка золотистая

Pluvialis apricaria

РБ

569.

Ржанка золотистая южная

Pluvialis apricaria apricaria

РФ

570.

Серпоклюв

Ibidorhyncha struthersii

РК

571.

Старик хохлатый

Synthliboramphus wumizusume

РФ

572.

Тиркушка степная

Glareola nordmanni

РФ

573.

Турухтан

Philomachus pugnax

РБ

574.

Улит большой

Tringa nebularia

РБ

575.

Улит охотский

Tringa guttifer

РФ

576.

Ходулочник

Himantopus himantopus

РФ

577.

Хохотун черноголовый

Larus ichthyaetus

РФ, РК

578.

Чайка китайская

Larus relictus

РФ

579.

Чайка малая

Larus minutus

РБ

580.

Чайка реликтовая

Larus soundersi

РФ, РК

581.

Чайка сизая

Larus canus

РБ

582.

Чеграва

Hydroprogne caspia

РФ

583.

Чернозобик (балтийский и сахалинский подвиды)

Calidris alpina

РФ

584.

Шилоклювка

Recurvirostra avosetta

РФ

Отряд Рябкообразные

Pteroclidiformes

585.

Рябок чернобрюхий

Белобрюхий рябок

РК

586.

Рябок белобрюхий

Pterocles alchata

РК

587.

Саджа

Syrrhaptes paradoxus

РК

Отряд Голубеобразные

Columbiformes

588.

Голубь бурый

Columba eversmanni

РК

Отряд Совообразные

Strigiformes

589.

Неясыть бородатая

Strix nebulosa

РБ

590.

Неясыть длиннохвостая

Strix uralensis

РБ

591.

Сипуха

Tyto alba

РБ

592.

Сова болотная

Asio flammeus

РБ

593.

Сплюшка

Otus scops

РБ

594.

Сыч воробьиный

Glaucidium passerinum

РБ

595.

Сыч домовый

Athene noctua

РБ

596.

Филин

Bubo bubo

РБ, РК, РФ

597.

Филин рыбный

Ketupa blakistoni

РФ

Отряд Ракшеобразные

Coraciiformes

598.

Зимородок обыкновенный

Alcedo atthis

РБ

599.

Зимородок ошейниковый

Halcyon pileata

РФ

600.

Зимородок пегий большой

Ceryle lugubris

РФ

601.

Сизоворонка

Coracias garrulus

РБ

602.

Щурка золотистая

Merops apiaster

РБ

Отряд Дятлообразные

Piciformes

603.

Дятел белоспинный

Dendrocopos leucotos

РБ

604.

Дятел зеленый

Picus viridis

РБ

605.

Дятел европейский средний

Dendrocopus medius medius

РФ

606.

Дятел рыжебрюхий

Dendrocopus hyperythrus

РФ

607.

Дятел трехпалый

Picoides tridactylus

РБ

Отряд Воробьинообразные

Passeriformes

608.

Жаворонок монгольский

Melanocorypha mongolica

РФ

609.

Жаворонок хохлатый

Galerida cristata

РБ

610.

Камышевка вертлявая

Acrocephalus paludicola

РБ, РФ

611.

Камышевка японская

Megalurus pryeri

РФ

612.

Конек полевой

Anthus campestris

РБ

613.

Лазоревка белая

Parus cyanus

РБ

614.

Лазоревка белая европейская

Parus cyanus cyanus

РФ

615.

Мухоловка райская

Terpsiphone paradisi

РФ

616.

Мухоловка-белошейка

Ficedula albicollis

РБ

617.

Овсянка садовая

Emberiza hortulana

РБ

618.

Овсянка Янковского

Emberiza jankowskii

РФ

619.

Поползень косматый

Sitta villosa

РФ

620.

Синица усатая

Panurus biarmicus

РБ

621.

Синяя птица

Myophonus coeruleus

РК

622.

Сойка саксаульная илийская

Podoces panderi ilensis

РК

623.

Сорокопут серый обыкновенный

Lanius excubitor excubitor

РФ

624.

Сорокопут чернолобый

Lanius minor

РБ

625.

Сутора тростниковая

Paradoxornis polivanovi

РФ

626.

Чекан большой

Saxicola insignis

РФ

627.

Чечевица большая

Carpodacus rubicilla

РК

КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

MAMMALIA

Отряд Насекомоядные

Insectivora

РФ

628.

Белозубка малютка

Suncus etruscus

РК

629.

Бурозубка гигантская

Sorex mirabilis

РФ

630.

Выхухоль

Desmana moschata

РФ, РК

631.

Еж даурский

Erinaceus dauuricus

РФ

632.

Могера японская

Mogera wogura

РФ

Отряд Рукокрылые

Chiroptera

633.

Вечерница гигантская

Nyctalus lasiopterus

РФ

634.

Вечерница малая

Nyctalus leisleri

РБ

635.

Длиннокрыл обыкновенный

Miniopterus schreibersi

РФ

636.

Кожанок Бобринского

Eptesicus bobrinskii

РК

637.

Кожанок северный

Eptesicus nilssoni

РБ

638.

Ночница Брандта

Myotis brandti

РБ

639.

Ночница Иконникова

Myotis ikonnikovy

РК

640.

Ночница Наттерера, или реснитчатая

Myotis nattereri

РБ

641.

Ночница остроухая

Myotis blythi

РФ

642.

Ночница прудовая

Myotis dasycneme

РБ

643.

Ночница трехцветная

Myotis emarginatus

РФ

644.

Подковонос большой

Rhinolophus ferrumequinum

РФ

645.

Подковонос малый

Rhinolophus hipposideros

РФ

646.

Подковонос Мегели

Rhinolophus mehelyi

РФ

647.

Складчатогуб широкоухий

Tadarida teniotis

РК

648.

Стрелоух белобрюхий

Otonycteris hemprichi

РК

649.

Широкоушка азиатская

Barbastella leucomelas

РК

650.

Широкоушка европейская

Barbastella barbastellus

РБ

Отряд Грызуны

Rodentia

651.

Бобр речной (западносибирский и тувинский подвиды)

Castor fiber pohlei, C.f.tuvinicus

РФ

652.

Индийский дикобраз

Hystrix indica

РК

653.

Летяга обыкновенная

Pteromys volans

РБ

654.

Пеструшка желтая

Lagurus (Eolagurus) luteus

РФ, РК

655.

Селевиния

Selevinia betpakdalensis

РК

656.

Слепыш гигантский

Spalax giganteus

РФ, РК

657.

Соня орешниковая

Muscardinus avellanarius

РБ

658.

Соня садовая

Eliomys quercinus

РБ

659.

Соня-полчок

Myoxis glis

РБ

660.

Сурок Мензбира

Marmota menzbieri

РК

661.

Сурок монгольский (тарбаган) (тувинская и читинская популяции)

Marmota sibirica

РФ

662.

Сурок прибайкальский черношапочный

Marmota camtschatica doppelmayeri

РФ

663.

Суслик крапчатый

Spermophilus suslicus (Citellus suslicus)

РБ

664.

Тушканчик карликовый бледный

Salpingotus pallidus

РК

665.

Тушканчик карликовый Гептнера

Salpingotus heptneri

РК

666.

Тушканчик карликовый жирнохвостый

Salpingotus crasicauda

РК

667.

Тушканчик карликовый пятипалый

Cardiocranius paradoxus

РК

668.

Хомяк обыкновенный

Cricetus cricetus

РБ

669.

Хомячок Роборовского

Phodopus roborovskii

РК

670.

Цокор маньчжурский

Myospalax psilurus aspilanus

РФ

Отряд Непарнокопытные

Ordo Perissodactyla

671.

Лошадь Пржевальского

Equus przewalskii

РФ

672.

Кулан

Equus hemionus

РФ

673.

Кулан туркменский

Equus hemionus onager

РК

Отряд Парнокопытные

Artiodactyla

674.

Баран горный алтайский

Ovis ammon ammon

РФ, РК

675.

Баран горный казахстанский

Ovis ammon collium

РК

676.

Баран горный каратауский

Ovis ammon nigrimontana

РК

677.

Баран горный кызылкумский

Ovis ammon severtzovi

РК

678.

Баран горный тянь-шаньский

Ovis ammon karelini

РК

679.

Баран горный устюртский

Ovis vignei arkal

РК

680.

Баран снежный (путоранский и якутский подвиды)

Ovis nivicola borealis, O.n.lydekkeri

РФ

681.

Горал амурский

Naemorhaedus caudatus

РФ

682.

Джейран

Gazella subgutturosa

РК

683.

Дзерен

Procapra gutturosa

РФ

684.

Зубр европейский

Bison bonasus

РБ, РФ

685.

Кабарга сахалинская

Moschus moschiferus sachalinensis

РФ

686.

Козел безоаровый

Capra aegagrus

РФ

687.

Олень благородный тугайный

Cervus elaphus bactrianus

РК

688.

Олень дикий северный (новоземельская и алтае- саянская полуляции)

Rangifer tarandus

РФ

689.

Олень уссурийский пятнистый (аборигенная популяция)

Cervus nippon hortulorum

РФ

Отряд Хищные

Carnivora

690.

Барс снежный

Uncia uncia

РФ, РК

691.

Барсук

Meles meles

РБ

692.

Волк красный

Cuon alpinus

РФ, РК

693.

Выдра кавказская

Lutra lutra meridionalis

РФ

694.

Выдра речная среднеазиатская

Lutra lutra seistanica

РК

695.

Гепард

Acinonyx jubatus

РК

696.

Калан

Enhydra lutris

РФ

697.

Каракал

Lynx caracal

РК

698.

Кот барханный

Felis margarita

РК

699.

Кот камышовый кавказский

Felis chaus chaus

РФ

700.

Кошка лесная кавказская

Felis silvestris caucasica

РФ

701.

Куница каменная

Martes foina Erxleben

РК

702.

Куница лесная

Martes martes

РК

703.

Леопард

Panthera pardus

РФ

704.

Манул

Felis manul

РФ, РК

705.

Медведь белый

Ursus maritimus

РФ

706.

Медведь бурый

Ursus arctos

РБ

707.

Медведь бурый тянь- шаньский

Ursus arctos isabellinus

РК

708.

Медоед

Mellivora capensis

РК

709.

Норка европейская

Mustela lutreola

РБ, РК

710.

Норка европейская кавказская

Mustela lutreola turovi

РФ

711.

Перевязка

Vormela peregusna

РФ, РК

712.

Песец голубой медновский

Alopex lagopus semenovi

РФ

713.

Рысь европейская

Lynx lynx

РБ

714.

Рысь центральноазиатская или туркестанская

Lynx lynx isabellinus

РК

715.

Солонгой (дальневосточная популяция)

Mustela altaica raddei

РФ

716.

Тигр амурский

Panthera tigris altaica

РФ

717.

Хорь степной амурский

Mustela eversmanni amurensis

РФ

Отряд Ластоногие

Pinnipedia

718.

Морж (атлантический и лаптевский подвиды)

Odobenus rosmarus rosmarus, O.r.laptevi

РФ

719.

Нерпа кольчатая (балтийский и ладожский подвиды)

Phoca hispida botnica, P.h.ladogensis

РФ

720.

Сивуч (морской лев северный)

Eumetopias jubatus

РФ

721.

Тюлень обыкновенный (европейский и курильский подвиды)

Phoca vitulina vitulina, P.v.stejnegeri

РФ

722.

Тюлень серый (балтийский

и атлантический подвиды)

Halichoerus grypus macrorhynchus, H.g.grypus

РФ

Отряд Китообразные

Cetacea

723.

Дельфин белобокий атлантический

Lagenorhynchus acutus

РФ

724.

Дельфин беломордый

Lagenorhynchus albirostris

РФ

725.

Афалина черноморская

Tursiops truncatus ponticus

РФ

726.

Дельфин серый

Grampus griseus

РФ

727.

Морская свинья (североатлантический, черноморский и северотихоокеанский подвиды)

Phocoena phocoen phocoena, P.p.relicta, P.p.vomerina

РФ

728.

Косатка малая

Pseudorca crassidens

РФ

729.

Нарвал (единорог)

Monodon monoceros

РФ

730.

Бутылконос высоколобый

Hyperoodon ampullatus

РФ

731.

Клюворыл

Ziphius cavirostris

РФ

732.

Ремнезуб командорский

Mesoplodon stejnegeri

РФ

733.

Кит серый

Eschrichtius robustus

РФ

734.

Кит гренландский

Balaena mysticetus

РФ

735.

Кит японский

Eubalaena glacialis japonica

РФ

736.

Горбач

Megaptera novaeangliae

РФ

737.

Кит синий северный

Balaenoptera musculus musculus

РФ

738.

Финвал северный (кит сельдяной)

Balaenoptera physalus physalus

РФ

739.

Сейвал (кит ивасевый)

Balaenoptera borealis borealis

РФ

РАСТЕНИЯ

N п/п

Наименование видов дикорастущих растений и их коды ТН ВЭД ТС (из 0601 - 0604, из группы 07, из 1211, из 1212, из группы 20, из 2102)

Страна, где вид включен в Красную книгу

на русском языке

на латинском языке

ВОДОРОСЛИ

ОТДЕЛ СИНЕЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ

CYANOPHYTA

Семейство Ностоковые

Nostocaceae

1.

Носток сливовидный

Nostoc pruniforme

РБ

ОТДЕЛ ЗОЛОТИСТЫЕ ВОДОРОСЛИ

CHRYSOPHYTA

Семейство Динобриовые

Dinobryonaceae

2.

Хризоликос угловатый

Chrysolykos angulatus (Willen) Nauwerck

РБ

3.

Хризоликос планктонный

Chrysolykos planktonicus var. recticollis Nauwerck

РБ

ОТДЕЛ ДИАТОМОВЫЕ ВОДОРОСЛИ

BACILLARIOPHYTA

Семейство Фрагиляриевые

Fragillariaceae

4.

Фрагилярия аркообразная

Fragilaria arcus (Ehrenberg) Cleve

РБ

5.

Фрагилярия Рейхельта

Fragilaria reicheltii (Voigt) Lange-Bertalot (=Centronella reicheltii Voigt)

РБ

Семейство Навикуловые

Naviculaceae

6.

Пиннулария полионка

Pinnularia polyonca (Breb.) Mull

РБ

Семейство Цимбелловые

Cymbellaceae

7.

Цимбелла изогнутая

Cymbella ancyli Cl. (=Gomphocymbella ancyli (Cl.) Hust.)

РБ

Семейство Сурирелловые

Surirellaceae

8.

Стеноптеробия искривленная

Stenopterobia curvula (W.Sm.) Kramer

РБ

9.

Стеноптеробия нежнейшая

Stenopterobia delicatissima (Lewis) Breb

РБ

ОТДЕЛ ЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ

CHLOROPHYTA

Семейство Кладофоровые

Cladophoraceae

10.

Кладофора эгагропильная

Cladophora aegagropila (L.) Rabenh

РБ

Семейство Сифонокладовые

Siphonocladaceae

11.

Сифонокладус крохотный

Siphonocladus pusillus (C. Agardh ex Kutzing) Hauck

РФ

Семейство Корнманниевые

Kornmanniaceae

12.

Корнманния тонкокожистая

Kornmannia leptoderma (Kjellman) Bliding

РФ

Семейство Дербезиевые

Derbesiaceae

13.

Дербезия морская

Derbesia marina (Lyngbye) Kjellman

РФ

ОТДЕЛ ХАРОВЫЕ ВОДОРОСЛИ

CHAROPHYTA

Семейство Харовые

Characeae

14.

Хара шероховатая

Chara aspera Deth. Ex Wild.

РБ

15.

Хара нитевидная

Chara filiformis Hertzsch

РБ, РФ

16.

Хара ломкая

Chara fragilis Desv.

РБ

17.

Хара многоколючковая

Chara polyacantha A. Br.

РБ

18.

Хара грубая

Chara rudis A.Br.

РБ

19.

Хара войлочная

Chara tomentosa L.

РБ

20.

Хара щетинистая

Chara strigosa A. Br.

Семейство Нителловые

Nitellaceae

21.

Нителла стройная

Nitella gracilis (G.M.Smith) Ag

РБ

Семейство Нителлопсиевые

Nitellopsidaceae

22.

Нителлопсис притупленный

Nitellopsis obtusa (Desvaux in Lois.) Gr

РБ

ОТДЕЛ КРАСНЫЕ ВОДОРОСЛИ

RHODOPHYTA

Семейство Порфиридиевые

Porphyridiaceae

23.

Порфиридиум багряный

Porphyridium purpureum (Bory) Drew et Ross

РБ

Семейство Батрахоспермовые

Batrachospermaceae

24.

Батрахоспермум четковидный

Batrachospermum moniliforme Roth

РБ

Сиродотия шведская

Sirodotia suecica Kylin

Семейство Гильденбрандтиевые

Hildenbrandtiaceae

РБ

25.

Гильденбрандтия речная

Гильденбрандтия речная

РБ

Семейство Ломентариевые

Lomentariaceae

26.

Ломентария сдавленная

Lomentaria compressa (Kutzing) Kylin

РФ

Семейство Филлофоровые

Phyllophoraceae

27.

Филлофора курчавая

Phyllophora crispa (Hudson) P.S. Dixon [Phyllophora nervosa (A.P. de Candolle) Greville]

РФ

Семейство Анфельтиевые

Ahnfeltiaceae

28.

Анфельция равновершинная

Ahnfeltia fastigiata (Endlicher) Makienko

РФ

Семейство Церамиевые

Ceramiaceae

29.

Микрокладия бореальная

Microcladia borealis Ruprecht

РФ

30.

Токидея пильчатая

Tokidaea serrata (M.J. Wynne) Lindstrom et M.J. Wynne

РФ

Семейство Делессериевые

Delesseriaceae

31.

Лаингия алеутская (конгрегатокарпус алеутский)

Laingia aleutica M.J. Wynne [Congregatocarpus aleuticus M.J. Wynne comb ined.]

РФ

32.

Мембраноптера диморфная

Membranoptera dimorpha N.L. Gardner

РФ

33.

Мембраноптера густоразветвленная

Membranoptera multiramosa N.L. Gardner

РФ

34.

Неохолмезия японская

Neoholmesia japonica (Okamura) Mikami

РФ

35.

Нинбургия пролиферирующая

Nienburgia prolifera M.J. Wynne

РФ

36.

Пантонейра Юргенса

Pantoneura juergensii (J. Agardh) Kylin

РФ

Семейство Дюмонтиевые

Dumontiaceae

37.

Константинея морская роза

Constantinea rosa - marina (S.G. Gmelin) Postels et Ruprecht

РФ

Семейство Гелидиевые

Gelidiaceae

38.

Гелидиум изящный

Gelidium elegans Kutzing

РФ

Семейство Гигартиновые

Gigartinaceae

39.

Мазелла листоплодная

Мазелла листоплодная

РФ

Семейство Халимениевые

Halymeniaceae

40.

Халимения заостренная

Halymenia acuminate (Holmes) J. Agardh [Grateloupia acuminata Holmes]

РФ

Семейство Пальмариевые

Palmariaceae

41.

Галосакцин прочный

Halosaccion firmum (Postels et Ruprecht) Kutzing

РФ

42.

Пальмария четковидная

Palmaria moniliformis (E. Blinova. et A.D. Zinova) Perestenko

РФ

Семейство Петроцелиевые

Petrocelidaceae

43.

Мастокарпус с сосочками

Mastocarpus papillatus (C. Agardh) Kutzing

РФ

Семейство Родомеловые

Rhodomelaceae

44.

Берингиелла губастая

Beringiella labiosa M.J. Wynne

РФ

Семейство Арешоугиевые

Areschougiaceae

45.

Опунтиелла украшенная

Opuntiella ornata (Postels et Ruprecht) A.D. Zinova

РФ

Семейство Леманеевые

Lemaneaceae

46.

Леманея судетская

Lemanea sudetica Kutzing

РФ

Семейство Тореевые

Thoreaceae

47.

Торея реснитчатая

Thorea hispida (Thore) Desvaux [Thorea ramosissima Bory]

РФ

ОТДЕЛ БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ

PHAEOPHYTA

Семейство Хордариевые

Chordariaceae

48.

Стилофора нежная

Stilophora tenella (Esper) P.C.Silva [Stilophora rhizodes (C. Agardh) J. Agardh]

РФ

Семейство Филлариевые

Phyllariaceae

49.

Саккориза кожистая

Saccorhiza dermatodea (Bachelot de la Pylaie) J. Agardh

РФ

Семейство Деламариевые

Delamareaceae

50.

Щаповия бичевидная

Stschapovia flagelliformis A.D. Zinova

РФ

Семейство Ламинариевые

Laminariaceae

51.

Циматере волокнистая

Cimathaere fibrosa Nagai

РФ

52.

Костулярия курильская

Costularia kurilensis Petr. et Guss.

РФ

53.

Филлариелла охотская

Phyllariella ochotensis Petr. et Voz.

РФ

Семейство Лессониевые

Lessoniaceae

54.

Лессония ламинариеподобная

Lessonia laminarioides Postels et Ruprecht

РФ

ГРИБЫ

ОТДЕЛ АСКОМИКОТА (СУМЧАТЫЕ ГРИБЫ)

ASCOMYCOTA

Семейство Геоглоссовые

Geoglossaceae

55.

Спатулярия булавовидная

Spathularia clavata (Schaeff.) Sacc

РБ

Семейство Гельвелловые

Hellvellaceae

56.

Гиднотрия Тюляня, или трюфель красно-бурый

Hydnotria tulasnei Berk. & Broome.

РБ

Семейство Отидиевые

Otidea Ecklad

57.

Стефензия атласная, или трюфель шелковистый

Stephensia bombycina (Vittad.) Tul.

РБ

Семейство Трюфелевые

Tuberaceae

58.

Трюфель летний (трюфель русский черный)

Tuber aestivum Vittad.

РБ, РФ

59.

Трюфель Борха

Tuber borchii Vittad.

РБ

Семейство Саркосомовые

Sarcosomataceae

60.

Саркосома шаровидная

Sarcosoma globosum (Schmidel) Rehm

РФ

Семейство Сморчковые

Morchellaeae

61.

Сморчок степной

Morchella steppicola

РК

ОТДЕЛ БАЗИДИОМИКОТА (БАЗИДИАЛЬНЫЕ ГРИБЫ)

BASIDIOMYCOTA

Семейство Albatrellaceae

Альбатрелловые

62.

Скутигер тянь-шанский

Scutiger tianesanicus

Семейство Агариковые (Шампиньоновые)

Agaricaceae

РК

63.

Гриб-зонтик девичий

Macrolepiota puellaris (Fr.) M.M. Moser.

РБ

64.

Лепиота древесинная, или чешуйница древесинная

Lepiota lignicola P. Karst.

РФ

65.

Шампиньон табличатый

Agaricus tabularis

РК

66.

Хламидопус Мейена

Chlamydopus meyenianus

РК

67.

Квелеция удивительная

Queletia mirabilis

РК

Семейство Феллориниевые

Phelloriniaceae

68.

Сетчатоголовник оттянутый

Dictyocephalus attenuatus

Семейство Вешенковые (Плевротовые)

Pleurotaceae

69.

Вешенка (плевротус) лососево-соломенная

Pleurotus djamor (Rumph ex Fr.) Boedijn [Pleurotus salmoneostramineus Lj. N. Vassiljeva]

РФ

Семейство Плютеевые

Pluteaceae

70.

Мухомор шишкообразный

Amanita strobiliformis (Paulet ex Vittad.) Bertillon

РФ

71.

Мухомор Виттадини

Amanita vittadini (Moretti) Sacc.

РФ

72.

Мухомор щетинистый

Amanita solitaria

РК

Семейство Болетовые

Boletaceae

73.

Болет красно-желтый

Boletus rhodoxanthus (Krombh.) Kallenb.

РФ

Семейство Мокруховые

Gomphidiaceae

74.

Мокруха желтоножковая

Chroogomphus flavipes (Peck) O.K. Mill.

РФ

75.

Мокруха войлочная

Chroogomphus tomentosus (Murrill) O.K. Mill.

РФ

Семейство Гиропоровые

Gyroporaceae

76.

Перечный гриб рубиновый

Rubinoboletus rubinus (W.G. Smith) Pilat et Dermek [Chalciporus rubinus (W.G. Smith) Singer]

РФ

Семейство Шишкогрибовые

Strobilomycetaceae

77.

Порфировик ложноберезовиковый

Porphyrellus porphyrosporus (Fr.) J.-E. Gilbert [Porphyrellus pseudoscaber (Seer.) Singer]

РФ

78.

Шишкогриб хлопьеножковый

Strobilomyces floccopus (Vahl: Fr.) P. Karst.

РФ

Семейство Гигрофоровые

Hygrophoraceae

79.

Гигроцибе багряный

Hygrocybe coccinea (Pers.:Fr.) Fr.

РБ

80.

Гигрофор клейкий

Hygrophorus limacinus Scop.

РБ

81.

Гигрофор дубравный

Hygrophorus nemoreus (Pers.: Fr.) Fr.

РБ

Семейство Трихоломовые (Рядовковые)

Tricholomataceae

82.

Калоцибе фиалковая

Calocybe ionides (Bull.:Fr.) Kuhner

РБ

83.

Леписта грязная

Lepista sordida (Fr.) Singer

РБ

84.

Лейкопаксиллус лепистовидный

Leucopaxillus lepistoides (Maire) Singer

РФ

85.

Рядовка-исполин

Tricholoma colossus (Fr.) Quel

РФ

Семейство Лисичковые

Cantherellaceae

86.

Лисичка серая

Cantharellus cinereus (Pers.: Fr.) Fr.

РБ

Семейство Клавариадельфовые

Clavariadelphaceae

87.

Клавариадельфус (рогатик) пестиковый

Clavariadelphus pistillaris (L.:Fr.) Donk

РБ, РК

Семейство Клавулиновые

Clavulinaceae

88.

Клавулина хрящеватая

Clavulina cartilaginea

РК

Семейство Спарассисовые

Sparassidaceae

89.

Спарассис курчавый

Sparassis crispa (Wulfen:Fr.) Fr.

РБ

90.

Спарассис пластинчатый

Sparassis laminosa Fr.

РБ

Семейство Фистулиновые (Печеночницевые)

Fistulinaceae

91.

Фистулина печеночная, или печеночница обыкновенная

Fistulina hepatica Fr

РБ

Семейство Ганодермовые

Ganodermataceae

92.

Ганодерма блестящая, или трутовик лакированный

Ganoderma lucidum (Fr.) P. Karst.

РБ, РФ

Семейство Гименохетовые

Hymenochaetaceae

93.

Феллинус дубовый, или меланопория дубовая

Phellinus quercinus Bondartsev et Ljub. [Melanoporia quercina (Bondartsev et Ljub.) Parmasto]

РФ

Семейство Аурискальпиевые

Auriscalpiaceae

94.

Дентипеллис ломкий

Dentipellis fragilis (Pers.:Fr.) Donk

РБ

Семейство Герициевые (Ежовиковые)

Hericiaceae

95.

Гериций, или ежовик коралловидный

Hericium coralloides (Scop.: Fr.) Pers. (=Hericium clathroides (Pallas: Fr.) Pers.)

РБ

96.

Ежовик альпийский

Hericium alpestre Pers.

РФ

Семейство Лахнокладиевые

Lachnocladiaceae

97.

Сцитинострома душистая

Scytinostroma odoratum (Fr.: Fr.) Donk

РБ

Семейство Дождевиковые

Lycoperdaceae

98.

Кальвация гигантская, или головач гигантский

Calvatia gigantea (Batsch: Pers.) Lloyd (=Langermannia gigantea (Pers.) Rostk.)

РБ

Семейство Кориоловые

Coriolaceae

99.

Фомитопсис розовый, или розовый трутовик

Fomitopsis rosea (Alb. & Schwein.: Fr.) P.Karst.

РБ

100.

Грифола многошляпочная

Grifola frondosa (Dick.: Fr.) Gray

РБ

101.

Пикнопорус киноварно- красный

Pycnoporus cinnabarinus (Jacq. : Fr.) P.Karst.

РБ

Семейство Полипоровые

Polyporaceae

102.

Полипорус зонтичный (Трутовик разветвленный)

Polyporus umbellatus Fr. (=Grifola umbellata (Pers.: Fr.) Pilat.)

РБ, РФ

103.

Полипорус корнелюбивый

Polyporus rhizophilus

РК

Семейство Мерулиевые

Meruliaceae

104.

Флебия бело-медовая

Phlebia albomellea (Bondartsev) Nakasone

РБ

Семейство Систотремовые

Sistotremataceae

105.

Систотрема терковидная

Sistotrema raduloides (P. Karst.) Donk

РБ

Семейство Телефоровые

Thelephoraceae

106.

Банкера черно-белая

Bankera fuligineoalba (Schmidt: Fr.) Pouzar

РБ

107.

Болетопсис бело-черный

Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod

РБ, РФ

Семейство Звездовниковые

Geastraceae

108.

Звездовник сводчатый

Geastrum fornicatum (Huds.) Hook.

РФ

Семейство Веселковые

Phallaceae

109.

Решеточник красный

Clathrus ruber P. Micheli

РФ

110.

Сетконоска (диктиофора) сдвоенная

Dictyophora duplicata (Bosc) E.E. Fischer

РФ, РК

Семейство Мерипиловые

Meripilaceae

111.

Грифола курчавая, гриб- баран

Grifola frondosa (Dicks.: Fr.) Gray

РФ

Семейство Спарассиевые

Sparassidaceae

112.

Спарассис курчавый, грибная капуста

Sparassis crispa (Wulfen: Fr.) Fr.

РФ

113.

Спарассис казахстанский

Sparassis kazakhstanicus

РК

Семейство Феллориниевые

Phelloriniaceae

114.

Феллориния шишковатая

Phellorinia strobilina

РК

ЛИШАЙНИКИ

ОТДЕЛ ЛИШАЙНИКИ

LICHENES

Семейство Калициевые

Caliciaceae

115.

Калициум усыпанный

Calicium adspersum Pers.

РБ

116.

Хенотека зеленоватая

Chaenotheca chlorella (Ach.) Mull. Arg.

РБ

117.

Хенотека тонкая

Chaenotheca gracilenta (Ach.) Mattson & Middleb. (=Coniocybe gracilenta Ach.)

РБ

Семейство Икмадофиловые

Icmadophilaceae

118.

Икмадофила японская

Icmadophila japonica (Zahlbr.) Rambold et Hertel [Glossodium japonicum Zahlbr.]

Семейство Коккокарпиевые

Coccocarpiaceae

119.

Коккокарпия краснодревесная

Coccocarpia erythroxyli (Spreng.) Swinscowet et Krog

РФ

120.

Коккокарпия палмикола

Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. et D. Galloway

РФ

Семейство Колемовые

Collemataceae

121.

Лептогиум лишайниковый

Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.

РБ

122.

Лептогиум тонкий

Leptogium subtile (Schrad.) Torss.

РБ

123.

Лептогиум Бурнета

Leptogium burnetiae С.W Dodge

РФ

124.

Лептогиум Гильденбранда

Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.

РФ

Семейство Кладониевые

Cladoniaceae

125.

Кладония стройная

Cladonia amaurocraea (Florke) Schaer.

РБ

126.

Кладония дернистая

Cladonia caespiticia (Pers.) Florke

РБ

127.

Кладония крупнолистная

Cladonia macrophylla (Schaer.) Stenh.

РБ

128.

Кладония оленья (ягель)

Cladonia rangiferina

РБ

129.

Кладония зольная

Cladonia favillicola Trass

РФ

130.

Кладония грациозновидная

Cladonia gracilifomis Zahlbr.

РФ

131.

Кладония вулканная

Cladonia vulcani Savicz

РФ

Семейство Пармелиевые

Parmeliaceae

132.

Асахинея Шоландера

Asahinea scholanderi (Llano) W.L. Culb. et C.F. Culb.

РФ

133.

Бриокаулон ложносатоанский

Bryocaulon pseudosatoanum (Asahina) Karnefelt

РФ

134.

Бриория Фремонта

Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et D. Hawksw.

РФ

135.

Гипогимния хрупкая

Hypogymnia fragillima (Hillm.) Rassad.

РФ

136.

Гипотрахина отогнутая

Hypotrachyna revoluta (Florke) Hale

РБ

137.

Еверниаструм усиковый

Everniastrum cirrhatum (Fr.) Hale ex Sipman

РФ

138.

Летария лисья

Letharia vulpina (L.) Hue

РФ

139.

Меланелия соредиозная

Melanelia sorediata (Ach.) Goward & Ahti (=Parmelia sorediosa Almb.)

РБ

140.

Менегацция пробуравленная

Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.

РБ, РФ

141.

Мэйсонхэйлеа Ричардсона

Masonhalea richardsonii (Hook.) Karnefelt

РФ

142.

Нефромопсис Комарова

Nephromopsis komarovii (Elenkin) J.C. Wei [Cetraria komarovii Elenkin]

РФ

143.

Нефромопсис украшенный

Nephromopsis oranta (Mull Arg.) Hue [Cetraria oranta Mull. Agr.]

РФ

144.

Оропогон азиатский

Oropogon asiaticus Asahina

РФ

145.

Пармелиопсис темный

Parmeliopsis hyperopta (Ach.) Arnold

РБ

146.

Пармотрема Арнольда

Parmotrema arnoldii (Du Rietz) Hale [Parmelia arnoldii Du Rietz]

РФ

147.

Пармотрема паклевидная

Parmotrema stuppeum (Taylor) Hale (=Parmelia stuppea Tayl.)

РБ

148.

Пунктелия грубоватая

Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog

РБ

149.

Пунктелия сухая

Punctelia rudecta (Ach.) Krog. [Parmelia rudecta Ach.]

РФ

150.

Римелия сетчатая

Rimelia reticulata (Taylor) Hale et A.Fletcher [Parmelia reticulata Taylor]

РФ

151.

Тукнерария Лаурера

Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et Thell [Cetraria laurerei Kremp.]

РФ

152.

Уснея ороговевшая

Usnea ceratina Ach.

РБ

153.

Уснея цветущая

Usnea florida (L.) Wigg.

РБ, РФ

154.

Цетрария камчатская

Cetraria kamczatica Savicz

РФ

155.

Цетрария степная

Cetraria steppae (Savicz) Karnefelt

РФ

156.

Цетрелия аляскинская

Cetrelia alaskana (W.L. Culb. et C.F. Culb.) W.L. Culb. et C.F. Culb.

РФ

157.

Цетрелия цетрариевидная

Cetrelia cetrarioides (Del. ex Duby) W.L. Culb. & C.F.Culb

РБ

158.

Эверния распростертая

Evernia divaricata (L.) Ach.

РБ

Семейство Рамалиновые

Ramalinaceae

159.

Рамалина длинноволосатая

Ramalina thrausta (Ach.) Nyl.

РБ

Семейство Умбиликариевые

Umbilicariaceae

160.

Умбиликария обугленная

Umbilicaria deusta (L.) Baumg.

РБ

161.

Умбиликария съедобная

Umbilicaria esculenta (Miyoshi) Minks

РФ

Семейство Лобариевые

<