Распоряжение ОАО "РЖД" от 03.06.2020 N 1198/р
О внесении изменений в распоряжения ОАО "РЖД" от 1 марта 2007 года N 333р и от 2 августа 2018 года N 1684/р

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 3 июня 2020 г. N 1198/р

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЯ ОАО "РЖД" ОТ 1 МАРТА 2007 ГОДА N 333Р И ОТ 2 АВГУСТА 2018 ГОДА N 1684/Р

В связи с внедрением и использованием автоматизированных систем при оформлении первичных документов, применяемых в области грузовой и коммерческой работы на железнодорожных станциях ОАО "РЖД", и с целью актуализации порядка ведения приемо-сдаточного акта формы КЭУ-16ВЦ при перевозках грузов в контейнерах на инфраструктуре ОАО "РЖД":

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2021 года прилагаемые изменения в Инструкцию по ведению на станциях коммерческой отчетности при грузовых перевозках ОАО "РЖД", утвержденную распоряжением ОАО "РЖД" от 1 марта 2007 года N 333р, в части включения приемо-сдаточного акта КЭУ-16ВЦ и порядка его заполнения.

2. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2021 года прилагаемые дополнения (не приводятся) в Порядок взаимодействия ОАО "РЖД" с пользователями услуг железнодорожного транспорта при перевозке грузов с оформлением первичных документов, подписанных электронной подписью, утвержденный распоряжением ОАО "РЖД" от 2 августа 2018 года N 1684/р, в части применения электронной подписи при подписании приемо-сдаточного акта КЭУ-16ВЦ.

3. Заместителю генерального директора ОАО "РЖД" - начальнику Центра фирменного транспортного обслуживания Шило А.Н. до 1 января 2021 года обеспечить внесение изменений в Соглашение об оказании информационных услуг и предоставлении электронных сервисов в сфере грузовых перевозок в части включения приемо-сдаточного акта КЭУ-16ВЦ в перечень учетных документов, оформляемых в электронном виде с применением электронной подписи.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя генерального директора ОАО "РЖД" - начальника Центра фирменного транспортного обслуживания Шило А.Н.

Первый заместитель
генерального директора ОАО "РЖД"
А.КРАСНОЩЕК

Утверждены
распоряжением ОАО "РЖД"
от 3 июня 2020 г. N 1198/р

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ИНСТРУКЦИЮ ПО ВЕДЕНИЮ НА СТАНЦИЯХ КОММЕРЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРИ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗКАХ ОАО "РЖД", УТВЕРЖДЕННУЮ РАСПОРЯЖЕНИЕМ ОАО "РЖД" ОТ 1 МАРТА 2007 ГОДА N 333Р

1. По всему тексту Инструкции слова "КЭУ-16" заменить словами "КЭУ-16В1_1", слова "КЭУ-16 ГКЭУ-16ВШ" заменить словами "КЭУ-16ВЦ".

2. В подпункте 3.4 пункта 4.18 главы 4 исключить слова "раздела 1".

3. Подпункт 3.8.2 пункта 4.18 главы 4 изложить в следующей редакции: "В графе "N приемо-сдаточного акта формы КЭУД6ВЦ" указываются через дробь номера приемо-сдаточных актов формы КЭУ-16ВЦ на выдачу/прием контейнера".

4. В подпункте 3.8.3 пункта 4.18 главы 4 исключить слова "раздела 1".

5. В подпункте 3.8.4 пункта 4.18 главы 4 исключить слова "раздела 3".

6. Подпункт 3.8.5 пункта 4.18 главы 4 изложить в следующей редакции:

"3.8.5. В графе "Расчетное время нахождения контейнера (ч)" указывается время, рассчитанное на основании сведений из граф "Время сдачи" и "Время приема" табличной части ведомости, с округлением по следующему правилу: время до 15 мин. округляется до целого часа в меньшую сторону, 15 мин. и более - до целого часа в большую сторону".

7. Подпункты 7, 8 исключить, изложить подпункт 7 в следующей редакции:

"7. При расчетах в безналичном порядке при оформлении ведомости формы ГУ-47к (ГУ-47к-ВЦ) один экземпляр ведомости передается грузополучателю (грузоотправителю), второй хранится уполномоченным работником ОАО "РЖД" в делах станции".

8. По всему тексту пункта 4.18 главы 4 слова "АФТО" заменить на "уполномоченного работника ОАО "РЖД" в соответствующем падеже.

9. Дополнить главу 7 пунктом 7.7 следующего содержания:

"7.7. Форма КЭУ-16ВЦ "Приемо-сдаточный акт"

Раздел 1. Общие положения

1.1. Приемо-сдаточный акт формы КЭУ-16ВЦ (приложение N 25 к настоящей Инструкции) оформляется между перевозчиком и грузоотправителем/грузополучателем или уполномоченными ими лицами, при выдаче или приеме контейнера на железнодорожных станциях инфраструктуры ОАО "РЖД".

1.2. Приемо-сдаточный акт формы КЭУ-16ВЦ составляется в следующих случаях:

при выдаче уполномоченным работником ОАО "РЖД" груженого, порожнего контейнера в местах общего пользования грузополучателю, грузоотправителю или уполномоченному ими лицу и вывозе его грузополучателем, грузоотправителем или уполномоченными ими лицом со станции автомобилем;

при завозе автомобилем на станцию груженого, порожнего контейнера грузоотправителем или уполномоченным им лицом, если он был получен ими у других видов транспорта;

при передаче уполномоченным работником ОАО "РЖД" груженого, порожнего контейнера в вагонах на железнодорожные пути необщего пользования с последующим возвратом контейнера грузополучателем, грузоотправителем или уполномоченными ими лицами по согласованию с перевозчиком на другую станцию автомобильным транспортом;

при передаче груженых, порожних контейнеров из мест общего пользования станции на места необщего пользования, расположенные на территории этой станции, или при передаче груженых, порожних контейнеров из мест необщего пользования, расположенных на территории этой станции, на места общего пользования станции;

при выдаче контейнеров на железнодорожном пути необщего пользования, погруженных ОАО "РЖД" в вагон дверями вовнутрь.

1.3. Приемо-сдаточный акт формы КЭУ-16ВЦ составляется уполномоченным работником ОАО "РЖД" раздельно на выдачу и прием контейнера отдельно по каждому грузоотправителю, грузополучателю, по каждой контейнерной площадке или станции в целом.

1.4. Взаимодействие по подписанию ЭП осуществляется путем присоединения пользователей услуг железнодорожного транспорта к соглашению об ЭОД. Приемо-сдаточный акт формы КЭУ-16ВЦ подписывается ЭП уполномоченного работника ОАО "РЖД", составившего приемо-сдаточный акт формы КЭУ-16ВЦ, и ЭП грузоотправителя, грузополучателя. Приемо-сдаточные акты формы КЭУ-16ВЦ, подписанные ЭП, не печатаются.

1.5. При невозможности применения ЭП приемо-сдаточный акт формы КЭУ-16ВЦ составляется в АС ТЕСКАД (автоматизированная система управления терминально-складской деятельностью), распечатывается в двух экземплярах отдельно по каждому грузополучателю, грузоотправителю, подписывается сторонами на бумажном носителе.

Раздел 2. Порядок заполнения

2.1. В наименовании "Приемо-сдаточный акт N ___" указывается порядковый номер приемо-сдаточного акта. Ведется сквозная нумерация по каждой станции с начала каждого года.

2.2. В строке (1) "Перевозчик" указывается ОАО "РЖД".

2.3. В строке (2) "Железнодорожная станция" указывается станция, на которой производится прием или выдача контейнера.

2.4. Строки (3) - (4) "N контейнера", "Типоразмер", "Принадлежность" заполняются на основании данных, указанных в железнодорожной накладной.

2.5. В строке 5 "Выдача/прием контейнера" производится выбор "Выдача" или "Прием".

2.6. Строка (6) "Контейнер (груженый, порожний)" заполняется на основании сведений, указанных в железнодорожной накладной.

2.7. Строка (7) "N накладной" заполняется на основании сведений, указанных в железнодорожной накладной.

2.8. В строке (8) "Выдан кому/принят от кого" выбирается одно из действий, в поле указывается наименование грузоотправителя/грузополучателя или уполномоченного им лица.

2.9. В строке (9) "Выдан/принят" указывается дата и время выдачи/приема груженого (порожнего) контейнера.

2.10. В строке (10) "N договора" указывается номер договора на завоз-вывоз контейнеров со станции - в случае наличия такого договора.

2.11. В строке (11) "N доверенности" указываются номер и дата доверенности, выданной грузоотправителем или грузополучателем лицу, им уполномоченному.

2.12. В строке (12) "N автомашины" и "N прицепа (полуприцепа)" указываются уполномоченным работником ОАО "РЖД" номера автомобиля и прицепа, с использованием которых производится завоз или вывоз груженного (порожнего) контейнера со станции.

2.13. В случае выдачи/приема груженого или порожнего контейнера и отсутствия обязанности перевозчика осуществлять проверку состояния, массы и количества мест груза в контейнере в соответствии со статьей 41 Устава приемо-сдаточный акт формы КЭУ-16ВЦ в строке (13) проставляется подпись уполномоченного работника ОАО "РЖД" с указанием должности, фамилии и инициалов, в строке (14) - грузополучателя (грузоотправителя) или уполномоченного им лица с указанием должности, и фамилии и инициалов.

2.14. При оформлении приемо-сдаточного акта КЭУ-16ВЦ на прием контейнера принадлежности железнодорожных администраций автоматизированная система, в которой происходит оформление, передает в АС ЭТРАН необходимые сведения для автоматического формирования заготовки ГУ-47К-ВЦ (ведомости учета времени нахождения контейнеров у грузополучателей и грузоотправителей при передаче их в местах общего пользования) на данный контейнер.".

10. Пункт 9.31 раздела 9 исключить.

11. В приложении N 4 пункт 106 исключить.

12. В приложении N 4 слова в пункте 107 в столбце "Нормативные правовые акты и нормативные документы ОАО "РЖД" изложить в следующей редакции:

"Инструкция по ведению на станциях коммерческой отчетности при грузовых перевозках ОАО "РЖД", утвержденная распоряжением ОАО "РЖД" от 1 марта 2007 года N 333р".

13. Дополнить приложением 25 следующего содержания:

Приложение N 25
к Инструкции, утвержденной
распоряжением ОАО "РЖД"
от 2 августа 2018 г. N 333р

                                                             Форма КЭУ-16ВЦ

                       Приемо-сдаточный акт N _____

(1) Перевозчик
(2) Железнодорожная станция
(3) N контейнера типоразмер
(4) Принадлежность
(5) Выдача/прием контейнера (выбрать)
(6) Контейнер (груженый, порожний) ___________ (7) N накладной ____________
(8) Выдан кому/принят от кого (выбрать) ___________________________________
                                          (наименование грузоотправителя,
                                                  грузополучателя)
(9) Выдан/принят "__" _____________________ г. _______ ч __ мин.
(10) N договора _________________ от _______________
(11) N доверенности _____________ от _______________
(12) N автомашины __________ N __________ прицепа (полуприцепа) ___________
(13) Перевозчик ___________________________________________________________
                              (должность, Ф.И.О., подпись)
(14) Грузополучатель, грузоотправитель ____________________________________
                                          (должность, Ф.И.О., подпись)