Приказ Росстандарта от 30.10.2017 N 2299
О предоставлении Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии сообщений об официальном утверждении типа на основании Правил ООН в соответствии с Соглашением о принятии единообразных технических предписаний для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих предписаний, заключенным в г. Женеве 20 марта 1958 г.

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПРИКАЗ от 30 октября 2017 г. N 2299

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ СООБЩЕНИЙ ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПА НА ОСНОВАНИИ ПРАВИЛ ООН В СООТВЕТСТВИИ С СОГЛАШЕНИЕМ О ПРИНЯТИИ ЕДИНООБРАЗНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРЕДПИСАНИЙ ДЛЯ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ПРЕДМЕТОВ ОБОРУДОВАНИЯ И ЧАСТЕЙ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНЫ И/ИЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ НА КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ, И ОБ УСЛОВИЯХ ВЗАИМНОГО ПРИЗНАНИЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ УТВЕРЖДЕНИЙ, ВЫДАВАЕМЫХ НА ОСНОВЕ ЭТИХ ПРЕДПИСАНИЙ, ЗАКЛЮЧЕННЫМ В Г. ЖЕНЕВЕ 20 МАРТА 1958 Г.

В целях выполнения Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии функций, предусмотренных пунктом 5.2.1 Положения о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. N 294 "О Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии", и в связи с вступлением в силу пересмотра 3 Соглашения о принятии единообразных технических предписаний для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих предписаний, заключенным в г. Женеве 20 марта 1958 г., приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Методический порядок предоставления Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии сообщений об официальном утверждении типа на основании Правил ООН в соответствии с Соглашением о принятии единообразных технических предписаний для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих предписаний, заключенным в г. Женеве 20 марта 1958 г.

2. Настоящий приказ вступает в силу 1 января 2018 г.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии А.В. Кулешова.

Руководитель
А.В.АБРАМОВ

Утвержден
приказом Федерального агентства
по техническому регулированию
и метрологии
от 30 октября 2017 г. N 2299

МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ СООБЩЕНИЙ ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПА НА ОСНОВАНИИ ПРАВИЛ ООН В СООТВЕТСТВИИ С СОГЛАШЕНИЕМ О ПРИНЯТИИ ЕДИНООБРАЗНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРЕДПИСАНИЙ ДЛЯ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ПРЕДМЕТОВ ОБОРУДОВАНИЯ И ЧАСТЕЙ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНЫ И/ИЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ НА КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ, И ОБ УСЛОВИЯХ ВЗАИМНОГО ПРИЗНАНИЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ УТВЕРЖДЕНИЙ, ВЫДАВАЕМЫХ НА ОСНОВЕ ЭТИХ ПРЕДПИСАНИЙ, ЗАКЛЮЧЕННЫМ В Г. ЖЕНЕВЕ 20 МАРТА 1958 Г.

I. Общие положения

1. Настоящий Методический порядок направлен на упорядочивание работы при предоставлении Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (далее - Агентство) сообщений об официальном утверждении типа на основании Правил ООН в соответствии с Соглашением о принятии единообразных технических предписаний для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих предписаний, заключенным в г. Женеве 20 марта 1958 г. (далее - Соглашение 1958 г.), в отношении колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей (далее - продукция, сообщение).

2. Агентство применяет настоящий методический порядок в целях обеспечения соответствия каждой единицы продукции утвержденному типу с применением процедур, включающих первоначальную оценку и контроль (меры по обеспечению соответствия продукции).

3. Соответствие продукции, отнесенной к одному типу, подтверждается положительными результатами испытаний на основании соответствующих Правил ООН <i>, проводимых организациями, назначенными Агентством в установленном порядке техническими службами (далее - Техническая служба), и положительными результатами экспертизы, проведенной организацией, выполняющей функции технического секретариата в рамках Соглашения 1958 г. органа по официальному утверждению типа <ii> (далее - Технический секретариат).

--------------------------------

<i> Испытания проводятся Технической службой на основании договора, заключаемого между Технической службой и заявителем в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Объем необходимых испытаний определяется Технической службой по согласованию с заявителем, исходя из требований соответствующих Правил ООН. Заявитель вправе при наличии разногласий с Технической службой по объему необходимых испытаний обратиться с запросом по объему необходимых испытаний в Агентство, которое может для этих целей привлекать Технический секретариат. В этом случае испытания проводятся в объеме, определенном Агентством.

<ii> Организация определена Статусом Соглашения, прилагаемых к нему Правил и поправок к ним ECE/TRANS/WP9/343.

4. Официальная переписка в рамках процедур предоставления Агентством сообщений ведется на бумажных носителях либо с использованием электронного документооборота с применением защищенной электронной цифровой подписи.

В случае представления заявки на бумажном носителе оформление сообщения осуществляется на бумажных носителях. В случае представления заявки с использованием электронного документооборота дальнейшая переписка и оформление сообщения осуществляются в электронном виде с применением защищенной электронной цифровой подписи.

Способы обмена материалами технического характера (с передачей нарочно на бумажных и электронных носителях, с использованием электронного документооборота, с использованием иных средств информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и т.д.) между производителем (его представителем) продукции (далее - заявитель), Технической службой и Техническим секретариатом определяются заявителем.

II. Подача и рассмотрение заявки на получение сообщения

5. Для получения сообщения заявитель представляет в Агентство заявку, в которой указываются сведения, предусмотренные приложением N 3 к Соглашению 1958 г. (далее - заявка), а также Техническая служба, в которой проведены либо планируется проведение испытаний.

В случае, если до подачи заявки испытания с положительными результатами не были проведены, заявителем в Техническую службу, в которой планируется проведение испытаний, направляется копия заявки.

6. Заявка, поступившая в Агентство:

до 16 часов текущего рабочего дня, регистрируется в системе электронного документооборота Агентства с присвоением входящего номера сотрудником отдела делопроизводства, контроля исполнения и архива Управления административной работы и внешних связей, ответственным за прием и регистрацию входящей корреспонденции, в тот же день;

после 16 часов рабочего дня, регистрируется в системе электронного документооборота Агентства с присвоением входящего номера до 11 часов следующего рабочего дня сотрудником отдела делопроизводства, контроля исполнения и архива Управления административной работы и внешних связей, ответственным за прием и регистрацию входящей корреспонденции.

Зарегистрированная заявка передается в Управление государственного надзора и контроля (далее - Управление), которое в течение 3 рабочих дней рассматривает заявку и направляет ее копию в Технический секретариат с уведомлением об этом заявителя.

7. Технический секретариат в течение 5 рабочих дней заключает в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации с заявителем договор, предусматривающий:

а) проведение экспертизы представленных документов, включающей:

рассмотрение заявки и подготовленных Технической службой документов на предмет их достаточности и достоверности;

подготовку предложения о достаточности и достоверности либо недостаточности и (или) недостоверности предоставленных материалов;

б) первоначальную оценку в рамках процедур соответствия производства, предусмотренную разделом 1 приложения N 1 к Соглашению 1958 г.;

в) проведение мер по обеспечению непрерывной проверки, предусмотренных разделом 3 приложением N 1 к Соглашению 1958 г.

8. Заявитель вправе до получения положительных результатов испытаний, проведенных Технической службой, направлять в Технический секретариат по согласованию с ним или по его запросам необходимые материалы для их предварительного анализа.

9. После получения положительных результатов испытаний, проведенных Технической службой, заявитель представляет в Технический секретариат:

а) комплект документов по результатам испытаний, проведенных Технической службой;

б) заверенное Технической службой техническое описание продукции;

в) подготовленный Технической службой проект сообщения, оформленного не на бланке в формате и с указанием сведений, предусмотренных приложением N 1 соответствующих Правил ООН, на русском и английском языках, а также при необходимости указания сведений на одном или нескольких других официальных языках ООН с переводом на эти языки <iii>.

--------------------------------

<iii> Указание сведений на иностранных языках в сообщении осуществляется на основании перевода, осуществленного Технической службой в соответствии с договором, заключенным с заявителем в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, либо на основании нотариально заверенного перевода, предоставленного заявителем.

10. Технический секретариат проводит экспертизу представленных документов в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 9.

В случае необходимости предоставления дополнительных материалов или внесения в них корректировок и исправлений Технический секретариат вправе запросить у Технической службы и (или) заявителя недостающие и (или) исправленные сведения и документы. В этом случае предусмотренный абзацем первым настоящего пункта срок может быть увеличен, но не более чем на 10 рабочих дней.

11. По результатам экспертизы Технический секретариат направляет в Агентство:

а) сопроводительное письмо с указанием предлагаемого решения;

б) подписанное уполномоченным лицом Технического секретариата экспертное заключение, содержащее предложение о достаточности и достоверности предоставленных материалов;

в) комплект документов по результатам проведенных испытаний.

г) при подготовке предложения о достаточности и достоверности предоставленных материалов - проект сообщения, оформленного на бланке, предусмотренном приказом Агентства от 2 марта 2017 г. N 440, на бумажном носителе <iv> либо в электронном виде.

--------------------------------

<iv> Номерные бланки передаются Управлением Техническому секретариату под роспись в журнале учета этих бланков, хранящемся в Управлении.

12. В случае поступления предложения о достаточности и достоверности предоставленных материалов Управление в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 11, проводит рассмотрение и проверку правильности оформления и направляет его на подпись заместителю Руководителя Росстандарта, уполномоченному на подписание сообщений в соответствии с распределением обязанностей в Агентстве (далее - заместитель Руководителя).

13. Заместитель Руководителя в срок, не превышающий 2 рабочих дней, рассматривает проект сообщения и прилагаемые к нему документы и по результатам рассмотрения утверждает сообщение (путем подписания его оригинала в соответствующем поле).

14. Управление в течение 2 рабочих дней со дня утверждения сообщения:

а) проставляет нумерацию сообщения согласно приложению 4 Соглашения 1958 г. и дату в соответствующем поле;

б) проставляет на всех страницах сообщения печать утвержденного образца (при оформлении сообщения на бумажном носителе) либо отметку об утверждении сообщения об официальном утверждении типа с использованием защищенной электронной цифровой подписи (при оформлении сообщения в электронном виде);

в) направляет заявителю сопроводительным письмом Управления утвержденное сообщение либо путем передачи сообщения, оформленного на бумажном носителе, уполномоченному представителю заявителя при условии предварительного согласования и с проставлением указанным представителем соответствующей отметки;

г) обеспечивает размещение образа сообщения и данных о нем (дата выдачи, реквизиты, наименование продукции, наименование заявителя, указание Правил ООН и др.) на сайте Росстандарта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

III. Поправки к сообщению

15. Предоставление Агентством поправок к сообщению осуществляется в порядке, установленном разделом II настоящего Методического порядка, с учетом раздела 2 приложения 3 Соглашения 1958 г.

16. В случае, если при предоставлении поправок к сообщению проведение испытаний не требуется, в Агентство представляется заявка, в которой указывается информация об отсутствии необходимости проведения испытаний.

В этом случае в Технический секретариат документы, предусмотренные абзацем вторым подпункта "а" пункта 9, заявителем не представляются.

IV. Отказ в оформлении сообщения

17. В случае поступления заключения Технического секретариата о недостаточности и (или) недостоверности предоставленных материалов Управление в течение 5 рабочих дней рассматривает поступившие документы и подготавливает за подписью Заместителя Руководителя проект уведомления о решении об отказе в оформлении сообщения, оформленного на бланке, предусмотренном приказом Агентства от 2 марта 2017 г. N 440, в котором указываются основания и причины отказа.

18. Заместитель Руководителя в срок, не превышающий 2 рабочих дней, рассматривает проект уведомления о решении об отказе в оформлении сообщения и прилагаемые к нему документы и по результатам рассмотрения подписывает его.

19. Управление в течение 2 рабочих дней со дня подписания уведомления о решении об отказе в оформлении сообщения направляет его заявителю сопроводительным письмом Управления либо путем передачи уведомления, оформленного на бумажном носителе, уполномоченному представителю заявителя при условии предварительного согласования и с проставлением указанным представителем соответствующей отметки.

20. Заявитель вправе после устранения выявленных недостатков повторно направить заявку с приложением документов с положительными частными результатами испытаний продукции с повторным прохождением процедур, установленных разделами II и III, с повторным проведением испытаний, по которым первоначально были получены отрицательные результаты.

V. Проведение процедур соответствия производства

21. Проведение процедур соответствия производства включает в себя:

а) первоначальную оценку (раздел 1 приложения N 1 к Соглашению 1958 г.), проводимую в рамках процедуры получения сообщения;

б) осуществление мер по обеспечению соответствия продукции (раздел 2 приложения N 1 к Соглашению 1958 г.);

в) осуществление мер по обеспечению непрерывной проверки (раздел 3 приложения N 1 к Соглашению 1958 г.).

22. Технический секретариат:

а) осуществляет постоянный мониторинг соответствия продукции, на которую оформляются и оформлены сообщения, в том числе путем организации проверок соответствия методов контроля, применяемых на каждом производственном объекте изготовителя;

в) ежегодно в срок до 15 февраля года, следующего за отчетным, представляет в Агентство сводный отчет о проведении мер по обеспечению соответствия продукции;

б) ежегодно в срок до 15 декабря года представляет в Агентство на утверждение проект плана на предстоящий год по осуществлению в отношении продукции, на которую оформлено сообщение, мер по обеспечению непрерывной проверки.

23. Проведение процедур осуществления мер по обеспечению непрерывной проверки осуществляется Техническим секретариатом с привлечением экспертной группы, состав которой утверждается заместителем Руководителя.

В состав экспертной группы в обязательном порядке включаются представители Технической службы, проводившей испытания продукции, и Технического секретариата. По решению заместителя Руководителя в состав экспертной группы могут включаться сотрудники Агентства и иные эксперты, привлекаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

24. В случае отказа заявителя от осуществления в отношении него мер по обеспечению непрерывной проверки либо в случае получения по их итогам отрицательных результатов Технический секретариат в течение 2 рабочих дней информирует об этом Агентство письмом, к которому прилагается акт проверки (при отрицательных результатах).

25. В случае поступления материалов, указанных в пункте 24, Управление в течение 5 рабочих дней рассматривает поступившие документы и подготавливает за подписью Заместителя Руководителя проект уведомления о решении об отмене сообщения, оформленного на бланке, предусмотренном приказом Агентства от 2 марта 2017 г. N 440, в котором указываются основания и причины отмены сообщения.

26. Заместитель Руководителя в срок, не превышающий 2 рабочих дней, рассматривает проект уведомления о решении об отмене сообщения и прилагаемые к нему документы и по результатам рассмотрения подписывает его.

27. Управление в течение 2 рабочих дней со дня подписания уведомления о решении об отмене сообщения:

а) направляет его заявителю сопроводительным письмом Управления либо путем передачи уведомления, оформленного на бумажном носителе, уполномоченному представителю заявителя при условии предварительного согласования и с проставлением указанным представителем соответствующей отметки;

б) обеспечивает удаление образа сообщения и данных о нем с сайта Росстандарта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

28. Заявитель вправе по результатам осуществления им мер по обеспечению соответствия продукции либо по любым другим причинам обратиться в Агентство о необходимости отмены сообщения.

В этом случае отмена сообщения осуществляется в порядке, установленном пунктами 25 - 27, без поступления материалов, направляемых Техническим секретариатом.

VI. Заключительные положения

29. В случае получения отказа в оформлении сообщения, отмены сообщения, а также наличия возражений по действиям (бездействию) Технической службы, Технического секретариата, Агентства заявитель вправе обратиться в Агентство с соответствующей жалобой.

В случае поступления жалобы ее рассмотрение проводится в месячный срок со дня ее поступления заместителем Руководителя с обязательным участием представителей заявителя, проводившей испытания Технической службы, Технического секретариата и с приглашением членов оценочной группы, назначенной для осуществления процедур оценки технических служб в соответствии с Соглашением 1958 г., а также при необходимости иных лиц (отраслевых объединений, экспертных организаций и т.д.).