Приказ Росстандарта от 28.12.2020 N 2246
О работе оценочной группы, назначенной в соответствии с Соглашением о принятии согласованных технических правил Организации Объединенных Наций для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих правил Организации Объединенных Наций, заключенным в г. Женеве 20 марта 1958 г.

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПРИКАЗ от 28 декабря 2020 г. N 2246

О РАБОТЕ ОЦЕНОЧНОЙ ГРУППЫ, НАЗНАЧЕННОЙ В СООТВЕТСТВИИ С СОГЛАШЕНИЕМ О ПРИНЯТИИ СОГЛАСОВАННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ДЛЯ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ПРЕДМЕТОВ ОБОРУДОВАНИЯ И ЧАСТЕЙ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНЫ И/ИЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ НА КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ, И ОБ УСЛОВИЯХ ВЗАИМНОГО ПРИЗНАНИЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ УТВЕРЖДЕНИЙ, ВЫДАВАЕМЫХ НА ОСНОВЕ ЭТИХ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ, ЗАКЛЮЧЕННЫМ В Г. ЖЕНЕВЕ 20 МАРТА 1958 Г.

В целях выполнения Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии функций, предусмотренных Регламентом выполнения Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии функций компетентного административного органа Российской Федерации в соответствии с Соглашением о принятии согласованных технических правил Организации Объединенных Наций для колесных транспортных средств, предметов оборудования и/или использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих правил Организации Объединенных Наций, заключенным в г. Женеве 20 марта 1958 г., утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 апреля 2019 г. N 1002, приказываю:

1. Утвердить прилагаемые:

Методический порядок работы оценочной группы, назначенной для осуществления процедур оценки технических служб в соответствии с Соглашением о принятии единообразных технических предписаний для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих предписаний, заключенным в г. Женеве 20 марта 1958 г.;

Состав оценочной группы, назначенной для осуществления процедур оценки технических служб в соответствии с Соглашением о принятии единообразных технических предписаний для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих предписаний, заключенным в г. Женеве 20 марта 1958 г. (не приводится);

форму свидетельства о назначении технической службы в соответствии с Соглашением о принятии согласованных технических правил Организации Объединенных Наций для колесных транспортных средств, предметов и оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих правил Организации Объединенных Наций, заключенным в г. Женеве 20 марта 1958 г.

2. Признать утратившим силу приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 мая 2019 г. N 1088 "О назначении технических служб в соответствии с Соглашением о принятии согласованных технических правил Организации Объединенных Наций для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих правил Организации Объединенных Наций, заключенным в г. Женеве 20 марта 1958 г.".

3. Управлению государственного надзора и контроля (А.М. Кузьмин) направить копию настоящего приказа членам оценочной группы.

4. Контроль за настоящим приказом оставляю за собой.

Заместитель Руководителя
А.В.КУЛЕШОВ

Утвержден
приказом Федерального
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 28 декабря 2020 г. N 2246

МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОРЯДОК РАБОТЫ ОЦЕНОЧНОЙ ГРУППЫ, НАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОЦЕДУР ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКИХ СЛУЖБ В СООТВЕТСТВИИ С СОГЛАШЕНИЕМ О ПРИНЯТИИ ЕДИНООБРАЗНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРЕДПИСАНИЙ ДЛЯ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ПРЕДМЕТОВ ОБОРУДОВАНИЯ И ЧАСТЕЙ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНЫ И/ИЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ НА КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ, И ОБ УСЛОВИЯХ ВЗАИМНОГО ПРИЗНАНИЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ УТВЕРЖДЕНИЙ, ВЫДАВАЕМЫХ НА ОСНОВЕ ЭТИХ ПРЕДПИСАНИЙ, ЗАКЛЮЧЕННЫМ В Г. ЖЕНЕВЕ 20 МАРТА 1958 Г.

I. Общие положения

1. Оценочная группа, назначенная для осуществления процедур оценки технических служб в соответствии с Соглашением о принятии единообразных технических предписаний для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих предписаний, заключенным в г. Женеве 20 марта 1958 г. (далее - оценочная группа, Соглашение 1958 г.), является постоянно действующим органом при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии - Административном органе Российской Федерации в Соглашении 1958 г.

2. Работа оценочной группы осуществляется в следующих формах:

а) заседания - проводятся не реже двух раз в год как в очной, в том числе в формате видеоконференций, так и в заочной формах;

б) заочная работа - проводится на постоянной основе для решения вопросов организационного характера.

3. Организационно-методическое сопровождение работы оценочной группы по вопросам назначения технических служб осуществляет ответственный секретарь оценочной группы.

Организационно-техническое сопровождение работы оценочной группы по вопросам, не связанным непосредственно с назначением технических служб, осуществляет Управление государственного надзора и контроля Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

4. Заседания оценочной группы считаются правомочными при участии в них всех членов оценочной группы.

В случае невозможности осуществления деятельности членом оценочной группы на постоянной основе, а также невозможности личного присутствия на заседаниях по решению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии осуществляется замена на другое лицо, соответствующее критериям, установленным в рамках Соглашения 1958 г.

5. При необходимости оценочная группа может привлекать к своей работе экспертов, которые не вошли в ее состав.

Решение об участии эксперта на заседании принимается Председателем оценочной группы при отсутствии возражений со стороны членов.

В этом случае с таким экспертом до начала заседания Председателем оценочной группы подписывается соглашение о конфиденциальности.

6. На рассмотрение оценочной группы выносятся следующие вопросы:

а) о назначении организации технической службой;

б) о соответствии организации, назначенной технической службой, заявленным критериям в соответствии с Соглашением 1958 г.;

в) другие вопросы, связанные с назначением технических служб и их деятельностью.

7. Решения оценочной группы принимаются открытым голосованием простым большинством. В случае равного количества голосов право решающего голоса принадлежит Председателю оценочной группы.

Решения оценочной группы фиксируются в протоколах заседаний, подготовку которых осуществляет Управление государственного надзора и контроля.

Протоколы заседаний подписываются Председателем оценочной группы.

Копии подписанных протоколов направляются ответственным секретарем членам оценочной группы, присутствовавшим на заседании экспертам и организациям, вопрос о назначении которых техническими службами рассматривался на заседании.

II. Порядок оценки технических служб

8. Для назначения в качестве технической службы организация за подписью руководителя подает в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии на имя Председателя оценочной группы заявку в бумажном или электронном виде с применением электронно-цифровой подписи (далее - ЭЦП). В случае направления документов на бумажном носителе организация, подающая заявку в адрес Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, представляет отсканированные документы в адрес технического секретариата административного органа Российской Федерации в соглашении 1958 г. В заявке или в приложениях к ней указываются:

а) общие сведения об организации, включая корпоративную структуру, наименование, юридический адрес организации и адрес(а) мест осуществления деятельности, адрес электронной почты, контактный телефон, а также сведения о людских и технических ресурсах (включая информацию о средствах измерения, испытательном и вспомогательном оборудовании, помещениях и специальных объектах в части заявляемых Правил ООН);

б) подробное описание, включая биографические данные сотрудников, ответственных за проведение испытаний и/или проверок, и руководителей, с подтверждением их уровня профессиональной подготовки и квалификации;

в) общая информация об организации, в частности, о ее деятельности и месте в рамках более крупной корпоративной структуры, если таковая существует, а также адреса всех мест ее фактического расположения, которые будет охватывать назначение;

г) описание услуг по оценке соответствия, которые обязуется предоставлять организация в качестве технической службы в рамках применимых Правил ООН, и перечень Правил ООН, в отношении которых организация подает заявку на назначение, включая сведения об ограничениях, связанных с ее функциональными возможностями (при наличии);

д) категория технической службы, в которой организация планирует осуществлять деятельность в качестве технической службы:

категория A: технические службы, проводящие испытания, указанные в Правилах ООН, на своих собственных объектах;

категория B: технические службы, наблюдающие за испытаниями, указанными в Правилах ООН и проводящие испытания на объектах изготовителя либо на объектах третьей стороны;

категория C: технические службы, регулярно оценивающие и контролирующие процедуры обеспечения соответствия производства, используемые изготовителем;

категория D: технические службы, наблюдающие за испытаниями или осмотрами в рамках обеспечения контроля за соответствием производства либо проводящие эти испытания и осмотры;

е) информация, подтверждающая возможность, надлежащую квалификацию (в том числе информация о наличии аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации), конкретные технические знания и опыт работы организации в заявленной сфере назначения и соответствие организации заявленной категории (в том числе стандартам, предусмотренным для этих категорий документами в рамках Соглашения 1958 г.);

ж) согласие на выполнение требований, связанных с назначением, и на другие обязательства технической службы, предусмотренные в соответствующих Правилах ООН, для которых она назначается;

з) подтверждение о том, что организация не подвержена контролю или влиянию заинтересованных и иных организаций;

и) сведения о руководстве по обеспечению качества или соответствующих операционных правил;

к) для организаций, использующих виртуальные методы испытания - подтверждение своей способности работать с использованием совокупности систем автоматизированного проектирования;

л) информация о наличии/отсутствии функциональных ограничений.

9. Представленные материалы направляются Председателем оценочной группы ответственному секретарю, который осуществляет:

а) оценку полноты, правильности и достоверности представленных документов;

б) направляет материалы Председателю оценочной группы и ее членам для последующего их вынесения на рассмотрение на очередном заседании оценочной группы.

При необходимости организация, подавшая заявку для назначения в качестве технической службы, предоставляет секретарю оценочной группы необходимые после первичного рассмотрения заявки дополнительные материалы.

10. Председатель оценочной группы по согласованию с членами назначает дату и время очередного заседания оценочной группы.

Оценочная группа по результатам рассмотрения представленных материалов выносит одно из следующих решений:

а) о назначении организации технической службой;

б) об отказе в назначении организации технической службой;

в) о необходимости изучения дополнительных сведений и материалов, подтверждающих соответствие организации требованиям документов в рамках Соглашения 1958 г., в том числе в рамках оценки на объектах организации, где предполагается осуществление деятельности в качестве технической службы.

11. В случае принятия решения о необходимости изучения дополнительных сведений и материалов, подтверждающих соответствие организации требованиям документов в рамках Соглашения 1958 г., в рамках оценки на объектах организации, где предполагается осуществление деятельности в качестве технической службы, решением оценочной группы назначается состав (из числа членов оценочной группы и при необходимости экспертов), объекты и даты проведения оценки.

Результаты оценки на объектах организации, где предполагается осуществление деятельности в качестве технической службы, оформляются отчетом о проведенной оценке, который выносится на рассмотрение на очередном заседании оценочной группы.

12. По итогам заседания ответственным секретарем оценочной группы согласно принятому решению подготавливается оценочный отчет, который подписывается всеми членами оценочной группы.

Оценочный отчет содержит:

а) сведения, позволяющие однозначно идентифицировать организацию;

б) срок(и) оценки на местах (в случае их проведения);

в) Ф.И.О. членов оценочной группы и экспертов, участвовавших в оценке;

г) сведения, позволяющие однозначно идентифицировать все проверенные объекты организации;

д) сферу назначения, по которой была проведена оценка;

е) заявление о соответствии внутренней организации и процедур, принятых технической службой, в подтверждение ее компетентности с учетом выполнения ею требований, касающихся назначения;

ж) информацию об устранении всех несоответствий (если таковые выявлялись);

з) принятое решение;

и) сферы назначения технической службы (при принятии решения о назначении технической службы).

13. В случае принятия решения о назначении организации технической службой Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в течение 10 рабочих дней со дня подписания оценочного отчета:

а) вносит соответствующую запись в учетный реестр назначенных технических служб с соответствующим описанием технической службы;

б) оформляет свидетельство о назначении технической службы в соответствии с Соглашением 1958 г.;

в) вносит информацию о назначении технической службы на интернет-портале Европейской экономической комиссии ООН.

14. Свидетельство, указанное в подпункте "б" пункта 13 настоящего методического порядка, выдается представителю организации, назначенной технической службой, нарочно с представлением в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии заверенного в установленном порядке документа, удостоверяющего правомочность осуществить получение свидетельства.

III. Пересмотр оценочного отчета

15. Оценочный отчет пересматривается в следующих случаях:

а) поступление в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии информации о несоответствии организации, назначенной технической службой, заявленным критериям в соответствии с Соглашением 1958 г.;

б) поступление в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии от организации, назначенной технической службой, уведомления об изменении данных, представленных при ее оценке;

в) в любом случае в рамках повторной оценки не позднее чем через три года после назначения.

Пересмотр оценочного отчета осуществляется в соответствии пунктами 8 - 14 настоящего методического порядка.

16. Пересмотр оценочного отчета проводится на заседании оценочной группы по решению ее Председателя.

17. Поступившие материалы направляются Председателем оценочной группы ответственному секретарю, который осуществляет:

а) оценку достоверности представленных документов;

б) направляет материалы Председателю оценочной группы для последующего их вынесения на рассмотрение на очередном заседании оценочной группы.

18. Оценочная группа по результатам рассмотрения представленных материалов выносит одно из следующих решений:

а) о переназначении организации технической службы;

б) о приостановлении назначения технической службы;

в) об отмене назначения технической службы;

г) о необходимости изучения дополнительных сведений и материалов, подтверждающих соответствие организации требованиям документов в рамках Соглашения 1958 г., в том числе в рамках оценки на объектах организации, где предполагается осуществление деятельности в качестве технической службы.

19. По итогам заседания оценочной группы согласно принятому решению оформляется оценочный отчет в порядке, предусмотренном пунктом 12 настоящего методического порядка.

20. В случае принятия решения о приостановлении или отмене назначения технической службы Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в течение 10 рабочих дней со дня подписания оценочного отчета:

а) вносит соответствующую запись в учетный реестр назначенных технических служб;

б) уведомляет об этом организацию, ранее назначенную технической службой, назначение которой было приостановлено или отменено;

в) вносит соответствующую информацию на интернет-портале Европейской экономической комиссии ООН.

Утверждена
приказом Федерального
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 28 декабря 2020 г. N 2246

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

MINISTRY OF INDUSTRY AND TRADE OF RUSSIAN FEDERATION

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ (Росстандарт)

FEDERAL AGENCY ON TECHNICAL REGULATING AND METROLOGY (Rosstandart)

Пресненская набережная, 10, стр. 2, Москва, 125039

Presnenskaya embankment, 10-2, Moscow, Russia, 125039

Tel: +7 (495) 547-51-51

http://www.rst.gov.ru

Fax: +7 (495) 547-51-60

________________ N ___________

Форма

                               СВИДЕТЕЛЬСТВО

    о назначении технической службы в соответствии с Соглашением о принятии
согласованных   технических   правил  Организации  Объединенных  Наций  для
колесных  транспортных  средств,  предметов  оборудования и частей, которые
могут   быть   установлены  и/или  использованы  на  колесных  транспортных
средствах,  и  об  условиях  взаимного  признания  официальных утверждений,
выдаваемых   на   основе   этих   правил  Организации  Объединенных  Наций,
заключенным в г. Женеве 20 марта 1958 г. __________________________________
___________________________________________________________________________
        (наименование организации, назначенной технической службой)
адрес: ____________________________________________________________________
               (адрес организации, назначенной технической службой)
соответствует  требованиям,  установленным  Приложением 2 к Соглашению 1958
года по следующим сферам назначения:
___________________________________________________________________________
    (краткое описание сферы назначения (применяемые Правила ООН
                     или их часть) либо ссылка на нее)

________________________                    _______________________________
(дата вступления в силу)                    (дата истечения срока действия)

Заместитель  Руководителя
Федерального агентства по
техническому регулированию и метрологии                       _____________
                                                                (подпись)